Перейти к содержимому

Фотография

ТОО или Индивидуальный Предприниматель

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
Доброго времени.
СиДЮ и думаю, надо бы заняться собственным бизнесом... Идея есть, опыт работы, в том числе и в бизнесе, тоже имеется. А почему бы и нет? Так вот загвоздка: не знаю, с какого статуса начинать? С ИП или ТОО? Может, кто чего посоветует на основе личного опыта?
Немного об идее - оказание услуг для предприятий различного профиля и направленности, в том числе - и своему собрату-предпринимателю.

Готов читать советы, за которые буду премного благодарен!
  • 0

#2
Udavilov

Udavilov

    Лицензированный адвокат

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 782 сообщений
684 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Доброго времени.
СиДЮ и думаю, надо бы заняться собственным бизнесом... Идея есть, опыт работы, в том числе и в бизнесе, тоже имеется. А почему бы и нет? Так вот загвоздка: не знаю, с какого статуса начинать? С ИП или ТОО? Может, кто чего посоветует на основе личного опыта?
Немного об идее - оказание услуг для предприятий различного профиля и направленности, в том числе - и своему собрату-предпринимателю.

Готов читать советы, за которые буду премного благодарен!

а что в юридические консультации не додумался написать? отвечу. огромная разница в ответственности. если будешь ИП и обанкротишься, то твою квартиру, машину и все имущество продадут в уплату долгов. а если будет ТОО, то тогда только имущество самого ТОО. ряд видов деятельности лицензируемые. сначала посоветуйтесь с юристом.
  • 1
Чем меньше будешь говорить, тем меньше придется опровергать и соответственно за меньшее придется сидеть. advokat.kz
Толеген Шаиков
Взыскание долгов в Уральске и Западно-Казахстанской области. 8 777 2222 652

#3
vertushka

vertushka

    Вице-мисс Апрель

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 сообщений
442 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков
Зависит от вида деятельности и некоторых других факторов.
Да, ИП отвечает всем своим имуществом, если что-то вдруг случиться и он влезет в серьезные долги, но те же штрафы за нарушения у ИП гораздо меньше, чем у ООО. Если с ИП возьмут штраф в 1000 рублей, то у ООО может быть и в 20000 за одно и то же нарушение.
У ООО гораздо больше документов вести придется, Устав, Протоколы, Бухгалтерский баланс.
У ИП возни с документами меньше.
И госпошлина за регистрацию меньше, денег на оформление меньше тратится.

Но! Допустим в строительстве с ИП часто не хотят работать, считают, что ООО серьезнее.
  • 1
А когда ты уйдёшь, моя немая душа
Пойдёт за тобой, осторожно ступая на цыпочки.
Жизнь никогда бы не была так хороша,
Если б с тобой не связали тонкие ниточки...
(с) мое

#4
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Автор Темы
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
О юридической стороне я уже обеспокоился. Закон "О лицензировании" проштудировал и сделал его - своей настольной книгой... впрочем, как и Налоговый кодекс...
Лично меня устроило бы и ИП. Но, как верно подмечено - ТОО звучит серьёзнее, и промышленники идут с ним на контакт гораздо охотнее. Далее, область моей деятельности такова, что не подпадает под действие статьи НК "О специальных режимах налогообложения". То есть о патенте и упрощённой декларации сразу придётся забыть. Только общий установленный режим. А в таком разе не вижу разницы. Скорее всего - без бухгалтера не обойдёсся. Одной попой на двух стульях - никак не усидеть.
А вот размеры ответственности - это новость для меня... потому - тыкнул на кнопочки каждому посоветовавшему...
  • 0

#5
Udavilov

Udavilov

    Лицензированный адвокат

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 782 сообщений
684 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Зависит от вида деятельности и некоторых других факторов.
Да, ИП отвечает всем своим имуществом, если что-то вдруг случиться и он влезет в серьезные долги, но те же штрафы за нарушения у ИП гораздо меньше, чем у ООО. Если с ИП возьмут штраф в 1000 рублей, то у ООО может быть и в 20000 за одно и то же нарушение.
У ООО гораздо больше документов вести придется, Устав, Протоколы, Бухгалтерский баланс.
У ИП возни с документами меньше.
И госпошлина за регистрацию меньше, денег на оформление меньше тратится.

Но! Допустим в строительстве с ИП часто не хотят работать, считают, что ООО серьезнее.

мой юный друкк! у нас не рубли, а тенге! ООО - это тип дроби, называется "три нуля".
  • 0
Чем меньше будешь говорить, тем меньше придется опровергать и соответственно за меньшее придется сидеть. advokat.kz
Толеген Шаиков
Взыскание долгов в Уральске и Западно-Казахстанской области. 8 777 2222 652

#6
Айнука

Айнука

    Десятник

  • Новичок
  • Pip
  • 44 сообщений
75 - Репутация
  • На счете:-155 тугриков
В принципе, если вы на учет по НДС не встанете, то бухгалтера можете взять приходящего - экономия денег. Если у вас обороты пойдут большие, то бухгалтер нужен каждый день, а для начала можно и приходящего - имхо. Но бухгалтер нужен это однозначно! Удачи!
  • 1

#7
vertushka

vertushka

    Вице-мисс Апрель

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 сообщений
442 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков

мой юный друкк! у нас не рубли, а тенге! ООО - это тип дроби, называется "три нуля".


Спасибо, конечно, но не такая я уж юная. От того, что у вас тенге и ТОО суть не меняется, правда ведь?
Я нигде и не утверждаю, что говорю истину в последней инстанции, и всегда предупреждаю, что обучалась я российскому законодательству. Но правовые системы у нас недалеко отошли друг от друга, основы одинаковы.
  • 1
А когда ты уйдёшь, моя немая душа
Пойдёт за тобой, осторожно ступая на цыпочки.
Жизнь никогда бы не была так хороша,
Если б с тобой не связали тонкие ниточки...
(с) мое

#8
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Автор Темы
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
Udavilov, vertushka дело говорит. Деньги они везде деньги, хоть как их назови. А там, где у нас "Товарищества с Ограниченной Ответственностью" в России - "Общества с Ограниченной Ответственностью"... впрочем, хрен редьке не керогаз. Хоть какие калоши одень - ноги всё равно кривые.

А на учёт по НДС встать придётся- Ибо клиенты - сплошь Юрики, т.е. - юридические лицЫ. Понимаю, что бух нужен постоянный, вот они - прямые затраты ещё не работающего предприятия, блин!!!
  • 0

#9
Udavilov

Udavilov

    Лицензированный адвокат

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 782 сообщений
684 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Udavilov, vertushka дело говорит. Деньги они везде деньги, хоть как их назови. А там, где у нас "Товарищества с Ограниченной Ответственностью" в России - "Общества с Ограниченной Ответственностью"... впрочем, хрен редьке не керогаз. Хоть какие калоши одень - ноги всё равно кривые.

А на учёт по НДС встать придётся- Ибо клиенты - сплошь Юрики, т.е. - юридические лицЫ. Понимаю, что бух нужен постоянный, вот они - прямые затраты ещё не работающего предприятия, блин!!!

да все дело то в том, что по числу участников.... тебе ОАО не светит. только ТОО. и где тут дело? ну есть варианты комантитное товарищество, полное... при бизнесе часто не важно какая орг. правовая форма.
  • 0
Чем меньше будешь говорить, тем меньше придется опровергать и соответственно за меньшее придется сидеть. advokat.kz
Толеген Шаиков
Взыскание долгов в Уральске и Западно-Казахстанской области. 8 777 2222 652

#10
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Автор Темы
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
ОАО - это "Открытое Акционерное Общество"... не передёргивайте слова...
А в остальном, может и не важно. Но как говаривал мой знакомый главбух: "Перед тем как организовать бизнес заучите наизусть хотя бы три статьи из Налогового кодекса. Если Вам это покажется долгим и ненужным, тогда потрудитесь хотя бы прочитать Уголовный"!
  • 0

#11
Udavilov

Udavilov

    Лицензированный адвокат

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 782 сообщений
684 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

ОАО - это "Открытое Акционерное Общество"... не передёргивайте слова...
А в остальном, может и не важно. Но как говаривал мой знакомый главбух: "Перед тем как организовать бизнес заучите наизусть хотя бы три статьи из Налогового кодекса. Если Вам это покажется долгим и ненужным, тогда потрудитесь хотя бы прочитать Уголовный"!

а где я передергиваю?
  • 0
Чем меньше будешь говорить, тем меньше придется опровергать и соответственно за меньшее придется сидеть. advokat.kz
Толеген Шаиков
Взыскание долгов в Уральске и Западно-Казахстанской области. 8 777 2222 652

#12
neocortex

neocortex

    Десятник

  • Новичок
  • Pip
  • 15 сообщений
2 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Вот какие мысли есть
еще раз просмотрите свой любимый НК статьи про спец налог режимы (снр)
там есть такае позиция типа - информационные услуги
ежели сможете интерпретировать свою деятельность так, тогда подпадете под снр
ИП может работать в общеуст. порядке. Тогда с ним охотно работают юр.лица
Последним часто важно чтобы контрагент был плательщиком НДС, предоставлял доки своевременно и пр.
Так, что дело не в ИП самом, а в том, кто им управляет, как ведет свою деятельность, как выстраивает отношения с контрагентами и т.д.
Идея ИП ведь только в оптимизации расходов
Просто у бизнес народа сложился стереотип, что ИП эт не серьезно, иметь дело с ними рискованно и пр.
Хотя буит интересно, я поведаю о случае ср. бизнеса, который разделен на неск. ИП, так и работают, причем дост. успешно. Если надо и с народом познакомлю. Тока свистните!
  • 1

#13
vertushka

vertushka

    Вице-мисс Апрель

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 сообщений
442 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков

Идея ИП ведь только в оптимизации расходов


Думаю, вы не совсем правы, у ИП довольно много особенностей.

А что ТОО в Казахстане не могут применят спец. налоговые режимы? У нас для ООО спец. режимы разрешены, так что оптимизировать налогообложение не только при ИП можно.
  • 0
А когда ты уйдёшь, моя немая душа
Пойдёт за тобой, осторожно ступая на цыпочки.
Жизнь никогда бы не была так хороша,
Если б с тобой не связали тонкие ниточки...
(с) мое

#14
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Автор Темы
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
Нет не могут, иначе - не было бы моей головной боли... :sos:
  • 0

#15
vertushka

vertushka

    Вице-мисс Апрель

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 сообщений
442 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков
Понятно. Да, сложнее у вас получается. У нас-то можно и ответсвенность ограничить уставным капиталом, и и налоги по спец. режимам платить...
  • 0
А когда ты уйдёшь, моя немая душа
Пойдёт за тобой, осторожно ступая на цыпочки.
Жизнь никогда бы не была так хороша,
Если б с тобой не связали тонкие ниточки...
(с) мое

#16
lady Dexter

lady Dexter

    Десятник

  • Новичок
  • Pip
  • 38 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
я на ип сижу с упрощенкой 3% от оборота, без оплаты НДС пока меня вполне устраивают. надо будет - всегда переделаю ИП в ТОО. Все равно с этими бумажками и госконторами постоянно общаешься.
  • 0
Если руки золотые, то неважно, откуда они растут

#17
viptiz

viptiz
  • Новичок
  • 6 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

я на ип сижу с упрощенкой 3% от оборота, без оплаты НДС пока меня вполне устраивают. надо будет - всегда переделаю ИП в ТОО. Все равно с этими бумажками и госконторами постоянно общаешься.

мда уж )
  • 0

#18
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков
А мне вот без НДС - никак... а так мечталось по ИП работать...
  • 0
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#19
Aleksey Tau

Aleksey Tau
  • Десятник
  • 3 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
что такое ндс
  • 0

#20
Maxima

Maxima

    Зеленоглазая

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6357 сообщений
38219 - Репутация
  • На счете:14244 тугриков

что такое ндс


Налог на добавленную стоимость.
  • 0
Не трать время на тех, кто не стремится провести его с тобой.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых