Перейти к содержимому

Фотография

Однажды в пустыне


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1
Zerrom

Zerrom

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 39 сообщений
3 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Тепло, которое песок получил от дневного палящего солнца, уже давно покинуло его. Над бесчисленными барханами пустыни расстилалась непроглядная мгла, и если при свете ока небес на камнях можно было поджарить яичницу, то теперь здесь было настолько холодно, что даже горящий костер не мог согреть двух людей сидящих возле шатра. По внешнему виду нельзя было сказать, что они из знатного рода, но и бродягами их никто бы не назвал. Блики костра хорошо освещали их седые бороды и морщины. И вот один из них, чье имя было не иначе как Сулиман ибн Дадэ, достал из своего балахона куршин с вином и произнес:
-Ну что, аль Таир? Разлить по пиале?
Человек, сидящий на против, поднял на него свой сонный взгляд и весело улыбнулся.
-А почему бы и нет? Хотя, Аллах все же запрещает…
Он не успел договорить, как, державший в руках куршин, нахмурил брови и слегка огорченно произнес:
-Да чтоб тебя эфриты разорвали! Ты говоришь совсем как мой дед! Если так и следовать Корану, то уж лучше сразу на себя руки наложить! Запомни раз и навсегда: веру придумал человек!
Тот кого назвали аль Таиром тоже нахмурился и искорки азарта пропали с его глаз.
-Ну вот зачем такие вещи говоришь, Сулиман? Ведь даже если веру действительно придумал человек, то так или иначе она помогает ему жить!
-Каким это образом она помогает ему? – тот скорчил ехидную улыбку.
-Вот представь себе, что идет человек по пустыне… Он уже умирает от голода и жажды, а жара измучила его. И если он не верит во Всевышнего, то попросту упадет в песок и будет ждать своего конца, смирившись с судьбой. А если человек верующий, то будет верить, что если он пойдет дальше, то Аллах не оставит его без внимания и он обязательно наткнется на оазис. И именно вера в это заставляет его идти дальше, и, в конце концов, он и вправду найдет оазис.
Сулиман ибн Дадэ переварил все сказанное собеседником и произнес:
-Хорошо, готов признать - вера действительно может помочь человеку, но как насчет самого Аллаха?
-Может его и в правду не существует , но я как правоверный мусульманин скажу, что Аллах существует, ибо иначе откуда вобще все взялось?
Не зная, что сказать, человек, сидевший напротив рявкнул:
-А ты мне можешь это доказать, что Аллах существует?!
аль Таир подумал, затем достал из своего балахона маленький мешочек с белым порошком и ответил:
-Смотри, Сулиман – он высыпал горсть этого порошка на ладонь – это сильнейший яд, привезенный мне купцом из самого Самарканда. Налей мне немного своего вина и я выпью этот яд, а когда я умру, я попрошу Аллаха о последней милости, чтобы Он дал тебе хоть какой то знак, и тем самым доказал что существует.
Глаза Сулимана расширились от удивления, но он без слов выполнил просьбу собеседника, и налил ему вина. Затем аль Таир высыпал порошок со своей ладони в чашку с вином и выпил его. Через пару секунд его бездыханное тело рухнуло в песок. А Сулиман ибн Дадэ начал пристально вглядываться в его тело, попивая свое вино.

Наконец, когда кобылица зари начала свой забег, он положил пустой куршин и встал. Затем он подошел к шатру и начал его складывать. Через полчаса он собрался и, сев на одного из верблюдов, взял второго за узду и поехал прочь от этого места. И, именно в тот момент, когда он отвернулся, губы мертвеца изобразили улыбку.

Роман Зернин
  • 1

#2
line0014

line0014

    Любимица админов

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8566 сообщений
7580 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
так он умер или нет?
  • 0
Изображение

#3
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

так он умер или нет?

губы мертвеца изобразили улыбку

Шесть мужчин несли на плечах гроб, в котором лежал дядя Сережа. Я разглядывала его желтое лицо, покоящееся на белое кружевной подушке, сейчас-то я понимаю, насколько это было бесцеремонно. И вдруг мне показалось… Я едва успела осознать, что именно мне показалось – девчонки хором завизжали и отскочили от окна. В комнату заглянула Женькина мама и с удивленной полуулыбкой спросила, чего мы так орем. Женька поспешно закрыла дверь, пробормотав, что все нормально и, повернувшись к нам, шепотом спросила: «Вы это видели? Он улыбнулся!» Мы, перебивая друг друга, начали рассказывать, что видели, как у него дернулось лицо, и это было до ужаса похоже на улыбку.
http://4stor.ru/hist...-pokoynika.html
Охлаждение трупа (algor mortis) развивается в связи с прекращением после смерти выработки в теле тепла и выравниванием температуры мертвого тела и окружающей среды. Если перед смертью у человека была очень высокая температура ,то наблюдаются судороги
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#4
line0014

line0014

    Любимица админов

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8566 сообщений
7580 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
так умер или нет? пусть аффтар выскажецца, что он имел ввиду? мож чувак тока прикидывался. соли в вино насыпал и валялся себе неподвижно
  • 1
Изображение

#5
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
да жив он остался, чего бы он улыбался через полчаса
  • 0

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#6
Zerrom

Zerrom

    Десятник

  • Автор Темы
  • Десятник
  • Pip
  • 39 сообщений
3 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

да жив он остался, чего бы он улыбался через полчаса


Умер он.
  • 0

#7
line0014

line0014

    Любимица админов

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8566 сообщений
7580 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
вам не кажецца что он ээээ... дурак? зачем умирать?
  • 0
Изображение

#8
Zerrom

Zerrom

    Десятник

  • Автор Темы
  • Десятник
  • Pip
  • 39 сообщений
3 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

вам не кажецца что он ээээ... дурак? зачем умирать?

А зачем жить?
  • 0

#9
line0014

line0014

    Любимица админов

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8566 сообщений
7580 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
что есть, пить, курить, занимацца сексом и выращивать на окне азалии.
а вам зачем?
  • 2
Изображение

#10
Zerrom

Zerrom

    Десятник

  • Автор Темы
  • Десятник
  • Pip
  • 39 сообщений
3 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

что есть, пить, курить, занимацца сексом и выращивать на окне азалии.
а вам зачем?

Жизни и смерть - все одно. Люди, которые к этому приходят, одни выбирают жизнь, другие смерть. Я же выбрал жизнь. Но и жить можно по разному. Кто-то проживает как спичка ярко и красочно вспыхивают, но тут же погасают. А Кто-то живет долго и насыщенно.
  • 0

#11
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

Жизни и смерть - все одно. Люди, которые к этому приходят, одни выбирают жизнь, другие смерть. Я же выбрал жизнь. Но и жить можно по разному. Кто-то проживает как спичка ярко и красочно вспыхивают, но тут же погасают. А Кто-то живет долго и насыщенно.

Как-то неправильно расставлены противопоставления, аутор ошибся,должно быть: ярко, красочно и быстро против долго и нудно.
Эт он явно из подсознания зачерпнул, чтоб и долго, и насыщенно :D
  • 1
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#12
Zerrom

Zerrom

    Десятник

  • Автор Темы
  • Десятник
  • Pip
  • 39 сообщений
3 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Просто то, что говорю я, здравым смыслом не понять, как не старайся. Это можно только почувствовать.
  • 0

#13
line0014

line0014

    Любимица админов

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8566 сообщений
7580 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Жизни и смерть - все одно. Люди, которые к этому приходят, одни выбирают жизнь, другие смерть. Я же выбрал жизнь. Но и жить можно по разному. Кто-то проживает как спичка ярко и красочно вспыхивают, но тут же погасают. А Кто-то живет долго и насыщенно.



дада, аллегории у вас малость контуженные. а долго и насыщенно живет тот, кто мозги себе и окружающим не засирает всякой мутью. а ест, пьет, курит, занимается сексом и выращивает азалии. вы бы лучше подумали как вам денег больше заработать. или как девушку самую красивую покорить. или как научицца на скейте прыгать по перилам. а не всякую далекооколопсевдонаучную хрень впитывать. почитайте дарелла. вот кто любил и умел жить. причем отнюдь не заморачиваясь путями, богами и прочей мутотой.
  • 1
Изображение

#14
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

Просто то, что говорю я, здравым смыслом не понять, как не старайся. Это можно только почувствовать.

Читала эту фразу. :(
Много думала....
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#15
line0014

line0014

    Любимица админов

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8566 сообщений
7580 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
а чо думать. человек нам предлагает тоже слехка повредицца рассудком, дабы асилить сей опус. по идее когда сказать нечего обычно и начинаецца диспут под девизом "сам дурак"
  • 1
Изображение

#16
Zerrom

Zerrom

    Десятник

  • Автор Темы
  • Десятник
  • Pip
  • 39 сообщений
3 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Покидаю этот форум. Если есть вопросы, пишите ВК http://vkontakte.ru/zerrom
  • 0

#17
line0014

line0014

    Любимица админов

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8566 сообщений
7580 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
особенно в статусе слово принЕмаю радует
  • 1
Изображение

#18
Майра

Майра

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 845 сообщений
713 - Репутация
  • На счете:4386 тугриков
Ду-ду-ду, Ду-ду-ду
Все равно тибя найдууууу. Я
  • 0

#19
Zhuken

Zhuken
  • Десятник
  • 8 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Не надо флеймить
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых