Перейти к содержимому

Фотография

Выпускникам ВУЗов запретят работать не по специальности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков

Департамент молодежной политики Министерства образования и науки РК
может оказать медвежью услугу выпускникам ВУЗов .
Хотят-то как лучше, а что получается?
(с)
Изображение

В Казахстане определят статус молодого специалиста, об этом сообщил директор департамента молодежной политики Министерства образования и науки РК Мадияр Кожахмет в интервью для сайта Pm.kz.
«Для определения статуса молодого специалиста мы хотим внести предложение с тем, что человек, окончивший вуз и работающий не по родственной специальности не смог претендовать на статус молодого специалиста. Это станет стимулом для выбора необходимой специальности и дальнейшего трудоустройства согласно ей», — отметил Мадияр Кожахмет.


Среди моих знакомых есть те, которые не проработали по специальности ни дня. Зато нашли себя в других сферах. Как сказала одна приятельница: «Cложно не ошибиться в выборе профессии, когда тебе всего 17 лет. Но наличие диплома об окончании ВУЗа значительно облегчает поиск работы». И это нормально, в 17 лет — подросток, а в 21 — уже сложившаяся личность, и то бывают исключения. Но теперь права на ошибку нет. Хочешь получить статус молодого спеца и бонусы от государства (о них я расскажу дальше), то нравится/не нравится — работай по специальности.

При этом не все выпускники ВУЗов могут после получения диплома рассчитывать на статус молодого специалиста. Им не сможет считаться тот, кто получил высшее образование по заочной форме.

Тут уже чувствуется какой-то подвох. Многие студенты выбирают «заочку», чтоб зарабатывать денежки, содержать себя и помогать родителям. Более того, пока одни познают теорию, заочники получают практические знания и соответствующий опыт.

Изображение

А если протащат предложение по новой редакции звания молодого специалиста, учиться и работать станет невыгодно. Так как статус «молодого специалиста» подразумевает определенные бонусы от государства. Например, его не смогут уволить. «Позиции молодого специалиста должны быть регламентированы, так как в правовом аспекте он отстает. Он должен иметь право на учебный отпуск, он должен быть защищенным от увольнения», — подчеркнул М.Кожахмет.

Очень слабая мотивация для работодателей. Придет вчерашний студент на работу, как говорится ни в зуб ногой. Опыта ноль, служебного рвения ноль, бездельник, но его уволить нельзя, т.к закон можно нарушить. Медвежью услугу однако молодым специалистам оказали, их просто меньше будут брать на работу: зачем рисковать? Вдруг кандидат окажется ленивым и бестолковым, уж лучше поискать среди более надежных соискателей, которым можно законно установить испытательный срок. Проявит себя и покажет, что готов, умеет и, главное, хочет работать, значит возьмут в свою компанию, а нет — так распрощаются. Схема отработанная, работодатель ничем не рискует и у работника есть стимул хорошо трудиться.

Поддержку молодым сотрудникам, безусловно надо оказывать, но для этого необходимо подходить с позиции работодателя. Например, взяли в штат молодых неопытных спецов, получите от государства поддержку, в виде солидарной оплаты их труда, 75% — работодатель, а 25% — премия от государства. Так или иначе, большинство молодых специалистов первое время больше обучаются тем или иным навыкам, чем работают по-настоящему, в полную силу исполняя свои должностные обязанности. Вот тогда работодатель будет заинтересован брать молодёжь.

Можно вспомнить и про распределения: в село никто не хочет ехать, даже невзирая на программу «С дипломом в село». По этой программе выпускникам дают подъемное пособие (70 МРП или 113 260 тенге) и бюджетный кредит (до 1500 МРП примерно 16 180 долларов США). Бюджетный кредит на приобретение жилья для специалистов предоставляется сроком на пятнадцать лет; ставка вознаграждения устанавливается в размере 0,01 % годовых от суммы кредита.

Изображение

Зачем изобретать велосипед и осложнять жизнь молодым дипломированным специалистам, если существуют работающие программы, и в этом направлении есть куда двигаться. Или не так уж они и работают?

А если выбирать между заочником с опытом работы и очником-отличником без оного в анамнезе, то работодатель выберет первого. Сами знаете, сколько сейчас юристов-экономистов с ВО и очной формой обучения в поисках работы.

Да и вообще, говорить что работы нет – это некорректно. Работу найти можно, было бы желание, только нужно понимать, что не имея профессионального опыта, не стоит рассчитывать зарплату топ-менеджера, до нее надо дорасти. И тут уж все зависит только от самого человека, желающего стать специалистом, его воли, упорства, рвения и желания. Никаким статусом лентяя и неуча не спасешь.
  • 4
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#2
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков
Так скажем очередной безнадежный бред, чтоб снять ответственность за занятость населения.

Как бы ситуация в большинстве какая, для того чтобы устроиться нужен либо большой опыт работы 3-5лет, либо связи, в остальных случаях на молодого специалиста смотрят криво, как на несвежее мясо на рынке.

Как-бы если бы они действительно хотели то было что в организованном порядке устраивать молодых специалистов, чтобы он действительно набраться необходимых практических навыков, под надзором старших товарищей работающих на соотвествующей должности. Либо еще в университете(и ниже учебных учреждениях) обязательную профессиональную практику именно на предприятиях, и не так пара недель месяц, а чтоб проработали хотя бы с полгода. Хотя это счас делать очень трудно образование превратили не знай в че, 4 года это разве учеба. Вот тогда можно вести какой-то разговор.

А про село прочитал так это вообще смех, хотели бы поднять сделали бы более лучшие условия. Подъемное пособие один смех, а жилье могли бы и выдавать, сначала как служебное, а вот хотя бы через те же 15 лет работы, и в частную собственность.
  • 2
Изображение

#3
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков
Признаться, я тоже был немало удивлён размером подъёмного пособия. Чего там можно поднять-то?

Сообщение отредактировал Акуна Матата: 26 July 2012 - 19:25

  • 1
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#4
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков

Признаться, я тоже был немало удивлён размером подъёмного пособия. Чего там можно поднять-то?



Да так подачка. Интересно а откуда такие цифры беруться, или это средний счет в ресторане того кто это придумывает.
  • 2
Изображение

#5
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков
а вам то шо? вы на молодых специалистов уже при всём желании не потянете, хехе
  • 0
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#6
Маркиз

Маркиз

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 148 сообщений
172 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Я еще потяну-и мне такой закон для чего?в деревню однозначно не поеду.а чтобы меня не смогли уволить так надо как уже писали чтобы меня взяли на работу.
  • 0
Улыбаемся и машем!

#7
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков
я выпускался еще в те времена, когда работала система распределения. на последнем курсе я уже устроился на работу, чтоб не послали куда нить в Барса Кельмес
  • 0
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#8
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков
у вас я смотрю к деревням такое же отношение как и у нас
  • 0
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#9
Ласточка

Ласточка

    Птах ВОЛЬНЫЙ

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3378 сообщений
10336 - Репутация
  • На счете:5137 тугриков
ну канеш.... мало кто из молодежи захочет жить в глуши, где даж элементарные блага цевилизации порой отсутствуют
  • 0

Говорят, человек сам кузнец своего счастья!!! Кто-нибудь, заберите у меня кувалду, а то я кую какую-то куйню!


#10
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков
Rainbrigerhate, ну как сказать, Акуна уже нет, а я еще могу считаться относительно молодым специалистом.

Как бы скажу для выпускников, есть программа молодежная практика, но работает она по моему через попу. Как-бы насколько помню предельный возраст для участника 25 лет.

Я лично когда закончил мне уже почти было 24, за год ни ответа ни привета от этой молодежной практики по сути трудоустройства для выпускников. По сути только гонения для сбора кучи ненужных бамажек, а толку ноль, а может мой диплом с двухглавым орлом им не нравился.

Сообщение отредактировал Markus_leon: 27 July 2012 - 00:29

  • 1
Изображение

#11
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков
если бы я приехал из аула, и меня бы направляли домой, или хотя бы в моем случае направили туда где есть знакомые и родственники - другое дело, а ехать в неизвестность как то не очень
  • 1
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#12
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков

у вас я смотрю к деревням такое же отношение как и у нас

У нас сельский край выброшен на окраину цивилизации, потому и негатив соответственный: поди, мало кто захочет ехать в края, где воду надо носить из родника за 3 км, телефона - два штука: один на станции за 5 км, второй - неисправный. Да и с подъёмными

По этой программе выпускникам дают подъемное пособие (70 МРП или 113 260 тенге) и бюджетный кредит (до 1500 МРП примерно 16 180 долларов США).

какой быт можно устроить-наладить? Вот и не едут.
Создайте условия и люди потянутся!
  • 1
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#13
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков
113 тыщ мне на покупку одной коровы хватит, а кормиться наверное придется ей как сумеет
  • 1
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#14
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков
вместе с коровой....
  • 0
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#15
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков
Я так понимаю на село зовут учителей, врачей, может еще какие специальности, но когда на селе не кого нету и многие от безысходности прутся в города, то заманить обратно нужен большой стимул.

Как-бы варианты решений есть на жирным чиновникам это по моему не интересно. Нужно возобновить бесплатное высшее образование, и систему распределения выпускников, как это было в советском союзе.

В советском союзе было много чего хорошего, вот зачем было все рушить все равно же возвращается на круги своя.
  • 2
Изображение

#16
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков
использование специалистов по назначению следует применять при сокращении гос. аппарата
  • 0
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#17
Маркиз

Маркиз

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 148 сообщений
172 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Читая то что уже писали и при системе распределения умудрялись люди не уезжать и все равно у кого выше сидят родственники и друзья те и ехали на самые хорошие места.
  • 0
Улыбаемся и машем!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых