Перейти к содержимому

Фотография

Антипригарная посуда нового поколения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1
Arman2009

Arman2009

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 21 сообщений
16 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Хочу представить посуду нового поколения - GreenPan
«GreenPan» - международная компания со штаб-квартирой в Бельгии, занимается производством посуды с инновационным антипригарным покрытием Термолон. Хотя марка существует уже больше двух лет, продукция «GreenPan» продается уже в 48 странах мира.
Европейские и американские потребители высоко оценили качество и экологичность новой посуды. В 2007 году в Америке через сеть HSN продано 1,5 миллиона сковородок этой марки. Абсолютный рекорд продаж на этой телевизионной сети за 50 лет!

GreenPan – антипригарная посуда нового поколения. Главное отличие эко посуды GreenPan от обычной посуды – принципиально новая технология производства запатентованного антипригарного покрытия Thermolon (Термолон).

Термолон – это керамический нанокомпозит, в производстве которого не используется перфтороктановая кислота (PFOA) и который не содержит политетрафторэтилен (PTFE). Благодаря Термолону посуда GreenPan по всем параметрам превосходит посуду с традиционным антипригарным покрытием, являясь в то же время безопасной для здоровья человека и окружающей среды.

Источник

Сообщение отредактировал Arman2009: 18 August 2010 - 18:48

  • 0

#2
Arman2009

Arman2009

    Десятник

  • Автор Темы
  • Десятник
  • Pip
  • 21 сообщений
16 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Вот одна сковорода из серии Stockholm

Изображение

Совет по уходу.

Перед первым использованием:

Вымойте посуду горячей водой с моющим средством; сполосните и высушите.

Протрите антипригарную поверхность внутри посуды тканью, смоченной в небольшом количестве растительного масла. Эту процедуру время от времени следует повторять.

Следите за тем, чтобы ручки посуды не находились непосредственно над включенной горелкой и не выходили за границы поверхности плиты.

Ручки Вашей посуды сконструированы так, чтобы их нагревание было минимальным. Тем не менее, во время длительного приготовления пищи крышка и ручки могут нагреваться.

При использовании посуды с бакелитовыми ручками в духовке контролируйте максимально допустимый температурный режим.

Приготовление пищи на сковороде:

Помните, что посуда GreenPan с покрытием Термолон нагревается быстрее и сильнее, чем традиционная.

Рекомендуем вынимать продукты из холодильника за 10 минут до того, как Вы начнете их готовить.

Перед тем как положить продукты на сковороду, не забывайте разогреть её на среднем температурном режиме, затем в течение минуты разогреть масло.

Помните, что сковорода GreenPan нагревается быстрее обычной сковородки, поэтому предварительный нагрев производите только на среднем температурном режиме горелки.

Не нагревайте Вашу сковороду на включенной горелке дольше, чем это необходимо для достижения надлежащей для приготовления пищи температуры.

Во избежание «прижаривания» масла и получения желтой масляной пленки не оставляйте пустую сковороду на включенной горелке.

Готовьте на конфорке, которая по диаметру более всего соответствует размерам посуды.

При приготовлении пищи на газе отрегулируйте огонь таким образом, чтобы языки пламени не выходили за пределы посуды.

Используйте высокие температуры для кипения и уменьшения содержания жидкости.

Используйте средне-высокие температуры для жарения, обжаривания с минимальным количеством жиров и обжаривания в раскаленном масле.

Используйте средние температуры при готовке пищи без масла.

Используйте низкие температуры для подогревания пищи, тушения, медленного кипения или приготовления деликатесных соусов.

Использование растительного и сливочного масла:

Используйте для приготовления всех видов продуктов меньшее количество масла, чем при готовке в традиционной посуде.

Помните, некоторые растительные масла и жиры подгорают даже при низких температурах. Мы советуем Вам применить "масляный тест": разогрейте сковороду на среднем или средне-высоком температурном режиме и затем положите небольшое количество масла на сковороду. Когда масло начнет пузыриться (оно не должно потемнеть), сковорода готова к использованию. Если масло подгорает и приобретает коричневый цвет – сковорода перегрета.

Жиры и растительные масла «работают» при различных температурах. Мы рекомендуем использовать оливковое масло, оно полезно для здоровья и может использоваться на относительно высокой температуре.

Если Вы отдаете предпочтение использованию аэрозольных масляных спреев, то мы рекомендуем обрабатывать ими пищу, а не посуду. Остатки этих спреев со временем накапливаются и с трудом удаляются с поверхности посуды.

Кухонные принадлежности:

Металлические кухонные принадлежности могут поцарапать посуду. Для продления жизни посуды рекомендуем использовать пластиковые, резиновые или деревянные кухонные принадлежности.

Не разрезайте продукты острым ножом, пока они находятся на сковороде.

Уход и чистка:

После каждого использования посуды необходимо дать ей остыть, а затем тщательно вымыть.

Посуда GreenPan легко и просто моется. Помните, что ручная мойка значительно продлевает жизнь посуды. Рекомендуем обычное мытье в теплой мыльной воде с помощью мягкой тряпочки или губки. После мытья посуду необходимо сполоснуть и высушить.

НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ для мытья посуды специальные приспособления из стальных волокон или нейлона. Лучше всего для этих целей использовать мягкие тряпочки и губки.

НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ для мытья посуды чистящие средства, используемые для духовок или иные чистящие средства, которые являются абразивными или содержат отбеливающий хлор. Старайтесь не царапать антипригарное покрытие.

Несмытая пищевая пленка во время повторного нагревания посуды может вызвать изменение цвета её поверхности. Если это произойдет, слегка нагрейте небольшое количество белого уксуса в посуде (избегайте вдыхания уксусных испарений) и вымойте ее нормальным способом. Затем протрите кусочком ткани, смоченным в растительном масле. Небольшие пятна или точки на поверхности являются нормальным явлением и не влияют на свойства антипригарного слоя.

Источник

Сообщение отредактировал Arman2009: 18 August 2010 - 18:53

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых