Перейти к содержимому

Фотография

Сотэ из баклажанов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков
СОТЭ ИЗ БАКЛАЖАНОВ (с).
Для приготовления необходимо:

-3 небольших баклажана;
-1-2 луковицы;
-2 морковки;
-3 молодых кабачка;
-2 кисло-сладких яблока;
-3 сладких перца;
-2-3 зубчика чеснока;
-масло растительное.

Баклажаны нарезаем крупными кубиками, посыпаем солью, перемешиваем и оставляем на 30 минут пустить сок.
Изображение
Лук, нарезанные полукольцами, поджарить до прозрачности, после чего переложить его в кастрюлю или глубокую сковороду.
Изображение
Морковь порезать кружочками и поджарить до полуготовности, после чего выкладываем на лук.
Кабачки порезанные кубиками, жарятся до полуготовности и отправляются к луку с морковкой.
Яблоки почистить, порезать кубиками, (яблоки можно заменить грушами) перекладываем к остальным овощам.
Изображение
Сладкие перцы, порезанные кубиками, отправляем туда же.
Баклажаны промываем и поджариваем посильнее, чтобы слегка подрумянились, после чего отправляем их к остальным овощам.
Все содержимое сотейника заливаем 2 стаканами свежеприготовленного томатного сока, но так как у меня не было сока я взяла 3 столовых ложки кетчупа и развела его 2 стаканами кипятка. В этот раствор добавила чайную ложку мёда (без верха).
Добавляем соль, красный и черный перец по вкусу.
Тушим на небольшом огне около получаса.
За 10 минут до готовности добавить мелко порезанный чеснок, укроп, петрушку и лавровый лист (лавровый лист по завершению варки-удалить!).
Изображение
Дать сотэ постоять, чтобы овощи достаточно пропитались ароматами друг друга!

Рекомендуется есть в холодном виде, но и в горячем оно не менее вкусно.
Приятного аппетита!

  • 2

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#2
Светлый_Патрик

Светлый_Патрик

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1292 сообщений
1414 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Спасибо за рецепт! Давно хотела узнать как получаются такие баклажаны, вот вчера приготовила :) Вкусно получилось, только пересолила маленько, ну у меня с этим всегда беда :)

Кабачков под рукой не нашлось, я туда огурец кинула ))) А еще мне вместо сладкого попался горький перец :D Но так как я острое люблю, то в общем мне понравилось... Я еще помидорку туда порезала до кучи. Короче, то что получилось в итоге мне понравилось ))) Терь всегда так буду готовить. А то я обыно делаю просто рагу овощное, тушу все овощи которые есть в наличии вместе. Получается неплохо, но все превращается в кашицу, неэстетично на вид и на вкус довольно однообразно.

А что еще есть из баклажанов? Я их обожаю просто. Есть такие рецепты, чтобы можно было в банки закрыть и зимой потом лопать? Только чтоб не закатывать, а то у меня закаталки нет :(
  • 2
"Everybody lies!" ©

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос - А не сволочь ли он?..."
Антон Павлович Чехов

#3
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Автор Темы
  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков
Баклажаны соленые
Для рецепта Вам потребуются:
- баклажаны (мелкие) - 6-7 шт.
- чеснок 1 -2 зубчика
- лавовый лист или лист сельдерея
- соль - 5 ст.л.(для рассола - 1/2 ч.л.)
- вода - 2 л(с)
Изображение
Отобрать маленькие баклажаны, промыть в прохладной воде, отрезать плодоножки и надрезать вдоль насквозь. Отварить в соленой воде (2 ст.л. на 1 л) до мягкости. Затем положить баклажаны под гнет и ждать, когда сойдет излишняя вода.
Охлажденные при комнатной температуре баклажаны уложить в предварительно подготовленные банки. На дно банки положить лавровый лист (или лист сельдерея), затем плотно уложить баклажаны, предварительно смешав их с толченным с солью чесноком и залить кипяченым охлажденным рассолом. Накрыть банку крышкой и выдержать при комнатной температуре 5-7 дней (для брожения). После этого поставить банку с баклажанами в холодное помещение (не выше 5-8 градусов).
Изображение
К столу солены баклажаны подают нарезанными кусочками, приправленными растительным маслом. Сверху посыпают мелко нарезанной зеленью.
  • 3

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых