Перейти к содержимому

Фотография

Кёльнский кафедральный собор


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1
Aliks

Aliks

    Ёшкин кот

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4522 сообщений
13933 - Репутация
  • На счете:4563,15 тугриков
Жемчужина Кельна и шедевр готической архитектуры

Изображение


Кельнский собор Святых Петра и Марии поражает своей монументальностью, величием и, одновременно, легкостью и изяществом, ажурностью устремленных ввысь форм.

Изображение


Это крупнейший собор Германии и один из самых больших соборов в Европе.

Изображение


Он представляет собой огромную пятинефовую базилику из красноватого камня трахита, площадью около 8500 кв. м.

Изображение


На западном фасаде собора расположены две колоссальные башни, увенчанные остроконечными шпилями.

Изображение


Они поднимаются в высоту на 157 метров.

Изображение


Цифры и факты
Общая длина (снаружи) 144,58 м

Изображение


Ширина фасада поперечного нефа 39,95 м

Изображение


Внутренняя ширина продольного нефа 45,19 м

Изображение


Ширина западного фасада 61,54 м

Изображение


Общая ширина (снаружи) 86,25 м

Изображение


Высота северной башни 157,38 м

Изображение


Высота южной башни 157,31 м

Изображение


Ступеней вплоть шпиля 509 (97,25 м = 152,5 м над уровнем моря)

Изображение


Колоколов 11 (8 колоколов в южной башне, 3 — в центральной башне
самый большой колокол — «Decke Pitter»
  • 6

#2
Aliks

Aliks

    Ёшкин кот

  • Автор Темы
  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4522 сообщений
13933 - Репутация
  • На счете:4563,15 тугриков
Гигантский кафедральный Кёльнский собор, в наши дни ставший одним из 100 чудес света, внесен Юнеско в список Всемирного культурного наследия человечества. Его грандиозность и размер поражают. Высоко-высоко, к небесам, ко Всевышнему устремлены его готически башни.

В 1164 г. в Кёль были доставлены реликвии - святые мощи трех королей. Это превратило город в место паломничества, паломники приносили богатые дары. В 1248 г. был заложен первый камень в строительнство готического собора, который возводили в течение 800 лет.

В 1322 г. был завершен хор (клирос) собора. Строительство продолжалось еще несколько веков с большими перерывами. И в 1560 г. было надолго приостановлено из-за недостатка средств. Кёльнский Собор остался стоять на века с его незавершенной в строительных лесах южной башней.

Для средневекового населения в своей архитектуре собор олицетворял "Небесный Иерусалим" и являлся каменным ларцом над мощами Святых трех королей с Ближнего востока.

Архитектура собора определяется арочными и столбовыми контрфорсами, стремительно устремленных вверх стен, поддерживающих свод. Прекрасные ажурные орнаменты, переплетения и галереи создают потрясающее впечатление от тонкой и изысканной готической архитектуры собора.

С 1880 г. две 157-метровые башни Кёльнского собора являются символом города. Они оформлены не розетками, как французские готические соборы, а могучими стрельчатыми арочными окнами. Создается впечатление, что внутрненнее пространство перетекает во внешнее. Оно усиливается и тем, что башни из квадратного цоколя переходят в восьмиугольник и венчают своими крестоцветами могучее сооружение.

Кёльнский Собор - самая завершенная форма готического стиля, его вершина и непревзойденный шедевр. Около 3-х миллионов туристов ежегодно посещают Собор, в разгар сезона это около 40 тыс. в день. А собор может вместить в два раза больше
  • 2

#3
baloo

baloo

    полуэкт ибн полуэктович

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4612 сообщений
23744 - Репутация
  • На счете:2506 тугриков
внутри тоже красиво.
мы пешком поднимались по узкой винтовой лестнице, там тока двоим разойтись, на одну из башень. Когда поднимаешься по лестнице там такие маленькие окошки, останавливаешься посмотреть, а сзади уже толкают - типа не тормози, давай дальше )))
наверху дух захватывает, до самого верха так и не дошли, устали подниматься. потом запарились спускаться )))
потом от души попили глювайна и домой

а если смотреть сверху, то он имеет форму креста

Изображение

не совсем сверху, но видно
  • 5

e155806c57db.gif
Плевать. Я счастлив.

 

арак+пияз+нан=щастье (с) Бегемот

 

3eec8ea297a2.gif 90a311c44436.gif


#4
Aliks

Aliks

    Ёшкин кот

  • Автор Темы
  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4522 сообщений
13933 - Репутация
  • На счете:4563,15 тугриков
Изображение

так видно

Сообщение отредактировал Aliks: 21 August 2012 - 10:19

  • 5

#5
baloo

baloo

    полуэкт ибн полуэктович

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4612 сообщений
23744 - Репутация
  • На счете:2506 тугриков
мы потом пошли с друзьями в китайский ресторан напротив собора, там меня и жену приняли за китайцев и хотели усадить за отдельный стол для китайцев)))
потому что я зашел первый и они поздоровались со мной "ни хао", а я на автомате ответил "ни хао", потому что знаю что они так здороваются :D а потом я уже начал ему объяснять что я не китаец )))

Сообщение отредактировал baloo: 21 August 2012 - 10:27

  • 4

e155806c57db.gif
Плевать. Я счастлив.

 

арак+пияз+нан=щастье (с) Бегемот

 

3eec8ea297a2.gif 90a311c44436.gif


#6
Шпилька

Шпилька

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений
3822 - Репутация
  • На счете:2277 тугриков
Афигенно конечно.... :rolleyes:
  • 0
Добро должно побеждать зло... очень ЗЛО..!!!!

Если меня мама учила быть милой, нежной, культурной, это еще не значит, что я не врежу ногой в глаз/ухо/челюсть/пах какой-либо мрази, как меня учил тому папа..

Я хочу быть добрее, но видит Бог, люди сами нарываются.


Изображение

#7
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
  • 4

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#8
Aliks

Aliks

    Ёшкин кот

  • Автор Темы
  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4522 сообщений
13933 - Репутация
  • На счете:4563,15 тугриков
Все витражи изготавливали в ручную. Каждое стёклышко было с определённым рисунком.
  • 1

#9
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
  • 4

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#10
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
красота!
вот это настоящая архитектура!
  • 2

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#11
Сарыкыз

Сарыкыз

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 43 сообщений
29 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
христианские храмы всегда строят крестом в плане. Католические имеют форму латинского креста (нижняя часть длинная), а православные греческого креста (все части равные), по крайней мере таков канон.

меня поражает скульптура: ведь не штампованная, все вручную и все разные, ни одной одинаковой скульптуры, еще и эмоции переданы. Ни одного гладкого кирпичика, все украшено. А витражи... наверное, мастера всю жизнь только на них и тратили время
  • 5

#12
Mephistopheies

Mephistopheies

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3200 сообщений
4338 - Репутация
  • На счете:547 тугриков
Да, посмотреть интересно. И очень впечатляет в первый раз. Но там внутри так холодно. Какой-то мертвый воздух... и запах странный. И его там называют Кёльн дом.
В общем, мне больше понравилось в плавучих музеях и местных забегаловках. А ещё улицы, мощеные камнем. А ещё кёльш)))

Ещё там вокруг глыбы каменные лежат. Как нам сказали, это обломки собора, которые отвалились во время бомбардировок. Шальные снаряды попадали. Как лежали, так и лежат. Памятники войне)
Кстати, не знаю, правда или нет, но вроде как во время второй мировой собор не бомбили специально ни наши, ни фашисты. Якобы это был один из немногих ориентиров на той земле, который был одинаково важен враждующим сторонам.
  • 2
Cactum - non est pictum.

#13
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
А может готику боялись
  • 1

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#14
baloo

baloo

    полуэкт ибн полуэктович

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4612 сообщений
23744 - Репутация
  • На счете:2506 тугриков

Да, посмотреть интересно. И очень впечатляет в первый раз. Но там внутри так холодно. Какой-то мертвый воздух... и запах странный. И его там называют Кёльн дом.
В общем, мне больше понравилось в плавучих музеях и местных забегаловках. А ещё улицы, мощеные камнем. А ещё кёльш)))

что холодно да ) мы потом глювайн пили как вышли.
  • 1

e155806c57db.gif
Плевать. Я счастлив.

 

арак+пияз+нан=щастье (с) Бегемот

 

3eec8ea297a2.gif 90a311c44436.gif


#15
Mephistopheies

Mephistopheies

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3200 сообщений
4338 - Репутация
  • На счете:547 тугриков

что холодно да ) мы потом глювайн пили как вышли.

Это по нашенски глинтвейн? Мы этого не пили. Хотя надо было, промёрзли)
  • 0
Cactum - non est pictum.

#16
baloo

baloo

    полуэкт ибн полуэктович

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4612 сообщений
23744 - Репутация
  • На счете:2506 тугриков
ну да глинтвейн, немцы его называют глювайн. там что интересно - покупаешь глювайн и платишь за кружку и за глювайн - выпил глювайн, вернул кружку и тебе вернули стоимость кружки, а так кружку можно как сувенир оставить. так то прикольно придумано, не надо париться и собирать кружки эти бегать собирать.
  • 2

e155806c57db.gif
Плевать. Я счастлив.

 

арак+пияз+нан=щастье (с) Бегемот

 

3eec8ea297a2.gif 90a311c44436.gif


#17
Mephistopheies

Mephistopheies

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3200 сообщений
4338 - Репутация
  • На счете:547 тугриков

ну да глинтвейн, немцы его называют глювайн. там что интересно - покупаешь глювайн и платишь за кружку и за глювайн - выпил глювайн, вернул кружку и тебе вернули стоимость кружки, а так кружку можно как сувенир оставить. так то прикольно придумано, не надо париться и собирать кружки эти бегать собирать.

Во франкфурте есть место, называется "жорный переулок". Целая улица всяких палаток с едой. Всё, от чипсов до морепродуктов. Покупаешь, ищешь где присесть и найдя - съедаешь. Там платишь и за кружечки, и за тарелочки. Пришлось несколько раз весь квартал оббежать, пока всё купил, съел и вернул)
  • 1
Cactum - non est pictum.

#18
baloo

baloo

    полуэкт ибн полуэктович

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4612 сообщений
23744 - Репутация
  • На счете:2506 тугриков

Во франкфурте есть место, называется "жорный переулок". Целая улица всяких палаток с едой. Всё, от чипсов до морепродуктов. Покупаешь, ищешь где присесть и найдя - съедаешь. Там платишь и за кружечки, и за тарелочки. Пришлось несколько раз весь квартал оббежать, пока всё купил, съел и вернул)

зато не поправишься ) это, наверное, немецкая диета такая :D
  • 0

e155806c57db.gif
Плевать. Я счастлив.

 

арак+пияз+нан=щастье (с) Бегемот

 

3eec8ea297a2.gif 90a311c44436.gif





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых