Перейти к содержимому

Фотография

За детьми шпионят в интернете


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков

Педагог из Семея "шпионит" за своими учениками в Интернете (с)
Изображение

В Семее педагог под вымышленным именем общается с учениками в социальных сетях, чтобы лучше понимать своих подопечных, пишет "Экпресс К".
Родители учеников сначала были против такого способа получения информации, однако позже осознали его положительные стороны.

Мама пятиклассницы Асель Мамаева рассказывает: "На очередном собрании учительница задала нам вопрос, какие черты характера отличают наших детей друг от друга. Сразу было понятно - вопрос с подвохом. Я лично сказала, что моя девочка добрая, она одинаково хорошо относится ко всем одноклассникам. У нее не много друзей, но в этом виновата замкнутость. Тогда классный руководитель предложила мне прочитать распечатку с фразами дочери из блога в соцсети. Высказывания были агрессивными, и я не могла поверить, что они принадлежат моему ребенку. Педагог убедила меня в достоверности и в том, что нам необходима помощь психолога. Как выяснилось, учительница была "в друзьях" у своих подопечных под вымышленным именем и одинакового с ними возраста. Внедрившись в сети, она следила за настроением детей".

"Я не провоцировала их, не задавала ненужных вопросов, поэтому ничего аморального в своих действиях не вижу. Сегодня родители не чувствуют своих детей, не знают, чем они живут. Ребята испытывают колоссальный дефицит общения с мамами и папами. Вот наглядный пример: девочка в моем классе потеряла всякий интерес к учебе. Родители разводят руками, вроде бы дома все в порядке. Я жалуюсь - они требуют. Прессинг с двух сторон, а толку никакого. В сетях я открыла архив ее блогов, оказалось, безответная любовь. Когда знаешь причину, сразу понимаешь, как можно помочь. С чего начать разговор, куда его вывести, как нечаянно не обидеть ребенка, а напротив, поддержать его. Первая реакция родителей на такие мои действия была негативной, а когда разобрались, что к чему, многие меня благодарили", - рассказывает педагог Елена Николаевна.
  • 2
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#2
Fiona

Fiona

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5262 сообщений
7575 - Репутация
  • На счете:7074 тугриков
да неплохо... но,когда дети узнают (а они узнают), что за ними так следят.. их не будет волновать благая цель учительницы.
как бы еще хуже на душе не стало после этого.. пусть электронное, но предательство (как я поняла училка именно в друзья набивалась)
  • 0
хулидень, как говорят англичане...

#3
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Автор темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков
наверное, не набивалась. Детишки и сами предлагают дружбу.
  • 0
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#4
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
как бы с педагогический точки зрения она не объясняла этот поступок, все же это считается вторжением в личное пространство
и не защищаю её и не осуждаю...
  • 1

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#5
Fiona

Fiona

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5262 сообщений
7575 - Репутация
  • На счете:7074 тугриков
неважно кто первый дружбу предложил. факт в том, что ребенок доверился своему интернетному другу, а друг оказался вдруг училкой
  • 0
хулидень, как говорят англичане...

#6
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
ребенок может получить немалый стресс узнав кто это на самом деле
  • 0

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#7
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Автор темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков
А что, училка не может быть другом?
  • 0
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#8
Mephistopheies

Mephistopheies

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3200 сообщений
4338 - Репутация
  • На счете:547 тугриков
Блин, интересная тема.
С одной стороны права Фиона: это и личное пространство, и ощущение предательства после выяснения. Неизвестно во что выльется.
С другой стороны, сейчас дети изза разной фигни заканчивают жизнь самоубийством, становятся жертвами маньяков, которые находят их в инете и ещё куча всякой негативной фигни. Надо следить как-то, защищать.

Я за второе, пожалуй. Надо владеть информацией, чтобы смочь защитить. Главное не напартачить в этом очень деликатном деле.
  • 2
Cactum - non est pictum.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых