Перейти к содержимому

Фотография

Сотовая связь в Казахстане дешевеет

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1
Вилли

Вилли

    Двухсотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
43 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Интересная новость, взял с profit.kz.

В тарифной политике сотовых операторов за последние 12 месяцев произошли значительные изменения. Наряду с понижением ставок на интерконнект (межсетевое соединение), отменой платы за соединение и введением посекундной тарификации, операторы сотовой связи запустили новые, более выгодные тарифы.

Так, компания «Кар-Тел» с брендом «Beeline» запустила тарифные планы, на которых абоненты могут разговаривать по 7 тенге за минуту после трех минут разговора в день накопительно или по 1 тенге с третьей минуты разговора на все направления, что положительно отразилось на расходах абонентов на связь.

По информации Комитета связи и информатизации, в сентябре прошлого года самая низкая стоимость первой минуты с «Beeline» на номера конкурентного оператора была зафиксирована на уровне 27 тенге, сегодня она опустилась на некоторых тарифах до 18.

Оператор сотовой связи GSM Казахстан с торговыми марками «Kcell/Activ/Vegaline», снизив максимальную стоимость минуты с 29 до 20 тенге и упразднив в декабре тарифные планы, условия которых предполагали взимание с абонента платы за соединение, также предложили абонентам более выгодные тарифы. Стоимость самой дешевой минуты внутри сети, с учетом рекламных тарифов, снизилась с 23,49 до 11 тенге, на сети других операторов — с 34,29 также до 11 тенге. Это одно из последних предложений компании — общение за 11 тг. в минуту при звонках на все направления, без каких-либо дополнительных условий.

Шведский мобильный оператор «Теле 2» заметно оживил казахстанский рынок, предоставив казахстанцам возможность разговаривать по 8 тенге с первой минуты на все направления по РК. За три месяца абонентская база компании выросла до 650 000 абонентов.

Министерство связи и информации считает, что текущая ситуация на рынке позволяет говорить о том, что затраты населения на услуги сотовой связи сократились, при этом ведомство намерено продолжить работу в данном направлении.

Мероприятия по снижению тарифов на сотовую связь Министерство связи и информации инициировало летом прошлого года. Тогда, в середине июля, в ходе встречи Министра связи и информации Аскара Жумагалиева с Советом операторов связи Казахстана, компании связи взяли на себя обязательство снизить тарифы на свои услуги для конечного потребителя и по расчетным ставкам на «интерконнект».


Теле2 молодцы. Заметно расшевелили рынок.
  • 0
"Я люблю людей" (с) Дельфин




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых