Перейти к содержимому

Фотография

Вакцинация против сезонного гриппа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

Опрос: Считаем количество "за" и "против" (5 пользователей проголосовало)

Делали вакцинацию от сезонного гриппа раньше?

  1. Да (2 голосов [40.00%])

    Процент голосов: 40.00%

  2. Нет (3 голосов [60.00%])

    Процент голосов: 60.00%

Будете делать вакцинацию в этом году?

  1. Да (2 голосов [40.00%])

    Процент голосов: 40.00%

  2. Нет (3 голосов [60.00%])

    Процент голосов: 60.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1
Бу21

Бу21

    рамашка-ёжик

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1658 сообщений
5380 - Репутация
  • На счете:-170 тугриков
Так нужна вакцинация или нет?


Медики считают, что нужна. Ведь иммунизация ежегодно сохраняет жизнь более 3 миллионов человек, и с каждым годом число людей, проходящих вакцинацию, растет. Если в 1974 году лишь 5% детей в мире были иммунизированы против 6 основных детских заболеваний (полиомиелит, дифтерия, коклюш, корь, столбняк и туберкулез), то в 1998 году почти 74% детей в мире были привиты против этих же заболеваний. Данное увеличение охвата иммунизацией является наиболее значительным достижением системы здравоохранения, так как сохраняет миллионы людей от страданий, вызванных истощающими болезнями и пожизненной нетрудоспособностью.

Тем не менее, все более "крепнут" и размножаются как сам вирус аргументы противников вакцинации. Они утверждают, что когда привитый человек не заболевает, он должен быть благодарен не вакцине, а улучшению условий жизни и питания, гигиены, окружающей среды, повышению естественных "защитных сил организма".

Однако есть упрямые факты: в 80-90 гг. 20 века в результате массовых отказов от прививок в России, 120 000 человек заболело дифтерией, 6000 из них - погибло, а в Казахстане из 1005 заболевших умерло более 30. Весь мир с ужасом и без оговорок принял во внимание этот трагический опыт ограниченного доступа к вакцине. Таким образом, эксперимент "вакцинировать - не вакцинировать" имел тяжелейшие последствия. А сегодня вновь и вновь поднимаются эти, в прямом смысле опасные для здоровья дискуссии.

По словам специалистов прививка, безусловно, некоторое испытание для иммунной системы, она "напрягается" и вырабатывает защитные вещества для борьбы с аналогичным "чужестранцем". Но строить на такой реакции иммунной системы базовую аргументацию против вакцинации бессмысленно. Потому что от болезни организм страдает несравнимо больше и часто с тяжелыми последствиями. А надеяться на то, что инфекции удастся избежать - неблагоразумно.

Многие сегодня думают, что вакцинация губит естественный иммунитет человека. Специалисты в свою очередь заявляют: основным принципом вакцинации является то, что пациенту дается ослабленный или убитый болезнетворный агент (или искусственно синтезированный белок, который идентичен белку агента) для того, чтобы стимулировать репродукцию антител для борьбы с возбудителем заболевания. Такая схема воздействия вакцинации на организм человека не влияет негативно на его иммунитет.


Сезонный грипп: наша халатность и наши возможности


Еще одной проблемой, с которой сталкиваются специалисты в области здравоохранения - несерьезное и безответственное отношение людей к своему организму. Часто получается, что при первых симптомах заболевания, не желая пропускать работу, мы переносим инфекцию "на ногах". И подвергаем опасности не только самих себя, но и людей, находящихся с нами в постоянном контакте.

Сейчас начинается период подъема сезонного гриппа, и специалисты не рекомендуют затягивать с вакцинацией. Каждый человек может пойти в поликлинику по месту жительства и узнать, как можно вакцинироваться против сезонного гриппа. При проявлении же первых симптомов гриппа необходимо обратиться к врачам, и в первую очередь для оценки состояния здоровья в целом и предупреждения тяжелых осложнений. Вирусы гриппа поражают клетки бронхов и легких, отсюда бронхиты, пневмонии и следующие за ними нарушения сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Что специалисты категорически запрещают, так это самостоятельную вакцинацию и лечение антивирусными препаратами "на дому".

В казахстанских аптеках вакцины не продаются и даже в том случае, если человек пришел в поликлинику со своей вакциной, она должна быть немедленно изъята и утилизирована. Потому что есть риск, что человек не только не защитит себя от инфекции, но и серьезно навредит. А что касается антивирусных препаратов, то необходимо знать: их бесконтрольное применение приводит к развитию привыкания, т.е, когда их действительно будет необходимо принять, лечебного эффекта не случится.


Как вы считаете, стоит делать вакцинацию от гриппа?
Кто делал, поделитесь результатом :)
  • 0
Себя не обманешь

Наши мысли нас погубят

Почему?

У меня плохая память и омерзительный нрав. Я не могу принять сторону, я не знаю никого, кто не прав.(с)

#2
Гость_Тот ли_*

Гость_Тот ли_*
  • Гости
  • На счете: тугриков
ни разу не делал
  • 0

#3
Kit Black

Kit Black

    Мистификатор

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 765 сообщений
568 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
не делал и не собираюсь, бред это всё.
  • 0
Изображение

#4
Розалинда

Розалинда

    Гений конспирации

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 364 сообщений
7751 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Тоже ни разу не делала. Даже когда на работе заставляли в обязательном порядке по страховке - делать не стала.
Не считаю, что это бред. Просто обычно в то время, когда делать надо прививку - хожу сопли жую.. А там надо быть со здоровым иммунитетом, чтобы прививку делать...
  • 0
В мире все равно нет иной правды, кроме той, в которую нам хочется верить ©

#5
Розалинда

Розалинда

    Гений конспирации

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 364 сообщений
7751 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Для профилактики рекомендую ремантадин.
  • 0
В мире все равно нет иной правды, кроме той, в которую нам хочется верить ©

#6
Бу21

Бу21

    рамашка-ёжик

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1658 сообщений
5380 - Репутация
  • На счете:-170 тугриков

Тоже ни разу не делала. Даже когда на работе заставляли в обязательном порядке по страховке - делать не стала.
Не считаю, что это бред. Просто обычно в то время, когда делать надо прививку - хожу сопли жую.. А там надо быть со здоровым иммунитетом, чтобы прививку делать...

вакцинацию вроде месяц делают.с начала октября и до ноября.
за это время можно все сопли подобрать, зато потом не болеть :)
  • 0
Себя не обманешь

Наши мысли нас погубят

Почему?

У меня плохая память и омерзительный нрав. Я не могу принять сторону, я не знаю никого, кто не прав.(с)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых