Перейти к содержимому

Фотография

Пятибалльную систему - в печку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков

Казахстан откажется
от
советской системы оценки знаний школьников
©
Изображение

До 2020 года в казахстанской системе образования намерены отказаться от пятибалльной оценки знаний, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на вице-министра образования и науки Махметгали Сарыбекова.

"Мы традиционно используем пятибалльную систему. Это та система, которая у нас традиционно сложилась. Во многих зарубежных школах, в частности в Назарбаев школах, в пилотном проекте используется территориальная система оценки, которая уже рассчитывается не по 5-ти баллам, а по 10- или 12-балльной системе. Постепенно в условиях перехода на 12-летнее образование, я думаю, мы перейдем от пятибалльной системы к территориальной системе оценки знаний учащихся", - сказал вице-министр в кулуарах августовской конференции "Педагогические инновации: от разработки к внедрению".

По его словам, данная система позволяет более объективно оценить знания учащихся. "Между двойкой и пятеркой небольшой интервал, а, скажем, между единицей и двенадцатью такой интервал, который позволяет более объективно оценить достижения ученика и его умения практически применять, то есть, уровень его прикладных навыков", - отметил Сарыбеков.

Говоря о сроках введения новой системы оценки знаний, вице-министр отметил, что переход будет поэтапным.

"Вы знаете, с 2015 года мы начинаем постепенный переход на 12-летнее образование. В 2020 году этот переход завершится. Именно во время перехода будет планироваться постепенно по государственной программе развития образования на 2011-2015 годы внедрение территориальной системы оценки начальных достижений учащихся", - резюмировал Сарыбеков.

Сообщение отредактировал Акуна Матата: 21 August 2012 - 17:29

  • 2
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#2
Aliks

Aliks

    Ёшкин кот

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4522 сообщений
13933 - Репутация
  • На счете:4563,15 тугриков
Учиться 12 лет?. Да это полный маразм. Им мало тянуть бабки в течении 11 лет Надо годик прибавить.
Теперь будет звучать так: -молодец! Садись 12. :rofl:
  • 0

#3
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков
Так речь о двенадцатилетнем образовании - давно велась. Теперь вот - система отметок им не по душе!
  • 0
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#4
Aliks

Aliks

    Ёшкин кот

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4522 сообщений
13933 - Репутация
  • На счете:4563,15 тугриков
По моему так и десяти лет много было.
  • 0

#5
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков
Тут, видишь, предполагается, что в 1-летнее обучение войдут и профтехшколы. Чтобы, значит, вчерашний школяр покидал школьную скамью с професссий.
  • 0
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#6
Aliks

Aliks

    Ёшкин кот

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4522 сообщений
13933 - Репутация
  • На счете:4563,15 тугриков
И с какой профессией. Я в шкуле учился на УПК. И что . Кто нибудь воспользовался той профессией которую получил на УПК?
После восмого класса раньше поступали в профтех училеще. Это было намного эфективнее.
  • 2

#7
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков
Вот! Признали УПК - неэффективно! Поэтому, 10 лет - всё, как обычно. Плюс два года - получение профессии, востребованной на рынке труда.
  • 0
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#8
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков
у нас дааавно уже ввели 12 бальную систему. даже я поучиться по ней успел. те же яйца только в профиль если честно
  • 0
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#9
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков
а что? идея же: 12 лет школы, потом бац, и в армию... не то что при пятибыльной системе!
  • 0
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#10
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков
Да дибилизм это дробить систему оценок, сначала 10-12 потом придумают 100бальная оценка. Ведь в советской системе все было максимально понятно.
5 это значит отлично;
4 это значит хорошо;
3 это удовлетворительно;
2 неудовлетворительно;
1 садись ты даун.

И вот зачем плодить такие вот непонятные системы оценок, и как и детям и учителям, и самое главное родителям в них ориентироваться.
  • 2
Изображение

#11
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков
Ну, это, типа, чтобы не так обидно было. Представь градацию: Даун - 1-2 балла. Ставят кому-либо "двойбан"! И что? Типа, даун, но не безнадёжный даун. А он сидит, пускает пузыри и гордится собой, дескать, не такой уж я и глупый!
  • 0
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#12
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков
про даунов: подлежат обучению, в отличие от олигофренов, коих с даунами путают

Сообщение отредактировал ведмедь: 23 August 2012 - 17:46

  • 0
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#13
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков
Ну, суть, главное, ясна... ))))
  • 0
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#14
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков
Ну я в общем сказал, про кол, не обязательно даун, но смысл в общем понятен.

Единицу как бы в моей практике очень редко применяли, да и то вроде бы в начальных классах, когда особо хотели подчеркнуть плохую работу.

Как-бы в чем смысл смены системы оценок? Чтобы поднять уровень образования так это бред, поднять образование можно тольку куя в кузнице новые и действительно достойных кадров. Как-бы старая гвардия уходит, появляються новые учителя а чему они могут научить то, для этого нужен талант и способность действительно заинтересовать учеников своим предметом, а на это способны не многие. А это как очередное снятие трусов и демонстрация голого зада, а мы тоже так умеем у нас 10-12 баллов в школе.
  • 1
Изображение

#15
Maxima

Maxima

    Зеленоглазая

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6357 сообщений
38219 - Репутация
  • На счете:14244 тугриков
Да сидят там в Министерстве и создают видимость работы!
То продолжительность учебы увеличивают, то продолжительность каникул уменьшают, то какую-то синергетику внедряют, теперь вот систему баллов хотят поменять.
Типа: мы работаем, не зря нам зарплату платят!
А на реальные проблемы - ноль внимания!

Сообщение отредактировал Maxima: 24 August 2012 - 00:31

  • 2
Не трать время на тех, кто не стремится провести его с тобой.

#16
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков
Markus_leon, а я всегда говорил: когда в публичном доме дела не идут - кровати не переставляют!
  • 0
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#17
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков
Maxima, уж и не говори. Ведь так проще делать видимость работы, чтобы в случае чего сказать, а не получилось, так это ж был эксперимент.

Знаете но самой дикостью в нынешнее время для меня так это покупка учебников. Ну как так можно то. Я лично ну относительно не так давно учился, ну не покупали мы учебники, возможно бывали некоторые по отдельным предметам, помню точно по английскому языку такое было. А счас че, мало того что продают учебники за деньги, так еще и меняют их, периодически, и количество ошибок в учебниках просто зашкаливает же. Вот в чем парадокс, как можно учиться по учебникам, в которых изначально есть ошибки.
  • 2
Изображение

#18
Maxima

Maxima

    Зеленоглазая

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6357 сообщений
38219 - Репутация
  • На счете:14244 тугриков

Знаете но самой дикостью в нынешнее время для меня так это покупка учебников. Ну как так можно то. Я лично ну относительно не так давно учился, ну не покупали мы учебники, возможно бывали некоторые по отдельным предметам, помню точно по английскому языку такое было. А счас че, мало того что продают учебники за деньги, так еще и меняют их, периодически, и количество ошибок в учебниках просто зашкаливает же. Вот в чем парадокс, как можно учиться по учебникам, в которых изначально есть ошибки.


Нам бесплатно выдают. С первого класса.
За редким исключением. По английскому действительно покупали в начальных классах. И в нулевке тоже сами покупали. А так выдают. Но старший совсем по другим учебникам учился.

Сообщение отредактировал Maxima: 24 August 2012 - 00:51

  • 1
Не трать время на тех, кто не стремится провести его с тобой.

#19
Мегалис

Мегалис

    Двухсотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 266 сообщений
401 - Репутация
  • На счете:606 тугриков
Наш сын маловат пока для школы, но то что покупают учебнки слышу постоянно и объявления частенько вижу типа "Продам комплект учебников для ... класса". В садике нам сегодня тоже список километровый вручили - купить к концу следующей недели - от туалетной бумаги и тряпок до игрушек и канцтоваров!
А по 12 баллам это очень демакратично - дурак в степени легкой дебильности, дурак безнадежный, дурак но надежда есть, ещё немного и дурак и так далее)) Только суть не изменится - или есть знания, или нет.

Сообщение отредактировал Мегалис: 24 August 2012 - 18:20

  • 3
Брак – как костюм от кутюр: если он не подогнан под тебя идеально – то ничего не выйдет!

#20
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков

Нам бесплатно выдают. С первого класса.
За редким исключением. По английскому действительно покупали в начальных классах. И в нулевке тоже сами покупали. А так выдают. Но старший совсем по другим учебникам учился.


Maxima значит вам повезло. Только спрошу, а школа у вас обычная или может быть какой-нибудь лицей?

Как-бы из чего делаю вывод как-то заходил в свою школу ну так несколько лет назад, ну разговариваешь, ну и рассказывают всякие проблемы, в том числе что еще наше поколение училось еще в нормальное время. А счас и безнадега, ученики не хотят учиться, и про учебники что нужно покупать, небольшой частью дают, но для нищеебов малообеспеченных семей, а остальные должны покупать учебники сами. И при том сами то учебники не постоянны, их меняют как шило на мыло, каждые 3-4года.
  • 0
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых