Перейти к содержимому

Фотография

Преимущества Cdma

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1
Вилли

Вилли

    Двухсотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
43 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
CDMA обеспечивает пропускную способность примерно в 10 - 20 раз большую, чем аналоговые беспроводные технологии, и в 3 раза большую, чем пропускная способность других цифровых технологий, позволяя поставщикам услуг обслуживать большее число абонентов и больший объем беспроводного трафика в пределах данного диапазона радиочастот. В условиях быстрого увеличения количества беспроводных абонентов и времени использования, пропускная способность является решающим фактором. Благодаря улучшенным характеристикам сигнала и более широкому диапазону, в CDMA расширена зона, в которой возможен прием и передача сообщений. Сетям CDMA требуется только часть узлов сотовой сети, необходимых для других беспроводных технологий, чтобы охватить данную зону. Благодаря меньшему количеству узлов сотовой сети, поставщики услуг могут сократить свои первоначальные капиталовложения, а также расходы по эксплуатации и обслуживанию.
CDMA является единственной беспроводной технологией, предоставляющей как стационарные так и мобильные услуги в пределах одной платформы, поддерживая два источника получения доходов, позволяя поставщикам работать со своими клиентами по схеме "один телефон". Кроме того, на разработку и проектирование сетей CDMA затрачивается меньше средств, чем на другие типы беспроводных систем, что упрощает их расширение и изменение конфигурации.
Системы CDMA могут быть введены в эксплуатацию и расширены более быстро и эффективно, чем большинство беспроводных сетей. А поскольку они требуют меньшего числа узлов сотовой сети, то сети CDMA могут быть введены в эксплуатацию быстрее других типов беспроводных сетей.
В отличие от других методов доступа абонентов к сети, где энергия сигнала концентрируется на выбранных частотах или временных интервалах, сигналы CDMA распределены в непрерывном частотно-временном пространстве. Для стандарта CDMA характерны отличное качество звука и низкий уровень фоновых шумов. Повышенная емкость системы, которая примерно в 10 раз выше чем у AMPS и в 3-5 раз больше чем у GSM, определяется максимально возможным количеством активных пользователей системы на территории зоны ее обслуживания.

Сети, построенные на основе CDMA, эффективно используют радиочастотный ресурс, благодаря возможности многократного использования одних тех же частот в сети. CDMA улучшает качество связи в перенаселенных районах, и местностях с холмистым рельефом, где возникают помехи от отраженных сигналов, увеличивает емкость системы "виртуально», отсеивая занятые, перекрестные и повисшие вызовы. Это становится возможным благодаря многократному использованию одного частотного канала во всех сотах. Повышению емкости системы способствует применение механизма контроля мощности и речевой активности, что уменьшает взаимные помехи, влияющие на емкость системы и другие факторы. В результате абоненты не страдают от блокировки вызовов в часы наибольшей нагрузки на сеть.

Международным институтом электросвязи подтверждено, что в мобильных системах связи 3-го поколения будет широко использован радиоинтерфейс на базе технологии CDMA. Тем самым на высшем техническом уровне признается лидерство самой эффективной технологии CDMA по сравнению с технологиями TDMA систем мобильной связи GSM, DAMPS.

(с) ФБ

У нас же только Dalacom вроде предоставляет такую услугу.
  • 0
"Я люблю людей" (с) Дельфин

#2
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков

У нас же только Dalacom вроде предоставляет такую услугу


Алтел с марками далаком, и пасвортс вроде они работают с CDMA. А также джет беспроводной инет тоже вроде бы по этой технологии.

Насколько я знаю то в CDMA450, он более безопасен по электромагнитному излучению, а также обеспечивается большая дальность, чем у GSM.
  • 1
Изображение

#3
Вилли

Вилли

    Двухсотник

  • Автор Темы
  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
43 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Markus_leon, жалко, что покрытие не такое большое, как у ГСМ.
  • 0
"Я люблю людей" (с) Дельфин

#4
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков
Насчет покрытия я точно не знаю у единственного оператора CDMA, предполагаю что удовлетворительное областные центры ну и наверное более менее крупные населенные пункты. Ведь Алтел существует давно с 90-х годов, так что покрытие должно быть.

Может ты имел ввиду что операторов мало по сравнению с ЖСМ, так ведь чтобы войти на этот рынок существует множество барьеров, а прежде всего бюрократический. Потом нужно частоты добывать, с этим известно что тоже не мало мороки, ну и этот ряд можно продолжать бесконечно. Да и вообще в мире, вроде бы оператор CDMA, меньше по сравнению с ЖСМом.
  • 0
Изображение

#5
Вилли

Вилли

    Двухсотник

  • Автор Темы
  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
43 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Markus_leon, нет, я именно про покрытие. За Астаной вообще не берет, где пост ГАИ.
  • 0
"Я люблю людей" (с) Дельфин

#6
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков
Честно я в ваших краях не бывал, так что где это не могу судить, но вполне возможно, я не удивляюсь.
Я высказал свои нормальные логические заключения, судя из имеющейся информации, т.е то что по логике должно быть, но операторы зачастую имеют совершенно другую логику, которая почему то расходиться с логикой здравомыслящего человека.
И в результате имеем что чуть выехав из города, имеем отсутствие сети.
А все видать потому что оператор, жмот, и не расширяет зону охвата, что по логике странно. Ведь чем больше зона охват, тем могло бы быть больше абонентов у него, правильно же так.
А в результате имеем слабое покрытие, и оператор который хватает только вершки, а потенциальные корешки, не может иметь, а все из-за слабой зоны покрытия.
  • 0
Изображение

#7
Igorleto

Igorleto
  • Новичок
  • 1 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Давно уже пора на WCDMA (широкополосны CDMA) переходить. CDMA не позволяет достигать скоростей как в UMTS. Например в последних релизах этого стандарта скорость достигает 28Мбит/сек
  • 0
Сотовая связь? Это просто!

#8
pervyi

pervyi
  • Десятник
  • 8 сообщений
1 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Давно уже пора на WCDMA (широкополосны CDMA) переходить. CDMA не позволяет достигать скоростей как в UMTS. Например в последних релизах этого стандарта скорость достигает 28Мбит/сек

ты путаешь WCDMA и cdma ev-do .WCDMA проектировался как надстройка над GSM и работает в диапазоне 1900—2100 МГц.EV-DO бывает Rev.0 ,Rev.A ,Rev.B .В украине кстати летом запустили Rev.B и входящая реальная скорость 7-8 мегабит.Сам проживаю в Украине и пользуюсь CDMA коммуникатором ,который стоит в два раза дешевле чем с GSM ,плюс более дешевый интернет

Сообщение отредактировал pervyi: 12 February 2012 - 13:45

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых