-
Таблица психологического дуализма структур семьи и стаи.disman3 - Mar 09 2023 14:16
-
Настоящие паяцы или почему нельзя улучшить систему образования ВУЗа.disman3 - Feb 21 2023 12:53
-
Пишу диссертацию, очень нуждаюсь в помощи.Дизайн: PROID.studio - Nov 13 2022 15:19
-
Таблица сравнения технарей и гуманитариев.disman3 - Mar 16 2022 16:04
-
Шизофреники о повышении производительности труда в России.disman3 - Dec 30 2021 16:05
Кондиционеры
#1
Отправлено 01 September 2011 - 15:35
В данное время трудно представить как бы мы жили без кондиционеров. Они общедоступны и достаточно просты. Но на ряду с этим ходит множество слухов о их возможностях и даже их вредности, так ли это?
Зачастую установив кондиционер задаемся вопросом а почему так? И почему не происходит то что обещали?
Я по жизни спокойный и тихий человек;
спокойно привалю,тихо закопаю.
#2
Отправлено 01 September 2011 - 15:52
#3
Отправлено 01 September 2011 - 16:01
Я по жизни спокойный и тихий человек;
спокойно привалю,тихо закопаю.
#4
Отправлено 01 September 2011 - 16:04
Я по жизни спокойный и тихий человек;
спокойно привалю,тихо закопаю.
#5
Отправлено 13 September 2011 - 22:16
#6
Отправлено 14 September 2011 - 07:03
Так же существуют системы с зимним запуском и повременной оттайкой наружных блоков, но КПД таких установок не высок и порой они не дают ни какого выигрыша перед простыми электронагревателями.
Я по жизни спокойный и тихий человек;
спокойно привалю,тихо закопаю.
#7
Отправлено 14 September 2011 - 11:04
#8
Отправлено 14 September 2011 - 16:55
Я по жизни спокойный и тихий человек;
спокойно привалю,тихо закопаю.
#9
Отправлено 14 September 2011 - 22:04
#10
Отправлено 15 September 2011 - 07:11
Я по жизни спокойный и тихий человек;
спокойно привалю,тихо закопаю.
#11
Отправлено 15 September 2011 - 13:14
#12
Отправлено 15 September 2011 - 21:41
Сообщение отредактировал Ульрих: 15 September 2011 - 21:43
Я по жизни спокойный и тихий человек;
спокойно привалю,тихо закопаю.
#13
Отправлено 15 September 2011 - 22:50
Исхожу из следующих соображений, что в таких зданиях высокая теплопроводность стен, кондеру нужно больше работать. В случае установки кондера нужно минимизировать внешние теплопритоки, т.е. законопатить все окна, двери, балконы, что иногда бывает затруднительно, либо вызвать лишние затраты.
Также в таких домах в большинстве случаев, могут быть проблемы с электропроводкой, а как известно что кондеру лучше подводить отдельную линию, а до него в шитке может быть такая же плачевная ситуация, что и в квартире.
Ну и самое главное сколько же будет переплата за электричество, ведь он же не мелкий электрический предмет, и потребляет же прилично, а электричество в наше время становиться все дорогим и дорогим.
#14
Отправлено 15 September 2011 - 23:20
Теплопотери в хрущевках не так высоки как кажется, другое дело щели и неплотности стен. Но если проводился ремонт то это обычно подмазанно. Основной процент потерь ненамного отличается от панельного дома. Другое дело остекление, в основном на это и делается запас. Не думаю что из за этого будет большая разница в потреблении. Важно так же расположение север юг и подверженность солнечному излучению.А вообще насколько рентабельно ставить кондеры в хрущевки.
Исхожу из следующих соображений, что в таких зданиях высокая теплопроводность стен, кондеру нужно больше работать. В случае установки кондера нужно минимизировать внешние теплопритоки, т.е. законопатить все окна, двери, балконы, что иногда бывает затруднительно, либо вызвать лишние затраты.
Также в таких домах в большинстве случаев, могут быть проблемы с электропроводкой, а как известно что кондеру лучше подводить отдельную линию, а до него в шитке может быть такая же плачевная ситуация, что и в квартире.
Ну и самое главное сколько же будет переплата за электричество, ведь он же не мелкий электрический предмет, и потребляет же прилично, а электричество в наше время становиться все дорогим и дорогим.
Потребление среднего кондиционера редко превышает 1,5 киловатта. Поэтому с проведением отдельной линии вопросов не возникает.
Здесь вопрос простой желаешь комфорта, будь готов платить. Точно можно сказать только в случае уточнения площади и количества окон.
Я по жизни спокойный и тихий человек;
спокойно привалю,тихо закопаю.
#15
Отправлено 16 September 2011 - 03:49
Ну насчет мощности агрегата это то ясно, что напрямую зависит от площади, я даж сказал объема помещения, плюс поправки на параметры герметичности помещения, и солнечной радиации.
А вот насчет мощности 1.5кВт это уже не мало, при том что в таких домах изначально проводка рассчитывалась на небольшие нагрузки по моему на 10А, итого 2.2кВт, запас хотя и остается НО..., да и некоторые сами меняли или жучки в пробках, или автоматы поболее на 16А, но на старую проводку небезопасно сажать. А если КЗ может случиться, последствия понятны от простого выключения автомата в лучшем случае, ну и самое худшее до пожара.
#16
Отправлено 16 September 2011 - 07:12
Норма раздача нагрузки в хрущевках раньше была 8 киловатт сейчас 5 киловатт на квартиру. Исходить нужно из счетчика, какой ток у него номинальный? 20А? или 40А? Сейчас уже и понятия такого как пробка не существует. Калиброванная плавкая вставка имела много номиналов по току, если у кого то оказалась на 10 ампер то это означает только одно он сам ее по глупости поставил. Помнится раньше была автоматическая пробка так вот ток ее отсечки был 32 ампера а номинальный 24. Так что здесь у вас ошибочка.А вот насчет мощности 1.5кВт это уже не мало, при том что в таких домах изначально проводка рассчитывалась на небольшие нагрузки по моему на 10А, итого 2.2кВт, запас хотя и остается НО..., да и некоторые сами меняли или жучки в пробках, или автоматы поболее на 16А, но на старую проводку небезопасно сажать. А если КЗ может случиться, последствия понятны от простого выключения автомата в лучшем случае, ну и самое худшее до пожара.
Да в кондиционировании и вентиляции важен обьем помещения, но бытовые кондиционеры имеют воздухообмен в пределах 1000 кубометров воздуха в час и не имеют линий разводки воздуха. По любому воздухообмен кондиционера превосходит любой пятикратный обьем любой комнаты поэтому в расчет берется только холодопроизводительность. Это намного упрощает расчетные прикидки, делает кондиционеры доступными и исключает инжинерные работы по проектированию системы охлаждения. А вопрос дискомфорта от струи холодного воздуха, решается управляемыми жалюзями.
Другое дело что при неправильном подсчете притока тепла установить недостаточную мощность, тогда расход электроэнергии будет намного выше чем на вдвое более мощном кондиционере установленном в таком же помещении. На экономию электроэнергии влияет огромное количество факторов в вопросе кондиционирования.
Приятно пообсуждать общие темы.Я немного подкован в этом вопросе, было дело в универе предмет посвященный кондерам и холодильным установкам, вот и решил поддержать дисскуссию.
Я по жизни спокойный и тихий человек;
спокойно привалю,тихо закопаю.
#17
Отправлено 16 September 2011 - 23:10
1. Как поддерживать температуру, например установлено что нужна какая-то температура в комнате, она достигнута, допустим что условия идеальны сторона не солнечная в основное время дня, внешние теплопритоки минимальны, далее он сам будет останавливаться. А потом при достижении некоторой температуры нагрева помещения вновь включается. Также ввести какой-то промежуток температур например охладить до 23градусов остановился, при достижении 28 опять включить.
2. Выставить необходимую температуру, которая будет отличаться от окружающей на небольшой промежуток например на улице около 40 а в помещении около 30. А то я как то наблюдал такую картину что еще большее охлаждение идет, что зайдешь в такое помещение и как в холодильнике и хочется обратно выбраться наружу погреться от такого дубака. Конечно понятно что характеристики холодильной машины не изменить, но возможно изменить подаваемый объем воздуха.
Ну и еще есть этакая идея но ее явно в простой квартире нельзя воплотить, это использование рекуперативной системы кондиционирования, но такое можно сделать только на больших площадях, где можно прокладывать отдельные воздухопроводы, потому что нужен и несколько воздуховодов один который будет запускать, другой забирать, потом смешивать их, часть воздуха выпускать, такую же часть должна поступать свежего. Но все это более тянет для умного дома.
#18
Отправлено 17 September 2011 - 06:55
2 Существуют нормы и рекомендации на счет больших перепадов температур в здании и на улице. Вообще рекомендовано не превышать его более чем на 10 градусов. Хотя это мало где соблюдают. Суть такова Например банк человек заходя в холл с улицы (36 градусов) попадает в помещение с температурой 26 градусов и чувствует прохладу и свежесть, находясь минут 5-1- он привыкает к этой температуре. Заходя например в кабинет с температурой 21 градус он снова чувствует свежесть и прохладу. В варианте с квартирой немного проще. Мало кому придет в голову в прихожей ставить кондиционер, он стоит обычно в гостинной. Разница в температурах в этих помещениях существует. Поэтому проходя по подьезду, заходя в прихожую и потом в гостинную человек постепенно переходит в прохладную среду и почти не замечает перепадов. Только прохлада и свежесть.
Современные устройстрва рекуперации тепла имеют широчайший спектр размеров и мощностей. Так что установка его в квартиру совершенно не фантастика. Воздух выбрасываемый и подающийся в помещение не смешиваются. Рекуперационная камера устроена таким образом что теплый выбрасываемый воздух отдает тепло подающемуся воздуху но не смешивается.
Сообщение отредактировал Ульрих: 17 September 2011 - 07:00
Я по жизни спокойный и тихий человек;
спокойно привалю,тихо закопаю.
#19
Отправлено 24 September 2011 - 10:40
При составлении статьи использованы материалы Леонида Печатникова, пульманолога, Европейский Медицинский Центр (ЕМС).Вопрос кондиционирования воздуха - это действительно непростая проблема. С одной стороны, это, конечно, комфорт, без которого мы уже обойтись не можем, с другой стороны - масса опасностей, и прежде всего, опасность переохлаждения. Когда человек приходит с жаркой улицы и, попадая под кондиционированный воздух, быстро охлаждается, то при всех прочих равных условиях, он рискует заболеть. Речь идет, прежде всего, о том, что принято называть простудными заболеваниями.
С другой стороны кондиционер хранит в себе и гораздо более серьезные опасности. Например: в 70-х г.г. 20-го века в одном из американских городов проходил съезд Американского легиона (известная общественная организация). Во время этого съезда врачи зафиксировали массовую заболеваемость воспалением легких, причем таким, которое не поддавались лечению обычными схемами антибиотиков. И только в дальнейшем была выделена особая бацилла. Она получила название "легионелла", в честь Американского легиона. Это бактерия, которая живет в кондиционерах и вызывает очень тяжелое воспаление легких. Мы научились ее лечить, при этом важно вовремя ее распознать, чтобы назначить нужный антибиотик.
Кроме того, многие люди замечают, что после длительного использования кондиционера в автомобиле возникает резь в глазах, то есть то, что называется коньюктивитом - и это тоже не просто так. Дело в том, что в кондиционерах, в том числе автомобильных, есть испаритель, который нужно как можно чаще менять, потому что на нем скапливается множество микробов, которых поток воздуха гонит в автомобиль, нам в глаза.
Таким образом, опасность кондиционеров складывается из 2-х основных проблем: кондиционер, как продуцент холодного воздуха, вызывающий переохлаждение, и кондиционер, как место поселения большого количества микробов, в том числе таких необычных как «легионелла».
Для того чтобы избежать проблем, вызванных кондиционером необходимо избегать резкого перепада температур, то есть не нужно настраивать кондиционер на + 14С, когда на улице + 30С. А чтобы обезопасить себя от заболеваний, вызванных бактериями, нужно регулярно менять испарители в кондиционере.
Очень полезны увлажнители воздуха, так как сухой воздух раздражает дыхательные пути и влияет на дыхательные функции, прежде всего на активность мерцательного эпителия, которым выстланы бронхи, а сухие бронхи, как и сухой нос, являются открытыми воротами для инфекции. Поэтому воздух нужно увлажнять, но во всем нужно знать меру. Не стоит создавать дома субтропики. Оптимальная влажность для помещений в пределах 70-80%.
Серьезный взгляд медиков на проблемму кондиционирования.
Сообщение отредактировал Ульрих: 24 September 2011 - 10:51
Я по жизни спокойный и тихий человек;
спокойно привалю,тихо закопаю.
#20
Отправлено 24 September 2011 - 11:07
Замена испарителя, это замена кондиционера, это неприемлимо, простая дезинфекция спасает ситуацию.
Но вот с чем не поспориш так это тот факт если в помещении имеется хоть один человек с ОРЗ то к вечеру все будут больными, потому как кондиционер добросовестно перемешивает воздух.
Я по жизни спокойный и тихий человек;
спокойно привалю,тихо закопаю.
Количество пользователей, читающих эту тему: 0
0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых



Войти
Регистрация










Наверх














