Перейти к содержимому

Фотография

Авторское право

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1
LexSan

LexSan

    Проповедник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 780 сообщений
49 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Прочитал тут, про "Росийское авторское общество" и на что оно претендует и задумался: а в Казахстане такое есть? Или пока в этом деле отмороженных не нашлось?
Вы только представьте: налоговых отчислений 2 миллиарда, то есть доход на уровне 15-16 (!) миллиардов при 13% ставке.
  • 0
Есть несколько вещей, которые мне не нравятся, но это мое личное дело...

#2
vertushka

vertushka

    Вице-мисс Апрель

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 сообщений
442 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков
Ничего себе сатейка...
Круто они устроились...
Но насколько я понимаю, авторы сами заключают договора с РАО для защиты авторских прав, значит они готовы платить за это те самые 15%.
А то, что авторам надо платить за использование их произведений - это, по-моему, правильно.
  • 0
А когда ты уйдёшь, моя немая душа
Пойдёт за тобой, осторожно ступая на цыпочки.
Жизнь никогда бы не была так хороша,
Если б с тобой не связали тонкие ниточки...
(с) мое

#3
booooo

booooo

    Рафинированный эгоист

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
67 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Ничего себе сатейка...
Круто они устроились...
Но насколько я понимаю, авторы сами заключают договора с РАО для защиты авторских прав, значит они готовы платить за это те самые 15%.
А то, что авторам надо платить за использование их произведений - это, по-моему, правильно.



То, что нужно платить авторам, - да. Другой вопрос - как, сколько, кому (всем ли), и - насколько нужны при этом жирующие посредники?
  • 0
Искренне не ваш.

#4
Фрэнк

Фрэнк

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 528 сообщений
443 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков
Читал комменты на одном трекере, до того один понравился, что сохранил.
Вот он:

Пираты, преступники, воры, негодяи как раз те, кто занимается распространением лицензионной продукции и те, кто за огромные деньги и взятки пропихивает свои невменяемые и подлые законы об авторском и смежных правах, которые нарушают законы нормальной человеческой психологии, отношений, развития и ГРАБЯТ миллионы простых людей !
Сделали например фильм и потом умудряются продать одну и ту же его копию миллионы раз. Кричат,что мы их обкрадываем. Кто видел по телеку, как живут медиамагнаты ? У них особняки, личные самолеты, яхты, миллионные счета в банках, они с жиру бесятся... и кричат, что мы их обкрадываем. А в это время в бедных странах люди умирают с голоду. Кто кого обкрадывает !!!??? Если урон от так называемых пиратов настолько велик, то где они берут по 200 -300 миллинов на туже съеку новой голливудской х**ни.
Вот пример из жизни: недавно купил новые шмотки, не понравились, потом кое-что поменял в магазине, без лишних вопросов. Сходил в кинотеатр на Терминатора 4..., кто ВЕРНЕТ МНЕ МОИ ДЕНЬГИ ЗА ПРОСМОТР ЭТОГО **ВНА ??? Почему в законе ничего не написано на счет того, что можно вернуть диск, например: если музыка бездарна, книга написана как попало, фильм оказался полным отстоем???
А кто-нить помнит как в августе прошлого года на просторах СНГ впихнули абсолютно сырой и недоделанный продукт под названием S.T.A.L.K.E.R: Чистое небо. Игра нормально заработала только после выхода 8 !!!!!!!!!!!!!!!!! патчей по 50 МБ каждый. И эти владельцы авторских прав не понесли никакой ответственности за то, что много народу приняло участие в платно бета-тестировании за свой счет.
Если я купил автомобиль, ТО ОН МОЙ !!!, могу передвигаться на нем как хочу, могу разбить, если в глову стукнет, купил булку хлеба, тоже хочешь сам ешь, хочешь соседям отдай. А вот купил DVD…. Все тока дома глазей на него, в интернет незяяя, ай-яй-яй, давать никому незя, ваще о**рели !!!! Я за свои кровные что-то покупаю, а мне по «закону» еще указывают как мне своей вещью распоряжаться.
Скоро наверно будут пытаться брать деньги только за сам факт знания о существовании предмета авториских прав ? :)
И пока люди молчат сидя по своим норам, небольшая кучка людей, правда очень богатых и влиятельных людей, будет указывать как нам жить, что покупать и как этим пользоваться, будут опустошать кошельки обычных людей. А еще они боятся, потому что понимают, что с развитием Сети, авторам и конечному потребителю не нужен уже посредник в лице распространителей медиаконтента и все эти лживые перекупщики, все можно делать напрямую и за конкретно меньшие суммы! Отсюда растут ноги у всех наездов и судебных процессов над создателями трекеров и инет порталов. Недаром в сети окрестили процесс над «Пиратской бухтой» как: «Медиамагнаты против Bittorrent», «Медиамагнаты против Интернет»


З.Ы. За исключением того, что прикрыл мат, стиль и орфография автора сохранена.

Сообщение отредактировал Фрэнк: 23 August 2009 - 15:45

  • 0

#5
vertushka

vertushka

    Вице-мисс Апрель

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 сообщений
442 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков

То, что нужно платить авторам, - да. Другой вопрос - как, сколько, кому (всем ли), и - насколько нужны при этом жирующие посредники?

боюсь, что совсем без посредников не получится (ну как вы будете искать автора и конкретно ему отдельно денежку отдвать), вот то, что они ценники непомерно завышают - другое дело.

Фрэнк
В кинотеатре деньги берут за просмотр. За то, что фильма вам понравится, они не отвечают и это логично. Никого же в кинотеатр насильно не загоняют. К тому же этот вопрос не имеет отношения к авторскому праву.

Сообщение отредактировал vertushka: 23 August 2009 - 15:53

  • 0
А когда ты уйдёшь, моя немая душа
Пойдёт за тобой, осторожно ступая на цыпочки.
Жизнь никогда бы не была так хороша,
Если б с тобой не связали тонкие ниточки...
(с) мое

#6
Фрэнк

Фрэнк

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 528 сообщений
443 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков

В кинотеатре деньги берут за просмотр. За то, что фильма вам понравится, они не отвечают и это логично. Никого же в кинотеатр насильно не загоняют. К тому же этот вопрос не имеет отношения к авторскому праву.

Часть кассы идет обладателям авторских прав, так что тут вы не правы.
  • 0

#7
booooo

booooo

    Рафинированный эгоист

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
67 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

боюсь, что совсем без посредников не получится (ну как вы будете искать автора и конкретно ему отдельно денежку отдвать)


А вот это можно централизовать. Но для этого не требуется создавать посреднические конторы, к тому же гребущие себе по кой-то хрен проценты.
  • 0
Искренне не ваш.

#8
vertushka

vertushka

    Вице-мисс Апрель

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 сообщений
442 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков

А вот это можно централизовать. Но для этого не требуется создавать посреднические конторы, к тому же гребущие себе по кой-то хрен проценты.


каким образом? предлагаете еще гос ведомство сделать? так под него еще и какой-нибудь налог впарят...

Фрэнк, естественно часть денег идет обладателям прав, но разве от того, кто снимал фильм зависит ценник в кинотеатре?
  • 0
А когда ты уйдёшь, моя немая душа
Пойдёт за тобой, осторожно ступая на цыпочки.
Жизнь никогда бы не была так хороша,
Если б с тобой не связали тонкие ниточки...
(с) мое

#9
Фрэнк

Фрэнк

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 528 сообщений
443 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков

Фрэнк, естественно часть денег идет обладателям прав, но разве от того, кто снимал фильм зависит ценник в кинотеатре?

Стоимость продукта зависит от цены производителя. Это закон экономики.
  • 0

#10
booooo

booooo

    Рафинированный эгоист

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
67 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

каким образом? предлагаете еще гос ведомство сделать? так под него еще и какой-нибудь налог впарят...


Да зачем? Всё можно делать вообще без ведомств - созданием одной электронной базы данных. Это как вариант. А в принципе, с развитием интернета, систему АП вообще надо пересматривать, потому что скачку запретить невозможно. Как вариант этого: выплаты государства наиболее достойным авторам.
  • 0
Искренне не ваш.

#11
АнГар

АнГар

    Полутысячник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
1230 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Ого! А выбирать, наиболее достойных, будет государство?
  • 0
I make love not war!

#12
vertushka

vertushka

    Вице-мисс Апрель

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 сообщений
442 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков

Стоимость продукта зависит от цены производителя. Это закон экономики.


Простите, я вас не про закон эконимике спрашиваю. Я вам конкретный вопрос задала. Не знаю, как у вас, а у нас цена на билеты одинаковая, хотя я на "Терминатора" иду, хоть на "Ледниковый период", хоть на "Питер ФМ".

Да зачем? Всё можно делать вообще без ведомств - созданием одной электронной базы данных. Это как вариант. А в принципе, с развитием интернета, систему АП вообще надо пересматривать, потому что скачку запретить невозможно. Как вариант этого: выплаты государства наиболее достойным авторам.


А кто будет обслуживать базу данных? Вы же знаете, что программы иногда дают сбои. Да и создать ее, наверняка, в кругленькую сумму влетит - надо же не только интернет учитывать, но и сеть по всем книжным магазинам, магазинам дисков, радио и телевидению создавать. И кого будем считать самыми достойными? А тех кого не миллион раз, а 150 скачали вообще оставим без опалаты?
  • 0
А когда ты уйдёшь, моя немая душа
Пойдёт за тобой, осторожно ступая на цыпочки.
Жизнь никогда бы не была так хороша,
Если б с тобой не связали тонкие ниточки...
(с) мое

#13
АнГар

АнГар

    Полутысячник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
1230 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
В кинотеатрах, вообще предлогаю повремённую оплату. Тоесть, если просмотрел весь фильм, платишь полную стоимость билета, а если ушёл, недосмотрев, то эквивалентно проведённому времени.
  • 0
I make love not war!

#14
booooo

booooo

    Рафинированный эгоист

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
67 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Ого! А выбирать, наиболее достойных, будет государство?



Это всё требует обсуждения, причём серьёзного.

Сейчас же происходит вообще всё через жопу.

Пример.

Кто-то создаёт некую никому не нужную херню (допустим - книгу). Посредники выкупают у него права и начинают раскручивать. Типо "бестселлер" и все дела. Раскручивают. К день Ч эта книга появляется на прилавке. Естественно, ее сметают. А дальше...

А дальше кто-то выкладывает её в сеть, заинтересованные люди смотрят, - и видят, что это именно херня. И - не покупают книгу сами (а могли бы), и - отговаривают знакомых.

Посредники естественно воют. - И именно это и есть их главная головная боль. - То, что интернет мешает впаривать говно.
  • 0
Искренне не ваш.

#15
АнГар

АнГар

    Полутысячник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
1230 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Я, с примером то, согласен. Только так уж почему то сложилось, что наиболие талантливые творческие люди, к государству не лояльны. Ну и оно их, соответственно вниманием не балует. Потому, кажется, чем меньше государство будет вмешиватся в эти дела, тем всем полезнее.
И кто тогда будет "раскручивать", например, новых авторов? Сам он вряд ли осилит это дело
  • 0
I make love not war!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых