Перейти к содержимому

Фотография

Плов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков
ПЛОВ НА МОРКОВНОМ СОКЕ

Все мы, конечно, умеем и любим готовить плов. У каждого – свой рецепт его приготовления.
Предлагаю вашему вниманию ещё один, очень своеобразный рецепт приготовления плова:

Ингредиенты:
1. Полкило бараньей мякоти и две-три небольшие косточки.
2. Полкило риса (рис следует обязательно на несколько часов замочить в теплой воде)
3. Три средние луковицы, из которых одна будет использована для ароматизации масла.
4. Теперь морковь. Для нарезки нужно взять вдвое меньше, нежели количество риса, моркови ( граммов 200-250), для сока - примерно в три раза больше, чем риса (около двух килограммов). Следует использовать только морковь нового урожая.
5. 120-150 граммов растительного (подсолнечного или кукурузного) масла. Курдючное сало не используется, потому что у морковной составляющей плова все же диетическая направленность.
6. 1-2 головки чеснока, по желанию стручок острого перца
7. Минимальное количество соли, чайная ложка зиры.
Приготовление:
Сначала, как обычно, готовим продукты, чтобы не заниматься нарезками при приготовлении плова. Из моркови, отложенной для сока, выжимаем, собственно, сок. Хорошо, что придумали соковыжималки, и нет необходимости такое количество моркови перетирать на мелкой терке, как в старину. Очищать морковь необязательно, достаточно срезать жесткие верхушки, предварительно морковь промыв.
Изображение
Мясо, попутно удаляя жилы и лишний жир, режем очень мелко - чем мельче, тем лучше.
Изображение
Две из трех луковиц, нарезаем тонкими кольцами, а отложенную для нарезки морковь, очистив от кожуры, - небольшими, примерно в 5-7 мм сечением, кубиками.
Изображение
Казан или другую подходящую посуду хорошо прогреваем, заливаем оговоренное количество масла, достаточно сильно его нагреваем и запускаем оставшуюся луковицу, очищенную от кожуры и разрезанную пополам
Половинки луковицы, переворачивая, обжариваем очень хорошо, до черноты, чтобы масло, так сказать, пропиталось луковым духом. Обжаренную луковицу удаляем (больше она не нужна) и добавляем мясо, сразу активно его перемешивая.
Изображение
Обжариваем мясо слегка, до легкой румяной корочки и с помощью шумовки вылавливаем его на отдельную тарелку - пусть ждет своего часа.
В освободившемся от мяса масле сначала очень хорошо обжариваем две-три косточки, затем добавляем нарезанный лук.
Изображение
Помешивая, доводим лук практически до золотистого цвета и начинаем обжаривать морковь.
Обжариваем морковь слегка, затем уменьшаем под казаном температуру и вливаем примерно половину заготовленного морковного сока.
Изображение
Это надо делать аккуратно, с одной стороны, не вызывая бурного кипения, чтобы основные морковные ценности не отправлять в воздух, но и полностью этого кипения не заглушая. Для этого, в частности, следует следить за температурой под казаном.
Как только будущий зирвак чуть вскипит, можно заложить в него чеснок и стручковый перец, если таковой используется, и оставить под прикрытой крышкой при слабом кипении (фактически тушении) на 30-40 минут. От того, чтобы что-либо солить, воздержимся, памятуя, что в морковном соке есть какое-то количество соли. Ибо пересолить этот плов можно запросто.
Изображение
Пока готовится зирвак, можно заняться рисом. То есть, хорошенько промыть его в нескольких водах, стараясь не воздействовать не него механически, чтобы не ломать крупу, при необходимости перебрать, удалив мусор и камешки, еще раз промыть и оставить, залив свежей водой.
Зирвак, после того как он потушился оговоренное время, пробуем на соль, добавляя соль самую малость, чтобы он оставался недосоленным. Извлекаем косточки, чеснок и перец, чтобы они не мешались, и откладываем на отдельную тарелку. В сам же зирвак добавляем обжаренное до этого мясо.
Изображение
За мясом - рис, тут же аккуратно всё перемешав.
Изображение
Увеличиваем под казаном температуру, но не до максимума, а выше средних значений, чтобы избежать подгорания продуктов, и начинаем вливать морковный сок, чуть прикрыв им содержимое казана. То есть - порциями, пока рис не сварится практически полностью. Соответственно регулируем температуру, чуть её снижая, если кипение становится сильным и возникает риск пригорания, и чуть увеличивая, когда вливаем порцию сока, чтобы не заглушать процесс. Конечно, можно влить всю порцию сока сразу при полной уверенности в поведении риса, особенно если им уже приходилось пользоваться при равных условиях - в частности, 4-5 часовом предварительном замачивании. Но риск промахнуться - то есть перелить сок и сделать плов на финише кашеобразным, в таком случае остается.
После финишной заливки порции сока, когда готовность риса довольно высока, можно всыпать зиру, и поддевая рис от краев казана к середине, то есть фактически его перемешивая, добиться практически полного выкипания влаги.
Далее действуем по обычной технологии приготовления плова. Температуру снижаем до предельного минимума, рис чуть отгребаем от середины к краям, закладываем в середину косточки, чеснок и перец, собираем рис горкой, плотно закрываем сверху подходящей эмалированной миской, чтобы она упиралась в края казана, и ставим рис на «упревание» на 20-25 минут. Конфорку под казаном выключаем полностью. По возможности казан лучше обернуть или прикрыть сверху чистым полотенцем.
Изображение
Приятного аппетита!

источник
  • 6

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#2
Gerla

Gerla

    Пятидесятник

  • Новичок
  • PipPip
  • 64 сообщений
49 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Прикольно ни ела никогда такого пловика, да и не слышала тоже. Интересно попробовать, а кто нибудь уже ел такой?
  • 0

#3
tataro4ka

tataro4ka

    Волшебная Шняшка

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3217 сообщений
10401 - Репутация
  • На счете:512 тугриков
спасибо Логика за рецепт :) мне всегда нравился оранжевый плов...или золотистый, теперь буду знать как его именно таким приготовить...)))
  • 0
Изображение
...Ну что вы смеетесь над всякими глупостями??? Вот я если и смеюсь, так действительно над серьезными вещами!!!

#4
line0014

line0014

    Любимица админов

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8566 сообщений
7580 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
а мне нравица плов и изюмом и нутом!
  • 0
Изображение

#5
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Автор Темы
  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков

а мне нравица плов и изюмом и нутом!

Кстати, можно делать и сладкий плов, добавляя туда морковный сок.
Это и вкусно и полезно))
  • 2

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#6
Udavilov

Udavilov

    Лицензированный адвокат

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 782 сообщений
684 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
а где мой рецепт плова?
  • 1
Чем меньше будешь говорить, тем меньше придется опровергать и соответственно за меньшее придется сидеть. advokat.kz
Толеген Шаиков
Взыскание долгов в Уральске и Западно-Казахстанской области. 8 777 2222 652

#7
Udavilov

Udavilov

    Лицензированный адвокат

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 782 сообщений
684 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
http://ts.1in.kz/ind...amp;#entry66533
  • 1
Чем меньше будешь говорить, тем меньше придется опровергать и соответственно за меньшее придется сидеть. advokat.kz
Толеген Шаиков
Взыскание долгов в Уральске и Западно-Казахстанской области. 8 777 2222 652

#8
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Автор Темы
  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков

а где мой рецепт плова?

Ваш пост перемещён.
Udavilov, рада за вас, что вы так быстро нашли эти матерные стишки.
Там же можете прочитать отзывы форумчан на них.

Сообщение отредактировал LOGIKA: 13 July 2009 - 16:48

  • 0

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#9
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Автор Темы
  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков
Плов в булочке(с)
Для плова:
- куриные бедрышки – по количеству порций
- майонез (по желанию)
- рис
- морковь
- лук
- чеснок
- соль, перец, приправы для плова
- растительное и сливочное масло

Для теста (на 8-9 булочек):
1 яйцо
150г молока
2 ст.л. растительного масла
1/2 ч.л. соли
1 ч.л. разрыхлителя
Муки (сколько возьмет)

Для обмазки:
Желток + 1 ст.л. молока или сливок
Кунжут или мак (по желанию)
Изображение
С куриных бедрышек снять кожу, посолить, поперчить, обмазать майонезом и обжарить на растительном масле с обеих сторон до легкого золотистого цвета. Накрыть крышкой и тушить до готовности. Дать остыть и вытащить косточку (она удаляется легко). Мясо измельчить.
Изображение
Сварить рис (оставить слегка недоваренным). На сковороде в смеси растительного и сливочного масла обжарить лук, чеснок, морковь. Добавить рис. Щедро приправить специями для плова и пусть все это «подружит» 2-3 минутки.
Для теста смешиваем яйцо, теплое молоко, растительное масло. Добавляем просеянную муку (я в первый стакан муки добавляю соль и разрыхлитель, а затем уже добавляю муки сколько потребуется). Замесить тесто, раскатать, вырезать кружки размером с блюдце. На середину каждого кружка выложить рис, смешанный с мясом.
Изображение
Подтянуть края теста к середине, защипать и выложить на противень швом вниз.
Изображение
Обмазать желтком с молоком, по желанию обсыпать кунжутом или маком.
Изображение
Выпекать до румяной корочки при температуре 180-200 градусов 20-30 минут.
Изображение
Поверьте мне на слово, все были в шоке от такой подачи плова. Хочется, чтобы и вам удалось удивить и порадовать своих близких!
Изображение

Приятного аппетита!

Сообщение отредактировал LOGIKA: 08 February 2010 - 20:19

  • 8

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#10
Беська

Беська

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1301 сообщений
8135 - Репутация
  • На счете:-148 тугриков
ай, да, Логги!
ну, надо же, какой оригинальный рецепт нашла!!!
  • 1
Я пришла из доброй сказки!
...выгнали...

...и эта... я не злая - я альтернативно добрая...
Изображение Изображение 

#11
ШалуньЯ

ШалуньЯ

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 147 сообщений
250 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Обалденно, и красиво, и вкусно, вот это талантище!
  • 1
Пришла и говорю:)

#12
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
узбеки с моей родины наверное не поймут плов в булочке)))) а рецепт оригинальный! надо попробовать.
Ну, Loggy, как всегда удивляет....)))
  • 1

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#13
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков
Не мешает приготовить и понямать как следовает! А как быть, ежели плов уже готов? Его можно в булочку впихнуть и запечь?
  • 3
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#14
Энжи

Энжи

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2774 сообщений
4311 - Репутация
  • На счете:8444 тугриков

Не мешает приготовить и понямать как следовает! А как быть, ежели плов уже готов? Его можно в булочку впихнуть и запечь?

Я так и сделала. Только на дрожжевом тесте. Получилось просто как пирожки с рисом и мясом. Лучше, наверное, как в рецепте. :)
  • 4

12e0d0c146a8.jpg


#15
AET

AET

    Семидесятник

  • Форумчанин
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
60 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
К огромному своему удивлению обнаружил, что в "Еда и напитки" отсутствует ветка про плов. Я через поисковик нашел только несколько упоминаний, что да готовят люди такое блюдо. Но как, когда, с кем, из чего ... практически не описывается. А это на мой взгляд огромнейшее упущение! Итак, приглашаю дать здесь свои рецепты, истории приготовления, рассказать какие продукты и где закупаете. Короче все относящееся к сей великой теме. В одном из следующих постов отдельно поделюсь своим опытом.

PS Так как сайт этот в основном казахстанский, то обязательно стоит и выделить отдельную тему для бешпармака. Но не имея в его приготовлении никакого опыта выступать топик-стартером не могу.
  • 2

#16
Хунвейбин

Хунвейбин

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3583 сообщений
4764 - Репутация
  • На счете:2040,55 тугриков

Но как, когда, с кем, из чего ... практически не описывается.

Книга есть "Пловы на любой вкус" Карима Махмудова. Я её сам не не читал, просто был свидетелем маленькой пловной войны на одном из форумов. И как я понял это книга для фанатов-плововаров чтото типа библии. Цитатами из неё убивали друг дружку .
Я сам пару раз готовил плов. Это плов один мой знакомый пренебрежительно называл "шавлёй".
Що таке "шавля"до сих пир не разумию.

Сообщение отредактировал Хунвейбин: 18 October 2010 - 21:54

  • 1
...

#17
AET

AET

    Семидесятник

  • Форумчанин
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
60 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Книга есть "Пловы на любой вкус" Карима Махмудова. Я её сам не не читал, просто был свидетелем маленькой пловной войны на одном из форумов. И как я понял это книга для фанатов-плововаров чтото типа библии. Цитатами из неё убивали друг дружку .
Я сам пару раз готовил плов. Это плов один мой знакомый пренебрежительно называл "шавлёй".
Що таке "шавля"до сих пир не разумию.

Шавля это что-то типа каши, но слово это используется чаще всего для того, чтоб обругать чей то плов. :yes:
Кстати, честно искал тему про плов через поисковик, но ничего не нашел.
  • 0

#18
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков

... Так как сайт этот в основном казахстанский, то обязательно стоит и выделить отдельную тему для бешпармака. Но не имея в его приготовлении никакого опыта выступать топик-стартером не могу.


О казахской кухне вообще и о бешбармаке, в частности, можно прочитать здесь.
  • 1

#19
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
А с курагой плов кто-нибудь пробовал?
В меню видела в узбекском кафе Абая-Сейфуллина(люблю там пловик поесть).
  • 1

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#20
AET

AET

    Семидесятник

  • Форумчанин
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
60 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

А с курагой плов кто-нибудь пробовал?
В меню видела в узбекском кафе Абая-Сейфуллина(люблю там пловик поесть).

Насколько я знаю это называется бухарский плов. С изюмом, курагой, иногда орехи добавляют.
Кстати, вам действительно нравится это кафе?
  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых


    Ahrefs (1)