Перейти к содержимому

Фотография

Не смотри ты по сторонам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1
valloch

valloch

    Сотник

  • Новичок
  • PipPipPipPip
  • 134 сообщений
52 - Репутация
  • На счете:-140 тугриков
Ой, а вы уже ходите...а во сколько пошли? В 10 месяцев!? Надо же, а мой все только за ручку ходит и то еле-еле. А ведь нам уже год и месяц. И очередная мама с тревогой всматривается в своего карапуза, пытаясь отыскать причину подобного неправильного поведения. А тот, не подозревая о снедающих его родительницу тревогах, усердно ползает по песочнице, ни капли не переживая, из-за того, что пока не может в ней бегать.
Кстати, я была бы счастлива, если бы мой бандит, согласился ходить, держась за мой палец, а не носился по всей площадке, вынуждая и меня, вспоминать уроки физкультуры. Но нет, все попытки как-то ограничить его свободу передвижения встречаются с диким ревом. Так что и от меня в свою очередь вопрос: «Ой, а вы ходите вместе за ручку?! Как вы этого добились???»
Если вы скажете мне, что никогда-никогда не обращали внимания на детишек, которые носятся вокруг вашего ребенка, простите, но придется вам не поверить. Любая мама, что неудивительно, крайне трепетно относится к своему малышу и поначалу пытается сверять темпы его развития с всевозможными справочниками, врачами и естественно другими такими же озабоченными мамашками. Нет, конечно, счастливые обладательницы второго ребенка, относятся ко всему гораздо проще, но что же делать тем, у кого малыш пока что первый, единственный и неповторимый.
Мамочка, гуляющая с люлькой, и встретившая на улице такую же подругу, конечно же не забудет поинтересоваться ночным сном ее малыша. И фраза: «Спит всю ночь, как сурок» может погрузить ее в глубокое уныние. Дорогие мамы! Давайте для начала определим, что вы подразумеваете под словом «ночь»? Кто-то, если ему не дадут посопеть до одиннадцати утра, будет весь день чувствовать себя разбитым. А кто-то спокойно вскочит в пять, и начнет заниматься домашними делами. Поэтому фраза подруги о том, что ребенок замечательно спит ночью, может означать всего лишь то, что и она сама спит с 12 ночи до 4-х или 5 утра, и при этом прекрасно себя чувствует.

Дальше больше, если бы зубы знали, сколько переживаний доставляет мамочкам то, что у Машеньки их уже целых три, а бедный восьмимесячный Петенька так и продолжает радовать окружающих беззубой улыбкой, то они бы, конечно, сжалились над несчастным ребенком и пошли на встрече пожеланиям трудящихся, выполнив за месяц годовую норму. Только вряд ли, сходящая с ума от постоянных криков, мама оценила бы такой неожиданный «подарок» судьбы.

Выкиньте, наконец, из головы слово «норма», столь любимое разнообразной литературой, посвященной развитию малыша. Норма - это всего лишь статистика, и не все дети соглашаются загонять себя в строгие рамки закона. Так, наш педиатр, очень переживал за то, что в 7-мь месяцев мы до сих пор не сидим, но почему-то совершенно не интересовался тем, а ползаем ли мы? А зачем моему шилопопому созданию было сидеть и степенно заниматься игрушками, если он с 5,5 месяцев носился по всей квартире. Вообще, на норму следует обратить внимание, только если вам обоснованно кажется, что ваш ребенок отстает в развитии сразу по нескольким параметрам. Или уже действительно вышли все сроки, отведенные под определенное умение. Ну, например, если в 10 месяцев кроха не отличает своих от чужих, то, в этом случае, действительно можно начать беспокоиться и обратиться к специалисту.
Изображение
В конце концов, ребенок тоже личность. Кто-то начинает носиться, набивая себе шишки, а кто-то осторожно выжидает. Зато потом, твердо встает на ноги и уже не набивает себе тех синяков, которые достались более ранним пташкам. Так что расслабьтесь и не глядите по сторонам. Поверьте, всегда найдутся детишки, которые умеют больше чем ваш, главное хорошо искать.
И , наверняка у каждой из нас было такое, что некоторые люди, незнакомые или близкие позволяли себе высказаться насчет наших детей. Расскажете об этом?
Источник

Сообщение отредактировал LOGIKA: 27 July 2009 - 20:01

  • 0
Изображение

Изображение

#2
Aelita

Aelita

    Сотник

  • Новичок
  • PipPipPipPip
  • 181 сообщений
48 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
О.. я с вами вполне согласна. Нам без одного дня 1 год и 8м, мы до сих пор не говорим (вообще), одни звуки.

Горшок у нас вместо игрушки, иногда споймаешь - посадишь (зубы чем-то заговоришь :D ), тогда используем по назначению. А вообще горшок у нас - вместо стульчика. Я на это вполне нормально реагирую. И мучать ребенка совсем не собираюсь, когда поймет сама - попросится.

Зато мы очень рано, стали различать форму, и раскладывать их по нужным разъемам (сортер) :-[ Вот, похвасталась
  • 0
Женщины - ангельские создания, но когда им обламывают крылья - приходится летать на метле...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых