Перейти к содержимому

Фотография

Блюда из баклажанов

* * * * * 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1
SimA

SimA

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 309 сообщений
138 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Я просто обожаю баклажаны в любом исполнении. Сегодня запикала их в духовке с сыром и помидорами
Изображение
1. берём баклажан, чистим и нарезаем кружочками, обтираем солью и даем немного постоять.
2. нарезаем помидоры кружочками
3. смешиваем майонез и выдавленный через прес чеснок, выкладываем на каждый кружок баклажана полученную массу.
4. ложим кольцо помидора
5. посыпаем сыром натёртым на тёрке
6. ставим в разогретую духовку и запекаем их там до румяного цвета

Сообщение отредактировал LOGIKA: 31 July 2009 - 19:42

  • 4
Изображение

#2
SimA

SimA

    Двухсотник

  • Автор Темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 309 сообщений
138 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Готовила как-то баклажаны жареные с томатным соусом:
Молодые баклажаны нарезать вдоль на полоски шириной 5 мм. Натереть соью, чесноком и оставить на 30минут - час мариноваться. Затем обжарить на растительном масле с обеих сторон.

Сделать томатный соус:
Помидоры шт 5 крупных. Очистить от кожицы, нарезать кубиками. Тушить на медленном огне, добавив соль, перец и рубленную петрушку. Тушить минут 10-15.

Подавать баклажаны и соус вместе. Вкусно.
  • 0
Изображение

#3
Margaritka_sun

Margaritka_sun

    солнечная девочка

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2944 сообщений
4507 - Репутация
  • На счете:-124 тугриков

Я просто обожаю баклажаны в любом исполнении. Сегодня запикала их в духовке с сыром и помидорами
Изображение
1. берём баклажан, чистим и нарезаем кружочками, обтираем солью и даем немного постоять.
2. нарезаем помидоры кружочками
3. смешиваем майонез и выдавленный через прес чеснок, выкладываем на каждый кружок баклажана полученную массу.
4. ложим кольцо помидора
5. посыпаем сыром натёртым на тёрке
6. ставим в разогретую духовку и запекаем их там до румяного цвета


тоже такое делаю
очень нравится маме и бабушке
=)
  • 2

Болит душа… И хочется арбуза… Но виски, впрочем, тоже подойдет… Меня сегодня посетила муза, а может шиза… Кто их разберет?

f91cf634a54e0210216ec12bfce82a25_preview


#4
Margaritka_sun

Margaritka_sun

    солнечная девочка

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2944 сообщений
4507 - Репутация
  • На счете:-124 тугриков

А у меня мама делает "Баклажанный пирог" с мясом, люблю очень его уплетать!


а баклажанных пирогов даже несколько разновидностей знаю(начинять можно по силе своей кулинарной фантазии). это больше папа любит
=)
  • 0

Болит душа… И хочется арбуза… Но виски, впрочем, тоже подойдет… Меня сегодня посетила муза, а может шиза… Кто их разберет?

f91cf634a54e0210216ec12bfce82a25_preview


#5
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков
БАКЛАЖАНЫ, ФАРШИРОВАННЫЕ ОВОЩАМИ
Изображение
Состав
1 кг не больших баклажанов
1 морковь
1 пучок укропа
3 зубчика чеснока
2 болгарских перца(красных, сладких)
соль,перец, сахар по вкусу
уксус 7% 5-6 стол. ложек
растительное масло 4 стол. ложки

Приготовление
Овощи очистить, вымыть, у баклажан удалить плодоножку.
Вскипятить воду, добавить 3-4 стол. ложки уксуса, соль, 1 ч. л. сахара, положить в воду баклажаны дать закипеть и варить на мал. огне минут 20-25. После баклажаны вынуть из воды, остудить, разрезать острым ножом вдоль, но не до конца, положить под пресс на 40 минут.
В это время измельчить на терке мелкой чеснок, морковь. Тонкой соломкой порезать перчики, зелень мелко порубить. Все смешать, приправив солью и черным перцем.
Баклажаны достать из под пресса, начинить подготовленной смесью. Сложить в стеклянную кастрюльку или керамическую ёмкость, залить соусом из масла,2 стол. ложек уксуса ,0,5 ч.л. соли, 0,5 ч.л. сахара и 1 ч.л. теплой воды. Оставить на 1 час при комнатной температуре, затем убрать на холод минимум на 8 часов(я убрала на ночь)(с)
Вкусно, пикантно. Попробуйте!
  • 5

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#6
Maxima

Maxima

    Зеленоглазая

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6357 сообщений
38219 - Репутация
  • На счете:14244 тугриков
Баклажановые пальчики.
Баклажаны очистить от кожицы и порезать брусочками. Залить нарезанные баклажаны 2 сырыми яйцами, хорошо перемешать. 2 часа баклажаны должны постоять. Поджарить мелко нарезанный лук.
Через два часа обжарить баклажаны на сковороде, добавив растительное масло, посолить, поперчить, добавить 1 грибной кубик и обжаренный лук, все хорошо перемешать. Жарить до готовности. Подавать с картошкой.

Изображение
  • 4
Не трать время на тех, кто не стремится провести его с тобой.

#7
SimA

SimA

    Двухсотник

  • Автор Темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 309 сообщений
138 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Ну, я догадываюсь, но именно с мясом мне интересен! Там фарш мясной, а баклажаны просто порезаны дольками вдоль, и уложены слоями...рецепт точно не знаю, щас уже не могу спросить - спит, но вкусно очень!!!(мясо особенно! :D )

Спросите уж пожалуйста и напишите нам здесь, что-то заинтересовал меня это пирог )))
  • 0
Изображение

#8
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков

Ну, я догадываюсь, но именно с мясом мне интересен! Там фарш мясной, а баклажаны просто порезаны дольками вдоль, и уложены слоями...рецепт точно не знаю, щас уже не могу спросить - спит, но вкусно очень!!!(мясо особенно! :D )

Ne Годник, такой?
- баклажаны - 5 шт.
- мясной фарш - 1кг
- лук репчатый - 2-3 шт.
- сыр - 50г
- томатный сок (с мякотью) - 2 стакан
- молоко - 3/4 стакана
- яйцо - 3-4 шт.
- соль
- перец - по вкусу
- укроп, петрушка - по вкусу.
(с)
Баклажаны разрезать на 4 части вдоль. Обжарить на растительном масле.
В глубокую сковороду или кастрюлю уложить половину обжаренных баклажанов корочкой вниз. Это первый слой. Между баклажанами положить кусочки топленого или сливочного масла.
Второй слой - фарш, предварительно его нужно посолить, поперчить, добавить мелко нарезанную петрушку и укроп.
Третий слой - жареный лук. Залить все слои томатным соком.
Четвертый слой - баклажаны, уложенные корочками вверх. В 3/4стакана молока взбить 3-4 яйца. Перемешать с натертым на крупной терке сыром. Залить этой смесью баклажаны. Печь в духовке 40-50 минут,
Перед подачей на стол украсить зеленью и кружочками помидоров.
Изображение
  • 6

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#9
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
А я ещё икру люблю баклажанную. На завтрак с кофе ммм вкуснятина.
Вкусней получатся когда все ингредиенты обжариваешь по-отдельности и только потом премешиваешь, но уходить больше времени.
Обычно все в казан закину, крышкой накрою и пусть там себе томится до готовности.

Изображение
  • 1

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#10
Mukaltinka

Mukaltinka

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 922 сообщений
558 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Как вариант, можно делать пиццу с баклажанами:

Баклажаны нарезать маленькими кубиками, посолить и оставить на час. Тем временем очистить и нарезать кусочками томаты, посолить, мелко покрошить стручок перца. Баклажаны слегка отжать и обжарить в масле. Тесто раскатать, смазать маслом и посыпать натертым сыром, сверху покрыть кусочками баклажанов и томатов, смешанных с нарезанным перцем, посыпать оставшимся сыром и сбрызнуть оливковым маслом. Украсить листьями салата, предварительно смоченными маслом. 20 минут выпекать
  • 3
Так и есть — с ума сошла, спятила, чокнулась!.. Открою тебе секрет: безумцы всех умней.
Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит

#11
SimA

SimA

    Двухсотник

  • Автор Темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 309 сообщений
138 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Пицца с баклажанами, наверное вкусно. Я их обожаю! Но в пицце ни разу не пробовала. Спасибо огромное за идею! Обязательно попробую сделать.
  • 0
Изображение

#12
Maxima

Maxima

    Зеленоглазая

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6357 сообщений
38219 - Репутация
  • На счете:14244 тугриков
Сейчас сезон баклажанов. Готовлю из них самые разные блюда. В основном это, конечно, жареные баклажаны. Просто обжарить с двух сторон кружочки или ломтики баклажанов, остудить и смазать майонезом с чесноком.

Изображение

Изображение

Изображение

Можно выложить в глубокую тарелку обжаренные кружочки баклажанов, перемежая с ломтиками помидоров и смазывая слои майонезом с чесноком. А потом перевернуть на плоскую тарелку в виде купола.

Изображение

Еще можно сделать "язычки". Порезать баклажаны вдоль на полоски, обжарить, остудить. Каждую полоску намазать майонезом с чесноком и завернуть в нее кусочек помидора.

Изображение

Можно положить на полоску обжаренного баклажана ложку салата из натертой моркови с чесноком и майонезом и скрепить зубочисткой.

Изображение

Или икра из баклажанов. Все ее по-разному делают. Кто-то запекает овощи в духовке, кто-то жарит. Я обжариваю кубики баклажанов, нарезанный лук, морковь и перец болгарский в растительном масле. Потом добавляю туда нарезанные кубиками помидоры и очень долго тушу на медленном огне. Посолить и добавить специи по вкусу.

Изображение

А это просто такая помидорка уродилась. И я сделала женщину в реке из баклажанов. :D

Изображение
  • 6
Не трать время на тех, кто не стремится провести его с тобой.

#13
Mukaltinka

Mukaltinka

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 922 сообщений
558 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
последний раз сделала бутербродики:
батон нарезала и в духовку, до румяной корочки, баклажаны предварительно обжарила. готовые "полусухарики" натереть чесноком, немножко майонеза, баклажан и помидор с зеленью.
  • 0
Так и есть — с ума сошла, спятила, чокнулась!.. Открою тебе секрет: безумцы всех умней.
Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит

#14
Maxima

Maxima

    Зеленоглазая

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6357 сообщений
38219 - Репутация
  • На счете:14244 тугриков
Баклажаны по-корейски

Изображение

Морковь и баклажаны порезала соломкой, лук - полукольцами. Лук и морковку помяла с солью и сахаром. Баклажаны обжарила в минимальном количестве масла. Все перемешала, заправила уксусом. В серединку насыпала специи и влила туда раскаленное подсолнечное масло. Все перемешала и остудила. Вкуснотища!

Рулет из баклажанов и красного сладкого перца

Изображение

Баклажаны порезала на ломтики, посолила и оставила на полчаса. Потом обжарила в растительном масле. Красный сладкий перец разрезала на две части, удалив семена и запекла в микроволновке до мягкости.
Потом на пленку выложила баклажаны, сверху чеснок, зелень, перец, потом снова чеснок, соль и свернула в рулет.
Надо сказать, в рулет еле-еле свернула, все время он у меня разворачивался. Положила в холодильник на ночь. Утром попробовали. Очень вкусно. Правда разрезать я его не смогла, пришлось по кусочкам разбирать.
  • 4
Не трать время на тех, кто не стремится провести его с тобой.

#15
Maxima

Maxima

    Зеленоглазая

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6357 сообщений
38219 - Репутация
  • На счете:14244 тугриков

Я просто обожаю баклажаны в любом исполнении. Сегодня запикала их в духовке с сыром и помидорами


Спасибо, на днях опробовала рецептик. Всем очень понравилось. Только еще положила по колечку сладкого перца.

Изображение

Баклажаны по-корейски
Морковь и баклажаны порезала соломкой, лук - полукольцами. Лук и морковку помяла с солью и сахаром. Баклажаны обжарила в минимальном количестве масла. Все перемешала, заправила уксусом. В серединку насыпала специи и влила туда раскаленное подсолнечное масло. Все перемешала и остудила. Вкуснотища!


А сейчас только снова сделала баклажаны по-корейски. Только еще сладкого перца разных цветов добавила.

Изображение
  • 4
Не трать время на тех, кто не стремится провести его с тобой.

#16
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков
Изображение
Баклажаны с рубленым мясом (с).
Ингредиенты:
Баклажаны 4 шт., свинина 400 г, говядина 400 г, яйцо 5 шт., жир или растительное масло 180 г, молоко 180 мл, лук репчатый 1 шт., помидор 3 шт., мука, соль, перец по вкусу, рубленая зелень петрушки.
Изображение
Приготовление:
Обсушенные баклажаны поставить в горячую духовку, чтобы кожица сморщилась, после чего ее следует удалить. Баклажаны ни в коем случае не должны подгореть! Кроме того, баклажаны нельзя очищать металлическим ножом (от этого они могут изменить цвет). Очищенные баклажаны разрезать на полоски, посолить и дать им постоять. Мелко нарубленный лук и нарезанные дольками помидоры потушить с 1 ст.л. жира. Затем снять с огня, добавить немного перца и мелко нарубленной зелени петрушки. Баклажаны слегка отжать и обсушить. Каждую полоску обвалять в муке и яйце и обжарить в горячем жире. В форму уложить слой баклажанов, на него - слой рубленого мяса,слой помидор с луком, снова слой баклажанов и мясо,помидоры и т.д. (сверху должен быть слой баклажанов). Оставшиеся 3 яица взбить, соединив с молоком, и залить этой смесью подготовленное блюдо. Поставить запекать в духовку примерно на 1-1,5 часа (должна образоваться золотисто-желтая корочка).
Изображение

Приятного аппетита! :hi:
  • 4

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#17
brhlk

brhlk

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3101 сообщений
1140 - Репутация
  • На счете:5607,5 тугриков
А что придает вкус в баклажанной икре?
Может смесь морковки с баклажаном.
  • 0
Англия колыбель экономики ,
Китай могила.

#18
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
Ой, Макси, по-корейски мне понравился рецепт, очень нарябно и аппетитненко, пошла в магазин за перчиками)
Спасибо за рецепт
  • 1

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#19
UNIVERSAL

UNIVERSAL

    Человек не то, чем он хочет быть, но то, чем он не может не быть

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2529 сообщений
3178 - Репутация
  • На счете:1198 тугриков
после просмотра темы захотелось съесть эти аппетитные картинки с баклажанами.
  • 1

Жизнь без мусора.Мир без насилия.Любовь без измен!7935095e8bfb.gifЛуч света здесь-энциклопедия

ImKfX.png


#20
brhlk

brhlk

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3101 сообщений
1140 - Репутация
  • На счете:5607,5 тугриков
Перец бывает острый ,и полусладкий ,-непонравилось горько.
= = =
А ежиле мариновать перед готовкой вкус какой будет.
А то просто уксусом лью 1х 10.примерно.
= = =
Масло нерафинированное ,оно ароматнее.

Сообщение отредактировал brhlk: 03 October 2011 - 22:04

  • 1
Англия колыбель экономики ,
Китай могила.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых