Перейти к содержимому

Фотография

Как открыть автосервис


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков

Изображение

Сижу - пухну головой: насколько жизнеспособна идея открытия автосервиса. Ясен пень, что за полную капиталку авто браться не стану. Думаю, специализироваться на ремонтах агрегатов. Например, диагностика и ремонт ДВС; либо - диагностика и ремонт топливной аппаратуры; либо - трансмиссии.Но диагностика и ремонт - обязательно.

Конструктивные замечания - приветствуются.
  • 1
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#2
Ком

Ком

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
287 - Репутация
  • На счете:-180 тугриков
Замечание простое - составь бизнес-план и возьми кредит. Если есть бабосы, купи готовый автосервис и реализовывай свои фантазии.
  • 0

#3
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков
с денег, и немалых
  • 1
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#4
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков
Делать больше нехрен, как только бизнес начинать с кредитов. Это раз. А во-вторых, я и не собираюсь оказывать полный перечень услуг по ремонту авто.
  • 0
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#5
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков
Акуна, даже работая только профильно по системам(например только ремонт и диагностика топливной, только ремонт и диагностика турбин, цпг, ходовой и т.д) нужно вложить немалые деньги в оборудование. Самое дешёвое в этом плане - ремонт ходовой, там по сути только подьёмник нужен(не считая естественно всяких ключей, стеллажей, компрессоров и прочей мелочёвки), но ремонт ходовой - это самое простое, низкооплачиваемое и малоквалифицированное. Конкуренции много - ходовку в каждом гараже делают.

Посмотри просто на сайтах сколько стоит оборудование.
  • 3
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#6
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков
Я уже смотрел.
Нет, ремонт ходовой части меня не привлекает. Как я уже говорил, в планах у меня - сервис высокотехнологичных агрегатов: двигатель, топливная аппаратура, трансмиссия.. Да, цены на оборудование - не маленькие. Но и специфика работы - не для всех. То есть, можно не ожидать массовой конкуренции.
  • 1
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#7
Anastazis White

Anastazis White

    Бывший уфуёлог

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2687 сообщений
1763 - Репутация
  • На счете:240 тугриков

Я уже смотрел.
Нет, ремонт ходовой части меня не привлекает. Как я уже говорил, в планах у меня - сервис высокотехнологичных агрегатов: двигатель, топливная аппаратура, трансмиссия.. Да, цены на оборудование - не маленькие. Но и специфика работы - не для всех. То есть, можно не ожидать массовой конкуренции.

Смотри помещение оборудование, и а уж найти профессиональных мастеров это вообще проблема, да ещё затащить в начинающийся бизнес, это тогда надо самому быть профи и просто набрать пару тройку вахлаков и всему обучить по ходу... Или просто выкупить готовый бизнес, со всеми работниками... Рынок сейчас достаточно насыщен, так что что то поднимать с нуля почти глухарь...
  • 2

Одень цак , родной...


#8
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков
Для больших городов - справедливо. Но мой город - маленький, потому рынок - относительно свободный. А профессионалов... да где же их взять?.. Судя по имеющемуся на СТО персоналу, у нас в автосервис идут те, кого из сборщиков мебели выгнали.
  • 0
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#9
Anastazis White

Anastazis White

    Бывший уфуёлог

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2687 сообщений
1763 - Репутация
  • На счете:240 тугриков

Для больших городов - справедливо. Но мой город - маленький, потому рынок - относительно свободный. А профессионалов... да где же их взять?.. Судя по имеющемуся на СТО персоналу, у нас в автосервис идут те, кого из сборщиков мебели выгнали.

Вот и сам суди, какое качество сервиса ты сможешь обеспечить при отсутствии профессионального персонала, что автоматически приведёт к отсутствию клиентуры, ты ведь собираешься заниматься ремонтом технологичных агрегатов. Замкнутый круг, профессионалы уже заняты, и без притока клиентуры тебе просто нечем их заманить кроме как деньгами на первое время почти не за что, а без них у тебя и клиентуры не будет... Тем паче в маленьком городе по которому слухи ползут впереди событий... Если уж хочешь что то сам мутить, мути то что ты действительно хорошо умеешь, чтобы не зависеть от таких вот факторов... Для такого технологичного бизнеса наличие хороших механиков это определяющий фактор, даже помещение и оборудование не столь существенно сколько персонал...
Если ты сам не умеешь этого делать, то так или иначе ты зависим от работников, а значит на начальном этапе просто необходимы не малые средства, просто для удержания людей...
  • 0

Одень цак , родной...


#10
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков
Вообще-то, я планирую вообще без наёмных работников обойтись, благо, автомобиль для меня - не пустой звук. Это раз. Во-вторых, повторюсь, полноразмерный сервис, начиная от мойки авто и колёсных ниш и заканчивая глубоким моторным тюнингом, я организовывать не собираюсь. В конце-концов, даже Форд начинал с велосипедной мастерской.
  • 0
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#11
Anastazis White

Anastazis White

    Бывший уфуёлог

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2687 сообщений
1763 - Репутация
  • На счете:240 тугриков

Вообще-то, я планирую вообще без наёмных работников обойтись, благо, автомобиль для меня - не пустой звук. Это раз. Во-вторых, повторюсь, полноразмерный сервис, начиная от мойки авто и колёсных ниш и заканчивая глубоким моторным тюнингом, я организовывать не собираюсь. В конце-концов, даже Форд начинал с велосипедной мастерской.

Без наёмных не обойдёшься, это я тебе гарантирую, две тачки сразу не обслужишь даже по мелкому ремонту, а стоит отказать одному или придержать другому, то эти люди к тебе не вернуться... А один хоть из штанов выпрыгни, много не наделаешь, да элементарно. нужны вахлаки на падай принеси , промой итд сам один зароешься и проклянёшь тот день когда за то взялся... Ищи партнёра, с руками и головой , который бы сам был заинтересован в развитии дела, иначе поверь мне идея провальна в принципе...
  • 0

Одень цак , родной...


#12
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков
Я и не собираюсь обслуживать по две авто одновременно. Смысл?
  • 0
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#13
Anastazis White

Anastazis White

    Бывший уфуёлог

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2687 сообщений
1763 - Репутация
  • На счете:240 тугриков

Я и не собираюсь обслуживать по две авто одновременно. Смысл?

А смысл в том , что тот кому ты откажешь, больше к тебе не вернётся, ну если ты можешь себе позволить разбрасываться клиентами то флаг тебе в руки и барабан на шею... Но согласись есть не мало работ в которых помощник просто необходим...

Я тебе так скажу масса людей пользуются сервисом , ещё и потому что в одиночку не могут справится, или попросту нет нужного инструмента и оборудования, нет ямы или подъёмника итд.. Кроме того тебе ещё придётся вести и бухгалтерию и поиск клиентуры...

Хочешь само занятости, найди что нибудь попроще...
Или просто занимайся ремонтами в частном порядке, но это уже и не сервис... :yes:
  • 0

Одень цак , родной...


#14
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков
Значит, надо на 10 машин открывать станцию. Ну, чтобы наверняка!

...но это уже и не сервис...

что же, в вашем понятии, является сервисом?
  • 0
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#15
Ком

Ком

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
287 - Репутация
  • На счете:-180 тугриков

Значит, надо на 10 машин открывать станцию. Ну, чтобы наверняка!

что же, в вашем понятии, является сервисом?


Если ты своим знакомым собираешься авто чинить - одно дело. А если хочешь весь город хапнуть, придется рекламу давать, это уже расходы.
  • 0

#16
Anastazis White

Anastazis White

    Бывший уфуёлог

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2687 сообщений
1763 - Репутация
  • На счете:240 тугриков

Значит, надо на 10 машин открывать станцию. Ну, чтобы наверняка!

что же, в вашем понятии, является сервисом?

У моего дяди небольшой сервис на три постановочных места плюс станки, четыре работника( вместе с ним) и бухгалтер
Одно место под кап ремонт на втором подготовка к техосмотру, ну и место на рядовые случаи на 2 -3 часа механик он от бога с детства мопеды мотоциклы машины... ну а мужики у него один кузовник, другой карбюраторщик третий по ходовой спец, сам он по электрике и по движку... Шуршат в день от двух до пяти машин проходит плюс на долгосрочке... И при всём при том с утра до ночи не разгибая спины...
  • 0

Одень цак , родной...


#17
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков
Господа, я уже начинаю думать, что наши чиновники и вы, уважаемые, -прямые родственники.
повторюсь: никакого предприятия на четыре ремонтных поста. никаких станков и прочих "геройских" замахов. Почему вы считаете, что частный бизнес должен быть глобальным и с размахом? Да не в наших странах и не с нашими законами!
Поэтому - однопостовая тупиковая схема. не более того. По крайней мере, в ближайшие пять лет. Никаких капитальных ремонтов. Никакой "кузовнятины".
исключительно - диагностика и ремонт агрегатов.

Так - вкуривается?
  • 1
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#18
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков
Акуна, я так почитал, судя по всему ты хочешь стать ещё одним "гаражным мастером". Если деньги есть, но на нормальный сервис их не хватает - то послушай доброго совета, не трать их, иди на сто наёмным работником, ты год покрутишься в этой кухне, научишься многому, не только как машины ремонтировать, но вообще - увидишь почему большая конкуренция, почему мало специалистов, тебе не нужны будут темы на форумах, чтобы принять решение. Понятно что быть может "работать на дядю", и быть учеником в подчинении у слесаря для тебя не комильфо, да, тут проблемы чисто морального плана. Но всё таки, ты как губка впитаешь в себя всё, что увидишь.

Есть другой путь, много проще, за деньги. За деньги нанимаются специалисты, которые помогают тебе разобраться во всём, за деньги покупается оборудование, за деньги арендуется или строится помещение сервиса. Но это очень большие деньги. Люди всю жизнь идут к этому. Либо, нахватавшись по верхам немного, уходят от хозяина и на местах крутят что то своё.

В любом случае, как бы ты не извернулся, тебе нужны знания и деньги, либо просто деньги, но намного большие.
  • 1
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#19
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков
Рейн, и ты туда же... Ипацца-калатицца!

Нет у нас толковых специалистов!

Так - всем понятно? Нету их! Не готовят их! Учебные программы основаны - до сих пор! - на карбюраторах и дизелях КАМАЗ-5320! Те мастера, что работают в гаражах - сплошь самоучки. А в официальных СТО - бывшие однокашники. Чему учиться и у кого?

Что значит - нормальный сервис? Это - огромное остеклённое здание, с невъебенно крутыми подъёмниками и полуголыми девочками на ресепшн? Или - механики должны читать наизусть труды Лапласа и разбираться в филателии? Что значит - нормальный сервис?
  • 1
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#20
Anastazis White

Anastazis White

    Бывший уфуёлог

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2687 сообщений
1763 - Репутация
  • На счете:240 тугриков
Понятно с этого и начинай что ты хочешь открыть у себя в гараже частную мастерскую по ремонту агрегатов, только тогда не называй это сервисом и не вводи людей в заблуждение... А по хорошему тогда уж точно разумней работать на дядю, во всяком случае ремонтная база у гаража не может быть никогда такой как в сервисе...
Дядя до открытия своего дела тоже вахлачил на дядю, наработал клиентуру, узнал где и что можно дешевле добыть, наработал связи, скопил бабла и открыл сначала в складчину свой угол, потом развился...
  • 0

Одень цак , родной...





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых


    Ahrefs (2)