Перейти к содержимому

Фотография

Воспитание


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1
Igorexa

Igorexa
  • Десятник
  • 9 сообщений
3 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Доброго времени суток!
Нет так давно на празднике, присутствовали две девочки одинакового возраста 2-х лет. Одна очень активная и достаточно самостоятельная, родители даже не переживали за нее. А вторая напротив, всего боится и постоянно дергала родителей. То одно, то другое. Соответственно им пришлось рано уехать.
Так вот я и подумал, в чем разница? Какие принципы воспитания детей более разумные?
Мне кажется большинство родителей держат своих детей в постоянных запретах и чрезмерно трясутся за свое чадо, как бы не упал, не обжегся или чего не сломал. И соответственно это вредит ребенку. А потом детский сад и тем более школа. Где главной задачей является всех общеобразовательный и уровнять.
  • 0

#2
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков
Разница в том, что все мы разные. И то сознание, которое даётся Нателье, не даётся Людмиле. В этом и вся сложность. Но в этом же - и плюсы.
  • 3
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#3
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков
Просто дети разные. Это же не пластилин из которого - лепи что хочешь. Кто то рождается сангвиником, кто то флегматиком, кто то - холериком, кто то меланхоликом. Кто то - душа компании, а другой - молчун-одиночка. Кто то послушный а кто то - вредный и капризный. Даже самые маленькие, которые ещё ничего не понимают ведут себя неодинаково. Это называется индивидуальностью вроде бы.
  • 4
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#4
Хазар

Хазар

    Пятитысячник

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7070 сообщений
1998 - Репутация
  • На счете:2520 тугриков

Доброго времени суток!
Нет так давно на празднике, присутствовали две девочки одинакового возраста 2-х лет. Одна очень активная и достаточно самостоятельная, родители даже не переживали за нее. А вторая напротив, всего боится и постоянно дергала родителей. То одно, то другое. Соответственно им пришлось рано уехать.
Так вот я и подумал, в чем разница? Какие принципы воспитания детей более разумные?
Мне кажется большинство родителей держат своих детей в постоянных запретах и чрезмерно трясутся за свое чадо, как бы не упал, не обжегся или чего не сломал. И соответственно это вредит ребенку. А потом детский сад и тем более школа. Где главной задачей является всех общеобразовательный и уровнять.


Человек на 70% - гены
  • 0
Над арабской мирной хатой гордо реет жид пархатый!


Иосиф Бродский

#5
Ласточка

Ласточка

    Птах ВОЛЬНЫЙ

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3378 сообщений
10336 - Репутация
  • На счете:5137 тугриков
согласна с предыдущими авторами.... дети разные и к каждому нужен свой подход и своя компания....
на примере своих детей и лично меня(когда я была в нежном возрасте), могу сказать так... ежели ребенку понравилось в гостях, понравились люди вокруг, то даже самый скромный и тихий ребятёнок разыграется и не будет липнуть к Па и Ма
а дети без комплексов порой раздражают... своей назойливостью....
  • 3

Говорят, человек сам кузнец своего счастья!!! Кто-нибудь, заберите у меня кувалду, а то я кую какую-то куйню!


#6
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков

Человек на 70% - гены

Нифигасе, доктрины урезали.
а ведь некогда мотивация поведения человека излагалась в следующей пропорции:
- 40% - гены;
- 40% - воспитание;
- 20% - прочие факторы.
  • 0
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#7
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков
а гены от чего зависят? ведь не все дети похожи характером на своих родителей
  • 0
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#8
Хазар

Хазар

    Пятитысячник

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7070 сообщений
1998 - Репутация
  • На счете:2520 тугриков

а гены от чего зависят? ведь не все дети похожи характером на своих родителей


Дети похожи на своих родителей, кто-то на папу, кто-то на маму, ну или на дедушку, на любого предка или родственника.
  • 0
Над арабской мирной хатой гордо реет жид пархатый!


Иосиф Бродский

#9
Хазар

Хазар

    Пятитысячник

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7070 сообщений
1998 - Репутация
  • На счете:2520 тугриков

Нифигасе, доктрины урезали.
а ведь некогда мотивация поведения человека излагалась в следующей пропорции:
- 40% - гены;
- 40% - воспитание;
- 20% - прочие факторы.


Наука идет вперед
  • 0
Над арабской мирной хатой гордо реет жид пархатый!


Иосиф Бродский

#10
Ласточка

Ласточка

    Птах ВОЛЬНЫЙ

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3378 сообщений
10336 - Репутация
  • На счете:5137 тугриков

Дети похожи на своих родителей, кто-то на папу, кто-то на маму, ну или на дедушку, на любого предка или родственника.

так можно перебирать до бесконечности и найти таки похожий характер...
  • 1

Говорят, человек сам кузнец своего счастья!!! Кто-нибудь, заберите у меня кувалду, а то я кую какую-то куйню!


#11
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков

Человек на 70% - гены

Наука идет вперед

тут не наука лапу приложила. :no:
  • 0
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#12
Хазар

Хазар

    Пятитысячник

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7070 сообщений
1998 - Репутация
  • На счете:2520 тугриков

так можно перебирать до бесконечности и найти таки похожий характер...


есть такая наука - генетика
  • 0
Над арабской мирной хатой гордо реет жид пархатый!


Иосиф Бродский

#13
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков

есть такая наука - генетика

тоже разрекламированная распиаренная фигня, которую человек на самом то деле только начинает постигать, к тому же, тут вопрос духовного плана а не физического. речь о характере же, а не о цвете глаз и волос. Так что вопрос насчёт ген - спорный. Ласточку поддержу.
  • 1
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#14
Fiona

Fiona

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5262 сообщений
7575 - Репутация
  • На счете:7074 тугриков
а на мой взгляд, все индивидуально.
что подходит для одного, не подходит другому
  • 1
хулидень, как говорят англичане...

#15
Anastazis White

Anastazis White

    Бывший уфуёлог

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2687 сообщений
1763 - Репутация
  • На счете:240 тугриков
Что перед зеркалом стоит , то в нём и отражается.
Дети до определённого возраста, в некотором смысле зеркала, и их восприятие окружающего мира сильно зависит от восприятия родителей.
Правда есть и обратная связь, если родители постоянно реагируют на поведение малыша, у ребёнка вырабатывается зависимость, и по принципу наименьшего сопротивления ребёнок все свои решения и проблемы, быстро перебрасывает на плечи родителей. По этой причине, оказавшись в непривычной обстановке, начинает проявлять капризное поведение... Если ребёнку дают воли больше , дают ошибаться и уколоться самостоятельно, не охают над каждым бо-бо, то ребёнок начинает быстрей адаптироваться к такому вызову как жизнь...
Надо не забывать что в это время примерно до семи лет формируется стержень будущей личности, а это как билет в жизнь, то каким этот человек станет, и в том числе то как он будет воспитывать своих детей...
  • 0

Одень цак , родной...


#16
Ласточка

Ласточка

    Птах ВОЛЬНЫЙ

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3378 сообщений
10336 - Репутация
  • На счете:5137 тугриков

есть такая наука - генетика

ну если делать так
"О, как Сашенька хорошо поет- это в дядю Лёшу....
О, как он делает бровки домиком- это в прадеда Сережу......
А смотри как спит- ну вылитый Володька, троюродный брат нашей бабушки
А танцует коряво- как тетя Клава
А вот слово "Молоко" он произносит точь в точь как дядя Юра.....
А в этой ситуации он поступил так же как бабка Маша.....
И так до бесконечности......
Вот она ГЕНЕТИКА!!!!


тоже разрекламированная распиаренная фигня, которую человек на самом то деле только начинает постигать, к тому же, тут вопрос духовного плана а не физического. речь о характере же, а не о цвете глаз и волос. Так что вопрос насчёт ген - спорный. Ласточку поддержу.

пасиба Рейн!!!
  • 2

Говорят, человек сам кузнец своего счастья!!! Кто-нибудь, заберите у меня кувалду, а то я кую какую-то куйню!


#17
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков
да, да, да!

Ой, а глазки-то - как у ма-а-а-амы! Такие же выразительные!
А "пинькка"? "Пинька" - как у па-а-а-апы! Такая же маленькая!

:D
  • 2
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#18
Igorexa

Igorexa
  • Автор Темы
  • Десятник
  • 9 сообщений
3 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
А может все таки гены играют решающую роль в развитии ребенка. Если взять для примера: семья усыновляет малыша в возрасте 3-х месяцев.Семья замечательная,интеллигентная, все делают правильно, есть любящие (но не балующие) бабушки-дедушки. Живут в сельской местности, где "правильные устои жизни" ещё хорошо сохранились. А ребенок подрос и в нем обнаруживаются такие черты характера, что в семье даже близко неприемлемы... Выходит окружение не так важно?
  • 0

#19
Ласточка

Ласточка

    Птах ВОЛЬНЫЙ

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3378 сообщений
10336 - Репутация
  • На счете:5137 тугриков
точно так же и родной ребенок может оказаться "как с другой планеты" но у него будет "привязка" ему можно будет подобрать подходящего предка и "пришить" все к генам.... разве нет???
  • 2

Говорят, человек сам кузнец своего счастья!!! Кто-нибудь, заберите у меня кувалду, а то я кую какую-то куйню!


#20
Igorexa

Igorexa
  • Автор Темы
  • Десятник
  • 9 сообщений
3 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

точно так же и родной ребенок может оказаться "как с другой планеты" но у него будет "привязка" ему можно будет подобрать подходящего предка и "пришить" все к генам.... разве нет???


Ласточка, это ваш опыт? Или вы высказываете предположение?
Если уж получается, что все таки гены, и что можно подобрать предка ребенку, то воспитание сводиться на нет. То есть получается воспитание, куча книжек, и прочее прочее становиться бессмысленным?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых