Эта птичка, сантиметров 25 длинной, покрытая неприметным черно-бурым оперением, очень осторожна и не подпустит охотника ближе, чем на 200 метров. Это самая сложная цель и попасть в летящего бекаса может лишь исключительно меткий стрелок. В конце XIX века была очень популярна спортивная стрельба "snipe shooting" - стрельба по бекасам (snipe - бекас). Возможно, отсюда и произошло слово "снайпер".
Ещё одна версия происхождения этого слова - от английского: snipe - стрелять из укрытия. То есть, "снайпер" - тот, кто стреляет из укрытия.
В любом случае, и поныне снайпер - это отличный стрелок, который стреляет из укрытия по "труднодостижимым" целям.
Лично меня весьма интересуют снайперы, их тактика и вооружение. Так что, прошу в тему единомышленников и всех, кому интересно!
