Перейти к содержимому

Фотография

Собеседование


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1
denuc

denuc

    The Liquidator

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 209 сообщений
118 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

*
Популярное сообщение!

Вы отправили резюме и находитесь в ожидании. И вот долгожданный звонок. Вас приглашают на собеседование.


Чтобы быть успешным на интервью и произвести хорошее впечатление на работодателя, к встрече нужно готовиться заранее.

В этой статье речь пойдет о часто задаваемых общих вопросах на собеседовании, которые нередко встречались и в моей практике, и возможных вариантах ответов на некоторые из них, а также о других вопросах, которые могут быть поставлены Вам.

Итак, начнем…
Часто задаваемые общие вопросы на собеседовании



Собеседование вопрос №1. Чем Вас заинтересовала работа именно в нашей компании?

Отвечая на этот вопрос, Вы должны привести конкретные обоснования, используя, например, такие выражения как «команда профессионалов», «применение своего профессионального опыта и дальнейшее развитие в стабильной и динамично развивающейся компании».

Собеседование вопрос №2. Откуда узнали о данной вакансии?

Необходимо назвать конкретный источник получения информации о вакансии: название сайта, газеты, рекомендации знакомых.

Собеседование вопрос №3. Расскажите немного о себе.

Это самый распространенный вопрос на собеседовании. Именно с него часто начинают интервью. Поэтому постарайтесь заготовить «мини-презентацию» себя заранее. При ответе на данный вопрос необходимо выделить главное, что максимально близко к должности, на которую Вы претендуете: рассказать о своем образовании, тренингах, профессиональном опыте, успешных проектах и достижениях в данной сфере и т.п.

Собеседование вопрос №4. Почему Вы ушли с предыдущего места работы?

Назовите кратко истинную причину, стараясь не «поливать грязью» компанию, с которой ушли. Возможно, это неудобство месторасположения предыдущей работы, отсутствие профессионального роста, смена руководства, которая повлекла за собой изменение круга обязанностей и уровня заработной платы, графика работы и т.п.

Собеседование вопрос №5. Расскажите о своих должностных обязанностях на предыдущем рабочем месте.

Расскажите более подробно, чем Вы занимались, какие задания приходилось выполнять.

Собеседование вопрос №6. Что Вам известно о нашей компании?

Этот вопрос иногда может поставить Вас в тупик. Поэтому прежде, чем отправляться на собеседование, постарайтесь узнать краткую информацию о сфере деятельности компании, в которую устраиваетесь на работу.

Собеседование вопрос №7. Как Вы представляете свой рабочий день на этом месте?

При ответе на данный вопрос не обязательно вдаваться в подробности. Если Вам неизвестны конкретные задания, которые придется выполнять, можете описать в общих словах, используя следующие выражения: «оперативное выполнение заданий», «активность», «энергичность», «внимательность» и т. п.

Собеседование вопрос №8. Кем Вы видите себя через 5 лет?

При ответе на данный вопрос обязательно подтвердите наличие стремления к профессиональному росту. К примеру: «Считаю, что через 5 лет мои профессиональные знания и накопленный опыт позволят претендовать мне на должность директора».

Собеседование вопрос №9. Приведите примеры успеха в Вашей профессиональной деятельности.

Можете рассказать об успешных проектах, над которыми Вы работали либо об интересной идее, которая была воплощена в жизнь.

Собеседование вопрос №10. Назовите свои основные сильные/слабые стороны.

Среди сильных сторон прежде всего необходимо сделать акцент на тех, которые необходимы для данной должности, можно подтвердить конкретными примерами из Вашей жизни. Говоря о слабых сторонах, необходимо быть очень аккуратным. Старайтесь не упоминать те, которые могли бы значительно помешать Вашей профессиональной деятельности на данном месте. К примеру, можно сказать так: «Мои слабые стороны являются продолжением моих сильных сторон. Часто я настолько увлекаюсь работой, что не замечаю, как идет время».

Собеседование вопрос №11. Назовите 5 качеств лидера.

Назовите наиболее сильные стороны человека, например, харизматичность, системное мышление, богатый жизненный опыт, настойчивость, уверенность, целеустремленность.

Собеседование вопрос №12. Чем Вы занимаетесь в свободное от работы время?

Расскажите о своем хобби.

Собеседование вопрос №13. Вы готовы к ненормированному рабочему дню, командировкам?

Собеседование вопрос №14. Когда Вы можете приступить к работе?

Прежде, чем ответить на предыдущие два вопроса, реально оцените свои возможности.

Собеседование вопрос №15. Какие у Вас есть вопросы

Вы можете поинтересоваться историей деятельности компании, графиком работы, должностными обязанностями, длительностью испытательного срока, социальными гарантиями, денежным вознаграждением, возможностью профессионального роста.
  • 10
"May the wind always be at your back and the sun upon your face, and the winds of destiny carry you aloft to dance with the stars…"
BY: GEORGE JUNG

#2
Steppen Wolf

Steppen Wolf

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1050 сообщений
6939 - Репутация
  • На счете:2852 тугриков
Вопросы на собеседовании с подвохом

Иногда задают такие вопросы, что они вводят в ступор. Пожалуй, популярнейший: «Расскажите о себе?» Вместо эффектного ответа многие соискатели бормочут в ответ избитые фразы. Становится неловко — собеседование испорчено.

— Пригласили на собеседование в одну известную фармацевтическую сеть в Москве. Прошел все этапы собеседований (пять встреч, включая гендира, акционеров и службу безопасности). На финальной встрече с акционером вопрос: «Ваш знак зодиака?». Говорю. Мне: «Нет, спасибо, мы в вас не нуждаемся». Вопрос о знаке зодиака из разряда экзотических, и если ответ на него является в компании главным критерием подбора персонала, то лучше сразу вежливо раскланяться. Потому что мракобесие какое-то, а не бизнес. Но пример показательный. На собеседовании спрашивают странные вещи. И некоторые из них, к несчастью ранимых кандидатов, вполне обоснованы.

Вопросы, названные «коварными», не носят оскорбительного оттенка и имеют практический смысл. В отличие от безобидных — об образовании, опыте работы, месте жительства — коварные скрывают в себе подвох. Их задают, чтобы посмотреть на реакцию кандидата в неожиданной для него ситуации, проверить на сообразительность, находчивость, владение речью. Считай, что это тестовые задачки, на которые не стоит обижаться — их надо решать.

1. Расскажите о себе?

Пожалуй, самый «неудобный» вопрос. Считается, с его помощью можно узнать о приоритетах кандидата в жизни: люди в первую очередь говорят о том, что их больше волнует. Ольга Безумова, менеджер по подбору персонала кадрового агентства «Планета кадров», говорит, что работодателя прежде всего интересует ваше образование и опыт работы и ему неинтересно слушать о хобби. Елена Волкова, руководитель рекрутинговой компании ABC Consulting, советует рассказать обо все понемногу: и об образовании, и об увлечениях. По мнению Юлии Тартаковской, менеджера по персоналу группа компаний «Вокруг Света», такой вопрос нужно конкретизировать:

уточни, о чем именно рассказать, о своем профессиональном опыте или о чем-то личном.

Если это твоя первая встреча с работодателем, вопросы о личной жизни желательно свести к минимуму. Неизвестно, как отнесется рекрутер к откровениям о разведении конопли, бойцовых хомячков и о прочих скелетах в твоем шкафу.

2. Назовите свои недостатки?

Вопрос на сообразительность и чувство меры. Не пытайся остроумничать, браво заявляя, что ты лентяй или склонен к служебным романам. Лучше умеренно отшутиться, например: «Я, бывает, так зарабатываюсь, что перестаю ощущать ход времени». Или ответить нейтрально: «У меня есть, конечно, недостатки, но они никак не влияют на работу».

А настоящие недостатки лучше не выдавать ни под каким предлогом.

3. Почему ушли с прежнего места работы?

Работодатель хочет знать, что не устраивало тебя на прежней работе и чего ждешь от новой. Главное: никогда не отзывайся плохо о бывшем начальнике или коллегах — это сомнительно и некрасиво. Скажи: «Не предвиделось карьерного роста». Можно сослаться на одни и те же обязанности и рутину на старом месте, на то, что территориально неудобно, график не устраивал — и лучше, если все это правда. Только учти: выбирая один из этих ответов, надо быть уверенным, что с карьерным ростом, обязанностями и пр. в новой компании все в порядке.

О желании получать больше лучше говорить в последнюю очередь, как бы между прочим, мол, деньги — не единственная причина моего трудоустройства.

Многие работодатели почему-то любят думать, что все хорошие сотрудники работают скорее за идею.

4. Назовите желаемый минимум и максимум зарплаты?

Другими словами, может ли компания тебя купить и удерживать какое-то время у себя. Смело называй сумму, которая на 10—15% выше прежней зарплаты. «Максимум — 30%».

5. Как долго планируете у нас работать?

То есть, какие у тебя цели-мотивы и насколько ты искренен. «Чтобы ответить на вопрос, я должен поработать немного и понять, нравится ли коллектив, интересные ли задачи приходится решать, близка ли мне атмосфера в коллективе. Если все понравится, то наше сотрудничество будет долгим и взаимовыгодным.

6. Расскажите о своих достижениях?

Проверка самооценки и благоразумия. Расскажи о том, что ты увеличил продажи, удачно реализовал проект, повысил квалификацию, получил золотой кубок.

Главное — не переборщить.

Конечно, не все могут похвастаться сверхдостижениями. Если выше написанное не про тебя, скажи, что на предыдущем месте ты освоил новую компьютерную программу, повысил уровень иностранного языка, а может, установил мир и спокойствие в буйном офисе — это тоже неплохо.

7. Как вы переносите колоссальные производственные нагрузки?

Ага, скорее всего тебя готовят к переработкам. Задай встречный вопрос: «А что, возможны переработки? По сколько часов? Сколько раз в месяц»? Если тебя все устроит, уверенно говори, что к «колоссальным производственным нагрузкам» готов.

8. Что вы знаете о нашей компании?

Вопрос коварен только для ленивых.

Какой-то минимум о компании нужно знать кровь из носу.

Хотя бы ознакомься с ее сайтом. А чтобы не спутать одну компанию с другой, не ходи больше чем на 2 собеседования с день.

9. Почему хотите работать у нас?

Обычно это продолжение вопроса «о нашей компании» — попытка окончательно сбить кандидата с толку и вытянуть из него какую-то тайную причину трудоустройства. О деньгах сначала лучше промолчать. Начни издалека — польсти немного: компания много лет на рынке, а это говорит о стабильности (тебе именно это и нужно), компания — революционер на рынке (тебе именно это и нужно), интересно поработать в такой-то сфере, устраивает должность, обязанности, расположение офиса удобное и тому подобное.

Напоследок подсластим пилюлю начинающим соискателям. Большинство собеседований проводят линейные менеджеры, твои будущие начальники. И рекрутеры из них часто никакие. Задают какой-нибудь хитрый вопрос, а потом, не дослушав ответа, переходят к другой теме. Такие менеджеры просто «плавают», потому что считают: надо что-то такое спросить умное, а что именно и как анализировать ответ — не знают. Спрашивают, чтобы хоть что-нибудь спросить. Поэтому на собеседовании иногда важнее не содержание ответа на коварный вопрос, а его подача. Да, пусти пыль в глаза. Будь спокоен, отвечай уверенно, произноси слова четко, задавай встречные вопросы.

Бояться нечего, ты — лучший, а это очередная встреча с человеком, обычным человеком.
  • 3

#3
modly

modly
  • Новичок
  • 5 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Большое спасибо, очень интересные статьи. Иногда бывает такое, что вопрос на собеседовании ставит в тупик :(
  • 0
life is good

#4
Викыся

Викыся

    Пятидесятник

  • Форумчанин
  • PipPip
  • 53 сообщений
2 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
а мне кажется, что иногда просто надо побольше слушать и не разглошать нужную инфу, т. к. болтливых не любят, а иной ситуацией и вовсе могут воспользоваться!
  • 0

#5
LolaLi

LolaLi

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 20 сообщений
7 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Большое спасибо, очень интересные статьи. Иногда бывает такое, что вопрос на собеседовании ставит в тупик :(

молодежь иногда ни с того ни с сего спрашивают - где находится Ламанш
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых