Перейти к содержимому

Фотография

Поборы в школе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков
Про отработку натурой ©

Изображение

Вопрос, конечно, в основном к "детным" форумчанам.
Как вы относитесь, когда вам звонят активисты из родительского комитета школы или детсада и вкрадчиво просят "помочь" - сделать генеральную уборку класса, помыть или заклеить окна, украсить класс, нарядить елку, постирать шторы, помыть и привести в порядок игрушки в группе, в том числе, пошить куклам платья, почистить территорию детсада и т.д.?
Ходите на подобные субботники?
Или шлете активистов лесом?

С одной стороны, дело-то, безусловно, нужное. Для своих же детей.
Конечно, в школе, например, есть уборщица, она каждый день моет пол. Но оттирать парты, мыть окна, протирать пыль на полках и фикусах она не будет. Не то, чтобы это вот прям категорически не входило в ее обязанности, но... за пятнадцать тыщ рублей в месяц, сами понимаете, спину гнуть никто особо не хочет.
Нет, в принципе, выход есть - платите, уборщица тогда с удовольствием сделает все, что надо.

И каждый сентябрь поднимается этот вопрос - давайте, мол, решать, либо сбрасываемся на уборку, по сто рублей в месяц, либо будем убирать сами. И каждый год поднимается вой - помилуйте, да это поборы! Это незаконно! Да и вообще, с ума сойти, по сто рублей месяц, почти тыщу за год надо сдать! Это за что такие деньжищи??? Пыль протереть да окна два раза в год помыть? Да мы сами придем! Тут работы на полчаса, если взяться, а вы - тыщу за это платить!.. Совсем уже обленились!

А потом, когда доходит до дела, начинается - одна мама работает, вторая болеет, у третьей еще грудной ребенок, четвертая уезжает в командировку, пятая - вовсе не мама, а бабушка семидесяти пяти лет, с давлением и полиартритом, и просить ее помыть в классе окна как-то неудобно...
Шестая - многодетная: "У меня четверо учеников в школе, я вам что, четыре класса отмыть должна? Сейчас!".
Седьмая - мать-одиночка, на двух работах колотится, к ней вообще на кривой козе не подъедешь - ни денег никогда не сдает, ни времени у нее на всякие глупости нет.
Восьмая - финансовый директор крупной фирмы, на все вопросы отвечает коротким "Сколько?". Да, тыщу рублей она сдаст без проблем, но кому нужна ее тыща, если большинство решило - мыть самим?

- Вот видите, никто не хочет убираться! Давайте сбрасываться на уборку!
- Ну почему не хочет-то? Я - с удовольствием приду, только не в субботу, а в четверг, и не в этот, а в какой-нибудь другой... Или во вторник, но только не в первый и третий вторник месяца... Если муж сможет с ребенком посидеть...

Есть у вас такая проблема?
Ходите на общественно-полезные работы в детские учреждения? Злитесь при этом? А может, совсем не злитесь, потому что понимаете - надо?
Или демонстративно игнорируете, ибо не обязаны? :)
  • 2

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#2
Maxima

Maxima

    Зеленоглазая

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6357 сообщений
38219 - Репутация
  • На счете:14244 тугриков

Не то, чтобы это вот прям категорически не входило в ее обязанности, но... за пятнадцать тыщ рублей в месяц, сами понимаете, спину гнуть никто особо не хочет.


У нас уборщицы гораздо меньше получают. И на уборку им дополнительно никто не собирает.

А по теме: я всегда сдаю, сколько надо. Обычно мы в начале года сдаем какую-то сумму - на бумагу, на День Учителя, какие-то мелкие расходы. Все деньги собирает родительский комитет. Или, бывает, что не сдаем сразу, тогда отдельно на праздники собираем. На Новый год , 8 марта и 7 мая обязательно на подарки сдаем.
В конце года учительница обычно собирает на ремонт. Конечно, ремонт должен делаться за счет госбюджета, но почему-то делается не так часто и не в том объеме, как хотелось бы.
Да, мне проще сдать деньги на материалы и оплатить работу по ремонту, чем приходить и делать что-то.
Суммы не очень большие, так что меня это не возмущает.
  • 2
Не трать время на тех, кто не стремится провести его с тобой.

#3
astass

astass

    Двухсотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
326 - Репутация
  • На счете:964 тугриков
Изображение
  • 2
Разум когда-нибудь победит...

#4
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков
Ну, окна на зиму заклеить - это мы ходим. Доску перевесить, проектор/обогреватель перевесить - тоже. Не вопрос. А в остальном: раз в начале года сдаём по тысше-полторы тенге в фонд класса на разную мелочёвку: подарки школярам на день рождения и прочие междусобойчики, что не предусмотрены бюджетом школы. Да ещё тетради из той же суммы покупаем на весь класс. И всё.
Уборку - всё школьные технички делают.
  • 2
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#5
Шпилька

Шпилька

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений
3822 - Репутация
  • На счете:2277 тугриков

У нас уборщицы гораздо меньше получают. И на уборку им дополнительно никто не собирает.

А по теме: я всегда сдаю, сколько надо. Обычно мы в начале года сдаем какую-то сумму - на бумагу, на День Учителя, какие-то мелкие расходы. Все деньги собирает родительский комитет. Или, бывает, что не сдаем сразу, тогда отдельно на праздники собираем. На Новый год , 8 марта и 7 мая обязательно на подарки сдаем.
В конце года учительница обычно собирает на ремонт. Конечно, ремонт должен делаться за счет госбюджета, но почему-то делается не так часто и не в том объеме, как хотелось бы.
Да, мне проще сдать деньги на материалы и оплатить работу по ремонту, чем приходить и делать что-то.
Суммы не очень большие, так что меня это не возмущает.

Да, аналогично. И мы так тоже делаем..... :yes:
Сдаём денюжку, предварительно обговариваемую на род.собрании, для чего и на какие нужды и псё... :pardon:
  • 2
Добро должно побеждать зло... очень ЗЛО..!!!!

Если меня мама учила быть милой, нежной, культурной, это еще не значит, что я не врежу ногой в глаз/ухо/челюсть/пах какой-либо мрази, как меня учил тому папа..

Я хочу быть добрее, но видит Бог, люди сами нарываются.


Изображение

#6
Ласточка

Ласточка

    Птах ВОЛЬНЫЙ

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3378 сообщений
10336 - Репутация
  • На счете:5137 тугриков
ну уж низнаю... в мои школьные годы мы сами убирались, окна замазывали, парты -панели оттирали и класса с 5-го сами все красили и белили....
и вот на днях дочка соду с тряпочкой с собой в школу брала, всем классом кабинет оттирали....
единственное что требуется от наших родителей- эт ремонт....но наши всегда собирают денежку с расчетом на то, чтобы заплатить техничке и она все сделает в лучшем виде...
ну и канеш на праздники собираем....
  • 2

Говорят, человек сам кузнец своего счастья!!! Кто-нибудь, заберите у меня кувалду, а то я кую какую-то куйню!


#7
Maxima

Maxima

    Зеленоглазая

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6357 сообщений
38219 - Репутация
  • На счете:14244 тугриков

ну уж низнаю... в мои школьные годы мы сами убирались, окна замазывали, парты -панели оттирали и класса с 5-го сами все красили и белили....
и вот на днях дочка соду с тряпочкой с собой в школу брала, всем классом кабинет оттирали....
единственное что требуется от наших родителей- эт ремонт....но наши всегда собирают денежку с расчетом на то, чтобы заплатить техничке и она все сделает в лучшем виде...
ну и канеш на праздники собираем....


У меня тоже Темик в пятницу брал с собой тряпку и порошок - они парты оттирали.
И мы, помню, в свое время сами парты мыли.
  • 3
Не трать время на тех, кто не стремится провести его с тобой.

#8
Aliks

Aliks

    Ёшкин кот

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4522 сообщений
13933 - Репутация
  • На счете:4563,15 тугриков
Если честно. то я даже не желаю вспоминать тот период своей жизни когда моя доча училась в школе. Это было ужастно.
  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых