Перейти к содержимому

Фотография

Алматинский архитектор изобрел простой и недорогой способ очистки Южной столицы от смога


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1
Aliks

Aliks

    Ёшкин кот

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4522 сообщений
13933 - Репутация
  • На счете:4563,15 тугриков
Изображение

Алматинцы свыклись со смогом как с неизбежным злом. Географически город расположен в естественной котловине и почти не продувается ветром, а новые блистательные архитектурные сооружения, наглухо перекрывающие воздушные потоки, только усугубляют проблему. Архитектор Лэйла Рахимжанова ещё тридцать лет назад изобрела простой и недорогой способ очистки Алматы от смога. Вот только градоначальников её идеи пока не заинтересовали, пишет «Мегаполис».

Лэйла Рахимжанова предлагает поднять в небо над Алматы парусники «Антисмог». Её изобретение основано на законах аэродинамики.

– Чтобы понять принцип действия «Антисмога», давайте разберёмся в причинах возникновения этого неприятного природного явления, – рассказывает архитектор. – Тёплый воздух, поднимаясь над землёй, где-то на высоте 200–300 метров встречается с потоками холодного, который не пропускает его выше, – образуется так называемый инверсионный слой. Он не только препятствует рассеиванию смога, но и служит своеобразным экраном, отражающим обратно на землю все вредные вещества, вырабатываемые городом, тем самым увеличивая их концентрацию во много раз. Это всё равно, что если бы мы жили в печи, но без трубы – угарный газ прибывает, а выйти ему некуда. Парусник «Антисмог» как раз и призван пробить брешь в инверсионном слое и запустить глоток свежего воздуха в наши лёгкие.

Принцип действия «Антисмога» заключается в разности скорости ветра в различных слоях атмосферы. В верхних – она выше, чем над землёй. Таким образом, пробив инверсионный слой с помощью конструкции, напоминающей трубу, можно вызвать вертикальный ток воздуха – парусник будет вытягивать большое количество смога и выводить его за пределы «защитного экрана», где он будет разноситься более сильными потоками ветра.

Это ноу-хау, не имеющее, кстати, аналогов в мире, Лэйла Рахимжанова изобрела ещё в начале 80-х годов, когда работала в Москве над кандидатской диссертацией.

Пока алматинских чиновников ноу-хау Лэйлы Рахимжановой не заинтересовало, хотя она и сватала им свой проект. Кстати, ещё 25 лет назад идея молодого архитектора заинтересовала руководство Алматинского архитектурно-строительного института, где она тогда работала. Однако финансирования в ту пору не нашлось.

Изображение

отсюда
  • 2

#2
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков
Кто будет держать эту трубу?
  • 0
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#3
Aliks

Aliks

    Ёшкин кот

  • Автор Темы
  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4522 сообщений
13933 - Репутация
  • На счете:4563,15 тугриков
Да хз.
  • 0

#4
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков
А вообще, актуальная проблема. И для равнинных карьеров тоже.
  • 0
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#5
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
На мой взгляд такая конструкция будет черезвычайно дорогостоящей.
  • 0

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#6
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков
что верно, то - верно. И весьма небезопасной.
  • 0
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых