Перейти к содержимому

Фотография

Какая профессия, связанная с компьютерами

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#21
Lionelll

Lionelll

    Десятник

  • Новичок
  • Pip
  • 46 сообщений
2 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Флудер, хакер, чатлендер :))))
  • 0

#22
cypher

cypher

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
28 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
2D-3D Дизайнеры, фото-видео монтажеры, компоузеры
Программисты
  • 0
Все возможно...
Core i7 3.4GHz (920) / ASUS Triton 88 / MB GigaByte GA-EX58-UD4P / DDR3 3x2Gb 1333Mhz / ASUS 512Mb EAX4870DK/
MS Windows 7 Ultimate x64bit [built 7600]
ESET NOD32 Smart Security 4 [64bit]

#23
Мышка

Мышка

    Сотник

  • Новичок
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений
17 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Интернет сейчас очень активно развивается, поэтому все профессии, связанные с сайтами и сетью востребованы.
  • 0

#24
GeSha

GeSha
  • Новичок
  • 2 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Всем привет. Пожалуйсто подскажите на какую профессию лучше идти учиться после школы связанную с компьютером. Я обожаю компьютеры и хочу в дальнейшем работать с ними, но не могу решить кем. Умею создавать простые программы, но мне как бы это не очень нравится. Больше всего я занимаюсь настройкой компов, хорошо разбираюсь с запчастями, быстро усваиваю новые программы. Хочу идти учиться на программиста, но говорят, что там очень сложно. Кто что что может предложить.
  • 0

#25
steel

steel

    Полутысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 525 сообщений
592 - Репутация
  • На счете:-155 тугриков

Больше всего я занимаюсь настройкой компов, хорошо разбираюсь с запчастями,

Может в админы? Но помни: одмин не бох, а всего лишь обсуживающий персонал.
  • 0
Человек привык себя спрашивать: кто я? Там ученый, американец, шофер, еврей, иммигрант...
А надо бы всё время себя спрашивать: не говно ли я?

#26
GeSha

GeSha
  • Новичок
  • 2 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Может в админы? Но помни: одмин не бох, а всего лишь обсуживающий персонал.

я в админах вообще не туду. Что нибудь поближе к настройке, ремонту.
  • 0

#27
Crazy pilot

Crazy pilot

    Самашечий

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6901 сообщений
21451 - Репутация
  • На счете:15422 тугриков

... помни: одмин не бох, а всего лишь обсуживающий персонал.

Разве? =-O Ещё какой БОГ. При желании можно всем устроить сладкую жизнь и на абсолютно законных (согласно приказу по предприятию) основаниях.
Одмин человек пользительный, только если правильно организует свою работу и заставит пользователей, опять же через руководство самим изучать те программы, в которых они работают.
А технический персонал это служба поддержки. Обычно это не одно и то же ;)
  • 0

"Если я вижу птицу, которая плавает как утка и крякает как утка, то я называю её уткой." ©У.Черчилль
"Никого не хочу обидеть" - удобная фраза. Произнес ее и обижай кого хочешь

 

Скрытый текст

#28
LexSan

LexSan

    Проповедник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 780 сообщений
49 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
OFF
Вы не поверите, но в Казнете не хватает грамотных контент-менеджеров (тех, кто создает всякие умные тексты). Прогеры и дизайнеры имеются, и достаточно неплохие, даже очень хорошие. Правда почему-то они слабо востребованы.
  • 0
Есть несколько вещей, которые мне не нравятся, но это мое личное дело...

#29
Daniyar87

Daniyar87

    Десятник

  • Новичок
  • Pip
  • 10 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Салам James!

самая востребованная на сегодняшний день Веб программист!

ты например кто программист или кто?
  • 0

#30
End User

End User

    Двухсотник

  • Новичок
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
39 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Начнем с того , что в первую очередь востребованы высококлассные спецы, вне зависимости от специализации.
А самые востребованные-специалисты информационной безопасности, потому что защита информации сейчас-это приоритет не только бизнеса, но и государства.

востребованы все ключевые должности процесса автоматизации и сопровождения.
"все профессии нужны, все профессии важны".

продавец - должен выявить стратегические проблемы клиента и пояснить как они могут быть решены,
проектный менеджер - должен понять не как хапнуть поболе, а сможет ли он качественный продукт сделать клиенту
юрист - должен не воротить нос от специфик, а хорошо вникнуть что и как защищать
аналитик - должен понять что клиент хочет
проектировщик - должен заложить верные принципы в архитетуру
дизайнер бд - должен правильно уложить все данные в бд, да так, чтобы они оптимально соответствовали реальному течению данных
ведущий программист - должен организовать работу программистов, чтобы сделали что надо и без багов
тестировщик - должен точно отловить, что кодеры наошибались
техписатель - должен внятно описать как пользоваться системой
внедренец - должен внятно пояснить клиенту какие кнопки нажимать, да и вообще поставить систему правильно
администраторы (но это клиентская сторона) - должны грамотно организовать все аспекты эксплуатации системы (осевики, связисты, базушники, сетевики, почтари, безопасники и тд)
это так, навскидку, что касается OLTP.

для OLAP, SOA, WWW примерно так же, но могут быть отличия, например может понадобиться SEO для WWW.
можно добавить дизайнеров интерфейса, чтобы верно продумали что и как размещать на экране.

но мне кажется, что при тотальной разрухе в головах наиболее важными являются
проектный менеджер - он сможет организовать остальных
аналитик - он должен жадно вытрясти из клиента что он хочет подробно и досконально, и разжевать это проектировщикам
ведущий программист - он сможет скомпенсировать неграмотность рядовых программистов - выпускников, и даже немного сыграть роли проектировщика и дизайнера. правда его надо одёргивать, чтобы велосипеды не изобретал.
тестировщик - он сможет смягчить или удалить конфликты с клиентом
весьма ключевым сотрудником является менеджер проекта со стороны клиента - он должен адекватно напрягать свою команду заказчиков, иначе у исполнителей ничего не получится.

для студента наверное такие пути:
администрирование с веером возможностей уйти с опытом позже на специфику - маршрутизаторы, бд, ось, и прочее
программирование с веером возможностей уйти с опытом позже на ведущего (далее - проектировщика), или аналитика, или тестера

что нть ясно стало?
  • 1
Мысль, повторённая трижды становится мудростью.
Мысль, повторённая трижды становится мудростью.
Мысль, повторённая трижды становится мудростью.
/Годзилла Занудный/

#31
Udavilov

Udavilov

    Лицензированный адвокат

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 782 сообщений
684 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Эникейщик.
  • 1
Чем меньше будешь говорить, тем меньше придется опровергать и соответственно за меньшее придется сидеть. advokat.kz
Толеген Шаиков
Взыскание долгов в Уральске и Западно-Казахстанской области. 8 777 2222 652

#32
radiuskz

radiuskz

    Десятник

  • Новичок
  • Pip
  • 10 сообщений
7 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Все зависит от конкретного региона. Я работаю в Павлодаре, и в регионе уровня нашего очень рекоммендую вам дружить с бухгалтерами. Основная масса работы - это 1С (даже просто сопровождение, без разработки), налоговые программы, банк-клиенты и так далее. Бухгалтерия - это все в любой организации. Остальные служащие (менеджеры, секретари и так далее) - это по определению дармоеды, для которых комп должен быть ограничен по функциональности на уровне умной печатной машинки.

Лично я работаю человеком-оркестром в одной крупной организации и занимаюсь выездным и удаленным обслуживанием своего круга клиентов. В основном это небольшие компании и индивидуальные предприниматели, которым не по карману, да и не нужно содержать постоянного специалиста. Основная масса работы: разбирательство с налоговыми программами, обновление релизов 1С, доработка конфигураций и сопуствующие административные мелочи.

Поэтому лично я очень рекомендую быть хотя бы немножко системным администратором (на уровне одноранговой локальной сети, иметь общее представление о windows-серверах) и основной упор сделать на изучение платформы 1С и основ бухгалтерского учета. Это очень просто, но очень востребовано и хорошо оплачиваемо в регионах.

Если хотите быть сисадминами, то очень рекомендую изучать nix. В условиях всеобщей легализации ПО и финансового кризиса руководители предпочтут специалиста, который половину дармоедов посадит на nix и поднимет AD на той же платформе.
  • 1

#33
Udavilov

Udavilov

    Лицензированный адвокат

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 782 сообщений
684 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Все зависит от конкретного региона. Я работаю в Павлодаре, и в регионе уровня нашего очень рекоммендую вам дружить с бухгалтерами. Основная масса работы - это 1С (даже просто сопровождение, без разработки), налоговые программы, банк-клиенты и так далее. Бухгалтерия - это все в любой организации. Остальные служащие (менеджеры, секретари и так далее) - это по определению дармоеды, для которых комп должен быть ограничен по функциональности на уровне умной печатной машинки.

а у меня ноутбук, я на всех работах отказываюсь от компа, таскаю бук. уже кучу народу перевел на Ubunta
  • 0
Чем меньше будешь говорить, тем меньше придется опровергать и соответственно за меньшее придется сидеть. advokat.kz
Толеген Шаиков
Взыскание долгов в Уральске и Западно-Казахстанской области. 8 777 2222 652

#34
Серж

Серж

    Маугли

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1569 сообщений
1074 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Веб разработчик как я думаю
  • 0
http://vk.com/opros_rap <<<=== Вступаем,рэп опросы,новости,фото,цитаты и еще многое другое!!!

#35
roddenberry

roddenberry

    Пятидесятник

  • Новичок
  • PipPip
  • 51 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
самая распространённая профессия сейчас- эникейщик, по крайней мере в америке, у нас в принципе наверное тоже.
  • 0

#36
olga_k1984

olga_k1984

    1 Вице-мисс Апрель

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 796 сообщений
128 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
эникейщик- это кто такой? Просветите пожалуйста. :-[
  • 0

#37
exec228

exec228

    Штурмовик

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 531 сообщений
162 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
обязанность которого показывать где находится any key
  • 0
(\_/)
(O.o)
(")_(")
Это Заец. Вставь его в свою подпись, чтобы помочь ему завладеть миром.

#38
Zulkar

Zulkar

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 893 сообщений
275 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

IT-шник должен быть и швец и жнец и на дуде игрец. Это очень трудно, но очень востребовано.
Многие фирмы не могут себе позволить стороннее обслуживание. Ведь время это деньги.

IT индустрия не ограничивается одними эникейщиками. Хороший специалист, к примеру по проектированию БД пошлет нах, если в его должностных обязанностях будет установка ворда секретаршам - и будет прав.

Нужен офицер по информационной безопасности. Сейчас такая должность очень востребована.

Где?
  • 0
Я вас всех люблю, а вы меня нет. За это я вас и ненавижу.

#39
Zulkar

Zulkar

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 893 сообщений
275 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

не знаю, где как, а на фри-лансе чаще всего ищут Сео-шников и веб-дизайнеров...
Что вполне может свидетельствовать об их востребованности :)

Да ничего подобного. На фриланс скидывают обычно самую работу, которая не требует высокой квалификации, ответсвенности и т.п. Это верстка сайтов, рисование иконок и т.п. Крупные заказы можно получить ТОЛЬКО через знакомых - хотя бы тех заказчиков, с кем давно работаешь.
  • 0
Я вас всех люблю, а вы меня нет. За это я вас и ненавижу.

#40
Crazy pilot

Crazy pilot

    Самашечий

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6901 сообщений
21451 - Репутация
  • На счете:15422 тугриков

IT индустрия не ограничивается одними эникейщиками. Хороший специалист, к примеру по проектированию БД пошлет нах, если в его должностных обязанностях будет установка ворда секретаршам - и будет прав.

Так хороший специалист будет работать с команде, где эникейщики будут в штате. В маленькой фирме Ваш спец и нах не нужен и если он так кого-нибудь пошлет, по пойдет искать новые пастбища для выгула телят Макаром. Это я Вам говорю как руководитель ИТ в маленькой фирме.
  • 0

"Если я вижу птицу, которая плавает как утка и крякает как утка, то я называю её уткой." ©У.Черчилль
"Никого не хочу обидеть" - удобная фраза. Произнес ее и обижай кого хочешь

 

Скрытый текст




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых