Перейти к содержимому

Фотография

Кто знает, как за грудными младенцами ухаживали в старину


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1
leti

leti

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 720 сообщений
313 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Глядя на некоторые трудности в жизни семей с маленькими детьми, в том числе усталость мам и ухудшение отношений, всегда хотелось сделать все "по-умному", чтобы и ребенок рос счастливым, и родители не были за..мучены.
Точно знаю, что с моим ребенком не прокатило бы кормление по режиму, "не брать на ручки - избалуется" и даже катание в коляске.
Слинг стал мне хорошей помощью, но не такой идеальной, как многие пишут: ребенок сидит в нем, только если постоянно ходить, а кто из нас будет добровольно постоянно ходить? Тогда как у африканских, индейских и некоторых азиатских народностей ребенок постоянно сидит в перевязи и не разлучается с мамой, при этом она занята своими делами и специально ребенком не занимается. При этом малыш якобы развивается за счет сидения на маме и наблюдения за ее действиями и вырастает молодцом и т.д. Во всяком случае, я так поняла книгу Жан Ледлофф.

Так вот, ближе к сути, многие слинг считают новомодной штучкой, а оказывается, и в России использовали нечто похожее: ребенка носили в подоле (в следующее сообщение скопирую пост из жж об этом).

Многие пытаются высаживать детей, как делали люди раньше (мне пока слабо). В общем, у наших предков, оказывается, есть множество премудростей ухода за детьми, которые в советское время были вытеснены рекомендациями гос. медицины.

Может кто-нибудь что-то добавить к этой теме? А то раньше у меня (да и у многих, наверное) было представление, что раньше дети только у богатых были ухоженными, а у остальных росли как полынь и мерли как мухи, т.е. никто с ними не "сюсюкался".




Добавлено позже (6.6.2009, 21:46):
(сообщение пользователя жж sephirothe)

"Как показывала мне прабабушка из Смоленской области: методы ношения детей в подоле (переднике).
Передник я собственноручно сшила. %)

Исходная.
Изображение

На бедре.Передник поворачивается на бок. Концы на плече.
Изображение

Колыбелька. Передник на боку. Концы на плече. Ребенок головой к узлу.
Изображение

За спиной. Передник задом наперед. Концы на шее.
Изображение

На груди. Передник правильно. Концы на шее.
Изображение

Прабабушка Васса, рассказывала, что так детей носили часто, это было обычным делом. За спиной даже в лес по грибы ходили. И дома носили. Старшие девочки младших детей на бедре часто носили так.

Про возраст она смутно говорила как-то. Типа, пока грудью кормили и нельзя было дома на старших детей оставить. Ну, а сколько там грудью кормили, я как-то в детстве не поинтересовалась... Знающие люди подсказали, что три Великих поста, два с половиной - три года."

Сообщение отредактировал LOGIKA: 03 September 2009 - 23:46

  • 4
There is a reason for everything. Sometimes, that reason just sucks.

#2
kudesnica

kudesnica

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 647 сообщений
419 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Я являюсь членом Ассоциации слингоконсультантов и если есть конкретные вопросы по ношению детей в переносках, психологические аспекты, позы, польза - буду рада помочь информацией)))
  • 0
Счастливая мама сыночка и лапочки дочки.
Кто гордая? Я гордая? Да нет, мы королевы - бабы простые... (с)

#3
Aelita

Aelita

    Сотник

  • Новичок
  • PipPipPipPip
  • 181 сообщений
48 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Я являюсь членом Ассоциации слингоконсультантов и если есть конкретные вопросы по ношению детей в переносках, психологические аспекты, позы, польза - буду рада помочь информацией)))


Я слингом не пользовалась, как то не пришлось. Мы больше коляской, спали в ней, до сих пор пользуемся и спим в ней. А на руках я не очень могла тягать ее - тяжелая была :-[ . Но всегда было интерессно как ребенка сажать в слинг? Сама система : вначале в слинг, а потом слинг на себя, или наоборот?
  • 0
Женщины - ангельские создания, но когда им обламывают крылья - приходится летать на метле...

#4
kudesnica

kudesnica

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 647 сообщений
419 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Я слингом не пользовалась, как то не пришлось. Мы больше коляской, спали в ней, до сих пор пользуемся и спим в ней. А на руках я не очень могла тягать ее - тяжелая была :-[ . Но всегда было интерессно как ребенка сажать в слинг? Сама система : вначале в слинг, а потом слинг на себя, или наоборот?

Можно и так и так. Все дело в том, что в слинге - это не на руках и нагрузка распределяется совсем по другому. Мой сын весит около 15 кг и я его все еще ношу :)
  • 0
Счастливая мама сыночка и лапочки дочки.
Кто гордая? Я гордая? Да нет, мы королевы - бабы простые... (с)

#5
olga_k1984

olga_k1984

    1 Вице-мисс Апрель

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 796 сообщений
128 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
У меня такой вопрос, во время ношения маленького ребенка, грудничка в слинге, не портится ли у него осанка, он ведь мягкий(слинг), и с какого возраста можно переносить в слингах??? Вы извините, я полный делитант в этом вопросе, никогда не пользовалась. :-[
  • 0

#6
kudesnica

kudesnica

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 647 сообщений
419 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

У меня такой вопрос, во время ношения маленького ребенка, грудничка в слинге, не портится ли у него осанка, он ведь мягкий(слинг), и с какого возраста можно переносить в слингах??? Вы извините, я полный делитант в этом вопросе, никогда не пользовалась. :-[

Думаю, что нет. Во-первых, малыш 9 месяцев провел в скрюченном состоянии и на мой взгляд, резко его разгибать вреднее. Во-вторых, не смотря на то, что слинг мягкий вы им притягиваете ребенка и он занимает такое же положение как и у вас на руках, вес при этом распределяется равномерно по всей площади соприкосновения. Почти во всех видах слингов можно носить с рождения и успешно кормить грудью, но наиболее популярны в первые месяцы - слинг-шарф и слинг с кольцами.
  • 0
Счастливая мама сыночка и лапочки дочки.
Кто гордая? Я гордая? Да нет, мы королевы - бабы простые... (с)

#7
Divlji-Badem

Divlji-Badem

    Двухсотник

  • Новичок
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
29 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Странно, вроде в миллионном городе живу, но никогда не видела слингующих вживую, только на рекламных картинках... :)
А ещё раньше грудничков в пелёнки заворачивали и свивальникмаи закручивали - и пусть себе спят на печке. И никто не жаловался :) Сейчас бы такой номер, думаю, не прошёл... :D
  • 0

#8
kudesnica

kudesnica

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 647 сообщений
419 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Странно, вроде в миллионном городе живу, но никогда не видела слингующих вживую, только на рекламных картинках... :)
А ещё раньше грудничков в пелёнки заворачивали и свивальникмаи закручивали - и пусть себе спят на печке. И никто не жаловался :) Сейчас бы такой номер, думаю, не прошёл... :D

А я вижу и не в многомиллионых)))))
  • 0
Счастливая мама сыночка и лапочки дочки.
Кто гордая? Я гордая? Да нет, мы королевы - бабы простые... (с)

#9
kudesnica

kudesnica

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 647 сообщений
419 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Вот так мы гуляли в разном возрасте:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
  • 1
Счастливая мама сыночка и лапочки дочки.
Кто гордая? Я гордая? Да нет, мы королевы - бабы простые... (с)

#10
kudesnica

kudesnica

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 647 сообщений
419 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
А вот так зимой:
Изображение
  • 1
Счастливая мама сыночка и лапочки дочки.
Кто гордая? Я гордая? Да нет, мы королевы - бабы простые... (с)

#11
valloch

valloch

    Сотник

  • Новичок
  • PipPipPipPip
  • 134 сообщений
52 - Репутация
  • На счете:-140 тугриков

Можно и так и так. Все дело в том, что в слинге - это не на руках и нагрузка распределяется совсем по другому. Мой сын весит около 15 кг и я его все еще ношу :)

у меня все равно спина уже не выдерживает))) и слинг малому не понравился вначале, он совсем маленький был а из слинга ему плохой обзор открывался, поэтому очень выручил рюкзак-бебиборн.
  • 0
Изображение

Изображение

#12
valloch

valloch

    Сотник

  • Новичок
  • PipPipPipPip
  • 134 сообщений
52 - Репутация
  • На счете:-140 тугриков
я тоже слышала что носили в переднике, только не знала как. спасибо за то что показали)))) кажется это удобней чем в слинге, особенно в слинге -шарфе меня напрягает длина. а вернее количество наматываемой ткани..

помню разговаривала с прабабушкой. так и носили на себе. старшие младших до 8-10 мес. потом малыши уже ползали и ходить начинали. в тряпочках давали фрукты- грушки, яблочки. сейчас это ниблер называется))))
  • 0
Изображение

Изображение

#13
kudesnica

kudesnica

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 647 сообщений
419 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

у меня все равно спина уже не выдерживает))) и слинг малому не понравился вначале, он совсем маленький был а из слинга ему плохой обзор открывался, поэтому очень выручил рюкзак-бебиборн.

Ну, видов слингов много, а в каком носили вы?
  • 0
Счастливая мама сыночка и лапочки дочки.
Кто гордая? Я гордая? Да нет, мы королевы - бабы простые... (с)

#14
leti

leti

    Полутысячник

  • Автор Темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 720 сообщений
313 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

помню разговаривала с прабабушкой.

:) здорово, а откуда родом прабабушка?

а по поводу слингов. я была их идеологически убежденным сторонником до родов, потом слинг с кольцами меня здорово выручал, удобно было гулять зимой (в марте=)) с дочей под курткой. дома хозяйствовать помогал. в поликлинике тоже спасал. потом, когда доча перевалила за 6 кило, освоила шарф. очень хорошо распределяет нагрузку. три часа могла ходить без усталости в плечах. лучшая намотка - простой крест, ножки хорошо разведены и фиксированы, и спинка, и шея. а крест над карманом у меня был плохо натянут. шарф dolcini capri, плотная нетянущаяся ткань.
но всему приходит конец. к 3 мес доча перестала хорошо спать на улице и, соответственно, стала ерзать, пока я гуляю, и пищать. да и весит тоже немало. недавно купили коляску с автокреслом. я щаслива)))
  • 0
There is a reason for everything. Sometimes, that reason just sucks.

#15
kudesnica

kudesnica

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 647 сообщений
419 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

:) здорово, а откуда родом прабабушка?

а по поводу слингов. я была их идеологически убежденным сторонником до родов, потом слинг с кольцами меня здорово выручал, удобно было гулять зимой (в марте=)) с дочей под курткой. дома хозяйствовать помогал. в поликлинике тоже спасал. потом, когда доча перевалила за 6 кило, освоила шарф. очень хорошо распределяет нагрузку. три часа могла ходить без усталости в плечах. лучшая намотка - простой крест, ножки хорошо разведены и фиксированы, и спинка, и шея. а крест над карманом у меня был плохо натянут. шарф dolcini capri, плотная нетянущаяся ткань.
но всему приходит конец. к 3 мес доча перестала хорошо спать на улице и, соответственно, стала ерзать, пока я гуляю, и пищать. да и весит тоже немало. недавно купили коляску с автокреслом. я щаслива)))

Простой крест не самая удачная намотка в плане распределения веса, я хоть и все кресты разучила на слингоренинге, но пользовалась в основном, КНК - двойная намотка прощает огрехи и лучше держит. Сейчас, летом, ношу или в рюкзаке, или, если в шарфе, то в заспинных намотках - рюкзак, намотка маньяка))) ну и весим мы где то около 15 кило... А с коляской не так удобно, я с зимы походила и сейчас почти не пользуюсь - ножками ходим или на маме сисю едим\спим...
  • 0
Счастливая мама сыночка и лапочки дочки.
Кто гордая? Я гордая? Да нет, мы королевы - бабы простые... (с)

#16
leti

leti

    Полутысячник

  • Автор Темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 720 сообщений
313 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Простой крест не самая удачная намотка в плане распределения веса, я хоть и все кресты разучила на слингоренинге, но пользовалась в основном, КНК - двойная намотка прощает огрехи и лучше держит.

согласна насчет распределения веса и того, что в КНК и КПК (не освоила) при слабой фиксации отдельных полотен все 3 вместе держат хорошо и не жестко. но только в простом кресте я была спокойна за осанку ребенка: очень хорошо фиксирована. ну а мне, да, нагрузка на талию и плечи, аж режет, но терпимо.
но вы навели меня на мысль, что в след. раз, когда понадобится слинг, попробую снова КНК. может, лапа возмушалась, что ей тесно.

хочу спросить вас как слингомаму со стажем: как вы гуляете? :)
у меня в последнее время формат прогулок был "посидеть на лавочке, пока ребенок спит". тут все-таки коляска лучше, если ее выкатывать из дому и хранить дома удобно. и если ребенок ее признает.
в слинге я ходила по району по разным мелким делам, ходишь, где хочешь и как хочешь, заходишь в помещения без проблем. в парке.
а вообще, слинги как будто созданы для прогулок по картинным галереям :) только я ни разу не собралась :)
  • 0
There is a reason for everything. Sometimes, that reason just sucks.

#17
Udavilov

Udavilov

    Лицензированный адвокат

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 782 сообщений
684 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
носил проще, перекинув через плечо. щас сам ходит.
  • 0
Чем меньше будешь говорить, тем меньше придется опровергать и соответственно за меньшее придется сидеть. advokat.kz
Толеген Шаиков
Взыскание долгов в Уральске и Западно-Казахстанской области. 8 777 2222 652

#18
Sabzuro

Sabzuro

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 633 сообщений
116 - Репутация
  • На счете:-139 тугриков
Мне вообще бабка рассказывала, что некоторые мамки в их время, чтобы "малое" не орало и не мешало в поле трудиться, мак заваривали и в тряпочке вместо соски давали. Говорят, помогало, спит целый день :(
  • 0
Все проблемы живут лишь у нас в уме, во внешнем мире их не существует!

#19
kudesnica

kudesnica

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 647 сообщений
419 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

согласна насчет распределения веса и того, что в КНК и КПК (не освоила) при слабой фиксации отдельных полотен все 3 вместе держат хорошо и не жестко. но только в простом кресте я была спокойна за осанку ребенка: очень хорошо фиксирована. ну а мне, да, нагрузка на талию и плечи, аж режет, но терпимо.
но вы навели меня на мысль, что в след. раз, когда понадобится слинг, попробую снова КНК. может, лапа возмушалась, что ей тесно.

хочу спросить вас как слингомаму со стажем: как вы гуляете? :)
у меня в последнее время формат прогулок был "посидеть на лавочке, пока ребенок спит". тут все-таки коляска лучше, если ее выкатывать из дому и хранить дома удобно. и если ребенок ее признает.
в слинге я ходила по району по разным мелким делам, ходишь, где хочешь и как хочешь, заходишь в помещения без проблем. в парке.
а вообще, слинги как будто созданы для прогулок по картинным галереям :) только я ни разу не собралась :)

Учитывая, что я сейчас в гостях в У-Ка и живу здесь в центре города - мне удобно гулять вообще. Не важно с чем. Хожу на прогулках я всегда много, может в силу своей активности или уже в силу привычки, что на одном месте мы не спим))) Кстати про картинную галерею вы правы - мы в Калининграде прошлое лето и осень с мужем и сыном каждый выходной ходили куда нибудь вместе - облазили все парки, часть музеев (еще не все, потом догоним упущенное), ездили на море на электричке. Плюс я уже не первый раз приезжаю в У-Ка - в прошлом году мы сюда полетели в 3 месяца, а обратно возвращались в 5, я не знаю, как бы я без слинга смогла путешествовать с ребенком одна, с коляской (которую я брала с собой) и багажом)))) Так что как то вот так... :-[ Если не совсем так ответила (не то имели в виду) спрашивайте еще :)
  • 0
Счастливая мама сыночка и лапочки дочки.
Кто гордая? Я гордая? Да нет, мы королевы - бабы простые... (с)

#20
kudesnica

kudesnica

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 647 сообщений
419 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Мне вообще бабка рассказывала, что некоторые мамки в их время, чтобы "малое" не орало и не мешало в поле трудиться, мак заваривали и в тряпочке вместо соски давали. Говорят, помогало, спит целый день :(

В наше время некоторые бабки натирают водкой....
  • 0
Счастливая мама сыночка и лапочки дочки.
Кто гордая? Я гордая? Да нет, мы королевы - бабы простые... (с)




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых