Перейти к содержимому

Фотография

Фурманова и Гоголя предлагают переименовать

- - - - -

Сообщений в теме: 17

#1
Mephistopheies

Mephistopheies

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3200 сообщений
4338 - Репутация
  • На счете:547 тугриков

Центральные улицы Алматы предложили назвать именами батыров
Материал предоставлен изданием Tengrinews.

Улицы Фурманова и Гоголя в Алматы предложено переименовать в честь Сураншы и Саурык батыров. Такая инициатива прозвучала на научно-практической конференции, проходившей 7 апреля в селе Узынагаш Жамбылского района, в Доме культуры имени Карасай батыра, пишет газета «Огни Алатау». Издание уточняет, что озвучил предложение «уважаемый аксакал Марат Байдешев». О личности этого человека ничего не говорится.

В конференции под названием «С?раншы, Сауры? батырлар — елімні? ерен ерлері" приняли участие историки, академики, философы не только из Алматы, но и из Астаны: сенатор, академик Гарифолла Есим, известный писатель, академик Нагашыбек Капалбекулы, доктор исторических наук, профессор, председатель казахстанского сообщества историков Мамбет Койгелди, олимпийский чемпион Жаксылык Ушкемпиров, заместитель акима Алматинской области Махаббат Бигельдиев.

Участники встречи единогласно приняли проект постановления, в котором говорилось о необходимости называть именами Сураншы и Саурык батыров улицы, населенные пункты, устанавливать им памятники, издавать о них книги, писать диссертации, снимать фильмы.

“История этих батыров стала неотъемлемой частью истории нашего народа, — отметил академик Гарифолла Есим. — Жетысу же по праву можно считать его сердцем”. Ученый заявил, что ведя свой народ к воссоединению с Россией, батыры сделали судьбоносный шаг не только для того времени, но и для будущего Казахстана.


Кто все эти люди??? ))))
  • 2
Cactum - non est pictum.

#2
king kong zhiv

king kong zhiv

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3585 сообщений
7294 - Репутация
  • На счете:1498 тугриков
Ну ул.Фурманова давно надо переименовать.Кто он такой по большому счету??? "Великий" писатель который написал одну книжку про Чапаева?Так у нас ул.Чапаева нет-уже Манаса. Хотя никому не секрет, в честь кого назовут эту главную правительственную улицу. Так что фанаты Суранша и Саурыка пусть губу закатают.
Гоголя нехочу чтоб переименовывали-уже привык. И опять же кто такие эти два деятеля? Ну пусть в честь них и называют две главной улице в Узынагаше.

По лазил в сети, вот что нашел:
Саурык батыр--(1798–1854), казахский батыр, В 1854 г. руководил казахскими войсками и одержал победы в битвах при укреплении Тойшибек, в Сарыкемере против кокандских феодалов. В том же году отбил атаки кыргызского манапа Ормона, вторгшегося с захватническими целями в казахские земли.Саурык-батыр героически погиб в сражении в Кастекском логу.

Сообщение отредактировал king kong zhiv: 11 April 2012 - 11:11

  • 2
Розу белую с черною жабой
Я хотел на земле повенчать.

Пусть не сладились, пусть не сбылись
Эти помыслы розовых дней.
Но коль черти в душе гнездились -
Значит, ангелы жили в ней.

C.Есенин

#3
Шпилька

Шпилька

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений
3822 - Репутация
  • На счете:2277 тугриков
Это еще чтооооо.... а вот В Павлодаре неизвестные самовольно переименовали улицы.. :D
  • 2
Добро должно побеждать зло... очень ЗЛО..!!!!

Если меня мама учила быть милой, нежной, культурной, это еще не значит, что я не врежу ногой в глаз/ухо/челюсть/пах какой-либо мрази, как меня учил тому папа..

Я хочу быть добрее, но видит Бог, люди сами нарываются.


Изображение

#4
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков
у нас Фурманова уже давно в Курмангазы переименовали, теперь чтоб не путаться, возникло народное погоняло: Фурмангазы
  • 6
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#5
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

у нас Фурманова уже давно в Курмангазы переименовали, теперь чтоб не путаться, возникло народное погоняло: Фурмангазы

Нет предела человеческой соображалке!
  • 1
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#6
Maxima

Maxima

    Зеленоглазая

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6357 сообщений
38219 - Репутация
  • На счете:14244 тугриков
Да у нас много улиц переименовали, но называем их по старинке.
  • 1
Не трать время на тех, кто не стремится провести его с тобой.

#7
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков

Да у нас много улиц переименовали, но называем их по старинке.

В Ате диалог с таксистом:
- Мне на Толе би...
- А где это???
- Комсомольская.
- Ааа, поехали!
  • 7
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#8
Mephistopheies

Mephistopheies

    Двухтысячник

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3200 сообщений
4338 - Репутация
  • На счете:547 тугриков

Да у нас много улиц переименовали, но называем их по старинке.

Зато мы знаем, что Дзержинский - это оперативная кличка Наурызбай батыра)))) Ну или Калинин на самом деле Кабанбай батыр)
  • 0
Cactum - non est pictum.

#9
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков

Участники встречи единогласно приняли проект постановления, в котором говорилось о необходимости называть именами Сураншы и Саурык батыров улицы, населенные пункты, устанавливать им памятники, издавать о них книги, писать диссертации, снимать фильмы.

Ага, прямо так и вижу:
- научный центр атомной энергетики Саурык-13;
- книга "Неизвестные страницы Суранши: кто-нибудь их видел?";
- научная диссертация "Суранши и Саурык, как сдерживающий фактор в регулировании популяции канадских педофилов".

Ничего не имею против национальных героев. Но, как говорил один артист: "Если бы их подсоединить к динаме, чтобы они, значит, эту динаму крутили, то сколько ж это электричества можно получить"?
Вам бы, господа из инициативной группы, чем полезным заняться. Глядишь, реальную пользу стране принесли бы!
  • 4
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#10
brhlk

brhlk

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3101 сообщений
1140 - Репутация
  • На счете:5607,5 тугриков
Вааще мнение строителей ,постройте себе Шанырак и назовите хоть как ,а планировку кварталов ,явно не казахи придумали.
  • 0
Англия колыбель экономики ,
Китай могила.

#11
Шпилька

Шпилька

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений
3822 - Репутация
  • На счете:2277 тугриков

Вааще мнение строителей ,постройте себе Шанырак и назовите хоть как ,а планировку кварталов ,явно не казахи придумали.

Да и вааще, город Алмата (бывш. Верный) был заложон и построен русскими купцами, еси чё... :-[
  • 0
Добро должно побеждать зло... очень ЗЛО..!!!!

Если меня мама учила быть милой, нежной, культурной, это еще не значит, что я не врежу ногой в глаз/ухо/челюсть/пах какой-либо мрази, как меня учил тому папа..

Я хочу быть добрее, но видит Бог, люди сами нарываются.


Изображение

#12
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
Чем больше новых названий тем больше путаницы. Изменение название мало улучшает нашу жизнь, но делается на наши деньги, вот и вопрос, кто позволил тратить наши деньги на бесполезное для нас?
  • 1

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#13
Lustrator

Lustrator

    Чеширский Цкот

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2732 сообщений
5089 - Репутация
  • На счете:260 тугриков
А в Павлодаре скандал
  • 0
— Видишь ли, этого всё равно не избежать, — сказал Кот, — ведь мы все тут ненормальные. Я ненормальный. Ты ненормальная…
— А почему вы знаете, что я ненормальная? — спросила Алиса.
— Потому что ты тут, — просто сказал Кот, — иначе бы ты сюда не попала. © Алиса в Стране Чудес

Кругом одни поhанцы! Я тоже! ©

Ходить по лабиринту текста с клубком ниток бесполезно, так как по тексту бегают коты, Чеширские коты, але ж скоты, то бишь цкоты. Стало быть, нити смысла не найти © 

#14
Ласточка

Ласточка

    Птах ВОЛЬНЫЙ

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3378 сообщений
10336 - Репутация
  • На счете:5137 тугриков
Маразм все это.... можно подумать, от того, что переименуют старые названия на новые....в честь какого-нить именитого казахстанского деятеля, жить станет лучше.....
Это только сложностей добавляет....
  • 0

Говорят, человек сам кузнец своего счастья!!! Кто-нибудь, заберите у меня кувалду, а то я кую какую-то куйню!


#15
Mephistopheies

Mephistopheies

    Двухтысячник

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3200 сообщений
4338 - Репутация
  • На счете:547 тугриков
Интересно, где в будущем засветятся эти деятели? В криминальных сводках о массовых беспорядках?
  • 0
Cactum - non est pictum.

#16
Ласточка

Ласточка

    Птах ВОЛЬНЫЙ

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3378 сообщений
10336 - Репутация
  • На счете:5137 тугриков
Вспомнился случай в Шымкенте


  • 0

Говорят, человек сам кузнец своего счастья!!! Кто-нибудь, заберите у меня кувалду, а то я кую какую-то куйню!


#17
brhlk

brhlk

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3101 сообщений
1140 - Репутация
  • На счете:5607,5 тугриков
Не проблема ,нашел улицу со своей фамилией ,да и переселяйся ,но я таких не знаю. :rofl:
Я бы свою улицу тоже переминовал в Наркоманскую,или Гопническая ,пускай на казахском языке.
Но педофилы не согласны.

Сообщение отредактировал brhlk: 13 April 2012 - 23:41

  • 0
Англия колыбель экономики ,
Китай могила.

#18
фрайер

фрайер

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 23 сообщений
16 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

научный центр атомной энергетики Саурык-13;

Саурон-13
  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых