Перейти к содержимому

Фотография

Черный квадрат


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1
Стелла_0

Стелла_0

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 599 сообщений
99 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Каждый раз когда вижу эту картину, не покидает ощущение, что это самый гениальный развод, а не картина. Вот так вот просто закрасить черной краской неудачное творение и....прославится. Правду говорят все гениальное просто.

Сообщение отредактировал LOGIKA: 18 August 2009 - 13:26

  • 2

#2
vertushka

vertushka

    Вице-мисс Апрель

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 сообщений
442 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков
Не понимаю я этот черный квадрат... Мне как-то трудно увидеть глобальный смысл в черном пятне. Пусть это пятно и правильной квадратной формы...
  • 0
А когда ты уйдёшь, моя немая душа
Пойдёт за тобой, осторожно ступая на цыпочки.
Жизнь никогда бы не была так хороша,
Если б с тобой не связали тонкие ниточки...
(с) мое

#3
korey_kaplan

korey_kaplan

    -=Punisher=-

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1593 сообщений
286 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков
а говорят, что это он просто неудавшуюся картину замазал. а еще говорят, что он над ней три месяца работал. а еще говорят, что он посвятил ее своему умершему сыну...
  • 0

#4
line0014

line0014

    Любимица админов

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8566 сообщений
7580 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Один из величайших реформаторов искусства ХХ в., создатель нового художественного метода - супрематизма, одного из самых радикальных течений беспредметной живописи. Родился Малевич в Киеве, где окончил художественную школу. С 1903 по 1910 гг. учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, одновременно посещал студию Ф.И. Рерберга.

В ранних работах художника легко угадывается влияние импрессионистов и постимпрессионистов: Ренуара, Ван Гога, Сезана. Он постоянно обращается к пленэрным пейзажам и зарисовкам, отличающимся чистой цветовой палитрой и удивительно живой трепетной манерой письма. Потом был период увлечения кубизмом, когда Малевич путем сопоставления несопоставимого эпатировал публику ("Корова и скрипка", 1913). Возможно, это уже были первые пробы овладевающего сознанием художника нового учения - супрематизма.

В 1913 г. Малевич показал миру "Черный квадрат", по словам самого автора "зародыш всех возможностей". С этого момента мир разделился на сторонников и противников его искусства. "Черный квадрат" стал зримым воплощением супрематизма, суть которого автор изложил в ряде статей "От кубизма к супрематизму" (1915), "От Сезанна до супрематизма" (1920), "Супрематическое зеркало" (1923) и др.

Источник:
Мировое искусство (500 мастеров живописи)
© ООО «СЗКЭО "Кристалл"», 2006
  • 3
Изображение

#5
axelf

axelf

    Двухсотник

  • Новичок
  • PipPipPipPipPip
  • 293 сообщений
58 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Это было оригинальным потому что никто такого не делал. То есть идея-то была оригинальна, но для рабочего пролетариата вроде меня в ней смысла нет. Мне больше нравятся всякие Васнецовы, а Малевичи... Бред. Разве что по накурке смотреть, извиняюсь.
  • 0

#6
exec228

exec228

    Штурмовик

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 531 сообщений
162 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
он "всего навсего" показал, что классическая сюжетная живопись с конкретными человечками-деревцами-фруктами - она исчерпана.
это внутренние разборки художников, полагаю. но эффект получился колоссальный, наверное сравнимый с эйнштейновским.
  • 1
(\_/)
(O.o)
(")_(")
Это Заец. Вставь его в свою подпись, чтобы помочь ему завладеть миром.

#7
Стелла_0

Стелла_0

    Полутысячник

  • Автор Темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 599 сообщений
99 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

он "всего навсего" показал, что классическая сюжетная живопись с конкретными человечками-деревцами-фруктами - она исчерпана.
это внутренние разборки художников, полагаю. но эффект получился колоссальный, наверное сравнимый с эйнштейновским.



По-моему хорошая живопись ни когда себя не исчерпает. Настоящий художник всегда найдет, что нарисовать.

А если я нарисую фиолетовый треугольник, тоже прославлюсь..... :)
  • 0

#8
exec228

exec228

    Штурмовик

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 531 сообщений
162 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

По-моему хорошая живопись ни когда себя не исчерпает. Настоящий художник всегда найдет, что нарисовать.

А если я нарисую фиолетовый треугольник, тоже прославлюсь..... :)

и какое интересное сообщение он будет нести?

настоящий художник не является событийным репортёром (эдаким фотографом кистью).
он обязан искать новое восприятие и новые методы отражения.
  • 1
(\_/)
(O.o)
(")_(")
Это Заец. Вставь его в свою подпись, чтобы помочь ему завладеть миром.

#9
Стелла_0

Стелла_0

    Полутысячник

  • Автор Темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 599 сообщений
99 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

и какое интересное сообщение он будет нести?

настоящий художник не является событийным репортёром (эдаким фотографом кистью).
он обязан искать новое восприятие и новые методы отражения.

Ну, если хорошо напрячь мозги, можно и под "фиолетовый треугольник" придумать грандиозный философский смысл. Было бы желание.
  • 0

#10
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

Ну, если хорошо напрячь мозги, можно и под "фиолетовый треугольник" придумать грандиозный философский смысл. Было бы желание.

А вот алюминиевую банку из-под супа Кемпбел присобачить и восхищаться, або корову мертвую в формалине с золочёными рогами. Философия в полный коровий рост.
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#11
Ёжик

Ёжик

    Вице-мисс Май

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1149 сообщений
302 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Я если честно не совсем такое понимаю.
Но ри этом осознаю,что это, возможно,что-то гениальное...
  • 1
- Если мужчина разбросал по комнате носки, то разлейте по кухне борщ.
- Если он после секса отворачивается и храпит – захрапите во время секса.
- Если мужчине не нравятся ваши тупые и страшные подружки, то заведите себе красивых, умных, богатых друзей.


#12
exec228

exec228

    Штурмовик

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 531 сообщений
162 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Ну, если хорошо напрячь мозги, можно и под "фиолетовый треугольник" придумать грандиозный философский смысл. Было бы желание.

ну не получится!
многие говорят, смотря на шедевр, "а я переплюну, это просто", на самом деле потому, что тема уже раскрыта полностью до конца и осталась только технология.
  • 2
(\_/)
(O.o)
(")_(")
Это Заец. Вставь его в свою подпись, чтобы помочь ему завладеть миром.

#13
fisben

fisben

    Senior

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2914 сообщений
2377 - Репутация
  • На счете:378 тугриков

По-моему хорошая живопись ни когда себя не исчерпает. Настоящий художник всегда найдет, что нарисовать.

А если я нарисую фиолетовый треугольник, тоже прославлюсь..... :)

exec228 абсолютно в теме, уважаю. А еще у Малевича были: красный квадрат, синий квадрат, треугольники разные, овалы и ромбы. Но гениален именно "Черный квадрат". Не являюсь поклонником его творчества, но нужно отдать должное: "це дило". Вы можете нарисовать миллион черных квадратов или квадратов других, но Малевича "Черный квадрат" так и останется шедевром в мировом искусстве. Вот такой расклад.
  • 3

#14
line0014

line0014

    Любимица админов

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8566 сообщений
7580 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Ван Гога тоже при жизни не понимали, херили и хаяли. за всю свою жизнь он продал только одну картину. и то не очень дорого. и то потому что баст пожалел и в своей галерее кому-то пихнул. а сейчас теж самые "Подсолнухи" признаны мировым шедевром пост импрессионизма и стоят сумасшедших миллионов. а ведь глядя на его живопись тоже многие говорят "я тож так могу, ничего сложного". вот только Винсент Ван Гог был первым, а все мы - лишь подражатели
  • 2
Изображение

#15
Ingvarr

Ingvarr

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений
4 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Для меня картины делятся на 2 позиции которые заставляют задуматься и на которые просто приятно смотреть.
Черный квадрат из первой категории
  • 0
«Мы незаметно подменим их ценности на фальшивые. Мы найдем своих союзников в самой России. Будет разыгрываться грандиозная трагедия гибели самого непокорного на земле русского народа… Мы будем вдалбливать в их человеческое сознание культ секса, насилия, предательства…В управление государством мы создадим хаос и неразбериху. Честность и порядочность будем осмеивать и они станут никому не нужны». (Ален Даллес)
Из директивы Совета национальной безопасности США 20/1 от 18. 08. 1948 г.

#16
olga_k1984

olga_k1984

    1 Вице-мисс Апрель

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 796 сообщений
128 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
До сих пор не могу понять в чем гениальность этой картины. Может в том, что он первый придумал такое?! Нам препод. по живописи говорил, что очень сложно передать черный цвет, может с этим связано?!
  • 0

#17
exec228

exec228

    Штурмовик

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 531 сообщений
162 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
olga_k1984, а вы читали обсуждение? ;)
  • 0
(\_/)
(O.o)
(")_(")
Это Заец. Вставь его в свою подпись, чтобы помочь ему завладеть миром.

#18
olga_k1984

olga_k1984

    1 Вице-мисс Апрель

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 796 сообщений
128 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Сори, не все прочитала. :-[
Но все равно не могу понять.
  • 0

#19
Серж

Серж

    Маугли

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1569 сообщений
1074 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Не люблю и не понимаю черный квадрат.....
P/S я щас пойду и зарисую рисунок красной краской и буду популярен с красным квадратом.......... :D

Сообщение отредактировал Серж: 10 July 2009 - 02:16

  • 0
http://vk.com/opros_rap <<<=== Вступаем,рэп опросы,новости,фото,цитаты и еще многое другое!!!

#20
vertushka

vertushka

    Вице-мисс Апрель

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 сообщений
442 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков

Для меня картины делятся на 2 позиции которые заставляют задуматься и на которые просто приятно смотреть.
Черный квадрат из первой категории


А о чем вы задумываетесь, когда смотрите на Черный квадрат?
У меня нет художественного образования. Я могу только предполагать с ваших слов, что этот квадрат совершил революцию в искусстве, но что он может дать простому "зрителю"?
  • 0
А когда ты уйдёшь, моя немая душа
Пойдёт за тобой, осторожно ступая на цыпочки.
Жизнь никогда бы не была так хороша,
Если б с тобой не связали тонкие ниточки...
(с) мое




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых