Перейти к содержимому

Фотография

Эгоистом нужно быть

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1
тролля

тролля

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 618 сообщений
961 - Репутация
  • На счете:1875 тугриков
В народе не любят эгоизм. Позорный диагноз «Эгоист!» выносится каждому, кто позволяет себе иметь желания, умеет сказать «нет» или ставит собственные интересы выше чужих.

Однако далеко не каждый понимает и принимает такое понятие, как разумный эгоизм. Разумный эгоизм – это умение жить собственными интересами, не противореча интересам других. Как говорится, почувствуй разницу!

Каждому из нас жизненно необходимо быть разумным эгоистом!

Почему хорошо быть разумным эгоистом?
Потому что такой эгоист умеет понимать и исполнять свои желания. Что регулярно и практикует. А это значит, он счастливый человек. А тот, кто счастлив внутри себя, сеет вокруг радость, а не тоску и мрак.

Разумный эгоист умеет понимать и исполнять не только свои желания, но и желания окружающих. И, в отличие от не эгоиста (или неразумного эгоиста), ничего не ожидает взамен. Сделал доброе дело, бросил его в реку и забыл! С таким человеком приятно иметь дела!

Эгоист умеет сказать «нет», когда ситуация складывается неудобным образом. Между прочим, его за это уважают. Отказ значит: «Я не смогу выполнить твою просьбу надлежащим образом». Зато согласие подразумевает: «Все будет сделано в лучшем виде!». Представляете, как приятно, когда твою просьбу исполняют по своему личному желанию? А какое в результате качество? Гораздо лучше и выше того, что сделано по внутреннему принуждению: «Я должен быть хорошим»! По сути, не помощь оказывается, а доказывается «хорошесть». А это, как показывает практика, большая разница.

Если человек умеет сказать «нет», то он умеет и принять отказ. Здраво, с пониманием, без претензий и обид. То есть собеседнику эгоиста позволено иметь свои желания, самому взвешивать и принимать решения. Это очень приятно.

Кстати, герой сего описания иногда ставит свои желания выше желаний окружающих. А это, в свою очередь, обозначает, что он существует для себя, а не для кого-то. Он успеет выполнить все свои дела и намерения в этой жизни. И его никогда не мучает вопрос: «Зачем делал?» или «Зачем жил?». Для себя жил и делал! Для себя, равно, не зря. Это ощущение дорогого стоит.

Внутреннее знание «не зря» способно любого воодушевить на великие поступки. В противовес вечному «зря» того, кто пытается всем угодить. Здравый член общества не испытывает мучительной боли от вечного выбора: себе или кому-то. Просто знает, когда готов пожертвовать своими интересами, а когда нет. И все у него так гармонично выходит, ладненько, любо-дорого смотреть!

Эгоист – это человек, который любит себя. Представьте, как здорово всегда жить в любви! Но это еще не все. Тот, кто любит себя, умеет любить и других людей. А это значит, окружающие разумного эгоиста как минимум окружены его добрым отношением. Как максимум – любовью.

Вот и получается, что разумный эгоист – это счастливый и гармоничный во всем человек. Так что становитесь эгоистами, и будет вам жизнь с удовольствием – в радость, а не в тягость!

Ну что, прочитали? Согласны ли с мнением автора? Эгоистичны ли вы? Если нет, то захотелось ли им стать? И всё же интересно, ну почему так не любят эгоистов и осуждают их?
  • 5

Дружбу не предлагать. Только замуж...Коротко о себе: волшебная на всю голову  8-)


#2
UNIVERSAL

UNIVERSAL

    Человек не то, чем он хочет быть, но то, чем он не может не быть

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2529 сообщений
3178 - Репутация
  • На счете:1198 тугриков
Лучше быть альтруистом)),но если в жизни не быть хоть в чем то эгоистом-тогда можно сказать что это только тень человека и как личности его не существует.Возможно ошибаюсь но видится так.

"Б. Ф. Скиннер провел анализ такого явления, как альтруизм, и пришел к следующему выводу: «Мы уважаем людей за их хорошие поступки только тогда, когда мы не можем объяснить эти поступки. Мы объясняем поведение этих людей их внутренними диспозициями только тогда, когда нам не хватает внешних объяснений. Когда же внешние причины очевидны, мы исходим из них, а не из особенностей личности» "

"Естественно, что… среди очень многих человекоподобных видов, с которыми человек находился в борьбе за жизнь, выжил тот вид, в котором было сильнее развито чувство взаимной поддержки, тот, где чувство общественного самосохранения брало верх над чувством самосохранения личного, которое могло иногда влиять в ущерб роду или племени" -материал из Википедии.

Между эгоизмом и альтруизмом существует граница-которую определяет рационализм.Который можно выразить такой известной фразой:"живи сам и давай жить другим".
Эгоизм проявляет себя наиболее выраженно когда существует конфликт интересов личности и общества-вот в таких случаях и слышатся обвинения в эгоизме.
Не считаю себя эгоистом.Вечная тема)

Сообщение отредактировал UNIVERSAL: 05 May 2012 - 14:22

  • 2

Жизнь без мусора.Мир без насилия.Любовь без измен!7935095e8bfb.gifЛуч света здесь-энциклопедия

ImKfX.png


#3
тролля

тролля

    Полутысячник

  • Автор Темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 618 сообщений
961 - Репутация
  • На счете:1875 тугриков

Лучше быть альтруистом)),

Не уверена. Есть пословица, в которую искренне верю: не делай добра, не получишь зла.
Кто-то может оспорить, конечно.
  • 2

Дружбу не предлагать. Только замуж...Коротко о себе: волшебная на всю голову  8-)


#4
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков

Лучше быть альтруистом))

+1. хотя бы "разумным". Не знаю как для кого, а я воспринимаю слово "эгоист" как оскорбление.


хотя нельзя не признать, что большинство людей живут, руководствуясь вышеперечисленными принципами
  • 2
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#5
Картинка

Картинка

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 672 сообщений
4888 - Репутация
  • На счете:1789 тугриков
Честно говоря, мы привыкли видеть в слове ЭГОИСТ что-то отрицательное... Но если посмотреть на это с той стороны, что выложила топикстартер..Так чего ж тут такого ужасного? Я никогда не боялась себя называть эгоисткой. Да я люблю себя, поэтому со мной рядом нет людей, которые не любят меня... Но я так же люблю и ценю людей, окружающих меня... Всегда приду на помощь и никогда не откажу им в чем то...И глубоко в душе понимаю, чтобы не разочароваться в своей "хорошести"... По поводу желаний... Я многое, что хочу... Творю, делаю, исполняю... Но это ни коим образом не вредит др. людям! Порой приходит сожаление, но оно сразу почти сметается категоричным внутренним "Мне так захотелось, и я это сделала"... Но чаще всего это касается моральных принципов и устоев и снова же никому вред не несущими...

Теперь я понимаю )) Я разумный эгоист =)) А те ЭГОИСТЫ,которых не любят..Это скорее всего те люди, которые думают ТОЛЬКО О СЕБЕ, и делают все только для себя...При этом не замечая, как это отразится на др. людях... Но как говорится,как жить - это выбор каждого, и нужно уважать этот выбор...

Сумбурно, но как то так....
  • 3
Кофе- волшебный напиток ! Сколько людей родились на свет благодаря приглашению " на чашечку кофе "!

Когда женщина, что-то спрашивает, лучше ответить правду. очень большая вероятность, что она уже знает ответ. )

#6
newmary

newmary

    Тысячник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
235 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Это очень правильная и разумная статья, которая работает только в обстоятельствах глубокой проработки эго или просто если у человека так много всего, что он от других ничего не хочет. Тогда он другим и не опасен, зачем его эгоистом называть.
  • 0

#7
тролля

тролля

    Полутысячник

  • Автор Темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 618 сообщений
961 - Репутация
  • На счете:1875 тугриков
Если эгоист ничего не хочет, то не факт, что от него, в свою очередь, не захотят многие чего-нибудь.
Круговорот прям получается. Все в какой-то степени эгоисты, но признаваться в этом не хотят.
Манипуляторы - эгоисты, не?
  • 0

Дружбу не предлагать. Только замуж...Коротко о себе: волшебная на всю голову  8-)


#8
newmary

newmary

    Тысячник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
235 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Если эгоист ничего не хочет, то не факт, что от него, в свою очередь, не захотят многие чего-нибудь.
Круговорот прям получается. Все в какой-то степени эгоисты, но признаваться в этом не хотят.
Манипуляторы - эгоисты, не?

Факт. Вот если человек скрывает от себя, какие у него требовательные взгляды во все стороны, он конечно, увидит много всего хорошего и по отношению к себе... Да, это круговорот. В высшем смысле - сансара.
Эгоисты все. Манипуляторы просто имеют резко выраженный момент неустороенности своего эго. И их колбасит. Или, еще вернее, сказать тут - нас.
  • 0

#9
Самурат

Самурат
  • Новичок
  • 3 сообщений
1 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Доброго времени суток, замечательно конечно, что вы всё так преподносите. Но эгоисты если это конечно реальные эгоисты, а не тупо называющие себя таковыми чтоб оправдать какие то свои проявления себялюбия, в большинстве своём одинокие и замкнутые люди, способные на контакт только ради собственной выгоды.
разумный эгоизм- это своего рода простое правило позволяющее удовлетворять сначала свои потребности, а после уже думать о других, об этом очень много литературы имеется в дебрях интернета)))
  • 1

#10
Anastazis White

Anastazis White

    Бывший уфуёлог

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2687 сообщений
1763 - Репутация
  • На счете:240 тугриков
Чтобы быть хорошим эгоистом иногда , надо быть и альтруистом, пусть даже и из эгоистических побуждений...
  • 1

Одень цак , родной...


#11
тролля

тролля

    Полутысячник

  • Автор Темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 618 сообщений
961 - Репутация
  • На счете:1875 тугриков

об этом очень много литературы имеется в дебрях интернета)))

Вы правы, в дебрях Интернета полно всего вкусного, но в этих дебрях мало личного мнения простых людей, а оно ценнее и интереснее, чем то, что пишут теоретики.
Ну, а по поводу замкнутости и одиночности эгоиста как-то вот не могу согласиться.
  • 0

Дружбу не предлагать. Только замуж...Коротко о себе: волшебная на всю голову  8-)


#12
Anastazis White

Anastazis White

    Бывший уфуёлог

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2687 сообщений
1763 - Репутация
  • На счете:240 тугриков
А вообще эгоизм в чистом виде это пустое, мы изночально социальные животные, ну а эгоизм можно понять как закос под вожака. ну так это и оспорит не долго.... :wink:
  • 0

Одень цак , родной...


#13
Юкка

Юкка

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2073 сообщений
8061 - Репутация
  • На счете:5628,75 тугриков
Согласна с топикстартером. Здоровый эгоизм никак не может навредить психически здоровому человеку с адекватным восприятием себя в реальном мире.
  • 1
Я у себя потерялась


Изображение

#14
Юкка

Юкка

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2073 сообщений
8061 - Репутация
  • На счете:5628,75 тугриков

А вообще эгоизм в чистом виде это пустое, мы изночально социальные животные, ну а эгоизм можно понять как закос под вожака. ну так это и оспорит не долго.... :wink:

Как-то никогда не относила себя ни к социальным, ни к каким-то другим животным. И вам не советую, уважаемый...
  • 0
Я у себя потерялась


Изображение

#15
Anastazis White

Anastazis White

    Бывший уфуёлог

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2687 сообщений
1763 - Репутация
  • На счете:240 тугриков

Как-то никогда не относила себя ни к социальным, ни к каким-то другим животным. И вам не советую, уважаемый...

И как давно вы живёте вне социума, может вы и в интернете не общаетесь ?
А что до животного, так извините биологически мы ............................
  • 0

Одень цак , родной...


#16
Хазар

Хазар

    Пятитысячник

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7070 сообщений
1998 - Репутация
  • На счете:2520 тугриков
Психологи и социологи говорят, что сейчас нужно быть эгоистом, альтруисты обречены. Но, ох как не хочется быть эгоистом.
  • 1
Над арабской мирной хатой гордо реет жид пархатый!


Иосиф Бродский

#17
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков
Надо пропагандировать совсем другие идеи...
  • 0
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#18
newmary

newmary

    Тысячник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
235 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Не видала людей не эгоистов. Трупы может быть. Обычно живые люди эгоисты все.
  • 0

#19
newmary

newmary

    Тысячник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
235 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Надо пропагандировать совсем другие идеи...

Ну, лучше всего такие как в статье, типа осознанный эгоизм.
  • 0

#20
Хазар

Хазар

    Пятитысячник

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7070 сообщений
1998 - Репутация
  • На счете:2520 тугриков

Надо пропагандировать совсем другие идеи...


Ну, они это по факту говорят, даже из добрых побуждений, чтобы уберечь людей в нынешней ситуации.
  • 0
Над арабской мирной хатой гордо реет жид пархатый!


Иосиф Бродский




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых