Перейти к содержимому

Фотография

"Погорельцы/Incendies"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1
KazAXC

KazAXC

    Семидесятник

  • Форумчанин
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
34 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
"Погорельцы/Incendies" (Канада, Франция, 2010)

Очень тяжелый фильм. Это кино из разряда не для всех.
Жаль что фильм проиграл борьбу за Оскар датскому "Месть", такой фильм наверно не по душе организаторам.
Основа фильм лежит на пьесе Важди Муавад "Пожар".
О пьесе в интернете:

«Пожары» — это запутанный детектив и одновременно современная притча, в которой слышны мотивы эдиповой трагедии. Это три истории, сложенные в одну: истории любви, ненависти и примирения. Это три пути, охваченные пламенем... Французский критик Катрин Ришон назвала «Пожары» поездом, летящим на скорости 300 км в час. Если в него сел, то уже не выскочить: вместе с героями ты преодолеешь весь этот страшный путь от начала до конца, перемещаясь из одного места в другое, из настоящего в прошлое, из зоны молчания на территорию горьких признаний.

«Нет ничего прекраснее, чем быть вместе», — говорит главная героиня пьесы Науаль. Когда ее дети, исполняя посмертную волю матери, вернутся в ее прошлое, когда они узнают своего отца и своего брата, когда найдут свои истоки и смысл своего существования, только тогда они обретут счастье быть вместе, выйдя за пределы молчания.


Режиссер Дени Вильнёв прекрасно передал эту атмосферу и в фильме. С начала шокирует завещание матери своим близняшкам:

- "Нотариус Жан Лебель должен похоронить меня без гроба, без одежды и без молитвы. Мое лицо должно быть повернуто к земле, спиной к миру. Никаких надгробных камней не должно быть помещено на мою могилу а мое имя нигде не должно быть выгравировано. Те, кто не держат свои обещания, не заслуживают эпитафий."

Не знаю что можно подумать после таких слов, я сам был в шоке. Что должно случиться, чтобы мать своим детям оставляла такие последние слова?!! И где их отец и брат, которых они даже не видели?! И вообще кем была их мать?!!

Не удивительно что при такой психологической нагрузке один из близнецов Симон психанул и послал все к черту. А Жанна решает во что бы не стало исполнить последнее желание матери.

Дальше все шокирует, режиссер вперемешку с камбэками дает нам возможность суть происходившего, соломинка за соломинкой собирая линию сюжета. Если честно, я во время просмотра так и не догадался в какой стране это происходить, только поискав в интернете я понял где это происходило. Да и это не важно.
Сюжет фильма не дает слабину до конца.

Любовь, убийство, унижение, примерение...

"Я скажу, что ваша история начинается с обещания, которое оборвет нить злобы. Нет ничего прекраснее, чем быть вместе", - говорить мать близнецов Маруан Науаль.

Посмотрите. 10/10
  • 1
Изображение

#2
Хунвейбин

Хунвейбин

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3583 сообщений
4764 - Репутация
  • На счете:2040,55 тугриков
Обязательно посмотрим.
  • 0
...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых