Перейти к содержимому

Фотография

Убийца авианосцев ПЛАТ 671 проекта


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
Подводная лодка «Виктор» стоит на вооружении флота России. Подводная лодка относится к типу "Щука". Номера кораблей: К 264, К 292, К 298, К 388. К 414, К 448, К 492, К 502, К 507, К 524. К 527. Номера кораблей наносятся краской на рубку.

Отличительные признаки:

- Низкий тупой нос.
- Убирающиеся горизонтальные рули, установленные на корпусе.
- Луковицеобразный корпус большого диаметра с низким профилем.
- Закругленная к опалубке верхняя часть.
- Относительно небольшая закругленная рубка с немного скошенными передним и задним краем.
- Ясно различимый обтекаемый корпус, несущий обтекатель с буксируемой решеткой, установленный на руле.

Характеристики:

Надводное водоизмещение, т: 4850.
Подводное водоизмещение, т: 6300.
Длина, м: 107.
Ширина, м: 10,6.
Осадка, м: 7,4.
Скорость, узлы: 10 надводная; 30 подводная.

Вооружение:

Ракетное вооружение: КР МБ - SS-N-21 Sampson («Гранат»), запускаемые из 533-мм ТА. ПЛУР - ОКБ «Новатор» SS-N-15 Starfish, запускаемые из 533-мм ТА. SS-N-16 Stallion, запускаемые из 650-мм ТА. ПЛУР «Ветер» с торпедой тип 40 или «Водопад» с ядерной боеголовкой на 200 кт.
Торпедное вооружение: 2 ТА калибра 533 мм и 4 650-мм ТА.

РЛО:

Обнаружения НЦ - Snoop Tray (MRP-25).

Гидроакустическая станция: Shark Gill (Skat MGK-503); на корпусе. Фланговая решетка Shark Rib. Mouse Roar MG-519; на корпусе. Буксируемая решетка Skat.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  viktor.jpg   13.11К   6 Количество загрузок:

  • 3

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#2
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Автор Темы
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
С этой красавицей знаком не по наслышке, 5 автономок 12 учений. Еще помню раположение и устройство.
  • 0

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#3
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Автор Темы
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
Эти подводные лодки несли боевое дежурство в Средиземном Море, основное предназначение, обнаружение и уничтожение кораблей противника. Приоритетная функция наблюдение за авианосцами и их экскортами. Для нанесения ударов по Авианосным соединениям имели ракетоторпеды с Ядерным боезапасом до 200 килотонн. Запуск производился из торпедного аппарата в подводном положении. Ракета выходила из воды пролетала почти всю дистанцию по воздуху и в определенном квадрате в подводном положении производила взрыв. Зона полного уничтожения составляла 5 миль в радиусе. На то время ракетоторпеды были самыми сложнопоражаемыми целями. Проект 671 ПО НАТОвским справочникам проходил как VICTOR или Черный Принц. До 1994 года это были самые трудно определяемые лодки из атомоходов.
  • 0

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#4
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
Нормально так получается: по кораблям - ядерными ракетами! С радиусом всеобщего уничтожения всего - 5 миль. Это - по-нашему!!!
  • 0

#5
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Автор Темы
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков

Нормально так получается: по кораблям - ядерными ракетами! С радиусом всеобщего уничтожения всего - 5 миль. Это - по-нашему!!!

5 миль это однако совсем не мало. А если учесть что там авианосец и его сопровождение, считай уничтожена стратегическая единица способная повлиять на ведение боевых действий. Тем более взрыв производится в подводном пространстве что снижает радиус, но при подводном взрыве уничтожаются и подводные лодки. Что такое стоимость заряда в 200 килотонн посравнению со стоимостью авианосца и эскадры кораблей.
  • 0

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#6
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
yrlikh, а жизни биологических существ и подавно можно не учитывать! Что там - какие-то киты-кашалоты в объёме... счас посчитаю...

V=4/3*3,14*R^3, где R - хотя бы 5 км. Выходит 525 кубических километров! По-моему, "ващпе" мелочь! :bye:
  • 0

#7
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Автор Темы
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
миля 1852 метра, Среднее колличество народу на такой обьем получается около 5000. С масштабами Хиросимы не сравнишь. Но при ядерном взрыве при зоне полного поражения существует зона частичного поражения ну и так кругами до полного затихания. По инструкции требовали проведения стрельбы с дистанции не менее 30 миль. И требовли расположения корабля носом перпендикулярно линии распространения волны. По расчетам на расстоянии 40 миль от взрыва в нашей лодке должно было быть до 18 процентов потерь.

Сообщение отредактировал yrlikh: 24 August 2010 - 07:13

  • 0

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#8
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
yrlikh, зверушек жалко.
Я, однозначно, против ядерного оружия. Пусть даже и тактического...
  • 0

#9
gee

gee

    Двухтысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2912 сообщений
8260 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
а нас чета и не спрашивают, хотим мы или не хотим этого оружия
  • 1

Изображение

Ат Забавы


#10
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Автор Темы
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
Нас тоже не спрашивали хотелось ли нам таскать за собой две Хиросимы и по первому приказу запустить их. По мне так и любого оружия не надо. А зверушкам и без ядерных взрывов достается. По любому радиация, выбросы масла и прочих гадостей вредят морской фауне. На Севере неоднократно вылавливали нерп. Бедные животные, больные все. Но ведь они не знают, что не стоит плавать там, где подводные лодки стоят. Хотя наверное это уже другая тема.
  • 0

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#11
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Автор Темы
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
По радиационной безопасности внутри и снаружи 671 проект был достаточно чистым. Если нет трещин на цистернах биологической защиты, фон на 15-20% мог превышать нормальный фон солнечной радиации. В каждом отсеке имелись приборы контроля достаточно точные, весь плавсостав умел делать замеры. Тем более пару раз в сутки они делались в обязательном порядке. Но вот в случае аварии вероятность получения дозы была коллосально высока. Замкнутые обьемы и все такое. Незнаю как сейчас но в то время когда я служил велся очень дотошный надзор за радиоактивным загрязнением. По крайней мере дважды в сутки проходили через санпропускник и в случае чего несколько часов в душе, а потом полноценное питание препаратами прослабляющего действия было обеспеченно. Это было страшным сном.
  • 1

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых