Перейти к содержимому

Фотография

Утомлённый "Утомлёными солнцем"

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1
Дядя Шал

Дядя Шал

    Десятник

  • KAZNET Media
  • Pip
  • 31 сообщений
17 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Вчера вечером, выйдя из кинотеатра после просмотра "Утомлённые солнцем - 2: Цитадель", я сказал себе, что на "Утомлённые солнцем - 3" (и дальше по нумерации) не пойду ни за какие коврижки.

Нет, я не собираюсь разбирать здесь многочисленные хроно- и фактологические нестыковки в сериале "Утомлённые солнцем" или оценивать игру актёров - это дело профессиональных кинокритиков. Мне важнее разобраться в собственном отношении к творению и его автору. А оно, наверное, таково: если "Утомлённые солнцем" 1994 года для меня - это картина Михалкова-художника, автора таких душевных лент, как "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Раба любви", "Неоконченная пьеса для механического пианино", "Пять вечеров", "Несколько дней из жизни И.И. Обломова", "Родня", "Без свидетелей" и "Очи чёрные", то "Предстояние" и "Цитадель" - это душераздирающие картины Мэтра.

Именно Мэтра - такого же, как живописец Илья Глазунов с его "Вечной Россией" или скульптор Зураб Церетели с монументалистскими работами в стиле "Петра I". А принципиальное отличие художника, пусть и с большой буквы, от Мэтра состоит в том, что последний по определению творит исключительно Шедевры.

Вот и у Михалкова в "УС-2" это выразилось и в склонности к гигантомании (смотрите "Интересные факты и цифры о фильме "Утомленные солнцем-2"), и в обращении к религиозным мотивам (роды посреди бомбёжки как рождение Иисуса Христа или Котов-Михалков в роли оного же с колом-посохом "по воде аки посуху" ведущий людей на верную смерть, обернувшуюся воскрешением), и в презрительном отношении к критике. И всё же, и всё же...

Повторюсь: вчера вечером, выйдя из кинотеатра после просмотра "Цитадели", я точно знал, что на "Утомлённые солнцем - 3" не пойду ни за какие коврижки - душу жалко. Сейчас, когда я пишу эти строки, моя уверенность в этом изрядно поколебалась. И я не знаю, что решу через год-другой, когда постсоветское пространство будет "утомляться" очередным душераздирающим творением Никиты Сергеевича...
  • 0

#2
Дядя Шал

Дядя Шал

    Десятник

  • Автор Темы
  • KAZNET Media
  • Pip
  • 31 сообщений
17 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

А увидеть ранеее открытую, анологичную тему блог-"авторитетность" Шалу помешала? :D
Трудно не заметить, однако:
http://ts.1in.kz/ind...showtopic=32221

Помешало другое - заголовок: "УС-2 и УС-2.01. Какая гадость, Бесогон снял очередное кино о себе любимом". К таким заголовкам присоединяться не хочется...
  • 0

#3
Гость_Тот ли_*

Гость_Тот ли_*
  • Гости
  • На счете: тугриков
Люди совсем разучились пользоваться поиском.
За такое наказывать нужно. Совсем форум заср**и темами клонами.

Фильм этот все давно уже посмотрели, хотя понятно и До, што он посредственнен.
После предыдущего ясно было, что не стоит он кинотеара. Эврика блин.
Хотя сначала надо снять УС - 1, чтобы сарказмировать над кем-то.

Куда смотрит Администрация?
  • 1

#4
CaLLlKa

CaLLlKa
  • Десятник
  • 8 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Люди совсем разучились пользоваться поиском.
За такое наказывать нужно. Совсем форум заср**и темами клонами.

Фильм этот все давно уже посмотрели, хотя понятно и До, што он посредственнен.
После предыдущего ясно было, что не стоит он кинотеара. Эврика блин.
Хотя сначала надо снять УС - 1, чтобы сарказмировать над кем-то.

Куда смотрит Администрация?

Да капец Куда Смотрит
  • 0

#5
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков
Россия выдвинула на соискание престижного приза Американской киноакадемии картину Никиты Михалкова " Утомленные солнцем - 2: Цитадель".В то же время стало известно, что решение комитета было далеко не единогласным. В частности, с выдвижением работы Михалкова на "Оскар" не согласился другой оскароносный режиссер - глава комитета Владимир Меньшов. Он посчитал решение комиссии несправедливым, поскольку "Цитадель" провалилась в прокате и вызвала "зубодробительную критику".
Как отметил глава комитета, Михалков сам выдвинул свой фильм, "что было не очень корректно". "Год был урожайный - "Елена" Звягинцева, "Шапито-шоу" Лобана, "Жила-была одна баба" Смирнова, есть несколько фильмов, которые в этом году могли претендовать", - заявил Меньшов в эфире "Эха Москвы". "Теперь я спрашиваю, что еще надо сделать, чтобы автор если не признал своего поражения, то снизил гордыню. Может, посидеть, подумать и избрать другой путь", - добавил режиссер.
http://www.echo.msk....eo/813397-echo/
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых