Перейти к содержимому

Фотография

Костанай


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 109

#61
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков
А ещё есть "Шары"!

Изображение

Стоимость "шагания" - 250 тенге. Время, правда, всего 7 минут - максимум. Но это продиктовано здравым смыслом и соображениями безопасности: всё-таки, количество воздкха ограничено. Поэтому за отдыхающими наблюдает два-три смотрителя.

Изображение


  • 4
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#62
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков

фото не того фонтана, у которого назначают встречи. Это один из новых фонтанов, построенных недавно, когда делали улицу Байтурсынова, на которой стоят и сталевар и студенты и карета. В народе эта улицу называют Арбат :)
А вот тот фонтан: кстати там когда-то плавали лебеди и в детстве это было самым завораживающим зрелищем))
нашла фото стародавнее))
Изображение

Да-да,такое оно и было. Помнится, мы завсегда хотели увидеть, как в эти домики лебеди по сходням забираются? А до того, из фонтана ещё 33 богатыря выходили. В моём домашнем архиве есть такие фото. Вернусь - отсканирую.

Bzik'а, продолжаем? А то, про наш город знают меньше, чем про КироМальдивы. Абыдна, ппанимаишь?! (с)
  • 3
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#63
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков

Интересно так.... оказывается в каждом городе есть свой Арбат)))
А встречи у фонтана - так романтично!
А то все возле памятников))

О-о-о! Думаю, Кустанай скоро можно будет назвать городом фонтанов! Буду в гостях - постараюсь обойти их все, и каждый сфотогграфировать.

Сообщение отредактировал Акуна Матата: 05 August 2012 - 10:42

  • 2
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#64
Aliks

Aliks

    Ёшкин кот

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4522 сообщений
13933 - Репутация
  • На счете:4563,15 тугриков

О-о-о! Думаю, Кустанай скоро можно будет назвать городом фонтанов! Буду в гостях - постараюсь обойти их все, и каждый сфотогграфировать.

И сталица автаматически переходит в Васюки в Кустанай! :D

Сообщение отредактировал Aliks: 05 August 2012 - 13:06

  • 1

#65
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков
Не, это лишнее!
  • 1
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#66
Bzik

Bzik

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1107 сообщений
11034 - Репутация
  • На счете:641 тугриков

О-о-о! Думаю, Кустанай скоро можно будет назвать городом фонтанов! Буду в гостях - постараюсь обойти их все, и каждый сфотогграфировать.

а знаешь будучи студенткой и отдыхая часто в сквере мы познакомились со смотрителями этих фонтанов, тогда их в городе было всего два или три и вот он нам рассказал, что он годов с 70-х этим занимается, чистит их, смотрит чтобы мусор туда не кидали и лебедей кормил... Ну сейчас то тех фонтанов целая куча, думаю тот дедушка уже не при делах, а смотрит за фонтанами служба какая-нибудь....
  • 3

Вы чокнутые, но вы мне нравитесь.... я убью вас последними! Изображение © baloo © Crazy pilot


#67
Bzik

Bzik

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1107 сообщений
11034 - Репутация
  • На счете:641 тугриков

Раньше - автобус ходил... Номер "РАЗ" - сейчас не знаю. Но Кустанай стоит на берегу Тобола, та что - спускаешься вниз и выйдешь на Тобол!

Изображение


Кстати, к достоинствам города можно отнести факт прямоугольной архитектуры улиц. Та нет "бананообразных" и треугольных перекрёстков. Поэтому ориентироваться в нём очень легко. Достаточно выяснить и запомнить, хотя бы,две крайних точки: Железнодорожный и АвтоВокзалы.

а сейчас автобусами 102, 104, 105, 106 от базара или с центра, 104 идет с ж/д вокзала. появился вот недавно 116, но честно не знаю его маршрут... они все идут до Затоболовки, проезжая по большому мосту до Тобола.
Да кстати... возле реки Тобол, если на тех же автобусах выйти на остановке "Обувная фабрика" есть заведение, где в дневное время можно посмотреть фильмы 3D и 4D, ну для 3D там зал и экран маловат, а вот 4D в самый раз)) мне понравилось)) Ходили с крестницей, она вапще в восторге была. А да... а ночью там лучший стрип бар в городе) WEST сие заведение называется)

Потом Тобол находится и в другой части города, там есть корейский мост, почему он так называется, да потому что там район жилой, где много корейцев, не знаю как сейчас, но наверное раньше много было, я живу рядом с тем районом и обилия этого населения не наблюдала.. Так вот в той стороне ходит автобус № 101... Вот там как раз и рыбачат... по одну сторону моста купаются, по другую сидят рыбаки)
вот он:
Изображение
а недавно там построили новый мост, ну не том месте где Тобол, а там рядом.. Светлое, как мы когда-то называли, думаю это озеро, а сейчас там кафе Пристань, где мы любим иногда поколбасится))) но там в последнее время стало обслуживание никакое и мы туда ходим все реже и реже...

вот тут еще без моста... своих фото нет, так что приходится обходится тем, что есть в тырнете....
Изображение
  • 4

Вы чокнутые, но вы мне нравитесь.... я убью вас последними! Изображение © baloo © Crazy pilot


#68
Bzik

Bzik

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1107 сообщений
11034 - Репутация
  • На счете:641 тугриков

Что касается проживания для гостей города, то гостиниц в Кустанае - предостаточно. Даже, своеобразный, гостиничный городок есть "Медеу", "Костанай" "Турист" - три эти гостинницы - друг на друга смотрят.
Вот про цены - не скажу. По ценам я не ориентировался...

Изображение

Медеу и Целинная стоят рядом по улице Баймагамбетова, а Турист чуть поодаль... Медеу считается одной из самых дорогих гостиниц города, так же как и Айдана Плаза, которая находится тоже в центре, но немного в другом районе. А вот Целинка она с советских времен, а в Туристе когда-то были самые вкусные манты в городе))) мы туда кушать ходили в студенческие годы и относительно недорого там было)) Ну и кроме этих гостиниц есть много мелких, недорогих....
  • 5

Вы чокнутые, но вы мне нравитесь.... я убью вас последними! Изображение © baloo © Crazy pilot


#69
Bzik

Bzik

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1107 сообщений
11034 - Репутация
  • На счете:641 тугриков

Зависит от предприятия. Но, в среднем, по городу - 60-70 тысяч тенге. Это - для мужчин. Для женщин - от 32-35 тысяч в месяц.
Вот то, что слышал на оптовке "Емшан": грузчик в магазине, 6-дневная рабочая неделя, выходной - понедельник, в воскресенье - до 16:00. Зарплата - 52000 тенге на руки.

Специалисты, соответственно, ценятся дороже.

ну про среднюю з/пл ты конечно загнул... особенно про женщин... если ориентироваться на грузчиков и уборщиц - та да... но у нас кроме этих профессий есть и другие... я думаю можно определить среднюю з/пл такими цифрами: мужчины: 80-100, женщины 50-70... это опять же основываясь на разные профессии... продавец в магазине нынче получает не менее 40 тыщ, это официально платит работодатель, а сколько они там на обвешивании и недоливе получаю.. история умалчивает... Потом мужчины, как основная профессия у нас водитель, строитель, но не грузчик... водители 100 как минимум имеют... да и грузчики тоже... по крайней мере у нас на заводе... и то сваливают... говорят мало и на складской можно больше заработать)) так что не знаю...
  • 3

Вы чокнутые, но вы мне нравитесь.... я убью вас последними! Изображение © baloo © Crazy pilot


#70
Bzik

Bzik

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1107 сообщений
11034 - Репутация
  • На счете:641 тугриков

Памятник Чарли Чаплину - установлен возле Французского центра.

Изображение


Если вы уже сфотографировались возле Кареты, то Чаплина вы увидите и так!

еще Наполеон есть... забыл?
Изображение

и девушка с ноутбуком неподалеку))

Изображение
  • 3

Вы чокнутые, но вы мне нравитесь.... я убью вас последними! Изображение © baloo © Crazy pilot


#71
Bzik

Bzik

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1107 сообщений
11034 - Репутация
  • На счете:641 тугриков

Кстати, если вы разделяете взгляды Православия, то обязательно надо посетить Констанино-Еленинский собор

Изображение

сегодня там была :)

а вот церковь в Затоболовке, в пригороде Костаная, была там на открытии, не помню правда в каком году..... очень красивый храм, ничем не хуже городского...

Изображение
  • 4

Вы чокнутые, но вы мне нравитесь.... я убью вас последними! Изображение © baloo © Crazy pilot


#72
Bzik

Bzik

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1107 сообщений
11034 - Репутация
  • На счете:641 тугриков

Про пиво - лучше Бзика расскажет. Но я попробую.

Изображение

Чтобы его найти - надо доехать до лога Абиль-сай и вот он - ориентир!

Изображение

Нашел в сети информацию о первом пивоваренном заводе в г. Костанае.

Лорец его звали и в честь него у нас есть сорт пива, который мы производим (дай Бог памяти) года с 2002... А про пиво, что про него рассказывать? пиво оно и в Африке пиво, кто-то его любит, кто-то на дух не воспринимает, кому-то нравится один сорт, кому-то другой, кто-то любит светлое, кто-то темное... и у всех вкус разный... и как бы я не нахваливала и как бы я не рекламировала, то что привыкли пить, то и будет нравится))) мне нравится наше пиво с танкера, нефильтрованное, с магазина совсем другой вкус и другой эффект...
А вот на счет рыбки... тут я вас порадовать не могу... ни рассказзами о качестве, ни рассказами о ценах... ни вапще... Да. возле нашего пивзавода практически оптовый рынок продажи рыбы, но я ее не покупаю и не ем... вот какта так) ем только бирку и то предпочитаю больше сыр Чечил,кстати рудненское производство, вот о нем вам расскажет Акуна Матата :D
Они там между прочим в своем Рудном еще и водку делают))
а да.. и в Рудном у нас филиал, Рудненский пивзавод... он конечно намного больше и новее, чем наш, Костанайский... и там новое оборудование и снова вот новый завод должны запустить... вопщем расширяемся)) У нас филиал и в Алматы есть) и там наше пиво продают... Рудненское Жигулевсое. И напиток Грушевый тоже наших рук дело))
  • 3

Вы чокнутые, но вы мне нравитесь.... я убью вас последними! Изображение © baloo © Crazy pilot


#73
Bzik

Bzik

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1107 сообщений
11034 - Репутация
  • На счете:641 тугриков
да кстати... лог Абиль-сай??? =-O это где ты такое взял?
  • 0

Вы чокнутые, но вы мне нравитесь.... я убью вас последними! Изображение © baloo © Crazy pilot


#74
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков

Потом Тобол находится и в другой части города, там есть корейский мост, почему он так называется, да потому что там район жилой, где много корейцев, не знаю как сейчас, но наверное раньше много было, я живу рядом с тем районом и обилия этого населения не наблюдала.. Так вот в той стороне ходит автобус № 101... Вот там как раз и рыбачат... по одну сторону моста купаются, по другую сидят рыбаки)
вот он:
Изображение
а недавно там построили новый мост, ну не том месте где Тобол, а там рядом.. Светлое, как мы когда-то называли, думаю это озеро, а сейчас там кафе Пристань, где мы любим иногда поколбасится))) но там в последнее время стало обслуживание никакое и мы туда ходим все реже и реже...

Это сейчас корейский мост?! Надо же! А раньше там какое-то деревянное строение было - без слёз не взглянешь. Мы с пацанами каждую весну ждали сообщения, что Корейский мост смыло паводком. Однако ж - выстоял! :D
Раньше он звался "Корейским", потому что за ними располагались луковые поля. Их выращивали, ясен-перец, полеводческие бригады, но ассоциации - великая сила! :yes:
  • 3
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#75
Bzik

Bzik

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1107 сообщений
11034 - Репутация
  • На счете:641 тугриков
ну и напоследок) в этом году открыли здание нового казахского драмтеатра. красивое здание, внутри не была, хотя говорят, что там даже типа перевода сделано, т.е. надеваешь наушники и тебе идет перевод по русски... У нас по весне приезжали с Алматы именитые артисты, но билеты какта быстро расхватали.. так что не была...
вот оно.
Изображение

одно удручает, что это здание, как и здание рядом, вроде Народного банка, построили на площади Целинников, там памятник и площадь была... Площадь вопщем урезали, памятник остался где-то за этими зданиями и воооот... ну ладно драмтеатр, но банки то эти девать скоро некуда будет :dontknow:

вот как это было раньше:

Изображение

Сообщение отредактировал Bzik: 07 August 2012 - 22:21

  • 3

Вы чокнутые, но вы мне нравитесь.... я убью вас последними! Изображение © baloo © Crazy pilot


#76
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков

ну про среднюю з/пл ты конечно загнул... особенно про женщин... если ориентироваться на грузчиков и уборщиц - та да... но у нас кроме этих профессий есть и другие... я думаю можно определить среднюю з/пл такими цифрами: мужчины: 80-100, женщины 50-70... это опять же основываясь на разные профессии... продавец в магазине нынче получает не менее 40 тыщ, это официально платит работодатель, а сколько они там на обвешивании и недоливе получаю.. история умалчивает... Потом мужчины, как основная профессия у нас водитель, строитель, но не грузчик... водители 100 как минимум имеют... да и грузчики тоже... по крайней мере у нас на заводе... и то сваливают... говорят мало и на складской можно больше заработать)) так что не знаю...

Та я и рассказывал про грузчика на складской. А вообще, да, согласен, оторвался я от информации. Так, значит, говоришь, 80-100? Брошу, нахрен, свои турбины - в Кустанае буду работать! :plus1:
  • 2
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#77
Bzik

Bzik

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1107 сообщений
11034 - Репутация
  • На счете:641 тугриков

Это сейчас корейский мост?! Надо же! А раньше там какое-то деревянное строение было - без слёз не взглянешь. Мы с пацанами каждую весну ждали сообщения, что Корейский мост смыло паводком. Однако ж - выстоял! :D
Раньше он звался "Корейским", потому что за ними располагались луковые поля. Их выращивали, ясен-перец, полеводческие бригады, но ассоциации - великая сила! :yes:

они и сейчас там есть эти поля))) а вот тут частный сектор видел, не доезжая с города до моста? это корейский поселок... Так там еще один мост построили, этот то маленький, а там год строили, каких-то иностранцев приглашали, дорогу подняли... возле дамбы, ну если в курсе)))
  • 3

Вы чокнутые, но вы мне нравитесь.... я убью вас последними! Изображение © baloo © Crazy pilot


#78
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков

да кстати... лог Абиль-сай??? =-O это где ты такое взял?

Это я ещё с журналистских времён помню: "Через Кустанай проходят два лога, которые активно отводят талые и дождевые воды: Абиль-сай и Кустанайский". Кустанайский - там где был магазин "Океан". А Абиль-сай - рядом с вами.
  • 3
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#79
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков
Нет, про мосты -как-то не в курсе. Хотя, "КэЖэБэиНский" мост - видел. Проезжал, когда в "Самодуровку" ехал. Дорогу сделали вполне достойную. Одно расстроило - водохрангилище, или, как мы его звали в детстве, "Земснаряд" запаршивел совсем. Куды ж там люди купаться-то ходят?
  • 3
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#80
Bzik

Bzik

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1107 сообщений
11034 - Репутация
  • На счете:641 тугриков

Это я ещё с журналистских времён помню: "Через Кустанай проходят два лога, которые активно отводят талые и дождевые воды: Абиль-сай и Кустанайский". Кустанайский - там где был магазин "Океан". А Абиль-сай - рядом с вами.

у нас разные студенческие годы были))) нам такого не преподавали)) в первый раз слышу... честно...
кстати там на Каирбекова дорогу делали и пытались дорогу поднять и сравнять, ну чтобы перепада в лог не было.. ты не предсавляешь сколько они возились и какой только техники не нагнали... А один раз утром, там в яме машину нашли и там товарищ один в хлам пьяный спит себе посыпает))) машина не подлежит восстановлению, а ему хоть бы хны.. как он туда попал никто так и не понял, там столько ограждений и столько знаков и мостики всякие и плиты))) Это видать надо было крепко выпить, у нас парни с завода даже его на сотку снимали... Он еще когда его вытащить пытались, не понимал кто его из тепленькой постели вытаскивает :D А там лог... и там всегда сырость и даже когда жара неимоверная на улице там болотце какое-то... там между прочим камыши растут)))
  • 3

Вы чокнутые, но вы мне нравитесь.... я убью вас последними! Изображение © baloo © Crazy pilot





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых