Перейти к содержимому

Фотография

Смена фамилии

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#21
Neo

Neo

    Семидесятник

  • Форумчанин
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
2 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
лично мое мнение, и никому навязывать не собираюсь, кроме моей второй половинки.
для меня данный вопрос принципиален.
Фамилия, принадлежность к роду.
Если я единственный сын у родителей, то кроме меня, мою фамилию и т.о. мой род никто не сможет продлить, и как бы родовое дерево на мне и закончится.
Ну конечно же моя сестренка может оставить девичью фамилию, но, у её детей будет фамилия отца, а это уже значит не моя. т.о. род все равно прерывается.
Если бы не проблема продолжения рода, мне было бы фиолетово, но все таки, моя фамилия мне оч нравится, и хочу чтобы моя любимая носила мою фамилию в знак принадлежности мне )))
  • 0

#22
yulasha

yulasha

    Сотник

  • Новичок
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
14 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
От фамилии много зависит. Если фамилия благозвучная, то и дела спорятся) Люди как покрыало сотканы из психологических психологических установок . Устраиваетесь, положим, Вы на работу, а у нас фамилия Успешная или Пупкова. Первая звучит призывно. Мне моя фамилия очень нравится, но я по-папиному имени сделала псевдоним. Если выйду замуж, менять не стану. Пусть муж меняет, если захочет. К тому, что муж может взять фамилию жены отношусь положительно. На семейном совете муж с женой решат как им лучше обзываться :р Ивановы или Демьяновы.
  • 0

#23
Shelena

Shelena

    Двухсотник

  • Новичок
  • PipPipPipPipPip
  • 278 сообщений
34 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

лично мое мнение, и никому навязывать не собираюсь, кроме моей второй половинки.
для меня данный вопрос принципиален.
Фамилия, принадлежность к роду.
Если я единственный сын у родителей, то кроме меня, мою фамилию и т.о. мой род никто не сможет продлить, и как бы родовое дерево на мне и закончится.
Ну конечно же моя сестренка может оставить девичью фамилию, но, у её детей будет фамилия отца, а это уже значит не моя. т.о. род все равно прерывается.
Если бы не проблема продолжения рода, мне было бы фиолетово, но все таки, моя фамилия мне оч нравится, и хочу чтобы моя любимая носила мою фамилию в знак принадлежности мне )))


А мне всегда казалось, что род целесообразнее считать по материнской линии. Если посмотреть логически, то род - это кровь. А крови в ребенке все равно больше женской, материнской. Роль мужчины в вопросе воспроизводства потомства, как ни крути, минимальна. При дальнейшем развитии, многие предполагают, вообще отпадет половое размножение, потому что с точки зрения выживаемости это неудобно.
Так что по логике, это мужчина должен брать женскую фамилию в знак того, что способствует продолжению ее рода.
Хотя тут, конечно, большую роль играет мнение конкретной пары.
  • 0

#24
vertushka

vertushka

    Вице-мисс Апрель

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 сообщений
442 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков
Мне это было не принципиально. Муж хотел, чтобы я взяла его фамилию, поэтому я поменяла фамилию. Если бы для него это было бы не важно, осталась бы при своей, просто потому, что с документами мороки меньше.
  • 0
А когда ты уйдёшь, моя немая душа
Пойдёт за тобой, осторожно ступая на цыпочки.
Жизнь никогда бы не была так хороша,
Если б с тобой не связали тонкие ниточки...
(с) мое

#25
Maxima

Maxima

    Зеленоглазая

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6357 сообщений
38219 - Репутация
  • На счете:14244 тугриков
Для меня странно, когда в семье все носят разные фамилии. Конечно, для кого-то это традиции. Но я за одну фамилию в семье.
  • 0
Не трать время на тех, кто не стремится провести его с тобой.

#26
vertushka

vertushka

    Вице-мисс Апрель

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 сообщений
442 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков

Для меня странно, когда в семье все носят разные фамилии. Конечно, для кого-то это традиции. Но я за одну фамилию в семье.


вот и муж мне то же самое сказал, какая же это семья, если фамилии разные. А мне это таким важным не кажеся. отношения в семье - вот что важно. а не буковки... Но когда буковки грозят семейным отношениям, ну их на фиг, какими красивыми они не были)))
  • 0
А когда ты уйдёшь, моя немая душа
Пойдёт за тобой, осторожно ступая на цыпочки.
Жизнь никогда бы не была так хороша,
Если б с тобой не связали тонкие ниточки...
(с) мое

#27
Монголка

Монголка

    Сотник

  • Новичок
  • PipPipPipPip
  • 194 сообщений
13 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
У нас с мужем одна фамилия, у детей другая - от деда. :)
Не очень то хотелось возиться с документами из -за смены фамилии при замужестве, но на этом настояла моя мама, сказала, что "все должно быть по-настоящему, и если вышла замуж, то это навсегда"...
  • 0

#28
Фрейя

Фрейя

    Двухсотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений
71 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
лично я не знаю, хочу ли брать фамилию мужа. Город знает меня под моей фамилией, а объясняться потом с каждым при встрече, что я теперь петрова-сидорова не имею никакого желания. Но, касательно того, что фамилия - достояние рода, согласна. А потому, при любом раскладе, дети получат фамилию мужа
  • 0
Мертвый мир, живая я... Надо что-то менять, а то покараю обидно становится за человечество

#29
SimA

SimA

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 309 сообщений
138 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Я думаю, что это важно взять фамилию мужа или наоборот ))). Главное, чтобы у всех в семье она одинаковая была. Да и с детьми потом проблем не будет. А то мама как белая ворона, Все Ивановы, а она Петрова. Не красиво как-то. Но это сугубо мое мнение. Каждому своё. Я и не минуты на эту тему не думала, взяла фамилию мужа.

У нас с мужем одна фамилия, у детей другая - от деда.

А почему так? Не удобно же когда у детей другая фамилия.

Сообщение отредактировал SimA: 13 July 2009 - 00:12

  • 0
Изображение

#30
Dima250

Dima250

    Двухсотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 253 сообщений
35 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков


У нас с мужем одна фамилия, у детей другая - от деда. :)

А почему так? Не удобно же когда у детей другая фамилия.

Действительно. А может быть так, что например в аэропорту не пустят ребёнка с вами? (если без пасспорта, а с удостоверением)? А в пасспорте обязательно указываются дети?

По сабжу, то мне моя фамилия нравится. Но я бы тоже не отказался её поменять... :)
  • 0

#31
Фрейя

Фрейя

    Двухсотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений
71 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
в паспорте записаны дети, если их документы подавались в ЖЭУ. У моих родителей я отсутсвую в паспорте, так как мы сдавали их одновременно на обмен и меня не учли. Так что в аэропорту пустят :)
  • 0
Мертвый мир, живая я... Надо что-то менять, а то покараю обидно становится за человечество

#32
Лапочка

Лапочка

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
242 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
У на с мужем и у ребенка одна фамилия. Если честно не хотела свою менять, но доходило до ссор, поэтому пришлось менять.
  • 0
"Нет" означает "нет", а не "я дорогая штучка" (с)
Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной...(с)

#33
SimA

SimA

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 309 сообщений
138 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

в паспорте записаны дети, если их документы подавались в ЖЭУ.

У подруги у дочки фамилия мужа, а у неё своя. Она естественно записана у неё в паспорте. Но врядли в загран. паспорте детей вписывают, так у неё вечно проблеммы с выездом за границу с ребенком. Дочке 7 лет, она намучилась и решили поменять дочке фамилию под маму, так как она чаще с ней ездит. Так что я за то, что бы у всех фамилия одинаковая была.

Сообщение отредактировал SimA: 14 July 2009 - 14:35

  • 0
Изображение

#34
Ёжик

Ёжик

    Вице-мисс Май

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1149 сообщений
302 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Не хочу фамилию менять. она красивая у меня:)
  • 0
- Если мужчина разбросал по комнате носки, то разлейте по кухне борщ.
- Если он после секса отворачивается и храпит – захрапите во время секса.
- Если мужчине не нравятся ваши тупые и страшные подружки, то заведите себе красивых, умных, богатых друзей.


#35
Лорелея

Лорелея

    Дива дивная

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3469 сообщений
12438 - Репутация
  • На счете:1255 тугриков
ну воть...вчера подали доки в ЗАГС.....в графе "какую фамилию берете", не сомневаясь, написала фамилию будущего мужа :)
  • 0
Киса, ты такая зая (с) LANmaker
--------------------------------------------
йа грациозная и нежная каклань (с) Натанах
----------------------------------------------

#36
OMEN III

OMEN III

    Ниипите мне моск

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6783 сообщений
24940 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
для меня это не принципиально
  • 0

#37
SimA

SimA

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 309 сообщений
138 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

ну воть...вчера подали доки в ЗАГС.....в графе "какую фамилию берете", не сомневаясь, написала фамилию будущего мужа :)

Поздравляю. Когда свадьба? Я тоже не задумываясь фамилию мужа взяла. Если уж решили создать семью, то пусть она и будет семьеё одним словом. Нас вот всегда называют семейка Симоновых. Прикольно. )))

Сообщение отредактировал SimA: 15 July 2009 - 22:37

  • 0
Изображение

#38
Фрейя

Фрейя

    Двухсотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений
71 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
девушки, а если бы фамилия была какая-нибудь, наподобие тех, что высмеиваются в анекдотах?..

знакомая вышла за Могилу Ивана. Все охают и ахают, а мне нравится, готично... Видимо, дело вкуса))
  • 0
Мертвый мир, живая я... Надо что-то менять, а то покараю обидно становится за человечество

#39
vertushka

vertushka

    Вице-мисс Апрель

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 сообщений
442 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков

девушки, а если бы фамилия была какая-нибудь, наподобие тех, что высмеиваются в анекдотах?..

знакомая вышла за Могилу Ивана. Все охают и ахают, а мне нравится, готично... Видимо, дело вкуса))


ну, Могила еще не самое страшное, по-моему...
Хотя, я бы сильно задумалась, прежде чем такую фамилю брать... И свою предложила бы мужу...
  • 0
А когда ты уйдёшь, моя немая душа
Пойдёт за тобой, осторожно ступая на цыпочки.
Жизнь никогда бы не была так хороша,
Если б с тобой не связали тонкие ниточки...
(с) мое

#40
Mira

Mira

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 136 сообщений
104 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Фамилию не меняла, возиться с документами не хотелось.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых