Перейти к содержимому

Фотография

Какую "болгарку" выбрать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

#1
Гроб

Гроб

    Хозяин

  • Закрытое сообщество
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2362 сообщений
16928 - Репутация
  • На счете:1582,9 тугриков
Рано или поздно человек сталкивается с тем, что ему надо провести банальный либо глобальный ремонт, а возможно, просто прибить гвоздь в стенку,или отрезать трубу жесть просто отполировать машину..
Первым делом возникает вопрос, а при помощи какого инструмент надо будет произвести данное действие?
Ответ прост Болгарка...

Угловая шлифовальная машина — электромеханический (существуют и с пневмоприводом) инструмент, предназначенный для резки, шлифования и чистки деталей из камня и металлических сплавов. Применяется при проведении как строительных работ, так и работ по металлообработке. Другое название, болгарка, родилось в СССР в 70-х годах, когда у нас появились первые образцы данного типа инструментов, выпущенные именно в Болгарии, так как "железный занавес" не допускал в Союз производителей из капстран.

Устройство


Корпус по форме напоминает цилиндр, часто с боковой рукояткой вблизи места крепления насадок. Внутри УШМ содержит универсальный коллекторный двигатель (УКД) или тяговый преобразователь (у современных УШМ), пусковой выключатель, угловую зубчатую передачу и электродвигатель. Некоторые модели оснащены регулятором угловой скорости.

В качестве насадок используются специальные диски (круги) и щётки, закрепляемые резьбовым креплением на шпиндель УШМ. Обычно шпиндель имеет внешнюю резьбу М14. Щётки имеют внутреннюю резьбу и крепятся на шпиндель непосредственно. Круги имеют только сквозное отверстие и требуют фланца и прижимной гайки для крепления. Для надёжного крепления необходимо затянуть резьбовое крепление со значительным усилием. При этом необходимо заблокировать шпиндель от вращения. Для этого либо на шпинделе делаются две плоские выемки, на которые можно разместить гаечный ключ, либо в корпус УШМ добавляется специальный механизм блокировки. Обычно такой механизм представляет собой стержень, прижатый пружиной. При нажатии на кнопку на корпусе УШМ стержень выдвигается и входит в паз на шпинделе. В таком случае ключ не требуется, но такой механизм иногда заклинивает при работе в пыльных средах, в результате стержень не возвращается в исходное положение. Необходимо помнить, что при работе машины происходит самозатяжка гайки крепления. При дальнейшем откручивании гайки можно вывести из строя механизм блокировки шпинделя, поэтому необходимо между прижимной гайкой и металлическим фланцем отрезного круга использовать прокладку из плотной бумаги. Такие прокладочные кружки в советские времена шли в комплекте с машиной. Обращаем ваше внимание, что металлический фланец на круге необходимо устанавливать к прижимной гайке.
Изображение
Принадлежности
Диски, используемые для работы угловой шлифовальной машиной

Существуют круги для обработки различных материалов, в том числе сталей, алюминиевых сплавов, камня, керамической плитки и др. Обычно состав круга позволяет применять его только для определённых материалов.

Щётки предназначены для чистки поверхностей от загрязнений, например, ржавчины и краски. Щетина щётки выполняется из стали или латуни. Латунные щётки мягче и быстрее истираются, но они не искрят и не оставляют царапин на стальных поверхностях.
Диски, используемые для работы угловой шлифовальной машиной
Изображение
  • 3
فالجنة تحت أقدام الأمهات
Рай лежит у ног матерей © Коран

Изображение

Изображение

#2
Гроб

Гроб

    Хозяин

  • Автор Темы
  • Закрытое сообщество
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2362 сообщений
16928 - Репутация
  • На счете:1582,9 тугриков
Предостережения и техника безопасности
Травмы, нанесённые угловой шлифовальной машиной

Скорость вращения диска данной машины составляет 6000 — 15000 об/мин; при работе с такой машиной следует выполнять следующие правила:

* Всегда использовать защитный кожух. Каждая УШМ комплектуется защитным кожухом — специальным металлическим экраном в форме полукруга. Защитный кожух должен быть установлен так, чтобы при возможном разрушении диска кожух закрыл человека, держащего УШМ, от осколков.
* Использовать диски, соответствующие типу УШМ по посадочному диаметру, толщине и, самое главное, по максимальной частоте оборотов. Как правило, для дисков до 125 мм в диаметре это 10000-15000об/мин, для дисков 230 мм в диаметре 6000-8000об/мин. Использование дисков без маркировки запрещено. Превышение допустимых для диска оборотов ведёт к разрыву диска. Справедливости ради, с «болгарками» как правило используются лёгкие абразивные диски (в отличие от металлических для циркулярной пилы), которые при разрыве практически не могут убить. Тем не менее, при работе углошлифовальной машиной необходимо соблюдать все меры предосторожности для сведения риска к минимуму.
* Иногда при работе (особенно при резке металла) диск резко заклинивает, и по инерции УШМ может довольно сильно отшвырнуть обрабатываемый предмет, или наоборот, попытаться выскочить из рук, с очевидными последствиями. Происходит это почти мгновенно, и надо всегда учитывать такую возможность — крепко держать машину, и заранее прикинуть возможное направление такого удара. Особенно это относится к маленьким УШМ в силу их небольшой массы и очень высоких оборотов.
* Если диск уронили или ударили, дальше использовать его недопустимо, поскольку это грозит разрывом диска.
* Ни в коем случае не применять с УШМ диски от циркулярной пилы — это смертельно опасно.
* Всегда работать в защитных очках во избежании попадания мелких частиц металла либо другого обрабатываемого материала в глаза.
* Всегда работать в респираторе во избежание оседания мелких частиц обрабатываемого материала в лёгких.
* Работать в перчатках и одежде, закрывающей всё тело во избежании ожогов. При этом перчатки должны быть кожаными или замшевыми. Тканевые и трикотажные перчатки недопустимы, поскольку вращающиеся части машины могут намотать их на себя. В месте реза температура может быть очень высокой, любая отлетевшая частица обрабатываемого материала может причинить ожог. Лучшим материалом для рабочей одежды является хлопок.
* Всегда держать машину при обработке под одинаковым углом. При высокой скорости вращения диск деформируется и теряет свою прочность. В случае небольшого отклонения вращающегося диска, диск может лопнуть, разлетевшиеся частицы при этом могут нанести травмы и прочие повреждения.
* Использовать защитные наушники, особенно при работе в закрытых помещениях.
* Не допускать налипания на диски каких-либо составов или наклеек, а также скотча, так как это может привести к дисбалансу диска при вращении и его разрыву.
Фото небуду выкладывать травм полученых при работе с болгаркой
Главное помните!!!!
1. Не болгарка управляет вами а вы!!!! держите уверенно её
2. Любое разгильдяйство будет наказанно 100%

  • 1
فالجنة تحت أقدام الأمهات
Рай лежит у ног матерей © Коран

Изображение

Изображение

#3
Гроб

Гроб

    Хозяин

  • Автор Темы
  • Закрытое сообщество
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2362 сообщений
16928 - Репутация
  • На счете:1582,9 тугриков
Итак приступим к рассмотрению балгарок по фирмам производителей и размерам режущих расходников...
я всегда практически и многие склоняются к балгаркам диаметром режущего круга на 150, оптимальный размер для всех практически работ..
Бош
Угловая шлифовальная машина BOSCH GWS 14-150 CI
Изображение
Угловая шлифовальная машина BOSCH GWS 14-150 CI. Все преимущества GWS 14-125 C. С кругом диаметром 150 мм больше глубина отрезания, выше результат шлифования и более редкая замена диска. В исполнении ""+SDS"" быстрозажимная гайка SDS входит в комплект поставки. Особые преимущества к быстрозажимной гайке SDS. Быстрая перестановка защитного кожуха. Кодирование и предохранение от сетевого смещения. Бронированная обмотка. Плавный пуск и электронная система стабилизации. Предохранительный выключатель. Фиксация шпинделя. Удобное обращение благодаря эргономичному корпусу. Головка редуктора переставляется с шагом 90 град. Сетевой кабель длиной 4 м. Тепловая защита от перегрузок. Рукоятка, вворачивания с левой и с правой стороны. Отключаемые щетки. Удобное обращение, в том числе и для левши.
ТТХ

мощность


1400 Ватт

вес


1,85 кг

число оборотов. 1-ая скорость


9300 об/мин

диаметр диска


150 мм

резьба шпинделя


М14


  • 0
فالجنة تحت أقدام الأمهات
Рай лежит у ног матерей © Коран

Изображение

Изображение

#4
Гроб

Гроб

    Хозяин

  • Автор Темы
  • Закрытое сообщество
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2362 сообщений
16928 - Репутация
  • На счете:1582,9 тугриков
УШМ Makita 9566 C (9566C) 150мм
Изображение

Модель оснащена чрезвычайно мощным и вместе с тем компактным двигателем (1400 Вт), сообщающим рабочему диску диаметром 150 мм скорость вращения 10000 об/мин и крутящий момент оптимальные для работы с такими материалами, как металл и камень. Имея различные насадки, с помощью угловой шлифовальной машины Макита 9566 C можно зачищать, шлифовать и полировать различные поверхности.
Вооруженная абразивным отрезным кругом болгарка легко разрежет металл любой твердости, а с алмазным - войдет, как нож в масло, в камень, будь то природный или же искусственный.
Учитывая, что угловой шлифовальной машине Makita 9566 C приходится трудиться в довольно пыльных условиях, разработчики позаботились о максимальной защите механизма от проникновения и оседания на вращающихся элементах пыли и мелкого сора. Обмотки двигателя угловой шлифовальной машины Макита 9566 C бронированы, а подшипники укрыты за надежными стенками лабиринтного уплотнения.
Угловая шлифовальная машина Makita 9566 C работает плавно, без рывков. При работе с ней не стоит опасаться обратного удара, поскольку инновационная система привода, примененная в данной модели, содержит специальную пружину, которая при заклинивании диска срабатывает по принципу расцепляющей муфты.
Угловая шлифовальная машина Макита 9566 C проста в эксплуатации. Для изменения положения защитного кожуха не нужен подручный инструмент – его фиксация осуществляется посредством практичного рычага. Замена рабочих кругов тоже стала гораздо проще и безопаснее благодаря возможности фиксации шпинделя. Угольные щетки при критической степени изношенности в угловой шлифовальной машине Makita 9566 C отключаются автоматически. Модель оснащена регулирующей и стабилизирующей электроникой.
Говоря о достоинствах данной модели, стоит отметить также ее скромные габариты (длина – 299 мм, вес – 2.4 кг), позволяющие работать практически одной рукой и в ограниченном пространстве.

Изображение
  • 0
فالجنة تحت أقدام الأمهات
Рай лежит у ног матерей © Коран

Изображение

Изображение

#5
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
Скажите, а есть машинки на батарейках и по весу поменьше?
И что такое шпиндель?
  • 0

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#6
Гроб

Гроб

    Хозяин

  • Автор Темы
  • Закрытое сообщество
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2362 сообщений
16928 - Репутация
  • На счете:1582,9 тугриков

Скажите, а есть машинки на батарейках и по весу поменьше?
И что такое шпиндель?

шпиндель это вал на который крепиться режущий инструмент
  • 0
فالجنة تحت أقدام الأمهات
Рай лежит у ног матерей © Коран

Изображение

Изображение

#7
Гроб

Гроб

    Хозяин

  • Автор Темы
  • Закрытое сообщество
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2362 сообщений
16928 - Репутация
  • На счете:1582,9 тугриков
Аккумуляторная болгарка (ушм) BOSCH GWS 14.4 V
Изображение
  • 0
فالجنة تحت أقدام الأمهات
Рай лежит у ног матерей © Коран

Изображение

Изображение

#8
Kit Blaсk

Kit Blaсk

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 187 сообщений
216 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Опасная штучка. Хоть и полезная конечно.
  • 0
Я прошу у Бога, дай мне волю,
А в ответ дождём исходят небеса.©

#9
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
А деревья пилить можно ею?
И в каких перчатках лучше работать ею?
Током бьёт сильно, если вдруг? ттт
  • 0

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#10
Гроб

Гроб

    Хозяин

  • Автор Темы
  • Закрытое сообщество
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2362 сообщений
16928 - Репутация
  • На счете:1582,9 тугриков

А деревья пилить можно ею?
И в каких перчатках лучше работать ею?
Током бьёт сильно, если вдруг? ттт

нежелательно хотя можно есть специальные круги..
для деревьев существует сучкорезы как электрические так и бензиновые...
  • 1
فالجنة تحت أقدام الأمهات
Рай лежит у ног матерей © Коран

Изображение

Изображение

#11
Kit Blaсk

Kit Blaсk

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 187 сообщений
216 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Деревья пилить можно, специальным диском - типо циркулярной пилы(моему другу таким как то два пальца отрезало). В перчатках - не вздумайте работать! Только без перчаток.
  • 1
Я прошу у Бога, дай мне волю,
А в ответ дождём исходят небеса.©

#12
Kit Blaсk

Kit Blaсk

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 187 сообщений
216 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Вообще это такая штука, которую женщине в руки лучше не брать.
  • 0
Я прошу у Бога, дай мне волю,
А в ответ дождём исходят небеса.©

#13
Гроб

Гроб

    Хозяин

  • Автор Темы
  • Закрытое сообщество
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2362 сообщений
16928 - Репутация
  • На счете:1582,9 тугриков

А деревья пилить можно ею?
И в каких перчатках лучше работать ею?
Током бьёт сильно, если вдруг? ттт

Изображение

все электроприборы бьют током все зависит от тех состоянии прибора и его эксплуатации
  • 1
فالجنة تحت أقدام الأمهات
Рай лежит у ног матерей © Коран

Изображение

Изображение

#14
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
Ну я так, для общего развития. Всё хочу знать, на всякий случай.
Значит работать без перчаток лучше.
Я так понимаю, что этими дисками можно и шлифовать, какие поверхности лучше всего поддаются гладкой шлифовке? Можно ли отполировать к примеру чайник дачный?
Да и можно ли вместо рекомендуемых очков использовать маску,как на заводах раньше выдавали?

Сообщение отредактировал Cherry: 02 September 2010 - 14:50

  • 0

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#15
Гроб

Гроб

    Хозяин

  • Автор Темы
  • Закрытое сообщество
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2362 сообщений
16928 - Репутация
  • На счете:1582,9 тугриков

Ну я так, для общего развития. Всё хочу знать, на всякий случай.
Значит работать без перчаток лучше.
Я так понимаю, что этими дисками можно и шлифовать, какие поверхности лучше всего поддаются гладкой шлифовке? Можно ли отполировать к примеру чайник дачный?
Да и можно ли вместо рекомендуемых очков использовать маску,как на заводах раньше выдавали?

Изображение
  • 0
فالجنة تحت أقدام الأمهات
Рай лежит у ног матерей © Коран

Изображение

Изображение

#16
Гроб

Гроб

    Хозяин

  • Автор Темы
  • Закрытое сообщество
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2362 сообщений
16928 - Репутация
  • На счете:1582,9 тугриков

Ну я так, для общего развития. Всё хочу знать, на всякий случай.
Значит работать без перчаток лучше.
Я так понимаю, что этими дисками можно и шлифовать, какие поверхности лучше всего поддаются гладкой шлифовке? Можно ли отполировать к примеру чайник дачный?
Да и можно ли вместо рекомендуемых очков использовать маску,как на заводах раньше выдавали?

Нужно
  • 0
فالجنة تحت أقدام الأمهات
Рай лежит у ног матерей © Коран

Изображение

Изображение

#17
sailor

sailor

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3653 сообщений
8079 - Репутация
  • На счете:3173 тугриков
опасная штука не в умелых руках. :yes:
  • 1

#18
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
Скажите, а почему болгарками их называют? Они родом оттуда?
  • 0

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#19
sailor

sailor

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3653 сообщений
8079 - Репутация
  • На счете:3173 тугриков

Скажите, а почему болгарками их называют? Они родом оттуда?

Угловая шлифовальная машина — электромеханический (существуют и с пневмоприводом) инструмент, предназначенный для резки, шлифования и чистки деталей из камня и металлических сплавов. Применяется при проведении как строительных работ, так и работ по металлообработке. Другое название, болгарка, родилось в СССР в 70-х годах, когда у нас появились первые образцы данного типа инструментов, выпущенные именно в Болгарии, так как "железный занавес" не допускал в Союз производителей из капстран.
  • 1

#20
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
Ааа вот оно как...
И ещё, обязательно перед тем как работать с ней, одевать специальный костюм? И можно ли как-то заземлить инструмент, чтоб не шарахнуло током?
  • 0

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых