Перейти к содержимому

Фотография

Традицонное чтение

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1
Белка

Белка

    Двухтысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3403 сообщений
4054 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Грустная ситуация, сложившаяся в сфере традиционного чтения (и понимания текстов), в последние десятилетия сопровождается комплексом проблем и процессов, которые возникают в связи с радикальной сменой медийных приоритетов подрастающего поколения. Казалось бы, еще недавно школьники читали в основном бумажные тексты (книги, прессу). Но сегодня они все больше тяготеют к медиатекстам в электронном формате (телевизионном, компьютерном, интернетном и пр.). Произошла смена модели традиционного чтения.

- постепенное снижение интереса к печатному слову, падение престижа чтения и как следствие - сокращение доли чтения в структуре свободного времени;
- преобладание прагматичного, информационного, «делового» чтения (то есть по учебной программе, 48% учащихся читают литературу только в учебных целях) над «свободным»;
- изменение «свободного» (досугового) чтения в сторону предпочтения литературы развлекательного характера;
-уход из круга чтения повестей и романов «для души», произведений лучших отечественных и зарубежных авторов, предпочтение периодики (в основном опять-таки развлекательной, рекреативной, настраивающей на легкое, поверхностное чтение);
- усиление воздействия низшего слоя массовой культуры, особенно аудиовизуальной, на досуговое чтение;

Нравится это кому-то или нет, но всем нам приходится привыкать к новой ситуации, когда общение с печатными текстами сменяется широким спектром контактов с медиатекстами, преимущественно аудиовизуальными, экранными.
Однако изменение типа медийных контактов не снимает с повестки дня проблему развития критического мыш¬ления и компетентности учащихся по отношению к медиатекстам различных видов и жанров.

В связи с этим хочется отметить широкий разброс терминологии в научных исследованиях на эту тему. Используются (часто как синонимы) такие наиболее распространенные термины, как «медиакультура», «медийная культура», «информационная культура», «аудиовизуальная культура», «медиаграмотность», «информационная грамотность», «аудиовизуальная грамотность», «медиаобразованность», «информационная образованность», «аудиовизуальная образованность», «компьютерная грамотность», «мульти/медийная грамотность», «информационная компетентность», «информационная компетенция», «медиакомпетентность», «медийная компетентность», «аудиовизуальная компетентность», «аудиовизуальная компетенция», «медиакомпетенция», «медийная компетенция» и др.
  • 0
Изображение

#2
vitorgun

vitorgun

    Тысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1733 сообщений
3007 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
С чтением, конечно, ситуация сейчас неутешительная: при широкой доступности хороших произведений в том же Интернете население предпочитает легкомысленное чтиво, либо сомнительные перлы типа "Как захомутать чужого мужика за 10 дней", "Как похудеть, не бросив пить", "Трансендентальная мастурбация" и т.п.
Я ни дня не могу без чтения, при этом отбор произведений довольно жёсткий. Предпочитаю бумажные носители, но ежели хорошие экземпляры доступны лишь в электронном виде - почитаю с компьютера, не беда!
  • 0

#3
Shelena

Shelena

    Двухсотник

  • Новичок
  • PipPipPipPipPip
  • 278 сообщений
34 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Мне компьютер книгу не заменит - просто неудобно читать. Будь возможность читать книги на чем-то вроде датападов, это было бы непринципиально. Для чтения выбираю те произведения, которые мне интересны и в то же время старательно слежу за их качеством. Ширпотреб в карманном издании предпочитаю обходить стороной.
  • 0

#4
axelf

axelf

    Двухсотник

  • Новичок
  • PipPipPipPipPip
  • 293 сообщений
58 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Я не представляю, как девушки старше 15 лет могут читать какой-нибудь компополитен и подобную ерунду. В 15 лет, понятно - мальчика нет, ах как интересно почитать про секс и кто такие мужчины, а уж дальше-то зачем?
  • 0

#5
vertushka

vertushka

    Вице-мисс Апрель

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 сообщений
442 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков

Я не представляю, как девушки старше 15 лет могут читать какой-нибудь компополитен и подобную ерунду. В 15 лет, понятно - мальчика нет, ах как интересно почитать про секс и кто такие мужчины, а уж дальше-то зачем?


ну там же не только про секс, там про карьеру, про моду, и рекламы целый мешок)))) кучка опросов + что-нибудь про знаменитостей. Как еще развлечь себя вечером среднему офисному работнику?)))

Хотя, мне на эти журнальчики денег жалко))) я лучше книжку куплю
  • 0
А когда ты уйдёшь, моя немая душа
Пойдёт за тобой, осторожно ступая на цыпочки.
Жизнь никогда бы не была так хороша,
Если б с тобой не связали тонкие ниточки...
(с) мое

#6
End User

End User

    Двухсотник

  • Новичок
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
39 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Грустная ситуация, сложившаяся в сфере традиционного чтения (и понимания текстов)

почему грустная?
медиакомпетенция хромает?

лично я виню минобр, который не в состоянии сформировать основые мыслительные навыки или хоть известную картину мира у нового поколения.
  • 0
Мысль, повторённая трижды становится мудростью.
Мысль, повторённая трижды становится мудростью.
Мысль, повторённая трижды становится мудростью.
/Годзилла Занудный/

#7
Айнерия

Айнерия

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1585 сообщений
613 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Я не представляю, как девушки старше 15 лет могут читать какой-нибудь компополитен и подобную ерунду. В 15 лет, понятно - мальчика нет, ах как интересно почитать про секс и кто такие мужчины, а уж дальше-то зачем?

Минут десять голову ломала, что же это такое я в пятнадцатилетнем возрасте из виду упустила, что все читали, а я нет :D У некоторых девочек и после пятнадцати лет мальчика нет. К тому же в журналах обсуждают много других интересных девушкам вещей - красота, мода, любимые актеры и музыканты, секреты успеха и много чего еще :) Но я тоже предпочитаю хорошие книги журналам
  • 0

#8
axelf

axelf

    Двухсотник

  • Новичок
  • PipPipPipPipPip
  • 293 сообщений
58 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Ну там же ерунду такую пишут, к тому же зачастую таким слогом... Странным. После 15-16 лет уже как-то удивительно такое читать.
А многие знакомые у меня только их и читают О_О
Да и что верно - они же дороже книжки стоят почему-то.
  • 0

#9
Стелла_0

Стелла_0

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 599 сообщений
99 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Ну я тоже пробовала перейти на книги из сети. Не получилось. Глаза устают, да и не поваляешься с компом на диване или на траве в саду. Кстати дочь читает с удовольствием. Главное, чтоб книги интересные были.
  • 0

#10
vertushka

vertushka

    Вице-мисс Апрель

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 сообщений
442 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков
А какие они по размерам эти электронные книги? Я у нас в магазинах такие штуки не видела, сообразить даже не могу, на то это может быть похоже.
  • 0
А когда ты уйдёшь, моя немая душа
Пойдёт за тобой, осторожно ступая на цыпочки.
Жизнь никогда бы не была так хороша,
Если б с тобой не связали тонкие ниточки...
(с) мое

#11
vertushka

vertushka

    Вице-мисс Апрель

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 сообщений
442 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков
Ага, есть. Спасибо:)
Небольшое устройство.
Только похаже его купить только через интернет, а хотелось бы перед покупкой пощупать и проверить. нормально ли мнебудет с него читать.
  • 0
А когда ты уйдёшь, моя немая душа
Пойдёт за тобой, осторожно ступая на цыпочки.
Жизнь никогда бы не была так хороша,
Если б с тобой не связали тонкие ниточки...
(с) мое

#12
vertushka

vertushka

    Вице-мисс Апрель

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 сообщений
442 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков

Приезжай! пощупаешь! :D


спасибо за приглашение, но боюсь. что мне тогда эта игрушка обойдется в гораздо большую сумму, чем мне бы хотелось на нее потратить)))
  • 0
А когда ты уйдёшь, моя немая душа
Пойдёт за тобой, осторожно ступая на цыпочки.
Жизнь никогда бы не была так хороша,
Если б с тобой не связали тонкие ниточки...
(с) мое

#13
axelf

axelf

    Двухсотник

  • Новичок
  • PipPipPipPipPip
  • 293 сообщений
58 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Можно вместо этой штучки купить прошитую PSP, залить программу Book Reader и заливать тексты в формате txt. Очень удобно читается.
  • 0

#14
pogoda

pogoda

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 709 сообщений
221 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

лично я виню минобр, который не в состоянии сформировать основые мыслительные навыки или хоть известную картину мира у нового поколения.


МинОбр никогда не мог сформировать достойную картину. Он задуман для того, чтобы формировать нужную картину, воспитывать пушечное мясо и многодетных матерей. В этом и проблема. 70-80 процентов с детства испытывают отвращение к чтению. Так что единственным способом повысить количество читателей является личный пример детям (если они у вас есть) - читающий отец это идеал для ребёнка.
Есть ещё второй, более сложный в воплощении вариант - введение кружков чтения и дискуссионных клубов в университетах. Это в идеале , конечно.
  • 0

#15
axelf

axelf

    Двухсотник

  • Новичок
  • PipPipPipPipPip
  • 293 сообщений
58 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
pogoda
А не лучше ли увлечь ребенка чтением? Мои родители никогда не любили читать, их книжный шкаф состоял из собрания сочинений Джека Лондона, пары книг "Я вор в законе" и книги про Спарту.
Лучше уж тогда увлекать детей, в школе подавая им интересную литературу. Я лично в детстве бесилась с того, что нам дают русские народные сказки, которые я в четыре года прочитала сама все вдоль и поперек.
  • 1

#16
vertushka

vertushka

    Вице-мисс Апрель

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 сообщений
442 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков
русские народные сказки?... И в каком классе вам их давали? Вы меня заинтриговали... У нас вроде народных сказок не было в школьное программе...
  • 0
А когда ты уйдёшь, моя немая душа
Пойдёт за тобой, осторожно ступая на цыпочки.
Жизнь никогда бы не была так хороша,
Если б с тобой не связали тонкие ниточки...
(с) мое

#17
Maksim74

Maksim74

    Десятник

  • Новичок
  • Pip
  • 48 сообщений
15 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Не важно как, главное - чтобы чадо читало.
axelf, как Вам удалось? У мну мама тоже не особо читала, в-основном по медицине. Но старательно сдавала макулатуру в обмен на книжку. Благодаря этому дома хорошая библиотека, которую стараюсь пополнять. Но в последнее время приучил себя читать с компа. Думаю, будущее за эл.книгами.
Ne Годник
У меня друг подобную штуку с эл.магазина взял в Штатах. Сони. Вышло что-то вроде $300.
  • 0

#18
axelf

axelf

    Двухсотник

  • Новичок
  • PipPipPipPipPip
  • 293 сообщений
58 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
В первом-втором классе где-то. На литературе (или как там это называлось - Русская Речь? Плохо помню уже). Да, я училась первые три класса в гимназии, а не в школе, так что, возможно, программа в чем-то отличалась.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых