Перейти к содержимому

Фотография

Советы по поиску работы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1
Ёжик

Ёжик

    Вице-мисс Май

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1149 сообщений
302 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Мне в свое время вот эти советы очень помогли:

Мини-инструкция о том, как начинать поиск работы, как это делать более эффективно.


Попробуем подойти к поиску работы системно!

1) Напишите список талантов, возможностей, способностей.
причем не маленький, а пунктов 20 - я не шучу.
2) Затем их разделите по группам.
например - организаторские, требующие специальных навыков, технические и пр.пр.

3) После - откройте любой сайт с вакансиями - почитайте описание профессий и должностей. Решите, какие из них (не меньше 3-5) вам подходят.

4) Следующий шаг - напишите резюме исходя из каждой должности.


Тут снова следует оценить свои способности и возможности.

5) Оцените для каждой из должностей каких навыков или качеств не хватает.

6) И пропишите пути, которыми можно было бы заполнить недостающие пробелы.

Дальше - одновременно

7) ищите работу по обозначенным должностям,

8) повышайте уровень навыков, необходимых для того, чтобы занять ту или иную должность

9) и побольше узнавайте о выбранных вами заново профессиях, родах деятельности.

Этот пункт поможет не разочароваться в совершенном выборе, увеличит шанс получения новой работы и поможет быстрее адаптироваться в коллективе.

10) Пойдите на необходимые курсы, занятия. Получите дополнительное образование, дипломы, свидетельства. Повышайте свой уровень знаний не только из бесплатных источников информации. Их не надо игнорировать, но! Письменное, документальное свидетельство о дополнительном образовании всегда даст вам 10 очков вперед перед любым кандидатом на любую должность.
  • 0
- Если мужчина разбросал по комнате носки, то разлейте по кухне борщ.
- Если он после секса отворачивается и храпит – захрапите во время секса.
- Если мужчине не нравятся ваши тупые и страшные подружки, то заведите себе красивых, умных, богатых друзей.


#2
Gulchik

Gulchik

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 35 сообщений
10 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Есть сайт прямые от работодателей

Сообщение отредактировал Беська: 20 January 2010 - 21:45

  • 0

#3
Gulchik

Gulchik

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 35 сообщений
10 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Как получить 100 процентный отклик на ваше резюме.

Итак цель данной статьи показать вам как получить отклик на ваше резюме везде и всегда.

Сразу скажу – данный метод достаточно сложно применить при массовой рассылке вашего резюме в десяток-другой компании, потому что требует определенного времени для подготовки.

Но это и не нужно.

Данный метод идеально подходит для точечного обращения именно в ту компанию, где вы действительно хотите работать.

Думаю Вам другого и не надо – Вы же не собираетесь работать в нескольких компаниях сразу.

Под откликом я буду понимать приглашение вас на собеседование.

Что делать дальше – это уже отдельная тема.

На данный момент Вас, как соискателя, интересует лишь одно – приглашение на собеседование, потому что без этого не будет дальнейшего рассмотрения вашей кандидатуры. Как говорится без первого шага невозможен второй.

Это как раз тот случай.

Шаг № 1. Находим вакансию компании, где бы вы точно хотели работать и должность, которая соответствует вашему опыту.

Если с этим у вас возникают проблемы, можете ознакомиться со списком вопросов и требований, которые помогут вам в этом.
Единственное требование – ваш опыт должен соответствовать вакансии. Поэтому адекватно оценивайте свое положение на рынке труда.


Шаг № 2 Выясняем контактное лицо

В большинстве объявлений о вакансии указывается контактное лицо, сайт или телефон. Если контакта нет в самой вакансии, зайдите на сайт или позвоните по телефону и уточните – на чье имя вы можете отправлять свое резюме.

Также задайте пару вопросов по самой вакансии – особо усердствовать не надо, главное, чтобы вас запомнили.

Эти данные используйте в теме письма и сопроводительном письме. Личные сообщения читаются практически в 100 процентах случаев.


Шаг 3 Делаем индивидуальное резюме, использую саму вакансию и указанные в ней требования.

Первое– вся ваша информация в вашем резюме должна отвечать на вопрос – Зачем этой компании нанимать именно вас и именно на эту должность. Вся остальная информация должна быть удалена – об этом вы расскажете уже на собеседовании – если возникнет такая необходимость.

Второе - Ваше резюме должно быть максимально похоже на саму вакансию. То есть подгоняйте свои обязанности под запросы работодателя.

Третье – сосредоточьтесь в своем резюме на результатах и достижениях, которые подходят для данной должности. Пишите кратко, информативно и по делу. Не надо наливать воды, переписывая вашу должностную инструкцию.

Шаг 4 – Собираем информацию о самой компании.

Усердствовать здесь тоже не надо. Узнаете краткую историю, основные достижения за последние пару лет. Основной упор делаете на ту информацию, которая связана с вашей должностью и направлением деятельности.


Шаг 5 Пишем сопроводительное письмо

Тут тоже все просто – вот текст данного сопроводительного письма.

В начале письма используем информацию, полученную при звонке.

Все, что вам надо сделать – это связать потребности работодателя (требования и обязанности из вакансии) с вашими достижениями.


Здравствуйте, Андрей Борисович.

Меня зовут Мария Дмитриевна.

20 октября я связывался с вами по телефону для уточнения данных по вакансии - Менеджер по работе с ключевыми клиентами, которую ваша компания разместила на сайте таком-то.

Предлагаю рассмотреть мое резюме

Ваша потребность в эффективном менеджере - это прекрасная возможность для меня доказать свой опыт и знания и увеличить продажи Вашей компании.

Опыт и навыки личных продаж позволят мне эффективно поддерживать и развивать Вашу клиентскую базу.

Знания и умения, полученные при ведении проекта «Дилер МТС», позволят более грамотно внедрять все инициативы вашей компании.

Я обладаю знаниями и навыками ведения документооборота.

Имеется собственная база из 30 клиентов.

Ваша организация отвечает моим представлениям о серьезной и успешной компании имеющей перспективы развития на рынке.

Я свяжусь с Вами в течение трех дней, чтобы ответить на предварительные вопросы, которые могут у Вас возникнуть.

Я всегда доступна по телефону +7-xxx-xxx-xx, e-mail: ...

С уважением,

Мария Дмитриевна.

Заканчивайте сопроводительное письмо предложением конкретных действий.

Берите инициативу в свои руки. В заключение письма напишите примерно так: "Я свяжусь с Вами в течение нескольких дней для обсуждения даты и места нашей встречи. При срочности звоните мне по тел. ...".
Такая активность всегда производит впечатление, особенно если вы претендуете на руководящую должность.
И если вы что-то обещаете, сделайте это!

Шаг 6 Отправляем письмо в компанию – здесь тоже есть свои тонкости

Придайте вашему письму высокий приоритет.

В настройках почтовых программ и сервисов есть специальная функция придания вашему письму приоритета. Высокий приоритет выделяется красным цветом в почтовом ящике работодателя, что несомненно увеличит ваши шансы на то, что ваше резюме будет просмотрено.

Отправляйте ваше резюме перед началом рабочего дня.

Практически любой работник начинает рабочий день с просмотра почтового ящика и рекрутер здесь не исключение. Отправив свое резюме в начале рабочего дня, вы окажетесь наверку списка поступивших резюме, а значит и вероятность просмотра вашего резюме гораздо выше по сравнению с человеком, отправившим резюме вечером.


Шаг 7 В течение одного-трех рабочих дней позвоните работодателю и уточните дошло ли ваше резюме.

Сказать вы можете примерно следующее: "Здравствуйте, меня зовут Алексей Лукьянов! Я высылал резюме на вакансию Руководитель отдела. Я очень заинтересован в этой должности и хочу убедиться, что резюме попало по назначению и договориться о встрече в ближайшее время…».

Таким звонком вы убедитесь, что ваше резюме дошло и еще раз обратите внимание рекрутера на свое резюме. И даже если вы уже попали в список на собеседование, то такая активность только подтвердит вашу заинтересованность в получении именно этой вакансии.

А работодатели это любят.

Но такие звонки надо делать с подготовкой.
Вам могут задать уточняющие вопросы на соответствие формальным требованиям вакансии.

Поэтому перед звонком распечатайте текст вакансии и ваше резюме. Будьте готовы адекватно и компетентно отвечать. Если ответы будут четкими, грамотными, уверенными, то, скорее всего, Вас пригласят на собеседование немедленно.

Шаг 8 Последний

В конце вашего обращения не забудьте поблагодарить вашего собеседника за уделенное время и уточнить дальнейшие шаги по рассмотрению вашей кандидатуры.

Таким образом, задействовав все эти 8 шагов вы получите 100 % отклик на ваше резюме.

Возможно вам покажется это несколько сложным.

Но лучше потратить пару часов времени на подготовку резюме для одной компании, в которой вы действительно хотите работать, чем рассылать резюме одного и того же содержания в десятки компаний, надеясь что-то кто-то все-таки позвонит.

К тому же проделав это несколько раз – вы будете тратить на это не более часа.

Естественно с первого раза у вас может и не получиться.

Источник

Сообщение отредактировал LOGIKA: 07 April 2010 - 21:56

  • 1

#4
tor4okus

tor4okus
  • Новичок
  • 1 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Есть сайт прямые от работодателей

Можно узнать как например?? очень давно ищу :-[
  • 0
регулярное обновление crm программы решает мои рабочие вопросы.

#5
Iyuli4ik

Iyuli4ik

    Пятидесятник

  • Форумчанин
  • PipPip
  • 56 сообщений
5 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Для того чтобы быстро найти работу нужно, быстро составить резюме и разослать по всем заведениям
  • 0

#6
Викыся

Викыся

    Пятидесятник

  • Форумчанин
  • PipPip
  • 53 сообщений
2 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
а я порекомендую вам один очень интересный сайт (ЧЕРНЫЙ СПИСОК ОРГАНИЗАЦИЙ - ТАМ ВЕСЬ КАЗАХСТАН) для того, чтобы проверить, есть ли в нем ВАША КОНТОРА И СТОИТ ЛИ ТУДА ВООБЩЕ ХОДИТЬ И ТРАТИТЬ ВРЕМЯ. Там пишут люди, которые проработали в этих организациях некоторое время, и как они были обмануты обещаниями работодателей, в общем ВНИМАНИЕ: http://www.works.kz/...count=50&page=5
  • 0

#7
Герда

Герда

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 418 сообщений
493 - Репутация
  • На счете:536 тугриков
а вот это интересно...
  • 0
Только не ставьте "спасибо" за "привет" и "пока"...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых