Перейти к содержимому

Фотография

Есть ли на форуме механики

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 303

#181
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков

Высверли его и все дела. Или зажми в дрель железяку по диаметру паза в болте и как сверлышком его до красна а как прихватится так выворачивай пока болт горячий. От нагревания болт длиннее станет и затяжка ослабнет а от трения приварится железяка, да и голову в этом месте не сильно нагреешь.


  • 0

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#182
Aliks

Aliks

    Ёшкин кот

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4522 сообщений
13933 - Репутация
  • На счете:4563,15 тугриков

Лисс. Вари и не бойся. Оберни болт мокрой тряпкой и не хера с головкой твоей не случится.  Сверлить калёнку это не реально.

 Если сверлить, то пригласи Ульриха. Пусть он портит свёрла.Он профи в этих делах!!! :D


  • 0

#183
Лисс

Лисс

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 751 сообщений
1518 - Репутация
  • На счете:1681,55 тугриков

Спасибо!!!

А где мой пред и бан???


  • 0

#184
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков

Короче вопрос такой.

вчера начал снимать головку с движка паджеро дизель 2.5.

открутил все болты (а их там 18 штук) кроме последнего. Последний болт ни как не хочет выворачиваться. Скрутил ему башку (там под шестигранник)

 Вопрос? Как его от крутить??

Если к нему приварить сверху какую нибудь хрень. Боюсь, что поведёт головку. 

Ваши предложения!

 

Есть еще вариант, подработать 2 противоположные грани напильником, ну это если конечно есть пространство чтоб развернутся, чтоб орудовать напильником. Как-то мне этот способ помог открутить, непослушную гайку.


  • 1
Изображение

#185
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков

Приварить болт надо и всё легко открутится.


  • 1
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#186
Лисс

Лисс

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 751 сообщений
1518 - Репутация
  • На счете:1681,55 тугриков

 

Короче вопрос такой.

вчера начал снимать головку с движка паджеро дизель 2.5.

открутил все болты (а их там 18 штук) кроме последнего. Последний болт ни как не хочет выворачиваться. Скрутил ему башку (там под шестигранник)

 Вопрос? Как его от крутить??

Если к нему приварить сверху какую нибудь хрень. Боюсь, что поведёт головку. 

Ваши предложения!

 

Есть еще вариант, подработать 2 противоположные грани напильником, ну это если конечно есть пространство чтоб развернутся, чтоб орудовать напильником. Как-то мне этот способ помог открутить, непослушную гайку.

 

пространства там не было.


  • 1

#187
Лисс

Лисс

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 751 сообщений
1518 - Репутация
  • На счете:1681,55 тугриков

В общем мучился часов шесть. Сначала пробовал приварить болт. не помогло. То на сварке срывался, а потом и вовсе сломался. В итоге половину высверлил а вторую половину электросваркой сдул. Но всё таки победа за мной!!! :D

 

 

 

Вот так заражаются автомобилефилией. :yes:


  • 1

#188
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков

А вы говорили сверлить не помогет. Однозначно помогет.


  • 1

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#189
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков

высверливают если иных вариантов не осталось. К тому же калёный болт хрен высверлишь дешёвым сверлом


  • 1
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#190
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков

С водичкой нормально идет тем более ежели этот болт сорван шестигранником твердость которого будет поменьше чем у сверла Р6М5. Каленость болта поверхностная иначе от такого болта проку мало.


  • 1

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#191
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков

Я не теоретик, я практик. А на практике - легче придумать что то ещё, чем высверливать. Свёрла тупятся от обычной стали третьей, не говоря про болты, высверливается всё вручную, дрелью "на весу". А не на станке, где есть упор и фиксация. Да, высверлить можно, не спорю. Но приварить и выкрутить проще, быстрее и технологически правильнее - при сварке болт нагревается, разрушается лактайт, ржавчина, краска и прочая муть на которой он собственно и закис. Если по нему ещё хорошенько долбануть молотком, чтобы он просел - то выкрутится на ура. А высверливая можно резьбу повредить, особенно профану.

Мне приходилось высверливать тело в основном:

- обрыв шпильки внутри отверстия

- малый диаметр(М3, М4).

- металл не подлежащий сварке

 

Насчёт сравнения твёрдости сплавов стандартного сверла и шестигранного ключа - у последнего явно больше. Хотя я видел и когда шестигранники слизывались болтом - но таким "инструментом" вообще к технике лучше не лезть.


  • 1
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#192
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков

В общем все верно. Но вот по твердостям поспорю. Стандартная твердость ключей как и шестигранников составляет 42-45 по роквеллу на то имеются госты. Большая твердость ведет к сильному снижению пружинных способностей. да и черезмерная твердость режет метал болта. Режущие губки ножниц по металлу 60 роквелл сверло не проверяется по роквеллу в виду невозможности вдавливания наконечника в металл сверла. Из этого делаем выводы. Конечно же я не рассматриваю китайские наборы которые горят и на древесине. В свою бытность токарем неодногратно сверлил ключи так как из них получались несовсем плохие ножи как мне казалось тогда. Обычное сверло, побольше воды, посильнее давление и главное поменьше обороты. Наваривание конечно же неплохой способ но малодоступен в потае и чреват тем что брызгами засирает пространство между головой и потаем. На горячую конечно же открутится легче но черезмерный нагрев даст окалину которая в теле дюралевой головы будет сродни абразиву. А вот без перегрева неполучится так как сварка требует равномерного и сильного прогрева. Плюс неравномерный нагрев головы тоже не радость великая. 


Сообщение отредактировал Ульрих: 20 August 2013 - 19:34

  • 2

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#193
mad_driver

mad_driver

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8621 сообщений
10885 - Репутация
  • На счете:6480,55 тугриков

ВэДэшка в помощь. Ну, или уксус, на худой конец.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится - выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Израсходовано 1046.000 литров топлива

d399f36228015c0db025c94f8bc110ee.gif


#194
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков

Помнится была нехилая вещица для таких вещей вроде ударной отвертки, непомню как называется но принцип тот же. Вставляешь нужное наименование, зажимаешь тело ключем (я встречал с телом на 32 ключ) и бамс молотком по головке. Идет отворот на 0,12 оборота. Сильно затянутые и закисшие болты и гайки сворачивает нормально. Только давно уже не встречал нигде.


  • 2

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#195
Лисс

Лисс

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 751 сообщений
1518 - Репутация
  • На счете:1681,55 тугриков

Машина давно на ходу. Об чём лай!!! :(


  • 0

#196
mad_driver

mad_driver

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8621 сообщений
10885 - Репутация
  • На счете:6480,55 тугриков

На будущее.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится - выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Израсходовано 1046.000 литров топлива

d399f36228015c0db025c94f8bc110ee.gif


#197
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков

Помнится была нехилая вещица для таких вещей вроде ударной отвертки, непомню как называется но принцип тот же. Вставляешь нужное наименование, зажимаешь тело ключем (я встречал с телом на 32 ключ) и бамс молотком по головке. Идет отворот на 0,12 оборота. Сильно затянутые и закисшие болты и гайки сворачивает нормально. Только давно уже не встречал нигде.

 

Хорошая вещь но не везде ей подлезешь. А так конечно. Кстати на многих сто есть пневмоотбойник - вариация на тему. Представляет из себя торцовый ключ с пневмоприводом. Срывает болт с места множественными ударами на откручивание. Когда болт подаётся - вращается уже без ударов. Милая вещица, мне понравилась))


  • 0
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#198
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков

Машина давно на ходу. Об чём лай!!! :(

 

Да пох, мы уже о своём)))


  • 0
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#199
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков
И вообще, механики - люччие люди на планете ящитаю))) Слесарь и инженер в одном пакете, гыгы))
  • 0
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#200
mad_driver

mad_driver

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8621 сообщений
10885 - Репутация
  • На счете:6480,55 тугриков

Поддерживаю рассуждения!


  • 1

Если в жизни что-то не клеится - выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Израсходовано 1046.000 литров топлива

d399f36228015c0db025c94f8bc110ee.gif





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых