Перейти к содержимому

Фотография

Ресурсы Казнета с нелицензионным контентом «сдаются» добровольно

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1
CHaTTeR

CHaTTeR

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
312 - Репутация
  • На счете:-140 тугриков
Пользователи Казнета болезненно восприняли поправки в законодательство об интеллектуальной собственности, запрещающие использование нелицензионного контента. О своем закрытии уже объявил ряд казахстанских интернет-сайтов.

11 января Президент РК Нурсултан Назарбаев подписал Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам интеллектуальной собственности».

Поправки вступили в действие в минувший вторник, 31 января. С этого дня, согласно новому законодательству, ужесточено наказание за незаконное использование объектов авторского или смежных прав путем организации, создания интернет-ресурсов для дальнейшего доступа к обмену, хранению, перемещению экземпляров произведений или объектов смежных прав в электронном цифровом формате, причинившее значительный ущерб.

Подобные действия отныне наказываются штрафом в размере от 600 до 800 МРП (от 970 800 тенге до 1 294 400 тенге), либо привлечением к общественным работам на срок от 200 до 240 часов, либо ограничением свободы на срок до 1 года.

Это же нарушение грозит лишением свободы на срок от 2 до 5 лет с конфискацией имущества или без нее в случае совершения неоднократно, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, в крупном размере, причинения крупного ущерба или совершения лицом с использованием своего служебного положения.

По данным портала Iport.kz, на сегодня новые правила отразились на следующих ресурсах:

1. Закрыт торрент-трекер Kaztorka.org

2. Закрыт торрент-трекер Megatorrents.org

3. Закрыта пиринговая часть ресурса btr.name, также известный как «Первый казахстанский торрент-трекер»

4. Трекер p2p.kz стал блог-платформой5. Namba.kz закрыла возможность просмотра фильмов и прослушивания музыки

6. Megafree.kz — служба обмена файлами прекратила свою деятельность

7. Владелец ресурса tv1.kz получил повестку

8. Kiwi.kz продолжает работать, но просматривать видео в настоящий момент на сайте невозможно по техническим причинам.

По информации того же издания, большинство интернет-ресурсов подчинились новому законодательству об авторском праве добровольно, не дожидаясь предупредительных санкций.

Между тем, пользователи Казнета болезненно восприняли отмену бесплатных ресурсов. В интернет-пространстве активно обсуждается тема уголовного преследования за распространение и использование нелицензионных мультимедиа.

Противники данных поправок даже создали свой сайт Savekaznet, где пользователям предлагается проголосовать «против» или «за» изменения в законодательстве. На данный момент на сайте свыше 20 тыс. комментариев. Лидирует позиция «против».
  • 2
Изображение
Внимание (!) сообщение заговорено.
Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

#2
Джон

Джон

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1316 сообщений
2453 - Репутация
  • На счете:12087 тугриков
противительство довые..вается скоро,устроят мятеж,похлеще чем было в Жанаозене

Сообщение отредактировал Jon77739: 06 February 2012 - 11:16

  • 0
Страйкбол - это сначала очень дорого, а потом уже цена не имеет значения.

Изображение

#3
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
Жанаозен - форменная провокация. Не плюсуй туда нефтяников.

А вот с файлообменниками - непонятно. Ежели, к примеру, купил я лицензионный диск с каким-либо фильмом. То есть, диск стал моей собственностью... А затем, я же волен распоряжаться соей собственностью (?), взял и раздал этот диск всем желающим. В чём состав преступления?
  • 0

#4
brhlk

brhlk

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3101 сообщений
1140 - Репутация
  • На счете:5607,5 тугриков
В 17 00 часов выйдите на митинг ,собиритесь трое у подьезда ,почтите память Казнета трауром ,
а ежели не хочете тихо протестовать ,можно пойти в ОПОН работать ,вам дадут меч как у Дарта Вайдера ,щит,одежду косманафта ,три раза кормят ,зарплата очень большая .
Работа легкая - ходить туда сюда ,или стоять ничего не делать.
  • 0
Англия колыбель экономики ,
Китай могила.

#5
CHaTTeR

CHaTTeR

    Двухсотник

  • Автор Темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
312 - Репутация
  • На счете:-140 тугриков
А.В-ич,

В чём состав преступления?

ты купил диск с лицензией тока на свой компьютер, или же ты будешь расдавать свой диск с лицензией для всех?

Сообщение отредактировал CHaTTeR: 06 February 2012 - 12:45

  • 0
Изображение
Внимание (!) сообщение заговорено.
Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

#6
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
А что, у певцов есть лицензия? Или фильмы - "Введите ключ для просмотра фильма!.. Извините, ваш ключ уже использовался на другом компутере..."
Так что ли?
  • 0

#7
CHaTTeR

CHaTTeR

    Двухсотник

  • Автор Темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
312 - Репутация
  • На счете:-140 тугриков
А.В-ич,
ну какждый фильм имеет свою определенную лицензию так же как и музыка, свои авторские права)
  • 0
Изображение
Внимание (!) сообщение заговорено.
Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

#8
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
Так-с... Я волен поступать с купленым мною диском так, как мне заблагорассудится?
  • 0

#9
brhlk

brhlk

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3101 сообщений
1140 - Репутация
  • На счете:5607,5 тугриков

Так-с... Я волен поступать с купленым мною диском так, как мне заблагорассудится?

А как же указ десять двести восемьдесят девять? :hi:
  • 0
Англия колыбель экономики ,
Китай могила.

#10
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков

Так-с... Я волен поступать с купленым мною диском так, как мне заблагорассудится?

Получается что не волен. Деньги выкинуты на ветер. Хотя по сути видимо просто закон сырой непродуманный и преждевременный.
  • 2

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#11
guidejet

guidejet

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 12 сообщений
5 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
При покупке лицензионого диска вы оплатили стоимость самого носителя, полиграфии, накладных расходов, а так же, оплатили труд кинокомпании (артистов, режиссеров и так далее) и оплатили разрешение смотреть этот фильм на законных основаниях.
С телом диска и коробочкой, вы можете делать все что угодно - поставить в рамочку, прибить гвоздем к стене, разделить на тысячи кусков и раздать своим знакомым. А вот с содержимым диска, тут не всё так гладко. Вы можете пользоваться им, то етсь - смотреть фильм. Но, не имеете права делать копии содержимого и тем более раздавать (распространять) эти копии, не имеет значения как - через интернет, почтовыми голубями, россыпью, и уж тем более низя делать это за деньги.
Надо понимать что покупка лиензионого диска - покупка двух вещей: тела диска и его содержимого. Причем, покупая диск, вы не приобретаете все, безусловные, права на содержимое. Какие именно права вы приобретаете, должно описываться в лицензионном соглашение (которое так часто игнорируется).
  • 1

#12
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
Да-да-да! А если я покупаю автомобиль, то я не имею права фотографироваться на его фоне, и размещать фото в интернете, дабы не ущемлять права остальных автопроизводителей!
  • 2

#13
UNIVERSAL

UNIVERSAL

    Человек не то, чем он хочет быть, но то, чем он не может не быть

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2529 сообщений
3178 - Репутация
  • На счете:1198 тугриков
Вчера ,если не ошибаюсь,видеорепортаж промелькнул в местных СМИ.Суть такова,теперь для того что бы войти в интернет в публичном интернет кафе необходимо предоставлять удостоверение личности.А владельцы и операторы интернет клубов обязаны установить программы для того что бы знать какой пользователь на какой сайт заглянул,да и разрешённый ли это сайт.
Никто ни слухом не духом?
П.С.Нашел http://otyrar-tv.kz/...niem-lichnosti/

Сообщение отредактировал UNIVERSAL: 07 February 2012 - 16:09

  • 0

Жизнь без мусора.Мир без насилия.Любовь без измен!7935095e8bfb.gifЛуч света здесь-энциклопедия

ImKfX.png


#14
CHaTTeR

CHaTTeR

    Двухсотник

  • Автор Темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
312 - Репутация
  • На счете:-140 тугриков
UNIVERSAL,
я уже размещал данную новость на нашем форуме
http://ts.1in.kz/ind...showtopic=39369
  • 1
Изображение
Внимание (!) сообщение заговорено.
Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

#15
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
Этот закон будет защищать не права авторов а права прихлебаев к авторам. Еще он будет кормить кучу тунеядцев которые не желают боротся с преступностью но всегда рады поборотся с пиратством, оно же безопаснее.
  • 2

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#16
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков

Этот закон будет защищать не права авторов а права прихлебаев к авторам. Еще он будет кормить кучу тунеядцев


По этому поводу вспомнилась одна современная притча.
Был, а может до сих и есть такой человек звали его Тим Патерсон, и создал он ОС "Dos", ту самую, которая была прорадителем нынешних виндовс. И вот Билл Гейтс, просто купил ее у него за несколько десятков тысяч долларов, он на эти деньги купил машину, и остался жить в нищете.

Так вот мысль то такая что в большинстве своем, на этом рынке авторы бесправны, и рулят всем большие медийные компании, и львиная доля доходоходов достоеться им, а вот авторам достаються небольшая часть с барского стола.
Так может быть просто нужно менять правила в этой индустрии. брать этих как раз прихлебаев в виде больших медийных компаний.
Например сняли фильм, опказали его в кинотеатрах, собрали самые большие сливки, сотвественно в первый год два новинка не должна гулять по сети, прошло пару лет пожалуйста смотрите. А то получаеться что авторские права действуют во время жизни автора, да и после его смерти еще будут действовать приличное время.
Ведь способ то прост, просто сделать послабления всего, и нарушать же ведь станут гораздо меньше.

Сообщение отредактировал Markus_leon: 13 February 2012 - 03:57

  • 1
Изображение

#17
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
Ежели прихлебаи умудрились продвинуть закон защищащий их то таких поправок мы не увидим в обозримом будущем. Большие деньги крутятся.
  • 0

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых