Перейти к содержимому

Фотография

Китай сентябрь 2011


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#1
Кварк

Кварк

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1416 сообщений
1567 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Здесь будет мой мини отчет. Как смогу так и буду вести. Щас разберусь как копипастить свои записи и будет день первый в поезде.
  • 8
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер

"Нет, мы медленно спустимся с холма и медленно покроем все стадо" из анекдота

"He Who Sacrifices Freedom for Security Deserves Neither" Ben Franklin

#2
Кварк

Кварк

    Тысячник

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1416 сообщений
1567 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

*
Популярное сообщение!

Путешествие началось.
Поезд отправился вовремя. Время отправления 23.55.
это мое первое путешествие в китай на поезде. Причем поезд китайский с китайскими вагоновожатыми:).
Купе чистые на четыре места, мне досталось нижнее место, причем я еду один в купе. Чемодан закрыт на все замки. Постель заправил. И очень хочется пИсать! Но пока нельзя воспользоваться туалетом. Еще охота покурить, бо принял перед отъездом грамм 150 коньяка для примитивного восприятия реальности.
За окнами темень и снимать нечего.
Интересно, а есть у них в вагонах розетки на 220 вольт? Надо будет подзаряжать планшетник коль буду смотреть фильмы.
Вагон полупустой. Есть подозрение, что весь мой купе выкупило турагенство и потому я еду в пустом купе. Кстати, ничего против не имею! Пусть и далее будет так до самых Урумчей.
Любопытно будет работать ресторан в ночное время?
На этом пока все.
ЗЫ: Все еще охота пИсать, однако стоим в первой алмате и достаточно долго. Вокруг разговоры челночников-коммерсантов. Обсуждение своих житейских бытовых проблем, согласно интеллектуального уровня пассажиров. Интересно их послушать.
Наблюдение: полотенец не дают. А жаль чем вытираться?
Время 00.49 и состав тронулся с первой алматы. Я ХОЧУ в туалет!
Проблема с туалетом решена. Сделал короткие видео туалета и умывалки. Все чисто, хотя и не новое.
Примечания:
- Проводник бродит в трусах и майке. Проводники знают русский рудиментарно, как большинство русских знают казахский :).
Конец первой части.
Примечания:
- В купе под столиком есть два металлических термоса, в которые можно налить кипятка из бойлера возле туалета. Хорошее решение.
- Полки жесткие, заместо матрацев какие-то циновки-коврики на которые сверху застилаешь простыню. Так как был один, подстелил под низ соседнее одеяло.
- В остальном купе похоже на советское.
- Надписи везде с китайского продублированы на кривом русском с массой граматических ошибок.

Сообщение отредактировал Кварк: 06 September 2011 - 15:02

  • 15
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер

"Нет, мы медленно спустимся с холма и медленно покроем все стадо" из анекдота

"He Who Sacrifices Freedom for Security Deserves Neither" Ben Franklin

#3
Кварк

Кварк

    Тысячник

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1416 сообщений
1567 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

*
Популярное сообщение!

Всю ночь промучился, спал урывками. Рассвет встречал в одиночестве. Итак, состав пересек границу восточной области. Согласно GPS мы от китая отдалились. Непонятно мне как это мы едем и скока будем так пилить.
Ресторана нет, магазина тоже нет. Труба! Сигареты у меня подходят к концу.
Это какой-то песец с проводниками! Просил открыть дверь, чтобы купить сигарет на станции. В ответ "не понимаю", "поехали". Прибил бы! Теперь жалею, что еду на китайском поезде.
Кстати кондер под потолком работает исправно. В минусе, окна в купе не открываются.
Состав тронулся, время 11.00 алматы.
  • 10
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер

"Нет, мы медленно спустимся с холма и медленно покроем все стадо" из анекдота

"He Who Sacrifices Freedom for Security Deserves Neither" Ben Franklin

#4
Кварк

Кварк

    Тысячник

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1416 сообщений
1567 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Вот мы и Достыке, судя по всему остановка будет длинной побегу за сигаретами.
  • 2
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер

"Нет, мы медленно спустимся с холма и медленно покроем все стадо" из анекдота

"He Who Sacrifices Freedom for Security Deserves Neither" Ben Franklin

#5
Кварк

Кварк

    Тысячник

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1416 сообщений
1567 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

*
Популярное сообщение!

Итак, короткое описание до станции Достык
В пути справа были горы, слева небольшое озеро. Вдоль берега которого ютились турбазы и какие-то деревеньки. На дальнем фоне красиво выделялась одинокая скала окруженная туманной дымкой у подножья. Вероятно там хорошая рыбалка. Надо будет как- нить наведаться туда, как задумаю поехать на своем газ66 в монголию.
Проезжали довольно близко к границе китая. Граница отделена забором из столбиков с натянутой проволокой. Жд путь прошел впритык и с тренировочным лагерем погранцов, который весь изрыт окопами и уставлен редкими и ветхими пулеметными дзотами.
Возделанное поле видел только раз, хотя воды в этих районах хватает.
Интересно как будет с другой стороны границы.
  • 10
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер

"Нет, мы медленно спустимся с холма и медленно покроем все стадо" из анекдота

"He Who Sacrifices Freedom for Security Deserves Neither" Ben Franklin

#6
Кварк

Кварк

    Тысячник

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1416 сообщений
1567 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

*
Популярное сообщение!

Станция Достык:
На подъезде к станции вдоль основного пути жд множество путей уставленных колесами от вагонов и вагонных тележек с двумя парами осей. Различное оборудование и снасти для замены колесных пар тянутся на приличное расстояние.
Сама станция очень маленькая, на ее территории увидел две кафешки, в одной из них пообедал-поужинал. Взял мясо по тайски (острое с овощами) и рисом. Надеюсь, что не пронесет потом. На вкус было сносно, вот только мясо было жестким.
В магазине на выходе со станции выбор сигарет очень беден. Моих сигарет у них не оказалось.
Внутри станции есть пункт оплаты сотовой связи, аптека и кафешка.
Сижу в ожидании поезда, который поехал на замену колесных пар. Время стоянки на станции 2.55.
Пассажиров вышедших прогуляться очень мало.
  • 11
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер

"Нет, мы медленно спустимся с холма и медленно покроем все стадо" из анекдота

"He Who Sacrifices Freedom for Security Deserves Neither" Ben Franklin

#7
Кварк

Кварк

    Тысячник

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1416 сообщений
1567 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

*
Популярное сообщение!

Состав подали, довольно быстро сработали. Погранец, который забрал паспорта еще не явился. Заряжаю планшетник в своем купе. Под столом обнаружил две розетки, одну на 220 и одну на 110 вольт. Та которая на 220 работает.
До границы с китаем осталось километров 10.
Кстати бороду сбрил, иначе китайцы могут и не признать меня по фотке на пачпорте, где я молод и хорош собой :D
  • 11
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер

"Нет, мы медленно спустимся с холма и медленно покроем все стадо" из анекдота

"He Who Sacrifices Freedom for Security Deserves Neither" Ben Franklin

#8
Ласточка

Ласточка

    Птах ВОЛЬНЫЙ

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3378 сообщений
10336 - Репутация
  • На счете:5137 тугриков
Кварк! а фоты будут?
  • 0

Говорят, человек сам кузнец своего счастья!!! Кто-нибудь, заберите у меня кувалду, а то я кую какую-то куйню!


#9
Кварк

Кварк

    Тысячник

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1416 сообщений
1567 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

*
Популярное сообщение!

Кварк! а фоты будут?


Будут, когда связь будет лучше.

Состав поехал!
Теперь как в китае куплю симку с 3G так и буду копипастить свои заметки и фотки.
Всем пока через пару дней
  • 11
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер

"Нет, мы медленно спустимся с холма и медленно покроем все стадо" из анекдота

"He Who Sacrifices Freedom for Security Deserves Neither" Ben Franklin

#10
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков
следующий пункт - Урумчи? ждём репортажа из урумчей!
  • 0
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#11
Кварк

Кварк

    Тысячник

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1416 сообщений
1567 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
uzhe v Shenzhene... klaviatury pod rukoi net. Kak razzhivus simkoi c 3G tak i sbroshu drugie chasti.
  • 6
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер

"Нет, мы медленно спустимся с холма и медленно покроем все стадо" из анекдота

"He Who Sacrifices Freedom for Security Deserves Neither" Ben Franklin

#12
Кварк

Кварк

    Тысячник

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1416 сообщений
1567 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

*
Популярное сообщение!

Карточкой разжился. Теперь буду по русски писать и поплнив баланс начну закидывать фотки и видео.
Пока отдыхаю скажу пару слов:
1. Я в полном акуе от уровня развития китайских технологий и промышленности. Нам их никогда не догнать.
2. Задница отваливается и поясница болит от хождения, чаще зарядку надо делать.
3. Голова пухнет и глаза слезятся. Так много всего.

Ждите продолжения отчетов вечером, когда доберусь до гостиницы.
  • 11
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер

"Нет, мы медленно спустимся с холма и медленно покроем все стадо" из анекдота

"He Who Sacrifices Freedom for Security Deserves Neither" Ben Franklin

#13
Кварк

Кварк

    Тысячник

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1416 сообщений
1567 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Граница с нашей стороны

Не успел поезд отъехать нескольких километров от станции, как состав остановился, вошел погранец и раздал паспорта. Затем забегали всякие чины из погранцев и таможенников, причем все в офицерских званиях. Ну и солдатики туда сюда шмыгают.
Видимо будут производить досмотр, шерстить так называемо.
Поссоветизм в действии.
ОООооо... какие это долгие часы ожидания.
Я не засекал время ибо просто не хотел расстраиваться. Но за время стоянки успел посмотреть два фильма, поиграть на планшетнике.
И наконец-то поезд тронулся, чтобы проехать несколько км и остановиться на другом конце для последующего досмотра китайцами. Об этом в следующей части.
  • 9
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер

"Нет, мы медленно спустимся с холма и медленно покроем все стадо" из анекдота

"He Who Sacrifices Freedom for Security Deserves Neither" Ben Franklin

#14
Кварк

Кварк

    Тысячник

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1416 сообщений
1567 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

*
Популярное сообщение!

Граница с их стороны

Китай. Я тут в своем купе мирно лежал и смотрел фильм об устройстве вселенной.
По вагону опять забегали люди в форме.
Началось с погранцов, которые залезли в мой паспорт. Молодой погранец на казахском начал расспрашивать меня о записях в паспорте сделанных иммиграционным центром сша. Что я ему мог сказать? Я не иммиграционная служба и в каракули служащих даже не вчитывался...
Далее прибежали следующие и начали лазить в моем планшетнике, роясь в файлах. Нашли короткий эротический фильм с красивой моделью и заставили стереть. Далее начали задавать вопросы про фотки оборудования и прочих картинок, которые скапливаются со временем в большом кол-ве. Дооо!
чемоданчик пришлось им освободить и его весь обстукали... ну почему у вас нет собак для обнюхивания?!
Короче после их шмона у меня руки тряслись.
Почему подобное не устраивают в аэропортах?
А если бы я поехал на машине.....
Пачпорт опять забрали, посмотрим как долго они будут держать состав.
Состав продержали полтора часа. Хотя погранцы и таможня быстро закончили свои дела. В чем сопсна проблема?
наш бронепоезд полетел вперед к урумчи.
  • 11
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер

"Нет, мы медленно спустимся с холма и медленно покроем все стадо" из анекдота

"He Who Sacrifices Freedom for Security Deserves Neither" Ben Franklin

#15
Кварк

Кварк

    Тысячник

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1416 сообщений
1567 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Урумчи

В какое время я прибыл не знаю. Будильник разбудил меня в полдевятого утра. Я стал быстро собираться.
Далее время прошло в созерцании пейзажей за окном.
Жд пути проходили через различные промышленные постройки, затем через пустыри с новой лесопосадкой. Потом пересекли старые хибары развалюхи, некоторые из которых были полностью разрушены.
Невдалеке были новостройки жилых высокоэтажек.
Весь путь был отгорожен свежевыкрашенным зеленым металлическим забором.
Вокзал был большим и полон народу. Выход с перона проходит мимо здания через подземный переход.
В толпе встречающих есть продавцы сим карт. Решил не брать с рук, в итоге ошибся.
Я увязался вслед шустро чешущей парочке из моих соседей.
По уверенной походи сразу видно бывалых. Как только нагнал их поинтересовался где можно сесть на такси. Оказалось надо просто идти к дороге, что и было сделано. Парочка сказала, что такси до аэропорта будет стоить 100 юаней.
В такси я сел сразу и показал рукой водиле как взлетает самолет в звуковом сопровождении. До него дошло сразу и мы тронулись. Водила мне попался шустрый. На трассе всех подряд обгонял порой нещадно сигналя. Дорога обошлась мне в 35 юаней, всего лишь!
Кстати, качество дорог обалденное, на многополосной трассе нет светофоров и она отгорожена, так что по дороге не побегаешь.
Зы: город с утра был в смоге. Чувство такое что этот город как алматы не продувается
  • 9
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер

"Нет, мы медленно спустимся с холма и медленно покроем все стадо" из анекдота

"He Who Sacrifices Freedom for Security Deserves Neither" Ben Franklin

#16
Кварк

Кварк

    Тысячник

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1416 сообщений
1567 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

*
Популярное сообщение!

Аэропорт

Зданий аэропортов 2 разнесенных друг от друга на приличное расстояние. Таксист привез меня в первое, которое было на международное направление.
В поисках сим карты и инета я потыкался туды сюды и в итоге осел в кафешке. Где одно свежезаваренное кофе стоило 148 ю., но зато был бесплатный инет. Что и привлекло меня.
Залез на сайт турагенство китайского, адрес которого предварительно был скачан. Глянул цены на билет и прифигел маненько, билет стоил 448 зеленых до Шенженя! Почесав репу я все же решил заказать билет. Однако сайт не имеет системы продажи билетов, как их выкупить не имея телефона я не знал.
Симку в аэропортах не продают, поэтому покупайте их заранее при первой возможности.
По крайней мере отправил родным мыло о своем благополучии.
По своему заказу билета выяснил, что я нахожусь не в том здании, и пришлось пехом топать полкилометра. Не продуманно однако, нема поезда меж зданий.
Короче говоря после всех моих мытарств, я подошел к кассам и нашел кассиршу, которая хоть как-то говорила по английски и купил билет, который мне обошелся дешевле чем через турагенство. Вот так вот.
Кормят во всех аэропортах отвратно и китай в этом тоже не исключение. А денег дерут...
Чемондачик я сдал, и пошатался по аэропорту. В здании "Т2", в которое я притопал, было многолюдно, так здесь обслуживались местные рейсы. А в здании "Т1" международные совместно с местными.
Меры безопасности в аэропорту строгие, протирают тряпочками багаж и суют его под анализаторы взрывчатки.
  • 11
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер

"Нет, мы медленно спустимся с холма и медленно покроем все стадо" из анекдота

"He Who Sacrifices Freedom for Security Deserves Neither" Ben Franklin

#17
Кварк

Кварк

    Тысячник

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1416 сообщений
1567 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Самолет

Разглядывая самолеты с окна аэропорта не увидел ни одного самолета российского производства. Боинги и аэробусы... раскрашенные в разные цвета. Авиакомпаний в китае много.
Мой боинг не выглядит заношенным. Внутри он довольно свеж.
Вот только на ручках сидений есть пепельницы с надписью "push", что значит "надави", вот только скока не давил открываться пепельница не желает. Откуда этот рудимент взялся?
Полет проходит нормально, со слов кассира полет длится 4 часа. Интересно тут кормят али как? Только подходит к концу 1й час полета, надо найти себе занятие на последующие три.
В самолете кормят, и стюарды знают английский для пояснения меню. Короче рис с курицей мне понравились. Была там какая приправа в отдельном пакетике, которая после вскрытия нещадно завоняла, я все рискнул кусочек попробовать, так сосед китаец ее вовсю с мясом наворачивал. Ужас, какая гадость! Выплюнул!
Булочки у них сладкие, только под чай или кофе. Кофе уже с молоком и сладкое. Все у них кислосоленосладкое :)
Вот уже всего час-полтора осталось потерпеть до посадки.
Ух ты, высокая облачность, тучки темные такие, как бы трясти не начало. :(
Посадка прошла мягко, профессионально, хотя пилоты были молодыми.
Вот я и в Шенжене.
  • 9
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер

"Нет, мы медленно спустимся с холма и медленно покроем все стадо" из анекдота

"He Who Sacrifices Freedom for Security Deserves Neither" Ben Franklin

#18
Кварк

Кварк

    Тысячник

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1416 сообщений
1567 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Продолжение ждите после ужина. Я в ожидании пиццы от Папы Джонса, одной из любимейших времен моей прошлой жизни в сша. Я её не ел уже лет как 10 назад. Буду гурманить и тащится, йо-хоо!
  • 8
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер

"Нет, мы медленно спустимся с холма и медленно покроем все стадо" из анекдота

"He Who Sacrifices Freedom for Security Deserves Neither" Ben Franklin

#19
Кварк

Кварк

    Тысячник

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1416 сообщений
1567 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Шеньжень ч.1
Как правильно писать название города я не знаю, кто захочет тот найдет верное написание.
Сел самолет в аэропорту в поздний вечер. Аэропорт ничем не запомнился. Слишком много я их видел в своей жизни. Выдачу багажа произвели быстро. И отправился на выход.
На выходе два направления для такси: Red Line (красная линия) и Green Line (зеленая). В направлении красной полно народу, на зеленой пусто. Есть еще отправления автобусов со своей кассой, где есть пояснения и на английском.
Я был в растерянности. Китайские названия в моей голове не удерживаются и потому я не помнил названия района моей гостиницы. Помнил что выставка проходит в центральном районе города Futain.
Закурив сигарету я принялся наблюдать за пассажирами и увидел парочку белых и расслышав их английскую речь, после сигареты отправился прямиком к ним.
Они стояли за парапетом, который организует очередь к остановке такси. На мой вопрос "какая разница между двумя линиями?", получил ответ, что не знают, но их гостиница находится в районе футэйн, а там ездят красные такси. Что мне и надо было, абы моя гостиница находилась не далеко от выставки. И я пршел в конец длинной очереди. Ждать такси пришлось долго.
В такси я показал снимок экрана с монитора (сделал планшетником) с адресом на китайском и благополучно отправился с таксиситом.
Примечание: на билборде надпись: платите за проезд такси только по счетчику.
Таксист поехал по платным дорогам, что стоило 20 юаней, путь был не близким...
  • 9
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер

"Нет, мы медленно спустимся с холма и медленно покроем все стадо" из анекдота

"He Who Sacrifices Freedom for Security Deserves Neither" Ben Franklin

#20
Кварк

Кварк

    Тысячник

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1416 сообщений
1567 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

*
Популярное сообщение!

Шеньжень ч.2
... с учетом платной дороге такси мне обошлось в 150 юаней (кажись так) Спорить с таксистом я не стал, бо устал и по англицки мужик не врубался. А сфоткать билборд я позабыл. Скотина видать наварился, да и хрен с ним... я лоханулся по маленькой.
В гостинице меня не ждали. Бо я прибыл гораздо позже забронированного срока. Английский рудиментарный, обе стороны привлекали на помощь свои компьютеры :D
В итоге я все равно устроился в гостиницу в самый дешевый номер, который продавался за 249 юаней, но был уступлен за 200 :).
Куда я ПОПАЛ!?
Номер на 3ем этаже без окон с двуспалкой и душ с туалетом за стеклом. На тумбочке коробочка с гандонами и еще чем-то... Короче я оказался в ибательном номере :D. Ну и хер сним, стремление к экономии дает свои результаты. Я аскет и в роскоши не нуждаюсь. И не в таких условиях жил... Вам приходилось спать в антресоли? Я проспал в ней 4 месяца ;)
Утром ваш пейсатель отправился на разведку. Погода!!! Жарко и влажно, сильно влажно, сказывается соседство с океаном.
В поисках сим карты набрел на ларек китайской "союзпечати", в котором узрел распечатки с номерами телефонов. Поковырявшись в распечатках увидел заветное 3G! УРРРРААА!
Указав на оное продавщице и выслушав её щебет, указал пальцем на требуемый план и после нескольких её созвонов с оператором и выбора номера, ткнул в любой ближе к концу списка, который оказался доступным. После некоторого ожидания прикатил пацан на электролисапеде и доставил симку. За симку было уплачено 200 юаней
  • 10
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер

"Нет, мы медленно спустимся с холма и медленно покроем все стадо" из анекдота

"He Who Sacrifices Freedom for Security Deserves Neither" Ben Franklin




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых