Перейти к содержимому

Фотография

Виндоус - секреты использования и переустановки

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#41
3Gern

3Gern

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 26 сообщений
1 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Попробуй поставить чистый, настоящий лицензионный ХР и не парься. Если нету, возьми у друга установочный диск хотя бы Home XP. Поставь 30ти-дневку и прочувствуй разницу. А потом в магазин за лицензией.

Что-то мне подсказывает, что именно лицензия у тебя без проблем загрузится.


Настоящая винда выглядит так:

Изображение




Я это пишу чтоб ты не слушал всяких неумных долбоёбов с их зверь-сиди.

все наконец то разабрался в этом биосе установил все ништяк терь качаю драва на ноут. если честно я тож сборками не пользуюсь тока копиями лицензии. а насчет покупки ос я даже думать не хочу.
  • 1

#42
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков
to 3Gern
А в чем там загвоздка была, в этом hp ноуте, просвяти товарищей по форуму. А то мало ли кто столкнется с такой проблемой, уже будет решение.
to fisben
Ну ты порадовал Home XP :rofl:, где ж такой уже почти раритет взять, если только у товарища какого нибудь, которому эту винду всунули вместе с компом, и после первой переустановки на ХР про, лежит в долгом ящике, хотя признаюсь и у меня такой диск тоже лежит.
Спор о полезностях оригинала или сборки, можно сказать вечный и философский, оригинал не считаю хорошим продуктом, там тоже бывают ошибки, а вот сборка сборке рознь, просто нужно найти для себя лучшую, для кого то это может быть и зверь, для себя нашел получше, но не буду называть, чтоб не сказали - реклама.
  • 0
Изображение

#43
fisben

fisben

    Senior

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2914 сообщений
2377 - Репутация
  • На счете:378 тугриков

to 3Gern
А в чем там загвоздка была, в этом hp ноуте, просвяти товарищей по форуму. А то мало ли кто столкнется с такой проблемой, уже будет решение.
to fisben
Ну ты порадовал Home XP :rofl: , где ж такой уже почти раритет взять, если только у товарища какого нибудь, которому эту винду всунули вместе с компом, и после первой переустановки на ХР про, лежит в долгом ящике, хотя признаюсь и у меня такой диск тоже лежит.

Какой же Home XP раритет? Одно дело отдать за лицензию PRO - 32000тг. (расширены сетевые фишки, как то например, поддержка домена, который дома нах не нужен вообще) или другое дело за Home - 12000тг.

Markus_leon, вот ты мне перечисли конкретные преимущества прошки перед хомкой когда у тебя компутер стоит дома и не для чего больше кроме игр и интернета не используется. А ты говоришь "всунули вместе с компом"... Да ты заплатил за лицензию свои кровные при покупке компа, если тебе всунули. А ты взял и засунул оплаченную тобой же лицензию в долгий ящиг, и рассуждаешь ещё о разной розни и полезностях всяких сборок. Ну и кто тут валенок? :D


Доведу ламерскому уму еще раз свою мысль: любая сборка - гавно. И нечего кроме дополнительных багов она в себе содержать не может.
  • 0

#44
fisben

fisben

    Senior

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2914 сообщений
2377 - Репутация
  • На счете:378 тугриков

если честно я тож сборками не пользуюсь тока копиями лицензии. а насчет покупки ос я даже думать не хочу.


Молодец тебе. Говоря о лицензии я имел в виду что некоторые ноуты очень чувствительны к качеству носителя дистриба. По.тому и предлагал поставить хотя бы 30ти-дневку. Лицензия, сам понимаешь, обязана отвечать всем необходимым требованиям.
  • 0

#45
fisben

fisben

    Senior

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2914 сообщений
2377 - Репутация
  • На счете:378 тугриков

А в чем там загвоздка была, в этом hp ноуте, просвяти товарищей по форуму. А то мало ли кто столкнется с такой проблемой, уже будет решение.

BIOS он не мог настроить. Либо поставить бут с дисковода, либо AHCI у SATA отключить. А больше нет там ничего.
  • 0

#46
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков

Какой же Home XP раритет? Одно дело отдать за лицензию PRO - 32000тг. (расширены сетевые фишки, как то например, поддержка домена, который дома нах не нужен вообще) или другое дело за Home - 12000тг.

Markus_leon, вот ты мне перечисли конкретные преимущества прошки перед хомкой когда у тебя компутер стоит дома и не для чего больше кроме игр и интернета не используется. А ты говоришь "всунули вместе с компом"... Да ты заплатил за лицензию свои кровные при покупке компа, если тебе всунули. А ты взял и засунул оплаченную тобой же лицензию в долгий ящиг, и рассуждаешь ещё о разной розни и полезностях всяких сборок. Ну и кто тут валенок? :D


Доведу ламерскому уму еще раз свою мысль: любая сборка - гавно. И нечего кроме дополнительных багов она в себе содержать не может.

Home XP как раз таки уже раритет, официально ХР сняли с производства еще в 2009 году, достать ее конечно можно, если у продавцов остался ее неликвид на складах, сейчас же в основном 7 в ходу.

Кстати насчет преимуществ, мне она показалась какой-то тормозной, да и ошибки частенько вылетали, потому что оригинал нужно допиливать до состояния готовности, не возможно перенести на другую машину, потому что ОЕМ, да и с активацией при перестановках проблемы, потому что инета тогда не было, а до Алма-Аты не назвонишься за собственные кровные, чтобы активировать ее.
При том всунули не мне а моей мамам, потому что по глупости технику брала без меня, не могли подождать несколько месяцев меня, ох уж и цену содрали тогда жуть, когда узнал был в шоке. Так что теперь аллергия на эту кантору. Сам же я свою машину собирал сам, так что мне никто уже лицензии не сувал.

Насчет сборок не буду лезть в бочку, потому что у каждого уже сложилось свое мнение, по этому вопросу, и переубеждать собеседника не имеет смысла, хотя та сборка которой я пользуюсь, отлично работает, без каких либо дополнительных багов.
  • 0
Изображение

#47
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков

BIOS он не мог настроить. Либо поставить бут с дисковода, либо AHCI у SATA отключить. А больше нет там ничего.

Ну это все понятно, кстати насчет AHCI у SATA отключить, он писал что нашел, а вот с первым, мучался, интересно пусть напишет где там чтобы на всякий случай знать, мало ли попадеться в руки такое чудище hp, с нестандартным БИОСом/
  • 0
Изображение

#48
fisben

fisben

    Senior

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2914 сообщений
2377 - Репутация
  • На счете:378 тугриков

Ну это все понятно, кстати насчет AHCI у SATA отключить



ТУТ как подружить AHCI с уже установленной XP на всякий случай, мож кому понадобится. А Home у меня до сих пор работает-обновляется и активируется. На исправном железе багов не наблюдал.
  • 1

#49
3Gern

3Gern

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 26 сообщений
1 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Ну это все понятно, кстати насчет AHCI у SATA отключить, он писал что нашел, а вот с первым, мучался, интересно пусть напишет где там чтобы на всякий случай знать, мало ли попадеться в руки такое чудище hp, с нестандартным БИОСом/


Все настройки фабричные, изминил ACHI на IDE и в Disk Sanitizer поменял Change на View и все.
  • 0

#50
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
Так-с... Есть проблема. Сегодня решил снести винду и поставить новую - для меня - СервисПак 3. В компутере - два жёстких диска. Всё читаемо замечательно. До тех пор, пока не наступает "Анализ конфигурации оборудования". Здесь - установка прерывается сообщением - "На вашем компьютере жёсткие диски не обнаружены". Отмена установки. Вынимаю установочный диск - компутер загружается как обычно. С харда. С прежней виндой.
Вскрываю системник - перекидываю шлейфы с хардов: комп вообще отказывается грузиться. Возвращаю шлейфы на привычные места - обычная загрузка.
Где ловить тараканов?

ПыСы. ... нынешний виндовс видит оба харда.
  • 0

#51
Гроб

Гроб

    Хозяин

  • Закрытое сообщество
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2362 сообщений
16928 - Репутация
  • На счете:1582,9 тугриков
Назнач в биосе очередность загруски паставь сидиром первым (фест)

Сообщение отредактировал Гроб: 20 December 2011 - 01:25

  • 0
فالجنة تحت أقدام الأمهات
Рай лежит у ног матерей © Коран

Изображение

Изображение

#52
Гроб

Гроб

    Хозяин

  • Закрытое сообщество
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2362 сообщений
16928 - Репутация
  • На счете:1582,9 тугриков
http://cinetel.ru/faq/windows/146/
  • 0
فالجنة تحت أقدام الأمهات
Рай лежит у ног матерей © Коран

Изображение

Изображение

#53
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
Ставил уже и в БИОСе и везде проверил. Вот такая вот фихня: начинается загрузка с установочного диска, и на "Копирование файлов" - приводы отключаются, комп виснет. Для меня это - что-то новое. Такого ещё не встречалось...
  • 0

#54
fisben

fisben

    Senior

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2914 сообщений
2377 - Репутация
  • На счете:378 тугриков

Ставил уже и в БИОСе и везде проверил. Вот такая вот фихня: начинается загрузка с установочного диска, и на "Копирование файлов" - приводы отключаются, комп виснет. Для меня это - что-то новое. Такого ещё не встречалось...


Дыг, это... У тебя HDD небось SATA. В BIOS ставил для них Native режим (IDE)? ХР диски в режиме ACHI не видит. Как все красиво установить описано ранее в посте №106 с необходимой ссылкой на подробный материал.

Если совсем ленивый, или не можешь (не хочешь) понимать суть, ставь какой-нить Чип-ХР или Зверь-CD, там обычно драйвера SATA ACHI уже интегрерованы в дистрибутив.

Что делать если неисправность вдруг (предположительно HDD или системной платы):

Если вдруг контроллеры глючат, попробуй отключить HDD на который ты в данный момент ХР не ставишь. Подключишь его после полной установки windows. Если не получится установка на первый HDD, попробуй на второй, предварительно отключив предыдущий.
  • 0

#55
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
Да отключал я их. И по очереди, и по-всякому. Хорошо, предположим, чего-то там не совмещается, не подключается.

Почему ранее вс устанавливалось на счёт "Раз. Два. Три." и почему этого нет сейчас?
  • 0

#56
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков
Как варианты либо проблемы с мамой
либо может быть БП
либо Оперативка
либо дисковод.

Второе предположение сам дистрибьютив, может скачался битым(проверяются контрольные суммы скаченного образа) или при записи на болванку побился.

Я бы начал от дистрибьютива и дисковода.
  • 1
Изображение

#57
мистерШмит

мистерШмит

    Сотник

  • Неактивированные
  • PipPipPipPip
  • 185 сообщений
2487 - Репутация
  • На счете:4167 тугриков
Я думаю всё дело в образе,очень часто встречаются кривые загрузчики которые что то там не определяют,нужно просто попробовать другую сборку.Если на диске когдато устанавливалась семёрка это тоже определённо может вызвать проблеммы с установкой хр,даже если семёрка снесена.У меня такая проблемма была пока я не достал жескач из ноута и не форматнул его полностью.
  • 1
NO комент

#58
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
Диски - ровные. Тестировались на другом компутере. С приводами тоже проблем нет. У меня их два. Грешу-таки на материнку. В новом году сдам системник в ремонт - пусть тестируют.
Правда, надо бы сегодня проверить - а не перегревается ли проц?
  • 0

#59
astral

astral

    Двухсотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
13 - Репутация
  • На счете:2074 тугриков
Сомнительно на мать пинать и уж тем более на перегрев проца
  • 0

#60
Lustrator

Lustrator

    Чеширский Цкот

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2732 сообщений
5089 - Репутация
  • На счете:260 тугриков
такая же трабла как у АВича, вот только на ноуте (Asus K52JT).
комп не грузится и винду (7) заново поставить не могу. останавливается сразу после первичного выбора параметров установки. пробовал разные дистрибутивы. после того как выбираю язык системы и кликаю далее, отображается "начало установки" и все. так и стоит, без изменений. думал, что диск покоцанный, хотя тогда скорее всего двд - ром. а с флэшки не могу поставить, бук не видит на ней систему.
вечером буду пробовать поставить Убунту, чтобы хоть доки перекинуть на флэху, а ноут в сервис - центр.
  • 0
— Видишь ли, этого всё равно не избежать, — сказал Кот, — ведь мы все тут ненормальные. Я ненормальный. Ты ненормальная…
— А почему вы знаете, что я ненормальная? — спросила Алиса.
— Потому что ты тут, — просто сказал Кот, — иначе бы ты сюда не попала. © Алиса в Стране Чудес

Кругом одни поhанцы! Я тоже! ©

Ходить по лабиринту текста с клубком ниток бесполезно, так как по тексту бегают коты, Чеширские коты, але ж скоты, то бишь цкоты. Стало быть, нити смысла не найти © 




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых