Перейти к содержимому

Фотография

Марс может стать пригодным для жизни


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков
Согласно исследованию планетологов из компании Space Systems/Loral, опубликованному в издании Astrobiology Magazine, мощный астероидный удар разогрел Марс и сделал его пригодным для жизни. По мнению ученых, это может объяснить, как этот холодный сухой мир когда-то удерживал жидкую воду.

Изображение

На Марсе есть гигантские кратеры, образовавшиеся 3,7-4,1 миллиардов лет назад. Например, бассейн Argyre имеет кратер диаметром около 1140 километров, который образовался примерно 3,8-3,9 млрд лет назад в результате падения кометы или астероида диаметром от 100 до 200 км.

Время образования этих огромных кратеров примерно совпадает с периодом, когда появились многие речные бассейны Марса. Ученые полагают, что астероидная бомбардировка высвободила огромное количество энергии и подняла температуру поверхности Красной планеты. Например, падение небесного тела в бассейн Argyre эквивалентно ядерному взрыву мощностью 100 млрд мегатонн в тротиловом эквиваленте.

Изображение

Потепление не было кратковременным - оно сделало Марс теплой планетой на достаточно длительный срок. Исследователи полагают, что удар астероида или кометы нагрел Марс достаточно для того, чтобы в атмосферу выделилось огромное количество парниковых газов и водяного пара. Компьютерные модели показывают, что это могло вызвать долговременный парниковый эффект. Для этого достаточно одного события в бассейне Argyre, при этом на Марсе есть и другие похожие кратеры, например, в бассейне Эллады.

После того, как парниковый эффект постепенно прошел, Марс стал слишком холодным для существования жидкой воды на поверхности. Конечно, Красная планета, возможно, оставалась влажной в течение длительного времени благодаря речным бассейнам и озерам, однако точная продолжительность этого периода неизвестна. Ученые полагают, что теплый период длился по крайней мере несколько столетий.

Изображение

Отсюда
  • 6

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#2
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков
только я не понял откуда там теперь вода возьмётся
  • 0
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#3
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Автор Темы
  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков

только я не понял откуда там теперь вода возьмётся

Я так понимаю, что от "правильного" удара астероида изменяется климат, и с потеплением образуется влага.
  • 0

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#4
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков
Вода там существует, но на полюсах вроде бы, типо как у нас арктика и антарктика.

Единственное а как-же отмосфера, про нее я че-то ни слова не увидел, потому что если была вода то должна была быть и атмосфера.

Просто в тексте али какая ошибка в результате перевода, али какая утка. Просто для того чтобы марс стал обитаемым, нужно научиться тераформатировать планеты, т.е. формирование планеты по земному типу, но до этого далеко еще.

Если у нас долетает не каждый космический корабль с исследовательским оборудованием до марса то наверное нужно задуматься, возможно кто-то не желает туда пускать людей.
  • 1
Изображение

#5
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Автор Темы
  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков

возможно кто-то не желает туда пускать людей.

Желает или не желает - неважно. :)
Накупим фанеры, сделаем ероплан - и улетим туда всем форумом)))
  • 1

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#6
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
А там ассимилируемся с марсианами!
  • 1

#7
Fiona

Fiona

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5262 сообщений
7575 - Репутация
  • На счете:7074 тугриков
получается жизнь уже была на Марсе и после удара астероида, и последующих событий она исчесла..так?
  • 0
хулидень, как говорят англичане...

#8
Anastazis White

Anastazis White

    Бывший уфуёлог

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2687 сообщений
1763 - Репутация
  • На счете:240 тугриков
Мы не полетим на марс, ресурсов на земле минимум, смысл полёта вообще непонятен, показ что мы можем ?
Ну можем но зачем ? Мы тут на земле ресурсы тратим на войны, и ресурсов не хватает.,какой нафиг марс....

Сообщение отредактировал Anastazis White: 04 June 2012 - 15:04

  • 0

Одень цак , родной...


#9
Anastazis White

Anastazis White

    Бывший уфуёлог

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2687 сообщений
1763 - Репутация
  • На счете:240 тугриков

получается жизнь уже была на Марсе и после удара астероида, и последующих событий она исчесла..так?

Откуда получается что была жизнь на Марсе ?
Всё что мы знаем, что там есть атмосфера, и там была вода, знаем о ледяной шапке на полюсе, но реально нет ни одного доказательства того что там живут хотябы бактерии....
Известный метеорит марса, на самом деле не понятно кто определил что он с марса, сорви кусок с планеты и запусти как метеорит в космос... Не так и просто....
Легко обьявить что он с марса трудно доказать что он именно от туда.
Другой момент, ка ты стерильно не работай запуская в космос аппарат, бактерии туда таки попадут, и они попадут вместе с аппаратом и на планету и ..... Беря пробы грунта как исключить поподания туда земных бактерий ?
Я лично не знаю такой технологии...

А следы на известном метеорите , это тоже объект споров, я читывал версии о том как те следы могли возникнуть вне биологического воздействия....


Нет ничего чтобы хоть както говорило о том что на марсе была жизнь...
  • 0

Одень цак , родной...


#10
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков

Желает или не желает - неважно. :)
Накупим фанеры, сделаем ероплан - и улетим туда всем форумом)))

списки уже составляются? или для этого надо в закрытый форум вступить? :D
  • 2

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#11
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
Ну а че влепить по Марсу несколькими мегатоннками, разогреется, радиация послужит толчком к эволюции. Глядишь через пару тысяч лет нам в обратку ченить прилетит.
  • 2

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#12
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
А есть какие-нибудь сведения что на Марсе были обнаружены хотя бы мельчайшие микроорганизмы?
  • 0

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#13
Anastazis White

Anastazis White

    Бывший уфуёлог

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2687 сообщений
1763 - Репутация
  • На счете:240 тугриков

А есть какие-нибудь сведения что на Марсе были обнаружены хотя бы мельчайшие микроорганизмы?

официальных сведений нет, нет не единого доказательства научно признанного, исследованный метиорит который наделал шума, на самом деле в нём тоже нет не единого доказательства того что там есть следы присутствия бактерий....

Говоря иначе ни единого доказательства присутствия микроорганизмов на марсе просто не существует...
  • 1

Одень цак , родной...


#14
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
За то есть возможность и убедительные якобы гипотезы, которые могут служить началом исследований. А это огромные деньги, популярность и работа до пенсии. А когда выяснится что это пустое то и обвинять уже некого.
  • 0

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#15
Anastazis White

Anastazis White

    Бывший уфуёлог

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2687 сообщений
1763 - Репутация
  • На счете:240 тугриков

За то есть возможность и убедительные якобы гипотезы, которые могут служить началом исследований. А это огромные деньги, популярность и работа до пенсии. А когда выяснится что это пустое то и обвинять уже некого.



Вот это точно есть, кушать всем охота не важно какую тему при этом крутишь, я уверен что луна США стоила в половину меньше того кто себе на том проекте присвоил...

Чёрт как это всё по человечески....
  • 0

Одень цак , родной...


#16
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
Да даже если не присваивать, просто организовать себе хорошее рабочее место, с должностью, с зарплатой. Доступ к материалам, это дорогого стоит в наше время.
  • 0

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#17
Anastazis White

Anastazis White

    Бывший уфуёлог

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2687 сообщений
1763 - Репутация
  • На счете:240 тугриков

Да даже если не присваивать, просто организовать себе хорошее рабочее место, с должностью, с зарплатой. Доступ к материалам, это дорогого стоит в наше время.

Помогал я одному человеку кандидатскую защищать, я охренел с двух моментов, сколько это сжирает денег, и второе насколько люди далёкие от науки рвутся до кафедры, это просто караул...
  • 0

Одень цак , родной...


#18
Хунвейбин

Хунвейбин

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3583 сообщений
4764 - Репутация
  • На счете:2040,55 тугриков

Вот это точно есть, кушать всем охота не важно какую тему при этом крутишь, я уверен что луна США стоила в половину меньше того кто себе на том проекте присвоил...

Липучки да тефлоновые сковородки всё лунное бабло оправдали. :)
  • 0
...

#19
Хунвейбин

Хунвейбин

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3583 сообщений
4764 - Репутация
  • На счете:2040,55 тугриков

А есть какие-нибудь сведения что на Марсе были обнаружены хотя бы мельчайшие микроорганизмы?


Приключения одного метеорита
  • 0
...

#20
Хунвейбин

Хунвейбин

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3583 сообщений
4764 - Репутация
  • На счете:2040,55 тугриков

Да даже если не присваивать, просто организовать себе хорошее рабочее место, с должностью, с зарплатой. Доступ к материалам, это дорогого стоит в наше время.

А просто увлеченным человеком быть низзя?
  • 0
...




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых