Перейти к содержимому

Фотография

Происшествия на производстве


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

Опрос: Несчастные случаи на производстве (5 пользователей проголосовало)

Ваше мнение?

  1. Были, есть и будут! От них никуда не деться! (2 голосов [40.00%])

    Процент голосов: 40.00%

  2. Можно свести к нулю! Если законы будут жёстче! (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Менталитет менять надо. Тогда и происшествий не станет. (2 голосов [40.00%])

    Процент голосов: 40.00%

  4. Это всегда ужасно! (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  5. Можно и нужно свести к нулю! (1 голосов [20.00%])

    Процент голосов: 20.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
На днях на одном из частных предприятий Костаная произошёл групповой несчастный случай. Один человек погиб. Второй с тяжёлыми травмами доставлен в лечебное учреждение. Проводится расследование причин несчастного случая.

Изображение

А теперь, неофициальная информация. Пострадавшие попали под действие электротока. Электрик - получил ожоги 4 степени и скончался до приезда медиков. Второй человек - получил сильные ожоги обеих рук...

Мягко говоря, ужас! А вы что думаете?
  • 3

#2
Maxima

Maxima

    Зеленоглазая

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6357 сообщений
38219 - Репутация
  • На счете:14244 тугриков
Ужас, конечно. Но мы не знаем, в чем там дело, может, они ТБ не соблюдали. Хотя по-любому жалко людей.

А вот что у вас в Рудном творится еще, я вообще в шоке была: http://www.kt.kz/?la...pter=1153528617
Не в тему, наверное. Извините.
  • 0
Не трать время на тех, кто не стремится провести его с тобой.

#3
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Автор темы
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
Maxima, возразить нечего... Да. Произошло...
  • 0

#4
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
Электричество вещь жесткая. Жалко людей.
  • 0

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#5
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
Когда уже будут бороться с халатностью!?!
Надо прежде всего думать о безопасности человеческой жизни на предприятиях, в местах общественного скопления людей. :(
  • 0

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#6
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков

Когда уже будут бороться с халатностью!?!
Надо прежде всего думать о безопасности человеческой жизни на предприятиях, в местах общественного скопления людей. :(

Не всегда виной халатность, иногда бывает и усталость и просто неисправности.
  • 2

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#7
sailor

sailor

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3653 сообщений
8079 - Репутация
  • На счете:3173 тугриков
по всякому бывает. :yes:
  • 0

#8
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Автор темы
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков

Не всегда виной халатность, иногда бывает и усталость и просто неисправности.

Бывает... Думаю, причину всё-таки установят. Но н/с произошёл в разгар рабочего дня...
По халатности, чаще всего, трагедии происходят в начале смены. Из-за усталости - в конце смены... Рабочие предприятия считают, что организация труда на их производстве была такова, что наступление н/с - просто вопрос времени...
  • 0

#9
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
Иной раз нервозная обстановка располагает к несчастным случаям. У нас так построено, что зачастую на управляющей должности находится скажем не спец а администратор. Все как бы нормально. Но даже простое непонимание, что любая работа занимает определенное время и требует определенных затрат приводит к ошибкам, все пытаются сделать быстрее, чем скажем нужно и дешевле, чем скажем хорошо. При такой организации работ неизбежны и несчастные случаи уж не говоря о недолговечности работ и надежности.
Ошибки при проведении работ с потенциально опасными средами и явлениями и приводят к тяжелым последствиям.
Неоднократно ругался со своим начальством из за сокращения сроков работ при проведении работ: в замкнутых пространствах, с давлениями, и электричеством.
  • 2

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#10
Deltoplangel

Deltoplangel

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1250 сообщений
390 - Репутация
  • На счете:-155 тугриков
был такой случай, как то рабочие оставили на кпп у охранника монтажный пистолет (который дюбелями стреляет) на ночь. и после отбоя, часам к 12 (дело происходит в вахтовом поселке), решил проверить, а пробьет ли этот пистолет спецботинки с металлическим подноском. ну и выстрелил себе в ногу и пригвоздился. а тут еще как назло, экспериментировал он сидя на диване, который расположен в глубине комнаты, а рация и телефон остались на столе. так и сидел бедолага до 5 утра, пока его сменить не пришли.

ЗЫ. думаю менталитет играет не последнюю роль. :D
  • 1
Мир - делится на две категории: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: Бля!!! Куда катится мир!!??

Изображение

#11
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков

был такой случай, как то рабочие оставили на кпп у охранника монтажный пистолет (который дюбелями стреляет) на ночь. и после отбоя, часам к 12 (дело происходит в вахтовом поселке), решил проверить, а пробьет ли этот пистолет спецботинки с металлическим подноском. ну и выстрелил себе в ногу и пригвоздился. а тут еще как назло, экспериментировал он сидя на диване, который расположен в глубине комнаты, а рация и телефон остались на столе. так и сидел бедолага до 5 утра, пока его сменить не пришли.

ЗЫ. думаю менталитет играет не последнюю роль. :D

Да причем здесь менталитет? Это же край дебилизма. Был у нас оригинал на службе решил посмотреть как вылетает пуля из ствола. Москвич из хорошей семьи. А спас его бурят который успел отбить автомат в сторону. Вот и менталитет. Кстати этот бурят никогда не стрелял до этого и оружие в руках не держал. Есть техника безопасности и не одна, и достаточно подробные. И если человек ее не изучил это дело не в менталитете а в попустительстве начальства. Тем более на производстве к электрикам достаточно высокие требования.
  • 3

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#12
Deltoplangel

Deltoplangel

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1250 сообщений
390 - Репутация
  • На счете:-155 тугриков

Да причем здесь менталитет? Это же край дебилизма. Был у нас оригинал на службе решил посмотреть как вылетает пуля из ствола. Москвич из хорошей семьи. А спас его бурят который успел отбить автомат в сторону. Вот и менталитет. Кстати этот бурят никогда не стрелял до этого и оружие в руках не держал. Есть техника безопасности и не одна, и достаточно подробные. И если человек ее не изучил это дело не в менталитете а в попустительстве начальства. Тем более на производстве к электрикам достаточно высокие требования.



я и не имею в виду, что все дело в менталитете. но он где то рядом тоже. просто знаю политику безопасности тех же американцев в тенгизе. у них тб до такого абсурда доведено, с точки зрения "нашего советского" человека, что начинаешь по началу действительно думать, не подкинуть ли пару тем задорнову. но потом со временем понимаешь, что на самом деле, не лишнее это все. ну любят наши подхалтурить, и тб лень соблюдать досконально, да и выпивают бывает после работы, а на следующий день похмельным на опасном участке работать. в общем ситуаций много, но из за жесткого контроля, несчастных случаев действительно крайне мало. я не говорю, что это применимо ко всем, но довольно большой процент ухарства имеет место быть.
  • 4
Мир - делится на две категории: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: Бля!!! Куда катится мир!!??

Изображение

#13
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
Согласен. Пьянство , раздолбайство присутствует. Есть даже поговорка у электриков, Током убивает молодых из за незнания и опытных из за самомнения.
  • 1

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#14
Deltoplangel

Deltoplangel

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1250 сообщений
390 - Репутация
  • На счете:-155 тугриков
вот, припомнился еще один случай)). дело было непосредственно со мной. я работал на стройке в Жанажоле, это нефтянка в Актюбинской области, мы строили перерабатывающий завод. было мне тогда лет 20 и работал я бетонщиком. и как то по утру, нужно было мне сходить к геодезистам, чтобы они вешки нам выствили, а происходило это осенью, утро было такое туманное, что на самом деле вытянутая рука различалась с трудом. иду я значит по территории, везде работа кипит, шум, грохот вокруг, и на пути сварщики что то варят. и в момент когда я перешагивал через лежащий на дороге кабель, мне как долбануло по ногам до паха! с тех пор правда меня женщины любят, но тогда было страшно. хорошо разряд был слабый и я отделался только легким шоком.
ЗЫ. помню как раз перед этой вахтой, из за постоянного информационного голода на работе, от корки до корки прочитал городской еженедельник, вплоть до гороскопа. и там помню было написано: 13-14 ноября опасайтесь электричества в любом его виде. незнаю почему мне это запомнилось, я вообще то гороскопам значения особого не придаю. но то что случай этот произошел именно 13-го, заставляет задуматься :D
  • 2
Мир - делится на две категории: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: Бля!!! Куда катится мир!!??

Изображение

#15
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Автор темы
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков

Согласен. Пьянство , раздолбайство присутствует. Есть даже поговорка у электриков, Током убивает молодых из за незнания и опытных из за самомнения.

Это не только у электирков. Это же, к сожалению, и статистика подтверждает - максимальное число несчастных члучаев приходится на людей с опытом работы до одного года и со стажем от 7 до 10 лет. Первые - ничего не знают, вторые считают, что знают достаточно много...

Кстати, на этом предприятии теперь руководство пытается выгородится всеми способами, типа - мы и не знаем его, и делать-то ничего не следовало...
Все ожидают, когда выживший придёт в сознание. Потому как 10 киловольт шуток не понимают! Именно такое напряжение замкнули на себя пострадавшие...
  • 0

#16
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Автор темы
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
И, кстати, есть хороший лозунг: "Правила техники безопасности пишутся кровью". Хорошо бы нам всем это помнить!
  • 1

#17
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
Тем более что 10 киловольт. Работа на высокой стороне вообще требует внимания. Удивительно что еще живой остался. Как это не знаем его? Это что любой человек может придти на предприятие и зайти в помещение высокой стороны? Помещение в которое доступ осущевствляется по наряду допуску и в средствах защиты? Хороша отмазка.
  • 0

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#18
sailor

sailor

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3653 сообщений
8079 - Репутация
  • На счете:3173 тугриков
обстоятельства дела,ещё бы А-Вич озвучил.
  • 0

#19
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
Ну да а то гадаем уже.
  • 0

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#20
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Автор темы
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
Официальной информации - минимум. Рассказываю со слов рабочих, находившихся в этот момент на смене...

Электрику с энергетиком было дано задание, переустановить силовой кабель от щитовой сборки, до опоры ЛЭП. После обеда электрик впаре с энергетиком подошли к сборке. Электрик взялся за дверцу и закоротил на себя 10 кВ. Как позже выяснилось, кабель уже был запитан, но не подсоединён к сборке, а лишь касался ящика.

Сейчас разбираются, кто и когда установил этот кабель и почему он оказался под напряжением?
  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых