Перейти к содержимому

Фотография

Электрический лобзик


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1
Гроб

Гроб

    Хозяин

  • Закрытое сообщество
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2362 сообщений
16928 - Репутация
  • На счете:1582,9 тугриков
Электрический лобзик

Изображение

Ручной электрический лобзик включает в себя корпус с плоской платформой внизу и рукояткой вверху. Внутри располагаются двигатель (обычно УКД) и механизм, преобразующий вращательное движение вала двигателя в возвратно-поступательное движение направляющей. В неручных электролобзиках платформа расположена сверху, рукоятка отсутствует (станок неподвижен). Направляющая размещена в передней части корпуса и ориентирована вертикально. В нижней части направляющей закрепляется пильное полотно, которое выдвигается дальше платформы. Выступающая часть полотна при включенном двигателе совершает возвратно-поступательные движения, и полотно пилит материал.

Ряд лобзиков снабжён так называемым маятниковым ходом, благодаря которому направляющая также поочерёдно наклоняется вперёд и назад, что ускоряет распил материала за счёт более эффективного вывода стружки. Использование маятникового хода допустимо только при прямолинейном пилении, поскольку в противном случае практически неизбежен перегиб полотна с последующим его заклиниванием или поломкой.

Для крепления полотен используется специальный хвостовик с прижимным винтом или специальным пружинным зажимом. Хвостовики стандартизованы, в основном применяются U- и Т-образные.
Пилки для лобзика

В подавляющем большинстве лобзиков используется принудительное охлаждение двигателя. При этом воздух втягивается через отверстия в задней части корпуса и выбрасывается через отверстия впереди. Обычно выходящий поток направляется к месту пиления, благодаря чему вырезаемая стружка сдувается и не мешает вести лобзик по линии реза, если линия была нарисована на поверхности. У некоторых моделей обдув линии реза можно отключать. В некоторых моделях предусмотрено подключение бытового пылесоса для отсоса стружки с места реза.

При помощи специальных креплений некоторые лобзики можно крепить к верстаку платформой вверх, что позволяет вести работу без необходимости вести массивный лобзик по детали. Многие лобзики снабжаются Т-образной направляющей, предназначенной для реза материала параллельно боковой кромке.

Существуют также стационарные варианты электрического лобзика, обычно оснащаемые асинхронным электродвигателем.
Достоинства

* Для электрических лобзиков выпускается широчайший спектр пильных полотен для различных материалов и с различным шагом и формой зубьев (влияют на соотношение чистоты пропила и скорости пиления), благодаря чему можно использовать один инструмент для широкого спектра работ.

* Полотно в электрическом лобзике жёсткое и толстое и закреплено с одного конца. Благодаря этому можно пилить на любом удалении от краёв деталей и полотно относительно редко ломается. При необходимости начать резание с отверстия (если линия реза не выходит за пределы детали) полотно вводится в отверстие без отсоединения от крепления.

Недостатки

* Из-за того что пилка крепится за один конец её технологически трудно изготовить такой же тонкой как и в ручном лобзике, это приводит к увеличению минимального радиуса изгиба линии пила.
* Короткий ход полотна (обычно 17..23 мм), из-за чего при пилении толстых деталей (толще порядка 20 мм) резко ухудшается вывод стружки, что значительно замедляет пиление.
  • 2
فالجنة تحت أقدام الأمهات
Рай лежит у ног матерей © Коран

Изображение

Изображение

#2
Гроб

Гроб

    Хозяин

  • Автор Темы
  • Закрытое сообщество
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2362 сообщений
16928 - Репутация
  • На счете:1582,9 тугриков
Изображение
Изображение
Изображение
  • 1
فالجنة تحت أقدام الأمهات
Рай лежит у ног матерей © Коран

Изображение

Изображение

#3
Гроб

Гроб

    Хозяин

  • Автор Темы
  • Закрытое сообщество
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2362 сообщений
16928 - Репутация
  • На счете:1582,9 тугриков

  • 0
فالجنة تحت أقدام الأمهات
Рай лежит у ног матерей © Коран

Изображение

Изображение

#4
Гроб

Гроб

    Хозяин

  • Автор Темы
  • Закрытое сообщество
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2362 сообщений
16928 - Репутация
  • На счете:1582,9 тугриков

  • 0
فالجنة تحت أقدام الأمهات
Рай лежит у ног матерей © Коран

Изображение

Изображение

#5
Гроб

Гроб

    Хозяин

  • Автор Темы
  • Закрытое сообщество
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2362 сообщений
16928 - Репутация
  • На счете:1582,9 тугриков

ОФФтоп
блезк всевремя на иё дикальте сматрел

Сообщение отредактировал Леонид ИльичЪ: 05 September 2010 - 12:02

  • 0
فالجنة تحت أقدام الأمهات
Рай лежит у ног матерей © Коран

Изображение

Изображение

#6
Гроб

Гроб

    Хозяин

  • Автор Темы
  • Закрытое сообщество
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2362 сообщений
16928 - Репутация
  • На счете:1582,9 тугриков

  • 0
فالجنة تحت أقدام الأمهات
Рай лежит у ног матерей © Коран

Изображение

Изображение

#7
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
"В подавляющем большинстве лобзиков используется принудительное охлаждение двигателя. При этом воздух втягивается через отверстия в задней части корпуса и выбрасывается через отверстия впереди." (с)

Скажите для чего необходимо принудительное охлаждение двигателя у лобзика?
  • 0

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#8
Гроб

Гроб

    Хозяин

  • Автор Темы
  • Закрытое сообщество
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2362 сообщений
16928 - Репутация
  • На счете:1582,9 тугриков

"В подавляющем большинстве лобзиков используется принудительное охлаждение двигателя. При этом воздух втягивается через отверстия в задней части корпуса и выбрасывается через отверстия впереди." (с)

Скажите для чего необходимо принудительное охлаждение двигателя у лобзика?

как правило стоят высокооборотистые двигатели у каторых очень быстро разагреваеться статор и ротор....двигатили находятся в корпусах по этому нужно принудительное охлаждение
  • 0
فالجنة تحت أقدام الأمهات
Рай лежит у ног матерей © Коран

Изображение

Изображение

#9
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
До какой максимальной температура разогревается статор? В каких перчатках работать с лобзиком?
  • 0

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#10
Гроб

Гроб

    Хозяин

  • Автор Темы
  • Закрытое сообщество
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2362 сообщений
16928 - Репутация
  • На счете:1582,9 тугриков

До какой максимальной температура разогревается статор? В каких перчатках работать с лобзиком?

я не знаю до какой температуры но все выше 50 градусов
перчаток не нужно...
  • 0
فالجنة تحت أقدام الأمهات
Рай лежит у ног матерей © Коран

Изображение

Изображение

#11
brhlk

brhlk

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3101 сообщений
1140 - Репутация
  • На счете:5607,5 тугриков
Не нравитцо лобзик ,я себе фрезер купил за 7 000 на полтора кВт ,хотел скульптуру во дворе из льда поучится делать ,но руки не оттуда растут.
Терпение меня покинуло,и усердие тоже.
  • 0
Англия колыбель экономики ,
Китай могила.

#12
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков

До какой максимальной температура разогревается статор? В каких перчатках работать с лобзиком?

Статор и ротор могут разогреваться до 70 градусов без повреждений. Максимально допустимая температура 95 градусов но при частых нагревах лак которым пропитанны обмотки начинает трескаться,кроме того размягчаются пластиковые детали корпуса и появляются люфты и перекосы. Поэтому очень важно следить за тем что бы внутренние полости электромотора были чистыми. При нормальном продуве обычно при долговременной работе не нагреваются выше 75 градусов.
  • 0

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#13
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков

Не нравитцо лобзик ,я себе фрезер купил за 7 000 на полтора кВт ,хотел скульптуру во дворе из льда поучится делать ,но руки не оттуда растут.
Терпение меня покинуло,и усердие тоже.

Электролобзик предназначен для грубых работ с мягкими материалами. Толщина материала тоже важна, мало того что плохой отвод стружки так еще и перегрев пилы. Если пилка поменяла цвет значит она потеряла свои свойства. Иногда лобзик бывает очень удобен. Тем более лобзик и фрезер это инструмент для совершенно разных работ.
  • 0

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#14
оленевод Бельдыев

оленевод Бельдыев

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 675 сообщений
358 - Репутация
  • На счете:-183 тугриков
Про лобзики тут расписали....
а вот про пилки для них- немного.
не забывайте! Для каждого материала- своя пилка!!!!!!!
Я се купил лобзу- Сильверстоун. Очень доволен :)
Там даже лазерный уровень установлен :)
Пилиш... а лучик показывает куда пилить дальше...
  • 1
только товарищ Маузер "вылечит" страну

#15
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
Да реально удобная вещь лазерный разметчик. Одно плохо при ярком освещении плохо видно.
  • 0

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#16
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков

Ну вот и я наконец то разжился лобзиком, при том почти на халяву.

Ну как на халяву, сам то лобзик мне достался бесплатно, ввиду того что он подлежал выбрасыванию, ну а я как истинный железячник(и плюшкин), решил что ему не место на свалке, ну и самое интересное было заглянуть ему внутрь, ну и второй мыслью было что его возможно починить, возможно с минимумом затрат.

И так принес я его разобрал, ну как минимум у него не было сетевого шнура, обрезали видимо для донорства другому инструменту, но шнур с вилкой это мелочь.

И так по итогам разбора первоначальный вид конечно удручающий, грязный пыльный как внутри так так и снаружи, смазки конечно почти нет, а та что была, представляла непонятную консистенцию смешанную с древесной пылью. Ну видно что использовали его абы как чисткой смазкой и прочим инструмент не баловали.

Ну естественно все изъял, корпус под душ чтоб искупать, металлические части протирались спиртосодержащей жидкостью, плюс кое где отковыривал уже засохшую смазку, короче навел марафет. Уже и внешний и внутренний вид не так ужасен.

Дальше была первая проблема в починке, отсутствие щеток и одного щеткодержателя, нужно было первоначально выяснить работоспособность электрической части, потому что если движок мог быть не рабочим, то его починка могла вызвать значительные финансовые вливания, которые могли сделать нерентабельность починки. Внешний осмотр говорил что вроде бы все в порядке, следов поеного не было и запаха тоже, но проверка необходима.

Так как один щеткодержатель был в наличии, то замерив его удалось выяснить размер щеток, потому что этих размеров не один десяток, хотя по мощности примерно можно прикинуть какова должна быть площадь щетки(а из этого уже и типоразмер вычислить). Ну далее посмотрел нет ли в наличии в другом инструменте щеток такого же размера, и мне повезло в маленькой дрели макита, оказались такие же щетки 5х8, да и щеткодержатели можно было временно портировать в лобзик(они были чуть меньше), но для проверки это не так страшно, вставил соединил на соплях, включил, работает собака, одной проблемой меньше.

Далее уже с механикой нужно разбираться, это легче. Внешне немного напрягало что шестерная пара немного сработана, собрал посмотрел покрутил, смотрю и по схеме(которую удалось добыть в инструкции, правда на английском), и на практике, что ведомая шестерня должна сидеть на подшипнике(либо втулке). Вполне возможно что некоторое срабатывание шестерней возникла при разрушении недостающего игольчатого подшипника. Замерил ось и внутренний диаметр ведомой шестерни, получилось что там должен быть подшипник 6х9 ну и высотой 14-15мм, поискал в инете стандартный подшипник меньше по высоте, потом решил глянуть на спецификации интерсколовских лобзиков, оказалось что в младшей модели(они по мощности схожи с имеющимся у меня), такой же подшипник стоит.

Ну все решено что нам нужно, игольчатый подшипник, корпус щеткодержателя, ну и сами щетки. Ну куда идти, конечно в мастерскую где ремонтируют интерскол(хотя не только его), опыт в покупке необходимых деталей у них имелся. Конечно можно и по рынку и магазинам пошариться, но у людей которые занимаются ремонтом, плюс насколько я понял у них там и разбор убитого инструмента, так что разжиться необходимыми деталями вполне реально. Закупился, ну на штуку накупил у них подшипник плюс щеткодержатель, плюс еще ручку на болгарку, ну щетками разжиться не удалось может реально не было, может решили фирменные мне не толкать, в принципе это и не проблема, потому что в двух шагах рыночек и кучу хоз магазинчиков где торгуют всяким хозяйственно железячным товаром, ну купил в двух местах с разным крепление но одинакового размера, просто сначала ступил взял без пружины, потом в другом магазинчике взял с пружинкой, во втором магазинчике произошел казусный случай, продавщица увидев первую пару сделала ошибочный вывод что первая пара щеток мне не понадобиться, предложила ей перепродать за две трети стоимости, правда была мягко послана фразой(ну у вас и бизнес однако), щетки в хозяйстве вещь полезная, мало ли когда понадобиться, инструмент то с щетками такого размера имеется, так что не нужно будет ехать и покупать, плюс учитывая что спустя несколько лет цена на щетки будет расти, так что я по любому в выигрыше.

 

Собрал приработал новые щетки на минимуме оборотов(да на этом лобзике есть регулятор оборотов), собрал механическую схему, смазал хорошо, для себя же зачем смазку жалеть, но конечно без перебора, потому что слишком много смазки, чтоб она со всех щелей лезла, это тоже плохо. Включил нормально вроде работает. Теперь нужен краш тест, найти подопытного на даче для распиливания.

 

Но вот теперь встает главный вопрос в выборе пилок. Ну там быстрый рез, чистый рез, по металлу и прочее, это ясно и этому буду учиться на практике, к какому материалу какую пилку лучше применить.

 

А вот интересен вопрос по брендам, откровенный ноунейм не очень хотелось бы брать, но вот какой бренд лучше.

Кто каким пользуется, какие ощущения от использования пилок, ну так скажем какие плюсы какие минусы.


  • 1
Изображение

#17
Fankraft

Fankraft

    Пятитысячник

  • 18+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7098 сообщений
8233 - Репутация
  • На счете:10637,4 тугриков

Толковая починка! А по брендам - это тебе в строймаге расскажут.


  • 0
Изображение

#18
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков


Толковая починка! А по брендам - это тебе в строймаге расскажут.

Ну про строй да техникмаги могу сказать, что в них увы очень часто работают люди, которые могут понимать в предмете продажи(т.е. инструмент) очень отдаленно. Особенно умиляют барышни с большими глазами и ногтями, ну да приятно на таких посмотреть, пообщаться, но вот как ей объяснить чего я хочу если она в инструменте не бум-бум, а отличает его только по цвету, хотя я таким сразу делаю скидку 90% ибо не от хорошей жизни идут в продавцы.

Хотя самое ужасное это продавцы мужского пола, которые ни бум-бум в вопросе, в это время я прям ощущаю себя как злым профессором, который принимает экзамен у хвостовиков, и как клещами вытягивая знания чтоб хотя бы натянуть на троечку.

Хотя бывает и более менее нормальные, да в предмете понимают, могут даже сказать для чего сие предназначено, вот с такими можно даже о брендах поговорить, единственное сказать могут че лучше покупают, в отношении качества того или иного бренда они увы сказать не могут, потому что определенное насчет качества может сказать только практик, который тем или иным брендом пользовался.


  • 2
Изображение

#19
deggiondeggion

deggiondeggion
  • Заблокированные
  • 1 сообщений
-3 - Репутация
  • На счете:45 тугриков

Мне бы починить свой лобзик. Он мне очень пригодится, поскольку я собрался делать спам и мне нужно будет отрезать пару тонких досок.


  • -3

#20
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков


Мне бы починить свой лобзик. Он мне очень пригодится, поскольку я собрался делать и мне нужно будет отрезать пару тонких досок.

 

Тонкое точно не для обычного лобзика. Можно конечно но рез будет грубоватым. Для прямых лучше циркулярка, для кривых лобзиковый стол(у него там не пилка, а типо струны). Это я имею ввиду для тонких материалов.

 

Не знаю чего он там хотел прорекламить, возможно речь про шпон был.


  • 1
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых