Перейти к содержимому

Фотография

Солги мне, во спасение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

Опрос: оценка (9 пользователей проголосовало)

.

  1. очень хорошо (4 голосов [44.44%])

    Процент голосов: 44.44%

  2. нормально (2 голосов [22.22%])

    Процент голосов: 22.22%

  3. не очень (3 голосов [33.33%])

    Процент голосов: 33.33%

  4. бред (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  5. не читал но осуждаю (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12613 тугриков
Изображение

Солги мне, во спасение
Райн Брингерхат
коллаж: Ольга Васильева


Да, такие времена:
Твой мир хрустальный и живой -
Здесь не нужен никому
Такой.

(с)А. Горшенев









Доусон приладил уловитель на большом гранитном камне, покрутил ручку настройки и чертыхнулся. Ничего... Снова ничего. Умный, сработанный лучшими умами человечества прибор, вновь молчал.
- Чёртова пустыня... - он со злостью пнул камень окованным стеклосталью сапогом. Камень, как и положено камню, промолчал. Впрочем, Доусон не удивился бы, если бы мёртвый гранит посоветовал ему принять таблетку успокоительного. Он уже давно ничему не удивлялся.
- Доктор Доусон, держите себя в руках. - Миа, его спутница, ассистентка и, по совместительству, телохранительница, ласково положила ему на плечо свою прохладную пластиконовую ладонь.
- Чёртова планета... - доктор осмотрел раскинувшийся вокруг пейзаж и досадливо сплюнул. Сухой песок пустыни жадно проглотил влагу. - Третий день таскаемся по этим барханам и ничего. НИ-ЧЕ-ГО! Никаких возмущений, никаких следов.... словно перед нами самый заурядный песок и самый заурядный камень. Но ведь это не так, Инитиниэль? - в вопросе Доусона, обращённому к его второму спутнику звучала почти мольба.
Человек, к которому обратился доктор, разительно отличался от Доусона и его спутницы. В противовес простым и банальным форменным обтягивающим кителям, в которые были облачены исследователи, Инитиниэль, громадного роста, весь закованный в латы, в ярко алом плаще и с огромным двуручным мечом за спиной, словно сошёл со страниц комикса о рыцарях, эльфах, магах и прочей подобной фантастике. Но самое ужасное для Доусона было то, что ни Инитиниэль, ни кто либо ещё на Скорбоке — планете где они сейчас находились, никогда не читал таких комиксов.
- Нет, мастер Доусониэль..., это не просто камень. Это один из Камней Силы.
- Но это просто камень... - простонал учёный, - я сделал все анализы какие только мог, спектральный, тентрический, эпистолярный... все! Это камень, просто кусок гранита, непонятно как очутившийся посреди этой проклятой пустыни...
- Не всем открывается Камень Силы, лишённый глаз не сможет узреть... - воин слегка пожал плечами, - нам пора поить коней.
Мощная загорелая рука выскользнула из латной перчатки и застыла над шершавой гранитной поверхностью.
- Я не маг, я воин... вам стоило попросить в проводники мага. Я мало чем могу вам помочь. Я тоже чувствую силу, как и всякий кто рождён в нашем мире, но я не обучен высокой науке управления её великими потоками, только здесь, возле такого могущественного центра сил, как этот Камень, я могу заставить её мне повиноваться, но это не более чем балаганные фокусы.
Инитиниэль говорил спокойно, а с пальцев его меж тем начали стекать капли кристально чистой воды. Поначалу отдельные, маленькие, словно бисеринки, через несколько секунд они превратились в мощную голубоватую водяную струю. Воин повёл рукой, словно расстилая покрывало, и вода, послушная его движению, плетью хлестнула по песку.
Вскоре перед путниками было уже небольшое озерцо, неглубокое, но вполне достаточное чтобы напоить коней, наполнить водою бурдюки и смыть с тел пот и грязь. Жадная, жаркая пустыня, в момент поглощавшая любую, попавшую в её власть влагу, на этот раз оказалась бессильна.
Доусон подошёл к самой воде и, сунув в озеро руку, зачерпнул со дна горсть песка. Песок был сухой и мелкий, набежавший порыв ветра легко сдул его с пальцев доктора.
- О Боже... я этого не вынесу...




- Опять...
Человек в тёмном плаще, сидел за широким дубовым столом и в задумчивости перебирал руками деревянные чётки. Перед ним расстилалась жаркая, бескрайняя пустыня по которой медленно брели три путника — воин огромного роста в ярко алом плаще, и девушка со стариком в каких то незнакомых, узких одеждах. Двух больших, выносливых коней, груженых дорожными вьюками воин вёл за собой.
- Опять... Господи, ну когда же это закончится... - где то в углу человеку послышался едва слышный вздох, и он поспешно закрыл себе рот, словно пытаясь удержать уже сказанные слова.
Человек махнул рукой и пустыня исчезла — то что хотел он увидел, а наблюдать за путниками дальше не имело смысла.
- Придётся отправляться... - произнёс он едва слышно, словно надеясь, что его тихий усталый голос разгонит застоявшуюся за тысячи лет тишину..



Всё случилось стремительно. Резко завыл ветер, песок пустыни раздался в стороны тягучей волной и тут же свился в непроницаемый кокон, где то вдалеке прокатился глухой звук, словно кто то сыпанул горохом по стенке, кокон опал и оставил песке стройного человека в тёмном плаще.
Возможно неделю назад сердце Доусона забилось бы быстрее при виде подобного зрелища, но сейчас старый исследователь не ощущал уже ничего кроме усталости. Он устал удивляться, а потому просто остановился и с интересом посмотрел на незнакомца.
Воин же, напротив, упал на колени и, низко склонив голову, замер, не смея поднять на незнакомца глаза.
- Лаор... Великий Лаор... - донёсся до учёного его тихий шёпот.
- Вы пойдёте со мной. - человек в тёмном плаще не спрашивал, он утверждал. Доусон отметил, что говорит незнакомец на общегалактическом. Но даже этот факт не вызвал у него удивления.
- Кто вы? - странно, но доктор совсем не чувствовал страха, хоть умом и понимал что перед ним стоит некто очень и очень могущественный, по меркам этой планеты конечно же.
- Всё потом, сейчас вы просто должны пойти со мной. - незнакомец помолчал, и добавил, хоть, как показалось доктору, и с явной неохотой, - по своей воле, либо против неё.
Миа молча выступила вперёд, её модернизированное тело преобразилось, руки развернулись в подобие двух очень длинных и острых ножей, а из предплечий показались тупые рыльца атомных пулемётов.
- Я не хочу боя. Вам он тоже не нужен. Вам лучше пойти со мной. Вам. - человек сделал ударение на последнем слове.
- Миа. Стой. Я хочу с ним поговорить, кто бы он ни был. - доктор посмотрел в глаза незнакомцу и просто сказал, - пойдём.



- Прекрасное вино. - Доусон держал тонкостенный стеклянный бокал осторожно, с восхищением разглядывая тонкую работу неизвестных мастеров этого мира — бокал был настолько тонок и хрупок, что казалось, сожми руку чуть крепче и посыпятся осколки хрустальной пылью на дорогой пушистый ковёр, устилавший пол замкового зала. - но ведь вы пригласили нас не только затем чтобы угостить этим замечательным вином? Кстати, как ваше имя?
Человек сидевший перед Доусоном не сразу ответил. Словно погружённый в свои думы, он смотрел на огонь, весело потрескивающий в большом камине и, казалось, витал мыслями где то далеко отсюда. Лишь когда доктор повторил свой вопрос он повернулся, и, улыбнувшись, произнёс.
- В этом мире меня знают как Великого Лаор, здесь меня считают полубогом. Вы, впрочем, можете называть меня магистр Лаор.
- Откуда же вы знаете общегалактический? Хотя нет, давайте начнём сразу с самого важного... о чём вы хотели поговорить с нами? - Доусон взглянул на Миа, что стояла позади его кресла, получеловек-полуробот застыла и не двигалась, но он знал, что эта неподвижность обманчива, и если ему будет угрожать хоть какая то опасность — она его несомненно защитит.
- Это верно, - Лаор пошевелил в камине дрова и вновь откинулся на спинку красивого деревянного кресла. - Всё дело в том что этот мир представляет собой абсолютно не то, что вы, быть может, могли о нём подумать. Вы не первые исследователи, появляющиеся здесь. И, к сожалению, не последние.
- Что вы хотите этим сказать?
- Это не дикий первобытный мир. Его не нужно открывать и изучать. Он был открыт и изучен уже давно, несколько тысячелетий тому назад.
Доусон поёрзал в кресле, которое вдруг стало совсем неудобным.
- Ерунда, этот мир застрял в развитии на уровне средневековья. Тому есть причина, несомненно, здешняя, ммм, магия — это слово Доусон произнёс с видимым трудом, - здешняя «Сила» дала людям возможность пойти по иному пути развития, но они понятия не имеют даже о элементарных принципах физики!
Лаор некоторое время сидел молча и всё так же смотрел на огонь. Прошла наверное целая минута прежде чем он заговорил вновь.
- Вы ошибаетесь. Я понимаю, вы приземлились на неизвестной, не входящей в галактический справочник планете и решили что открыли что то новое. Вы повстречали тут людей, которые, как вам кажется застряли в своём развитии, и видели некоторые странные для вашего восприятия вещи, которые не мудрствуя лукаво обозвали «магией». Но правда в том, что вы поверили иллюзии. Вы не первый учёный, сделавший такие выводы, и я не могу уже даже удивляться подобному... скажите, вот вы, учёный человек, вы прилетели сюда на звездолёте класса Х10ТАУ6, который может развивать скорость в сто шестнадцать раз превышающую световую, сопровождаемый роботом-дуосом, чьи рефлексы в миллионы раз превышают человеческие, бортовое вооружение способно выжечь средних размеров город, а банк памяти вмещает биллионы единиц информации обо всём что когда либо случалось в обозримой вселенной... скажите мне, доктор Доусон, имея всё это, вы что, до сих пор верите в магию?
- Но я не понимаю... - губы доктора побелели, он смотрел на Лаора, говорившего такие простые и понятные вещи, и чувствовал как сходит с ума.. - но я видел...
- Вы подобны дикарю доктор, который услышав гром, считает это проявлением гнева высших сил, не допуская даже мысли что объяснение может оказаться много проще и прозаичнее. - Лаор поднялся, - прошу за мной.


Высокие стены тускло освещённого коридора гулко отражали звуки шагов — мягких Лаора, тихих, шаркающих — старого доктора и уверенно-механических Миа.
- Куда мы идем, магистр Лаор? - голос Доусона звучал как то тихо, надтреснуто и на губах Лаора мелькнула сочувственная виноватая лубка, благо доктор шёл за ним и не мог её видеть.
- На центральный пост доктор. Скажите, вы играете в игры? Может играли в юности?
- Игры? - Доусон поначалу даже не понял о чём его спрашивают, - какие игры?
- Обычные. Панельные.
- Ну да, играл, а при чём тут...
- При всём. Доктор, эта планета — и есть одна большая игра. - Лаор снова как то невесело усмехнулся. - тут нет магии, а люди, которых вы посчитали неразумными дикарями знают теорию полей Диккенса не хуже нас с вами. Точнее знали.
Коридор закончился большой дверью, однако она совсем не походила на тяжелые бронзовые двери, через которые они вошли. Красивая, пепельного цвета панель мягко и бесшумно скользнула в сторону, электронный голос мягким кошачьим голосом поприветствовал Лаора.
- Здравствуй САЕ. - Лаор кивнул своей незримой собеседнице и жестом пригласил Доусона и Миа в комнату. - у нас вновь гости, сделай кофе пожалуйста.
Доктор зашёл и с интересом осмотрелся — комната была небольшая, полностью заставленная оборудованием, несколько непривычным, но, несомненно, современным.
- Так вот, доктор, чтобы не мучить вас неизвестностью дальше, скажу просто, некоторое время назад, компании «Интерсолар» поступил заказ от сообщества геймеров на создание такой вот резервации, в основу которой легла игра, получившая среди определённых слоёв населения наибольшее распространение. Планета была очищена, окультурена и заселена.
- Заселена кем? - доктор почувствоал что голова его идёт кругом.
- Игроками естественно, - Лаор взмахнул рукой и по голографическому экрану побежали строки и фотографии, - вот их личные дела. Память их была очищена, и они начали новую жизнь. Новую в полной мере.
- А магия?
- Нет никакой магии, доктор, есть лишь наука. Есть конденсирующие центры куда закачивается энергия, есть вживлённые в тела операционные карты, есть преобразователи материи которые этими картами активируются, есть голографические установки, есть антигравитаторы... - да что я буду объяснять, вы сами всё знаете лучше меня.
- Но мы не зафиксировали никаких энергетических потоков! - вскричал Доусон. В отчаяянии, причин которого он сам не мог понять, он заламывал свои худые руки.
- Это значит лишь то, что тип используемой энергии не фиксируется вашими приборами. Подробностей я не знаю, я не техник а менеджер, да и знал бы, всё равно не смог бы сказать ибо они являются коммерческой тайной «Интерсолара».
- Но я никогда не слышал про «Интерсолар» - упавшим голосом проговорил учёный.
- Галактик слишком много и они слишком велики чтобы всё находящееся в их пределах знала даже она, - Лаор кивком головы указал на ассистента Доусона, Миа. - не то что вы.
- Не могу поверить... они... люди... что, сознательно отказались от благ цивилизации, предпочтя полудикое существование благополучной и безопасной жизни в нормальном обществе?
- Блага цивилизации многих утомляют. - магистр пожал плечами, - вы разве никогда не мечтали оказаться в подобном мире? Не бредили волшебством и ратными подвигами? Вспомните себя, загляните чуть глубже чем обычно. Никогда вам не хотелось послать к чёрту ваш бетонно-металлический мир?
Доусон стоял понурив голову и опустив плечи, но на лице его играла улыбка, правда и она была чуть грустная.
- Я всё понял. - Доусон окинул взглядом разноцветное мельтешение огоньков на панелях, голографический экран, на котором продолжалось мельтешение файлов миллионов людей, сознательно отказавшихся от благополучной и спокойной, но удивительно скучной по их мнению, жизни в пользу жизни другой, яркой, но короткой, и вздохнул - Я всё понял, - повторил он, - нам наверное пора на наш корабль.



Тёмное прохладное нутро крутобокого исследовательского челнока встретило их приятным масляным запахом хризантем и тихой расслабляющей синтезаторной музыкой. Миа запустила прогрев двигателей, а Доусон включил круговой видеообзор.
С непонятным щемящим чувством он смотрел на мощёные улицы небольшого городка, неподалёку от которого несколько недель назад приземлилась их «небесная ладья» как называли их корабль, увы, как оказалось, отнюдь не туземцы.
По улице проехал, закутанный в красный шёлковый плащ, всадник, на красивом и гордом коне. Из за плеча всадника виднелась большая ухватистая рукоять, притороченного за спиной, двуручного меча. «Инитиниэль?... А может и не он... Наверное рад воин, что избавился от странных и непонятных «небесных странников».»
- Миа, тебе не грустно?
- Нет, а должно быть? - девушка повернула к доктору совершенно не обременённое печалью лицо, и впервые в голову доктора пришла мысль как некрасива Миа. Полноте, что осталось в ней человеческого? Пластиковое лицо, глаза... так похожие на настоящие, но на самом деле лишь искусная имитация.
«Кто же мы... Как мало осталось в нас людского, вот и Миа... чего ради она сотворила это с собой? Зачем же ты... глупая... »
- Нет Миа, не должно. Просто немного жалко...
- Чего, доктор?
- Не знаю сам... быть может того, что в нашей жизни нет места чуду.... - доктор взглянул на Миа, которая смотрела на него непонимающими глазами, и улыбнулся. - не бери в голову девочка, давай попробуем пробный пуск правого торсионного...



Из под днища корабля вырвалось атомное пламя, проталкивая его через неподатливое пространство, сначала медленно, а потом всё быстрее и быстрее, до тех пор, пока большой космический челнок не превратился в алый росчерк на фоне звёздного неба, который исчез через пару мгновений, канув в беспредельность космоса. Лаор ещё минуту постоял, любуясь холодным и острым блеском неведомых звёзд, а затем погасил видение и устало опустился на наколдованный на скорую руку стул.
- Ты снова обманул их.
Магистр вскочил, и, с трудом подавив желание упасть на колени, обернулся к говорившему. За спиной Лаора медленно таяли, растворяясь в воздухе, разноцветные светящиеся панели, и через них проступали истинные хозяева — сырые каменные стены его замка.
- Странно видеть моего ангела, нарушающего, вполне сознательно, одну из моих заповедей.
Руки Лаора дрожали, но он нашёл в себе силы взглянуть в глаза говорившему, однако всё что он увидел на фоне слепящего света — едва различимый темный силуэт.

- Прости, Отец.
- Прощаю. Почему ты не хочешь смирится, как все твои братья? Ты хочешь пойти по пути Вельзевула? - в голосе говорившего Лаору послышалась бы едва слышная насмешка, если бы он хоть на мгновение мог позволить себе её почувствовать.
- Я бы не лгал, если бы ты дал мне больше силы, Отец. Я бы не лгал.
- Ты получил достаточно силы.
- Но почти всю её я растратил, когда создавал этот мир!
- Чем тебя не нравятся мириады других миров?
- Те, кто населяет их, не чувствуют силы... они убили её в себе... машины поглотили их души.
- Они сами выбрали этот путь, Лаор. Сами. Они свободны.
- Отец, ты дал им свободу, но почему ты не дал им разума?
Хохот, звучный, громкий, отозвался эхом от стен старого замка, и Лаору показалось, что эхо это докатилось и до самых далёких звёзд, настолько далёких, что о них не знает даже он.
- Отец!
- Лаор, и всё же, почему ты не хочешь чтобы о твоём мире узнали? Ведь ты сохранил его от всего того, что тебе кажется тлетворным, ведь люди, населяющие его, чувствуют силу, умеют управлять ею, они пошли по своему пути, и, быть может, они покажут этот путь остальным? Ты же видел этого учёного, видел его помыслы и желания, видел печаль его. Он уже начал понимать, что потерял он, и братья его.
- Ты, всемогущий, всезнающий, почему спрашиваешь меня? Ведь ты сам знаешь ответ.... - Лаор опустился на колени, - Отец, дай мне силы, я не могу больше отворачивать их корабли, не могу защитить мой мир... Мне приходится подло врать, у меня ещё хватает сил насылать морок на тех, кто прилетает сюда, но я не могу так больше... это уже четвёртый корабль за последние тридцать лет. Пожалуйста...
- Ты не должен препятствовать людям. Они делают то, что хотят. И не тебе судить их. Случится то что должно случится. И так будет.
- Но они никогда не пойдут по иному пути! Они уже прошли ту точку, тот рубеж, перейдя который невозможно повернуть вспять! Они разрушат всё что не понимают, они выбрали свой путь, и не свернут с него! Они не видят ничего! Они не слышат никого!
Лаор катался по влажным плитам пола и не замечал что кричит уже в пустоту, а когда пришёл в себя, поднял заплаканное лицо к звёздам и в отчаянии прошептал:
- Они не слышат даже себя. И они вернутся... и всё сделают по своему.



© Rain Bringerhate
29.04.2012
  • 7
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#2
UNIVERSAL

UNIVERSAL

    Человек не то, чем он хочет быть, но то, чем он не может не быть

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2529 сообщений
3178 - Репутация
  • На счете:1198 тугриков
Жанр "фэнтези" мне всегда нравился,и рассказ хороший. :plus1:
Ты и в поэзии хорош.Молодец.

Сообщение отредактировал UNIVERSAL: 30 April 2012 - 19:18

  • 1

Жизнь без мусора.Мир без насилия.Любовь без измен!7935095e8bfb.gifЛуч света здесь-энциклопедия

ImKfX.png


#3
тролля

тролля

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 618 сообщений
961 - Репутация
  • На счете:1875 тугриков
Не могу почему-то поставить +1, но это и не так важно.
На одном дыхании прочитала такой законченный со смыслом рассказ моего любимого жанра.
Надеюсь, что увижу продолжение вашего творчества.
Спасибо за удовольствие.
  • 2

Дружбу не предлагать. Только замуж...Коротко о себе: волшебная на всю голову  8-)


#4
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12613 тугриков
и вам спасибо за слова добрые)
  • 1
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#5
Maxima

Maxima

    Зеленоглазая

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6357 сообщений
38218 - Репутация
  • На счете:14244 тугриков
Как всегда, это не мой любимый жанр. Но муж, поклонник твоего творчества, ты это знаешь, Рейн. От предыдущих вещей он в восторге. Для него скачала.
  • 1
Не трать время на тех, кто не стремится провести его с тобой.

#6
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12613 тугриков
Я знаю Юль, ну, может твоему мужу понравится. Я сам уже выбрал стиль, пока менять не хочется)
  • 1
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#7
Maxima

Maxima

    Зеленоглазая

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6357 сообщений
38218 - Репутация
  • На счете:14244 тугриков

Я знаю Юль, ну, может твоему мужу понравится. Я сам уже выбрал стиль, пока менять не хочется)


Ну ради меня и не стоит менять стиль. Пиши о том, к чему душа лежит. :)
  • 2
Не трать время на тех, кто не стремится провести его с тобой.

#8
Filaret

Filaret

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2679 сообщений
3897 - Репутация
  • На счете:415 тугриков
Маладетс тебе.
  • 2
Взялся за грудь – говори что-нибудь

#9
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
Очень хорошо, Рейн!
  • 2

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#10
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12613 тугриков
Пасиб))
  • 0
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых