Перейти к содержимому

Фотография

Черный квадрат


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#41
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков

Этот ты о квадратно-гнездовом методе?

вообще то про геометрию Евклида... а что квадратно-гнездовой метод используется не только оперативниками?
  • 0
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#42
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков

Он универсален! :rofl:

а все то начиналось с Малевича...
  • 0
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#43
кот

кот

    Сотник

  • Новичок
  • PipPipPipPip
  • 187 сообщений
188 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
не могу спорить о замысле автора, но но все прочие рассуждения, мнения критиков и поклонников напоминают сказку о голом короле
  • 1
добро всегда побеждает зло: кто сильнее, тот и добрый.

#44
exec228

exec228

    Штурмовик

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 531 сообщений
162 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Да он просто поиздевался над планктоном, но народ не понял сути развода

расскажи сам, а то "планктону" невдомёк
  • 1
(\_/)
(O.o)
(")_(")
Это Заец. Вставь его в свою подпись, чтобы помочь ему завладеть миром.

#45
exec228

exec228

    Штурмовик

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 531 сообщений
162 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

<...> "Серия графических портретов в технике карандаша"... то есть я - дипломированный художник <...>

гражданин сальери, покажите ваши этюды, пожалуйста ;)
  • 0
(\_/)
(O.o)
(")_(")
Это Заец. Вставь его в свою подпись, чтобы помочь ему завладеть миром.

#46
levuk

levuk

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 402 сообщений
584 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Я не видел оригинал. Репродукции вызывают смешанные чувства. Если это просто квадрат, почему его обсуждают уже сотню лет почти?



Вот моя старая вырезка из газеты в тему, вызвавшую здесь столько споров :) :

ТАЙНЫЕ ЗНАКИ МАЛЕВИЧА

Как известно, Малевич написал несколько «Черных квадратов». Но загадку представляет только первый, находящийся сегодня в Третьяковской галерее.
Когда мы посмотрели внутрь образовавшихся трещин в бинокулярный микроскоп, то увидели, что под черной краской скрывается живопись, которую никто не видел. С помощью рентгенографии мы «вскрыли» черный квадрат и увидели, что там было первоначально написано. Мало того, под белым кантиком я нашла знак - «галочку», вдавленную тупым концом кисти по сырому крашеному слою. И еще - отпечаток его большого пальца руки.
На некоторых его супрематических композициях присутствуют особые знаки, о чем фальсификаторам вряд ли известно. Смысл его знаковой системы заключается в следующем: каждое полотно, в каком бы стиле оно ни было написано, несет на себе влияние предыдущих «из-мов» - импрессионизма, кубизма, футуризма и т. п. Никто этих знаков не видел, а я прочла. Например, «формулу» супрематизма он обозначал прямой линией, кубизма - дугой, импрессионизма - волокнистой линией. Под верхним слоем краски Малевич прятал и цифровые, и буквенные сочетания, прописанные черной краской, смысл которых разгадать пока не удалось. Например, на одной из его картин я обнаружила букву «В» с двумя запятыми наверху. Что они означают?
Именно благодаря этим знакам можно отличить фальшак от подлинника. А подделок Малевича огромное количество. Фальсификаторы убеждены, что «сработать» супрематическую картину просто - ведь здесь все условно: и иллюзорное пространство, и объемы, и светотень. Нарисуешь комбинацию из разноцветных плоскостей разной геометрической формы - и дело с концом. Но так рассуждать может только невежда. В картинах авангардистов очень много тонкостей...
Однажды известный американский коллекционер предлагал купить минскому музею авторское повторение «Черного квадрата» на фанере. А Малевич никогда не писал на фанере - это чистый фальшак! И заметьте предложил не Москве, не Питеру, а Минску, где нет специалистов высокого уровня, в надежде, что там фальшак пройдет...

(Комс. правда: Клуб любознательных. - Корр. Кузина С.. - 21 марта, 97.)
  • 0
В людском многоголосом хороводе,
среди мелькания различий и примет,
есть люди, от которых свет исходит,
и люди, поглощающие свет.
Игорь Губерман

Изображение

#47
Tisifona

Tisifona

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1772 сообщений
2977 - Репутация
  • На счете:686 тугриков
Не вижу я гениальности...И эмоций не вызывает.
  • 0
...прежде всего нужны факты, а уж потом их можно переврать...
М.Твен.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых