Перейти к содержимому

Фотография

В Астане владельцы терминалов саботируют ограничения комиссии платежей

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1
Вилли

Вилли

    Двухсотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
43 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Изображение

В Астане около 700 терминалов перестали принимать платежи Кселл и Актив. Пришлось покупать карточку.

Вот что пишет тенгриньюс.кз

В Астане 10 октября около 700 торговых точек и терминалов без предупреждения отключили прием платежей в пользу абонентов компании "GSM Казахстан/Kсell", передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на директора департамента продаж "GSM Казахстан/Kсell " Данияра Омурзакова. Предприниматели саботируют введения ограничений на комиссию при оплате услуг через торговые точки и терминалы самообслуживания.

Начиная с 15 октября, комиссия не будет превышать пяти процентов от общей суммы платежа. Этот шаг был сделан компанией в целях защиты интересов своих абонентов и сокращения их расходов на мобильную связь. Особенно удобным нововведение окажется для абонентов, привыкших пополнять баланс небольшими суммами.

Омурзаков заявил, что компания готова ответить на действия астанинских предпринимателей. "Все эти саботажи и сговоры подталкивают нас к мысли о необходимости создания собственной независимой платежной системы. Сейчас идет разговор о покупке двух тысяч терминалов для Астаны, чтобы решить эту проблему", - заявил он. Пока же во избежание подобных случаев "GSM Казахстан/Kсell" обеспечил свою дистрибуционную сеть по всему Казахстану достаточным количеством карт оплаты.

Тем временем, инициативу компании поддержали крупнейшие платежные системы страны, такие как OSMP, Pay Link, и "Казахстанский центр межбанковских расчетов". Они выразили свою готовность к сотрудничеству с "GSM Казахстан/Kсell", так как ее позиция "справедлива и понятна". Начальник департамента по работе с провайдерами компании OSMP Азамат Асылбеков выразил мнение, что нововведение не снизит доходов партнеров сотового оператора.

Также "GSM Казахстан/Kсell" увеличивает размер так называемой "нижней комиссии", которая выплачивается партнерским платежным системам за проведение транзакций в торговых точках и терминалах самообсуживания.

Ответственность за превышение установленной комиссии понесут владельцы точек и терминалов оплаты. Компания призывает абонентов сообщать о точках, в которых после 15 октября размер комиссии будет превышать пять процентов, по номерам: 3030 - с мобильного телефона для абонентов Activ, 9090 - с мобильного телефона для абонентов Kcell, а также с городских телефонов по номеру +7 (727) 258 83 00.

Отметим, что 11 октября о своих намерениях создать собственную систему платежных терминалов заявил российский сотовый оператор "МТС", сообщает Lenta.ru. Компания рассчитывает полностью отказаться от услуг платежных систем и терминалов в своих фирменных салонах уже к концу 2012 года. "МТС" создает собственную сеть терминалов, которые будут принимать платежи и других операторов. В сентябре текущего года "МТС", "Вымпелком" и "МегаФон" предлагали ограничить размеры комиссий платежных терминалов до пяти процентов.

Ранее Tengrinews.kz сообщал о планах компании GSM Казахстан/Kсell отменить комиссию при оплате услуг через терминалы. Представитель сотовой компании рассказал, что отмена "верхней комиссии" делается для того, чтобы абоненты могли пользоваться загруженной суммой в полной мере. Однако возможность этого нововведения многие владельцы терминалов и предприниматели восприняли негативно. Они считают, что таким образом их хотят лишить заработка. По словам бизнесменов, 90 процентов прибыли приносит именно "верхняя комиссия".


  • 0
"Я люблю людей" (с) Дельфин

#2
baloo

baloo

    полуэкт ибн полуэктович

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4612 сообщений
23744 - Репутация
  • На счете:2506 тугриков
на карточках тоже неплохо зарабатывают, но на это кселу плевать.
  • 0

e155806c57db.gif
Плевать. Я счастлив.

 

арак+пияз+нан=щастье (с) Бегемот

 

3eec8ea297a2.gif 90a311c44436.gif


#3
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков
Да они вообще обнаглели с комиссией 5% блин, встречаются и по 6% это по моему на ОСМП терминалах, дерут как хотят.
По сути же не операторы нам нужны, а мы операторам, могли бы и сами брать на себя комиссии , тарифы то не дешевые, деньга льеться рекой рекой а абоненты и комиссию тоже должны платить.
Помниться в России такой способ был, с комиссиями, если "железная дура" стоит на улице, в магазине и прочее то есть комиссия, а если в салоне связи то нет комиссий. Да и проценты были по меньше 1-3%, правда это было года 3 назад, сейчас не знаю может тоже такой же "гитлер капут" твориться.
  • 0
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых


    Ahrefs (1)