Перейти к содержимому

Фотография

Утрата смысла жизни

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#1
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков
Многие считают, что большинство людей умирают из-за болезней. В то же время, по мнению экспертов, со счетов не нужно сбрасывать такую причину смертности, как потеря смысла жизни. Оказалось, что в 1990-е гг. из-за утраты веры в себя и в страну умерли, по разным данным, от 1 до 11 миллиона россиян.

Как сообщили эксперты, участники круглого стола "Кто доживет в России до пенсии?", который проходил в московском пресс-центре "Росбалта", причиной демографического кризиса, постигшего страну на рубеже веков, стали психологические проблемы. Особенно остро они затронули мужчин, потерявших работу после распада советского государства. Многие из них в последствии умерли от инфарктов, инсультов и алкоголизма.

По словам директора Национального геронтологического центра Вячеслав Крутько, число преждевременно умерших в 1990-е гг. равняется 1 млн человек. В то же время заместитель руководителя департамента социального развития Федерации независимых профсоюзов России Андрей Гудков, называет большую цифру. По его данным, в период с 1991 по 2001 гг. от утраты смысла жизни умерли 11 миллионов россиян.

Напомним, согласно выводам американских ученых, чаще всего люди от 15 до 60 лет умирают в республиках бывшего СССР и в африканских странах. Авторы статьи отметили, что уровень смертности в государствах на постсоветском пространстве неуклонно растет с конца прошлого века. Уже в этом году риск смертности женщин в России составил примерно 16%, мужчин - 41%. Такая же картина наблюдается и на Украине, и в Белоруссии.

По информации Росстата, основными причинами высокой смертности россиян являются болезни системы кровообращения, онкологические заболевания, а также высокий уровень самоубийств, ДТП со смертельным исходом и убийств.

В прошлом году министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова отметила, что "правительство ставит перед собой амбициозную задачу - снизить показатель общей смертности населения к 2020 г. до десяти человек на одну тысячу жителей".

http://www.utro.ru/a...02/934262.shtml
  • 4
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#2
line0014

line0014

    Любимица админов

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8566 сообщений
7580 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
в графе причина смерти так и пишут
"утрата смысла жизни"
  • 0
Изображение

#3
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков
Ага.
Или "Устал жить"
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#4
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
Утрата смысла - всегда плохо! Надо ставить перед собой реальные цели и каждый раз - по достижении - их менять на новые. Тогда смысл не потеряется!
  • 2

#5
fisben

fisben

    Senior

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2914 сообщений
2377 - Репутация
  • На счете:378 тугриков

Или "Устал жить"


Как раз в хреновых 90х случайно как-то слушал по радио передачу, там брали интервью у легендарного Алексея Маресьева. Мне запомнились его слова (дословно):


- Сейчас часто жалуются что на всё опускаются руки. Я не могу этого понять: ведь ты же мужик, ну так и найди в себе силы поднять свои руки. 

Очень просто и сильно сказано.

Сообщение отредактировал fisben: 03 November 2010 - 03:54

  • 6

#6
Мамба

Мамба

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
659 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Ты знаешь, это сказать молодому ещё можно. А что скажешь старикам? Если порой их смысл только в том, чтобы не умереть хоть с голоду, у многих?А может, скорее умереть...

Сообщение отредактировал Мамба: 03 November 2010 - 03:58

  • 0
Рада всех видеть Изображение

#7
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков

Ты знаешь, это сказать молодому ещё можно. А что скажешь старикам? Если порой их смысл только в том, чтобы не умереть хоть с голоду, у многих?А может, скорее умереть...

У меня напротив сосед живет. Деятельный старикашка. Он без дела не сидит. У него и кони есть и дом постоянно пристраивает и ремонтирует. Так вот смысл то. Если сидеть и просто доживать свою жизнь то доживешь быстро. Конечно пенсия не велика и на нее сильно не разживешся но видел множество вариантов придуманных пенсионерами которые приносят им существенный доход.

Сама фраза потерял смысл в жизни вообще не правильная какая-то. Смысл в жизни это жить, так живи. Если ходить и сетовать на маленькие зарплаты и плохой строй в стране то даже это может принести прибыль, только не пропусти ее. Видимо потеря смысла в жизни это болезнь. :D
  • 2

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#8
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
утратить смысл к жизни легко, вот найти его потом очень нелегко, поэтому надо жить в вечном тонусе,общаться, дружить, жить и не замыкаться в себе.
Хотя причины утрат смысла могут быть,конечно, разные.
сложно всё...в этом мире
а начинается всё с депрессии
  • 3

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#9
Maxima

Maxima

    Зеленоглазая

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6357 сообщений
38219 - Репутация
  • На счете:14244 тугриков
Если смысл жизни (или то, что человек для себя считает смыслом) потерян, нужно срочно придумать себе другой какой-то смысл, какую-то цель. Ведь жизнь у нас одна.
  • 1
Не трать время на тех, кто не стремится провести его с тобой.

#10
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
Макси, не каждый может справиться. Или во всяком случае, быстро перестроиться.
  • 0

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#11
Монгольфьер

Монгольфьер

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
620 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
"Сильные идут дальше" (с) В. М. Шукшин
Естественный отбор в действии короче, как не цинично бы звучало.
  • 1
..., как мне жаль, что твоя гнедая сломала ногу

#12
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков

У меня напротив сосед живет. Деятельный старикашка. Он без дела не сидит. У него и кони есть и дом постоянно пристраивает и ремонтирует. Так вот смысл то. Если сидеть и просто доживать свою жизнь то доживешь быстро. Конечно пенсия не велика и на нее сильно не разживешся но видел множество вариантов придуманных пенсионерами которые приносят им существенный доход.

Сама фраза потерял смысл в жизни вообще не правильная какая-то. Смысл в жизни это жить, так живи. Если ходить и сетовать на маленькие зарплаты и плохой строй в стране то даже это может принести прибыль, только не пропусти ее. Видимо потеря смысла в жизни это болезнь. :D

В отрочестве - как раз в пресловутых ныне 90-ых - в нашем дворе жил дедушка, который во дворе сажал деревья. Дом был новый. Двор - пустой. Так он по весне "корневал" ветви клёнов-берёз и высаживал во дворе. Ухаживал и поливал.
Деда уж давно нет в живых. Зато двор - один из самых зелёных в городе.
Так что, было бы желание - смысл жизни самому себе всегда найти можно!
  • 5

#13
Filaret

Filaret

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2679 сообщений
3897 - Репутация
  • На счете:415 тугриков

В отрочестве - как раз в пресловутых ныне 90-ых - в нашем дворе жил дедушка, который во дворе сажал деревья. Дом был новый. Двор - пустой. Так он по весне "корневал" ветви клёнов-берёз и высаживал во дворе. Ухаживал и поливал.
Деда уж давно нет в живых. Зато двор - один из самых зелёных в городе.
Так что, было бы желание - смысл жизни самому себе всегда найти можно!

Какие всё таки наши дедушки молодцы и войну выиграли и Днепрогэс построили и коней разводили и деревья во дворах сажали. Млять, а в кого мы такими уродились ?
  • 4
Взялся за грудь – говори что-нибудь

#14
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
Filaret, сам удивляюсь... Неподалёку от нас есть пункт приёма вторсырья. Так вот с утра возле ворот собирается маргинальный контингент. Несут всё - от бутылок и пачки макулатуры до обрывков проводов и проржавевших водопроводных труб. И с каждым годом я замечаю, что эти самые "маргиналы сумеречного мира" становятся всё моложе и моложе. Если лет 10-15 назад побирались пожилые люди, то ныне - 30-40-летние мужики и женщины.
Им-то какая воля к жизни нужна? :wall:
  • 0

#15
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков

Какие всё таки наши дедушки молодцы и войну выиграли и Днепрогэс построили и коней разводили и деревья во дворах сажали. Млять, а в кого мы такими уродились ?

Они жили за идею и идеей всю свою жизнь. А мы живем для себя и делаем все за деньги. Мир меняется но меняется он видимо нами и не в лучшую сторону.
  • 3

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#16
tataro4ka

tataro4ka

    Волшебная Шняшка

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3217 сообщений
10401 - Репутация
  • На счете:512 тугриков
мне очень понравилась цитата из одной книги...

***
- Знаешь, - отпарировала драконица, - когда я только познакомилась с тобой, ты был наивен, юн и стремился к вершине. И гордыни в тебе почти не было, лишь желание достичь цели. А теперь - у тебя даже цели нет, не говоря уж о стремлении.

- Ты права. Вот я и ищу эту цель.

- И так будешь искать и дальше?

- Если придется.

- Но что, если ты умрешь, так и не узнав ее?

- Тогда, - усмехнулся Инеррен, - я буду знать, что смыслом моей жизни были поиски цели.
***
  • 4
Изображение
...Ну что вы смеетесь над всякими глупостями??? Вот я если и смеюсь, так действительно над серьезными вещами!!!

#17
line0014

line0014

    Любимица админов

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8566 сообщений
7580 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
так и знала - мы все умрем...
что за упаднические настроения?
  • 0
Изображение

#18
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
мда....не в пирогах счастье, а в смысле жизни.
  • 2

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#19
tataro4ka

tataro4ka

    Волшебная Шняшка

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3217 сообщений
10401 - Репутация
  • На счете:512 тугриков

мда....не в пирогах счастье, а в смысле жизни.

прям вспомнила каким голосом Малыш в мультике говорил :D

кстати, вот уж с кого нужно брать пример оптимизма жизненного так это у Карлсона!
потому что всё фигня!...дело то житейское! :D
  • 3
Изображение
...Ну что вы смеетесь над всякими глупостями??? Вот я если и смеюсь, так действительно над серьезными вещами!!!

#20
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков
Оно, конечно, житейское.
Вот были случаи из практики, тыскать.
Водитель-дальнобойщик, на которого напали ( не 90-е, современный период!!!), всё бросил и бежать.
Потому что -железо(авто) , по его мнению, и груз не стоит человеческой жизни.
Милиция ничего не нашла. Хозяин повесил убытки на водилу. Водила, будучи не в состоянии всё выплатить, удавился.
Долг перешёл на жену.
Теперь её черёд вешаться?
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых