Перейти к содержимому

Фотография

"Страшилки" Алматы о привидениях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1
king kong zhiv

king kong zhiv

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3585 сообщений
7294 - Репутация
  • На счете:1498 тугриков
photo_79801.jpg
 
Журналисты Алматы собрали "страшилки" города про привидения, клады и другие аномалии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на общественно-политический журнал "Алау Казахстан".
"Может быть, многие рассказы не слишком достоверны, зато они прививают любовь к родному городу", - отмечается в статье издания. Одна из таких "страшилок" рассказывает о загадочных явлениях в одном из банков в офисном центре, расположенном на перекрестке улиц Сейфуллина и Шевченко. По словам сотрудников службы безопасности, с сентября 2007 года ночью в здании начинал ездить лифт и включаться свет, а на лестнице отчетливо слышались шаги, но никаких людей при этом там не было.

Кроме того, охранники стали сообщать, что в 4 часа утра на мониторах у лифта появлялась девушка азиатской внешности, однако на видеозаписи ее уже не было. Также иногда на экранах возникала огненная птица. По банку вскоре пошли слухи о якобы убитой девушке, тайно захороненной под зданием. В итоге руководство учреждения пригласило священников и экстрасенса, и после их действий паранормальные явления в банке прекратились.
Еще одна история рассказывает о необычных явлениях в магазине косметики, расположенном на пересечении улиц Желтоксан и Казыбек би. В апреле 2012 года в помещении неожиданно начал появляться "образ" девушки с черными волосами. Рабочие, остававшиеся во время ремонта в магазине, каждую ночь слышали крики и плач. Видеокамеры также иногда фиксировали темный силуэт девушки, которая перемещалась по лестнице, ведущей в подвал.

Тем не менее, опрошенные журналистами жители дома, на первом этаже которого расположен магазин, говорят, что привидений не видели. При этом они не исключают, что в подвале дома могут обитать души умерших людей, так как "дому уже около 60 лет, в нем жило и умирало несколько поколений".

Среди других историй о привидениях в Алматы в статье "Алау Казахстан" упоминается привидение в роще Баума, легенда о котором могла возникнуть после расстрела в роще в 1918 году епископа Пимена. Также журналисты вспомнили "городскую легенду" о горной (Алмаарасанской) деве, или призраке погибшей альпинистки, являющейся на перевалах путникам и предупреждающей их об опасности.

Помимо прочего, в городе ходят слухи о призраке горного старца, приходящем к чабанам в горах поиграть в шахматы. Согласившегося на игру ждет удача, независимо от исхода партии, с отказавшимся случится беда. Есть еще несколько историй о призраках погибших в ДТП девушках, духи которых пытаются поймать машину.

Отмечается, что, кроме привидений, за полтора века в Алматы накопились рассказы о старых кладах, подземных ходах и гравитационных аномалиях. Один из алматинских экстрасенсов отметил, что если на карту города нанести все подобные случаи, то будет отмечен почти каждый дом.

Говоря об антигравитационной аномалии, некоторые жители Алматы могут вспомнить рассказы о том, что неподалеку от въезда в Большое Алматинское ущелье и в Тургеньском ущелье якобы есть места, где вода течет вверх, а машина с выключенным двигателем сама катится в направлении гор.

В статье также рассказывается о необычных причинах затянувшегося строительства подземного торгового центра "Алмалы" под площадью Республики. Так, среди горожан ходили слухи, что якобы строители подземного центра нашли склеп с каменным гробом с непонятными надписями. Для изучения находки были приглашены специалисты из Турции, которые велели не трогать таинственную гробницу. Из-за этого планы работ пришлось менять, однако эту историю якобы потом засекретили.
 
Тем не менее, городские историки заявили, что никто никого на осмотр некой подземной гробницы не приглашал.

Помимо гробниц, есть легенды о якобы оставленном в подземельях города крупном кладе верненского купца Никиты Пугасова. На рубеже XIX-XX веков он заработал себе состояние, выпуская вина и другие спиртные напитки. Купец скончался в 1911 году, а после революции 1917 года его семейное предприятие было национализировано. Однако существует легенда, что перед этим сыновья Пугасова якобы успели спрятать сундук с драгоценностями и ассигнациями в подземелье. Если верить этой истории, то, возможно, клад до сих пор лежит в районе бывшего Пугасового моста (через Малую Алматинку в районе улицы Богенбай батыра). Тем не менее, краеведы считают, что сам купец к постройке моста отношения не имел. Неподалеку лишь находился принадлежащий ему магазин.

С парком имени 28 гвардейцев-панфиловцев также связаны рассказы о кладах и подземельях. Якобы от находящегося в центре парка Вознесенского собора начинались подземные ходы, заканчивавшиеся чуть ли не в Китае. Существование подземелий под парком подтверждали строители, которые вели в парке ремонтные работы в 1960-70-е годы. Однако подземелья вели не в Китай, а к дому генерал-губернатора города Верный, находившемуся на перекрестке нынешних улиц Толе би и Достык, к архиерейскому дому на месте Citibank и Дому офицеров, где сейчас расположен Музей национальных музыкальных инструментов. Согласно одной из легенд, в этом подземелье были спрятаны пропавшие сокровища Вознесенского собора.

Также предполагается, что на территории Алматы находятся еще более древние ценности. "Раньше мы могли уверенно говорить, что Алматы не 150, как утверждалось в советское время, а как минимум тысяча лет. Сегодня мы склоняемся к точке зрения, что история города уходит корнями на две тысячи лет в прошлое", - отметил ученый Карл Байпаков.
 
Подробнее: http://tengrinews.kz...alistyi-228526/

 

Полностью и подробно надо в журнале "Алау Казахстан" читать.Это совместное с российским "Огоньком" издание.

Любители неизведанного, Велком тю Алматы))))

Комменты к статье порадовали)) 


  • 3
Розу белую с черною жабой
Я хотел на земле повенчать.

Пусть не сладились, пусть не сбылись
Эти помыслы розовых дней.
Но коль черти в душе гнездились -
Значит, ангелы жили в ней.

C.Есенин

#2
mad_driver

mad_driver

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8621 сообщений
10885 - Репутация
  • На счете:6480,55 тугриков

Ну, наконец-то! А то  в Москве, значит, есть приведения, а у нас, значит, нету?


  • 1

Если в жизни что-то не клеится - выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Израсходовано 1046.000 литров топлива

d399f36228015c0db025c94f8bc110ee.gif


#3
baloo

baloo

    полуэкт ибн полуэктович

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4612 сообщений
23744 - Репутация
  • На счете:2506 тугриков

Ну, наконец-то! А то  в Москве, значит, есть приведения, а у нас, значит, нету?

В Москве регистрация нужна, вот и нет у вас привидений )))


  • 1

e155806c57db.gif
Плевать. Я счастлив.

 

арак+пияз+нан=щастье (с) Бегемот

 

3eec8ea297a2.gif 90a311c44436.gif


#4
king kong zhiv

king kong zhiv

    Двухтысячник

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3585 сообщений
7294 - Репутация
  • На счете:1498 тугриков

Когда Балу уезжает на вахту, ночью по "Пинте" ходит дух большого медведя и переворачивает пустые кегли от пива)))))

Слышал эту байку от охраников и администрации данного заведения. Просили  меня избавить от этого наваждения, ну я же не "братья Гримм"))))


  • 1
Розу белую с черною жабой
Я хотел на земле повенчать.

Пусть не сладились, пусть не сбылись
Эти помыслы розовых дней.
Но коль черти в душе гнездились -
Значит, ангелы жили в ней.

C.Есенин

#5
baloo

baloo

    полуэкт ибн полуэктович

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4612 сообщений
23744 - Репутация
  • На счете:2506 тугриков

скидочная карта поможет избавиться от привидения Балу )))


  • 0

e155806c57db.gif
Плевать. Я счастлив.

 

арак+пияз+нан=щастье (с) Бегемот

 

3eec8ea297a2.gif 90a311c44436.gif


#6
king kong zhiv

king kong zhiv

    Двухтысячник

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3585 сообщений
7294 - Репутация
  • На счете:1498 тугриков

А я сказал чтоб они сходили в церковь и освятили "Ред Лейбл".А потома если опять медведь  появится, чтоб обливали его.)))))


  • 0
Розу белую с черною жабой
Я хотел на земле повенчать.

Пусть не сладились, пусть не сбылись
Эти помыслы розовых дней.
Но коль черти в душе гнездились -
Значит, ангелы жили в ней.

C.Есенин

#7
baloo

baloo

    полуэкт ибн полуэктович

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4612 сообщений
23744 - Репутация
  • На счете:2506 тугриков

ред лейбл не катит ) Jack Daniels или Whyte&McKay )))


  • 0

e155806c57db.gif
Плевать. Я счастлив.

 

арак+пияз+нан=щастье (с) Бегемот

 

3eec8ea297a2.gif 90a311c44436.gif


#8
king kong zhiv

king kong zhiv

    Двухтысячник

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3585 сообщений
7294 - Репутация
  • На счете:1498 тугриков

Будешь ворчать, чесноком скажу чтоб отгоняли)))))


  • 0
Розу белую с черною жабой
Я хотел на земле повенчать.

Пусть не сладились, пусть не сбылись
Эти помыслы розовых дней.
Но коль черти в душе гнездились -
Значит, ангелы жили в ней.

C.Есенин

#9
baloo

baloo

    полуэкт ибн полуэктович

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4612 сообщений
23744 - Репутация
  • На счете:2506 тугриков

ну тогда Black Label )))


  • 0

e155806c57db.gif
Плевать. Я счастлив.

 

арак+пияз+нан=щастье (с) Бегемот

 

3eec8ea297a2.gif 90a311c44436.gif


#10
king kong zhiv

king kong zhiv

    Двухтысячник

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3585 сообщений
7294 - Репутация
  • На счете:1498 тугриков

Не хотел Реда-"Кара шай" ыш!


  • 0
Розу белую с черною жабой
Я хотел на земле повенчать.

Пусть не сладились, пусть не сбылись
Эти помыслы розовых дней.
Но коль черти в душе гнездились -
Значит, ангелы жили в ней.

C.Есенин

#11
adee

adee

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3517 сообщений
10141 - Репутация
  • На счете:9876,85 тугриков

надо ночью походить по городу)

везде можно всяких нечестей встретить)


  • 1
тырынс тынс тынс

#12
king kong zhiv

king kong zhiv

    Двухтысячник

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3585 сообщений
7294 - Репутация
  • На счете:1498 тугриков

Хочешь быстро и бесплатно добраться до 4 ГКБ? Выйди после 2 часов на улицу и попроси покурить у групки веселых парней!


  • 0
Розу белую с черною жабой
Я хотел на земле повенчать.

Пусть не сладились, пусть не сбылись
Эти помыслы розовых дней.
Но коль черти в душе гнездились -
Значит, ангелы жили в ней.

C.Есенин

#13
Хазар

Хазар

    Пятитысячник

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7070 сообщений
1998 - Репутация
  • На счете:2520 тугриков

Ну, наконец-то! А то  в Москве, значит, есть приведения, а у нас, значит, нету?

 

За 40 лет жизни в Москве не видел ни одного привидения


  • 0
Над арабской мирной хатой гордо реет жид пархатый!


Иосиф Бродский

#14
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

За 40 лет жизни в Москве не видел ни одного привидения

 

Ты по Лефортовскому туннелю не ездил)


  • 1
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#15
Хазар

Хазар

    Пятитысячник

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7070 сообщений
1998 - Репутация
  • На счете:2520 тугриков

Ты по Лефортовскому туннелю не ездил)

 

Ездил, но там по статистике часто аварии бывают


  • 0
Над арабской мирной хатой гордо реет жид пархатый!


Иосиф Бродский

#16
Картинка

Картинка

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 672 сообщений
4888 - Репутация
  • На счете:1789 тугриков

Какой у нас город веселый ) Я и не думала


  • 0
Кофе- волшебный напиток ! Сколько людей родились на свет благодаря приглашению " на чашечку кофе "!

Когда женщина, что-то спрашивает, лучше ответить правду. очень большая вероятность, что она уже знает ответ. )

#17
Fiona

Fiona

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5262 сообщений
7575 - Репутация
  • На счете:7074 тугриков

чтобы народ потянулся в магазин в качестве промоутеров нанимают привидений


  • 0
хулидень, как говорят англичане...

#18
king kong zhiv

king kong zhiv

    Двухтысячник

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3585 сообщений
7294 - Репутация
  • На счете:1498 тугриков

Привидение №1 - подследственное. В следственном изоляторе КНБ обитает призрак. Об этом говорят уже давно не только сами "сидельцы", но даже контролеры изолятора. О зловещем привидении писали и некоторые СМИ. Оно приходит по ночам, и перед его появлением становится жутко холодно и слышно шарканье чьих-то ног.После этого в конце коридора появляются очертания полупрозрачных фигур,слышатся тяжелые вздохи и душераздирающие стоны. Оказывается, однажды привидение напугало сотрудников изолятора до такой степени, что они выбежали во двор. Другие рассказывают, что комитетчики даже отстреливались от назойливых привидений. Есть предположения, что призраки - это души расстрелянных "врагов народа". Поговаривают, что несчастных расстреливали прямо во дворе изолятора, возле стены, которая разделяет территорию ДКНБ и МВД.
Привидение №2 - копытное. Ее видели на трассе Алматы - Бишкек. Девушка в белом одеянии и с копытами голосует на дороге. Как правило,она останавливает машины, где сидят подвыпившие ребята, отправившиеся на Иссык-Куль в поисках приключений. Естественно, увидев красивую девушку, они останавливаются. Но как только она садится в машину,случается ДТП. Об этом привидении наслышаны, пожалуй, все молодые ребята. "Она остановила нашу машину, - рассказывает один из увидевших привидение. - Мы притормозили и спросили, куда ей нужно, она сказала, что ей по пути с нами. И тут я увидел ее копыта! Я крикнул водителю, чтобы он жал на газ, мы рванули с места. Оглянувшись, я увидел обозленное лицо девушки. Тут же она исчезла."
Привидение №3 - современное. Это происходит на улице Джандосова в районе плодоконсервного комбината. "На остановке стояла девушка, - рассказывает друг очевидцев, - и ловила такси. Друзья мои решили остановиться, тем более девушка показалась симпатичной. По пути они разговорились, познакомились, она даже номер телефона своего оставила. И вдруг девушка ни с того ни с сего стала белеть. Они остановились, подумали, что ей плохо. А она совсем побледнела, как стена. И руки тянет к водителю, как будто задушить хочет. Друзья мои перепугались, выбежали из машины, она тоже побежала за ними, а потом будто растворилась в воздухе. Они успокоились, дух перевели и решили позвонить по тому телефону, который им оставила попутчица. Трубку поднял мужчина, когда они попросили позвать эту девушку, мужчина начал истошно кричать: "Оставьте меня в покое! Не звоните сюда больше, она умерла!". Ребята не поняли, начали мужика успокаивать, рассказали про попутчицу. Он немного успокоился и сказал,что на том месте, где они ее подсадили, его дочь несколько лет назад сбила машина. С тех пор ему звонят разные люди и просят ее к телефону, говорят, что подвозили ее. Отец этой девушки считает, что дух ее все никак не успокоится и, наверное, хочет отомстить водителю, из-за которого она умерла."

 

Парни не подвозите одиноких девчонок с района "Плодика"!!!


  • 2
Розу белую с черною жабой
Я хотел на земле повенчать.

Пусть не сладились, пусть не сбылись
Эти помыслы розовых дней.
Но коль черти в душе гнездились -
Значит, ангелы жили в ней.

C.Есенин

#19
Fiona

Fiona

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5262 сообщений
7575 - Репутация
  • На счете:7074 тугриков

а зачем девушка хочет задушить водителя??

мне вообще не понятна эта кровожадность))


  • 0
хулидень, как говорят англичане...

#20
king kong zhiv

king kong zhiv

    Двухтысячник

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3585 сообщений
7294 - Репутация
  • На счете:1498 тугриков

а зачем девушка хочет задушить водителя??

мне вообще не понятна эта кровожадность))

 

Сдачи не дал))))


  • 0
Розу белую с черною жабой
Я хотел на земле повенчать.

Пусть не сладились, пусть не сбылись
Эти помыслы розовых дней.
Но коль черти в душе гнездились -
Значит, ангелы жили в ней.

C.Есенин




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых