Перейти к содержимому

Фотография

Из военной присяги предложили убрать слово "клянусь"

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#21
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

Источником это можно подтвердить или это спекуляции богословов?

Выше первый пример когда Иисус давал показания находясь под клятвой. Из ВЗ наверное нет смысла примеры приводить. Приведу из Нового:
Так и Бог, когда хотел ясно показать наследникам своего обещания неизменность своих намерений, подтвердил их клятвой... (Евр.6:17)

Затем ангел, которого я видел стоящим одновременно на море и на суше, поднял правую руку к небу. Он поклялся вечно живущим, сотворившим небеса и то, что на них, землю и то, что на ней, и море с тем, что в нем. - Отсрочки больше не будет! - сказал он... (Откр.10:5,6)

Бог свидетель тому, как я люблю всех вас любовью Христа Иисуса. (Фил.1:8)

Т.е. клятва в НЗ широко применяется и богом и ангелами и апостолами. В случае с апостолами она скромненькая/приличная, призывающая бога в свидетели, но не напирающая ни на его трон, ни на Иерусалим :)
  • 1
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#22
Anastazis White

Anastazis White

    Бывший уфуёлог

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2687 сообщений
1763 - Репутация
  • На счете:240 тугриков

”А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным” (Матф.5:34-36).


Тут есть тонкось, суть не клянись чем то ( идея долга под залог) а нигде никем не сказано что само посебе клястся зазорно... Речь тут о том что ни чем не клянись,а не о том что не клянись вообще....

А вообще задолбали религиозники уже своим засилием...

Сообщение отредактировал Anastazis White: 28 December 2012 - 17:20

  • 0

Одень цак , родной...


#23
Anastazis White

Anastazis White

    Бывший уфуёлог

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2687 сообщений
1763 - Репутация
  • На счете:240 тугриков

Выше первый пример когда Иисус давал показания находясь под клятвой. Из ВЗ наверное нет смысла примеры приводить. Приведу из Нового:
Так и Бог, когда хотел ясно показать наследникам своего обещания неизменность своих намерений, подтвердил их клятвой... (Евр.6:17)

Затем ангел, которого я видел стоящим одновременно на море и на суше, поднял правую руку к небу. Он поклялся вечно живущим, сотворившим небеса и то, что на них, землю и то, что на ней, и море с тем, что в нем. - Отсрочки больше не будет! - сказал он... (Откр.10:5,6)

Бог свидетель тому, как я люблю всех вас любовью Христа Иисуса. (Фил.1:8)

Т.е. клятва в НЗ широко применяется и богом и ангелами и апостолами. В случае с апостолами она скромненькая/приличная, призывающая бога в свидетели, но не напирающая ни на его трон, ни на Иерусалим :)



Ай ну тоже мне нащёл что обсуждать мало мальски образованному человеку совершенно ясно что библия это фуфел, просто несколько древний и хорошо пропиаренный...
  • 0

Одень цак , родной...


#24
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

Ай ну тоже мне нащёл что обсуждать мало мальски образованному человеку совершенно ясно что библия это фуфел, просто несколько древний и хорошо пропиаренный...

Мало мальски образованному может и ясно. А верующие пугаются. Вот я и показываю, что даже если исходить из практики Нового Завета, то клясться не запрещено.
  • 1
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых