Перейти к содержимому

Фотография

Магия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#1
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков
Изображение
Ма́гия (лат. magia, от греч. μαγικός; оно же волшба, волшебство) — исторически один из видов первобытных верований (наравне с анимизмом, тотемизмом, шаманизмом). В качестве составной части входит в религиозные практики большинства народов мира. С развитием цивилизации некоторые направления магии выделились в самостоятельные и малозависимые от религии направление.

Существует ряд академических определений термина, например, определение профессора Г.Е.Маркова: "Магия - символическое действие или бездействие, направленные на достижение определенной цели сверхъестественным путем" - под это определение попадают и первобытные верования, и современная магическая традиция.

Дж.Фрезер в своем классическом труде "Золотая ветвь" разделяет магию на гомеопатическую и контагиозную, в основе своей имеющих свойства магического мышления первобытного человека. Гомеопатическая (имитативная) магия руководствуется принципом подобия и сходства, "подобное производит подобное". В качестве примера можно привести известные практики магии Вуду, в которых поражение куклы, символизирующей объект, должно было нанести вред самому объекту. Контагиозная магия исходит из идеи сохранения связи между предметами, когда-либо соприкасавшимися и возможности воздействия на один посредством другого. Ярким примером этой идеи могут служить верования, регламентирующие методы уничтожения отстриженных волос и ногтей (сожжение, закапывание и т.д.), присутствующие у многих культур мира. Эти, а так же ряд других явлений объединяются общим понятием симпатическая магия.(W)

Сообщение отредактировал LOGIKA: 02 August 2009 - 16:28

  • 3

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#2
varavan

varavan

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 422 сообщений
82 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
я в эту мистику не верю,

это азимут без конечной точки, черная дыра

проще всего - сказать это мистика, чем изучить или обосновать

еще эта хорошая тема для беспорточных журналистов
  • 0

#3
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Автор Темы
  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков

проще всего - сказать это мистика, чем изучить или обосновать

Верно, проще всего сказать: я не верю.
Думаю, людям просто лень изучать и обосновывать.
Легче говорить: не верю, потому что этого не бывает...))
  • 2

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#4
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков
Ещё Сократ говаривал: "Есть многое на свете, мой друг Горацио, такого, что и не снилось нашим мудрецам"! В магию - я верю, в местных колдунов-магов-шарлатанов - на костёр их!!! :tesak:
  • 1
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#5
vertushka

vertushka

    Вице-мисс Апрель

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 сообщений
442 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков

Ещё Сократ говаривал: "Есть многое на свете, мой друг Горацио, такого, что и не снилось нашим мудрецам"! В магию - я верю, в местных колдунов-магов-шарлатанов - на костёр их!!! :tesak:


А по каким признакам на костер-то? Не боитесь ошибиться и не того сжечь. Тем более что в магию в принципе верите...
  • 0
А когда ты уйдёшь, моя немая душа
Пойдёт за тобой, осторожно ступая на цыпочки.
Жизнь никогда бы не была так хороша,
Если б с тобой не связали тонкие ниточки...
(с) мое

#6
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков
Думаю, прежде будет не лишним обозначить круг магического действа... а то знаете как бывает, приходит человечек, скажем, к ясновидящей, звонит в дверь, а она из-за двери:
- Кто там?

Комментарии излишни... впрочем, разных гадателей - туда же, с такой же ясновидящей!
  • 1
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#7
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Автор Темы
  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков

Думаю, прежде будет не лишним обозначить круг магического действа... а то знаете как бывает, приходит человечек, скажем, к ясновидящей, звонит в дверь, а она из-за двери:
- Кто там?

Комментарии излишни... впрочем, разных гадателей - туда же, с такой же ясновидящей!

На эту тему есть анекдот.
Маленький Нострадамус спрашивает у матери:
- Мам, что у нас на обед?
- А ты как будто не знаешь, мерзавец!
:D :D :D
  • 5

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#8
Tati

Tati

    Десятник

  • Новичок
  • Pip
  • 22 сообщений
12 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Я в магию верю,испытала на себе и испытывали мои близкие.
Не знаю как это делают,но когда на тебя воздействует что-то необъяснимое,то становится страшно... :-(
  • 0

#9
забава путятична

забава путятична

    CD тихо и не DVD меня

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5323 сообщений
17559 - Репутация
  • На счете:-140 тугриков
верю в магию.есть такое дело.магия чувств.магия слов.
можно долго рассуждать на эту тему.сама была свидетелем того как укушенного я довитой змеёй отшептали.
  • 0
всё проходит..... пройдёт и это....
Жить могут все, умеют единицы, а умрёт каждый....
ИзображениеИзображение

#10
Галинка

Галинка

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 484 сообщений
673 - Репутация
  • На счете:-130 тугриков

Изображение
Ма́гия (лат. magia, от греч. μαγικός; оно же волшба, волшебство) — исторически один из видов первобытных верований (наравне с анимизмом, тотемизмом, шаманизмом). В качестве составной части входит в религиозные практики большинства народов мира. С развитием цивилизации некоторые направления магии выделились в самостоятельные и малозависимые от религии направление.

Существует ряд академических определений термина, например, определение профессора Г.Е.Маркова: "Магия - символическое действие или бездействие, направленные на достижение определенной цели сверхъестественным путем" - под это определение попадают и первобытные верования, и современная магическая традиция.

Дж.Фрезер в своем классическом труде "Золотая ветвь" разделяет магию на гомеопатическую и контагиозную, в основе своей имеющих свойства магического мышления первобытного человека. Гомеопатическая (имитативная) магия руководствуется принципом подобия и сходства, "подобное производит подобное". В качестве примера можно привести известные практики магии Вуду, в которых поражение куклы, символизирующей объект, должно было нанести вред самому объекту. Контагиозная магия исходит из идеи сохранения связи между предметами, когда-либо соприкасавшимися и возможности воздействия на один посредством другого. Ярким примером этой идеи могут служить верования, регламентирующие методы уничтожения отстриженных волос и ногтей (сожжение, закапывание и т.д.), присутствующие у многих культур мира. Эти, а так же ряд других явлений объединяются общим понятием симпатическая магия.(W)

Но это общее определение самой сути магии ,а если капать глубже то сама магия по определению разная ,и сейчас напишу несколько разных названий ,а в последствии,в других сообщениях, даже каждую опишу.
некоторые названия магии:
Чёрная магия,белая магия,любовная магия,мусульманская магия,церемониальная магия,магия востока,шаманизм,магия символов,целительство,знахарство ,магия быта,магия предсказаний.

Всё ,что я написала это всё поверхосные названия,каждая из них ещё распределяются на несколько частей .
  • 3
Изображение

#11
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков
Нифигасе... а я-то думал, что вся магия - одинакова.
  • 0
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#12
Галинка

Галинка

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 484 сообщений
673 - Репутация
  • На счете:-130 тугриков

Нифигасе... а я-то думал, что вся магия - одинакова.

нет не одинаково,это как сам человек ,нас людей вроде как много и вроде как внешне все одинаковы,но у каждого человека есть свой род,своя нация,своя страна,свой город своё убежище ,своя семья ,и во всём этом есть свои правила,своё определение ,своё мышление ,вот так же и магия.
Конечно магия не так обширна как сам человек,но свои различия имеет :)

Сообщение отредактировал Галинка: 17 July 2012 - 00:02

  • 0
Изображение

#13
_HouseMD_

_HouseMD_

    Семидесятник

  • Форумчанин
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
104 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Что за мир без магии? - Обыденность :ganja:
  • 0
Изображение

Грош цена жизни, если нельзя принять глупое решение.

#14
Галинка

Галинка

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 484 сообщений
673 - Репутация
  • На счете:-130 тугриков

Что за мир без магии? - Обыденность :ganja:

Да,точно ,согласна :D
  • 0
Изображение

#15
_HouseMD_

_HouseMD_

    Семидесятник

  • Форумчанин
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
104 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Кстати, теперь магия в "ящике"! На тв3 идет программа "Удиви меня", бой фокусников, любителям иллюзии и кроликов из шляпы смотреть обьязательно :D
  • 0
Изображение

Грош цена жизни, если нельзя принять глупое решение.

#16
Галинка

Галинка

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 484 сообщений
673 - Репутация
  • На счете:-130 тугриков

Кстати, теперь магия в "ящике"! На тв3 идет программа "Удиви меня", бой фокусников, любителям иллюзии и кроликов из шляпы смотреть обьязательно :D

фокусы это иллюзия ,фокусами не навредишь здоровью,благополучию или на оборот не вернёшь благополучие ,здоровье ,фокусами можно в плохом случаи только сильно ударить по корману мошеничеством ,а в хорошем случаи поднять настроение и настроить на позетив(хотя не буду спорить это тоже много,что значит) :)
  • 0
Изображение

#17
_HouseMD_

_HouseMD_

    Семидесятник

  • Форумчанин
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
104 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

фокусы это иллюзия ,фокусами не навредишь здоровью,благополучию или на оборот не вернёшь благополучие ,здоровье ,фокусами можно в плохом случаи только сильно ударить по корману мошеничеством ,а в хорошем случаи поднять настроение и настроить на позетив(хотя не буду спорить это тоже много,что значит) :)


И мораль все этой прозы? :ganja:
  • 0
Изображение

Грош цена жизни, если нельзя принять глупое решение.

#18
Галинка

Галинка

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 484 сообщений
673 - Репутация
  • На счете:-130 тугриков

И мораль все этой прозы? :ganja:

Мораль? да то,что фокусы,повторюсь-это иллюзия,вымосел,то что объясняется логически так как это придуманное человеком,а настоящую магию вы не когда логически не объясните
  • 0
Изображение

#19
_HouseMD_

_HouseMD_

    Семидесятник

  • Форумчанин
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
104 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Мораль? да то,что фокусы,повторюсь-это иллюзия,вымосел,то что объясняется логически так как это придуманное человеком,а настоящую магию вы не когда логически не объясните


А можно пример настоящей магии? :-[
  • 0
Изображение

Грош цена жизни, если нельзя принять глупое решение.

#20
Галинка

Галинка

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 484 сообщений
673 - Репутация
  • На счете:-130 тугриков

А можно пример настоящей магии? :-[

"Чёрная магия,белая магия,любовная магия,шаманизм,магия символов,
целительство,знахарство,магия предсказаний."
Это всё настоящая магия .В течении недели я постараюсь описать каждую из них и привести примеры
  • 1
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых