Перейти к содержимому

Фотография

Собрать ребенка в школу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#21
Maxima

Maxima

    Зеленоглазая

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6357 сообщений
38219 - Репутация
  • На счете:14244 тугриков
Ходили за костюмом старшему. Заодно прикупили спортивный костюм и сумку. Ранец уже не котируется, ему хочется сумку через плечо - хоть я и отговаривала, вредно ведь.
А малек идет в 1-й класс. Завтра идем форму получать бесплатную. Насколько помню, старшему давали в 1-м классе такого ужасного качества! Завтра посмотрим.
Канцтовары купила почти все.
  • 0
Не трать время на тех, кто не стремится провести его с тобой.

#22
Zhaneka

Zhaneka

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 406 сообщений
230 - Репутация
  • На счете:-170 тугриков
Пошли в 3 класс, все малое, купили костюм брючный. спортивный, концтовары, рюкзак, обувь, кроссовки, новую скрипку 1/4, фортепиано, короче, очееень хорошо потратилась, лучшие инвестиции-наши дети, а главное, благодарное дело!
  • 1
Наше счастье, умение любить, радоваться жизни - в нас самих. И только мы сами решаем: благодарить жизнь или быть ею недовольной

#23
Maxima

Maxima

    Зеленоглазая

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6357 сообщений
38219 - Репутация
  • На счете:14244 тугриков
В школу собираемся? Я вроде почти всё купила. Ну по мелочи в сентябре по ходу дела докуплю.
  • 1
Не трать время на тех, кто не стремится провести его с тобой.

#24
Шпилька

Шпилька

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений
3822 - Репутация
  • На счете:2277 тугриков
Да, мы тоже были на прошлых выходных в Абди.
Купили старшему форму, обувь, кой-чё из канцелярии........ отдали за всё около 30 000.
Это еще без учета спортивной формы на физкультуру и учебников. Вот так от..... :dontknow:
  • 1
Добро должно побеждать зло... очень ЗЛО..!!!!

Если меня мама учила быть милой, нежной, культурной, это еще не значит, что я не врежу ногой в глаз/ухо/челюсть/пах какой-либо мрази, как меня учил тому папа..

Я хочу быть добрее, но видит Бог, люди сами нарываются.


Изображение

#25
Miss J

Miss J

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 132 сообщений
113 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Мы сегодня частично прикупили. Не люблю это дело утомляемое((( Но куда деваться
  • 0

#26
Ласточка

Ласточка

    Птах ВОЛЬНЫЙ

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3378 сообщений
10336 - Репутация
  • На счете:5137 тугриков
не знаю, то ли радоваться, то ли печалиться.... но мы в этом году на ребенке сэкономили.... не выросла она почти, поэтому форму покупать нинада.... и спортивку тожи....

так что на блузки-футболочки-маечки тока потратились, ну и канц товары, на все ушло 15000

еще учебники осталось купить.....

Сообщение отредактировал Ласточка: 16 August 2012 - 10:56

  • 2

Говорят, человек сам кузнец своего счастья!!! Кто-нибудь, заберите у меня кувалду, а то я кую какую-то куйню!


#27
Fiona

Fiona

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5262 сообщений
7575 - Репутация
  • На счете:7074 тугриков
почему учебники покупаете?? школа должна выдавать.
максимум прикупить один, два учебник..
на в этом году все школа выдала. только доп. пособия сами приобретаем


ой.. я школу эту ненавистную жду с очередным ужасом...
  • 1
хулидень, как говорят англичане...

#28
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков
А мы сегодня ходили одёжку приобретать... мягко говоря - в шоке я! Костюм + рубашка (белая) + туфли в 20 тытов обошлись. А ведь ещё надо школьно-письменные причиндалы купить!
  • 0
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#29
Ласточка

Ласточка

    Птах ВОЛЬНЫЙ

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3378 сообщений
10336 - Репутация
  • На счете:5137 тугриков

почему учебники покупаете?? школа должна выдавать.
максимум прикупить один, два учебник..
на в этом году все школа выдала. только доп. пособия сами приобретаем


ой.. я школу эту ненавистную жду с очередным ужасом...

а у нас тока льготникам дают книжки в школе.... а остальные покупают на свои деньги, а потом не знают, куда сбагрить.... так как каждый след год дети учатся по др программе....
  • 0

Говорят, человек сам кузнец своего счастья!!! Кто-нибудь, заберите у меня кувалду, а то я кую какую-то куйню!


#30
Шпилька

Шпилька

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений
3822 - Репутация
  • На счете:2277 тугриков

а у нас тока льготникам дают книжки в школе.... а остальные покупают на свои деньги, а потом не знают, куда сбагрить.... так как каждый след год дети учатся по др программе....

А мы с младшенькой с таким удовольствием "читаем" учебники старшего...... и с таким же удовольствием рвём их без сожаления.. :D
  • 0
Добро должно побеждать зло... очень ЗЛО..!!!!

Если меня мама учила быть милой, нежной, культурной, это еще не значит, что я не врежу ногой в глаз/ухо/челюсть/пах какой-либо мрази, как меня учил тому папа..

Я хочу быть добрее, но видит Бог, люди сами нарываются.


Изображение

#31
Хазар

Хазар

    Пятитысячник

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7070 сообщений
1998 - Репутация
  • На счете:2520 тугриков

А мы сегодня ходили одёжку приобретать... мягко говоря - в шоке я! Костюм + рубашка (белая) + туфли в 20 тытов обошлись. А ведь ещё надо школьно-письменные причиндалы купить!


Да в Казахстане коммунизм :D
  • 0
Над арабской мирной хатой гордо реет жид пархатый!


Иосиф Бродский

#32
Ласточка

Ласточка

    Птах ВОЛЬНЫЙ

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3378 сообщений
10336 - Репутация
  • На счете:5137 тугриков

А мы с младшенькой с таким удовольствием "читаем" учебники старшего...... и с таким же удовольствием рвём их без сожаления.. :D

не-не.... рвать книжки низя!!!!
  • 0

Говорят, человек сам кузнец своего счастья!!! Кто-нибудь, заберите у меня кувалду, а то я кую какую-то куйню!


#33
Шпилька

Шпилька

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений
3822 - Репутация
  • На счете:2277 тугриков

не-не.... рвать книжки низя!!!!

Дык они ж уже не годные, макулатура...... а пока моя младшенькая к школе подрастет, так другие уже понапишут. :D
  • 0
Добро должно побеждать зло... очень ЗЛО..!!!!

Если меня мама учила быть милой, нежной, культурной, это еще не значит, что я не врежу ногой в глаз/ухо/челюсть/пах какой-либо мрази, как меня учил тому папа..

Я хочу быть добрее, но видит Бог, люди сами нарываются.


Изображение

#34
Fiona

Fiona

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5262 сообщений
7575 - Репутация
  • На счете:7074 тугриков

А мы сегодня ходили одёжку приобретать... мягко говоря - в шоке я! Костюм + рубашка (белая) + туфли в 20 тытов обошлись. А ведь ещё надо школьно-письменные причиндалы купить!

почем тухли брали? :spy:..
  • 0
хулидень, как говорят англичане...

#35
Шпилька

Шпилька

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений
3822 - Репутация
  • На счете:2277 тугриков

почем тухли брали? :spy:..

В Абди отдел школьной формы Glasman, там неплохие кожаные тухли на мальчиков по 6 тыщ.... тухли на девочек тож по такой же цене. :yes:

Да, еще есть отдельный магазин Glasman на Маметова-Панфилова, еси кому будет интересно...... у них очень хорошее качество, мы уже не первый год там берем, всем советую.
  • 1
Добро должно побеждать зло... очень ЗЛО..!!!!

Если меня мама учила быть милой, нежной, культурной, это еще не значит, что я не врежу ногой в глаз/ухо/челюсть/пах какой-либо мрази, как меня учил тому папа..

Я хочу быть добрее, но видит Бог, люди сами нарываются.


Изображение

#36
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков

почем тухли брали? :spy:..

4500 выкатились.
  • 0
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#37
Aliks

Aliks

    Ёшкин кот

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4522 сообщений
13933 - Репутация
  • На счете:4563,15 тугриков
Изображение
  • 1

#38
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков

Казахстанцы ежемесячно тратят на ребенка 100 тысяч тенге (с)

Затраты казахстанских родителей на ребенка составляют около 100 тысяч тенге в месяц, сообщает деловой портал Kapital.kz со ссылкой на данные исследования группы Home Credit.

Аналитики Home Credit провели исследование в семи странах - Чехии, Словакии, Казахстане, России, Беларуси, Китае и Вьетнаме. Отслеживались затраты на ребенка в течение трех периодов жизни: новорожденный, первоклассник и подросток

В Казахстане подготовить приданое для новорожденного оказалось дешевле, чем в Восточной Европе, Китае и Вьетнаме. В России и Чехии дороже всего обойдется собрать ребенка в школу.

Стоимость кроватки для новорожденного в Чехии вдвое дешевле, чем у нас. Однако общая сумма расходов на детей до трех лет превышает казахстанскую в три раза. Стандартная кроватка в России может обойтись в 90 тысяч тенге. Во Вьетнаме меньше всего тратят на подгузники и пеленки - не больше четырех тысяч тенге.

В Казахстане и других странах остаются низкими расходы на первоклассника. По данным исследования, собрать ребенка в школу дешевле, чем купить приданое для новорожденного. Впрочем, эта сумма составляет более половины среднемесячной заработной платы рядового казахстанца. А если добавить сюда покупку мобильного телефона, компьютера и уголка школьника, она вырастет, как минимум, в два раза.

Дешевле всего собрать первоклассника в школу можно во Вьетнаме - не более 40 тысяч тенге. В Казахстане и Китае на эти цели придется израсходовать около 50 тысяч тенге. Наиболее дорогой сбор в школу получается у россиян (более 250 тысяч тенге) и чехов (около 170 тысяч тенге).

Так, во Вьетнаме школьный ранец можно купить за 1,8 тысячи тенге. В Казахстане эта школьная принадлежность обойдется в 2,5 тысячи тенге, а в России - 14 тысяч тенге. Не менее трех тысяч тенге необходимо казахстанским родителям на покупку учебников. Меньше всего тратят на эту статью расходов в Китае - меньше тысячи тенге, больше всего в России - свыше 14 тысяч тенге.

При этом, лишь в Чехии до самого последнего времени существовало специальное социальное пособие для закупки школьных принадлежностей (его отменяют с 1 сентября). В Китае, Беларуси и Казахстане детям не предоставляются безвозмездно школьные принадлежности.
Авторы исследования отметили, что в Казахстане дети получают горячие обеды в школах бесплатно.

По словам аналитиков, все указанные суммы примерные. Они исходили из наиболее бюджетных школьных принадлежностей. Поэтому в Чехии, например, реальная цена ранца может быть в три раза выше, если ребенок выберет изображенных на нем популярных героев комиксов, или если родители решать купить ему брендовую вещь.

Это ж сколько получают-то родители? Что-то меня смущает в названных исследованиях. :(
  • 1
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#39
Maxima

Maxima

    Зеленоглазая

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6357 сообщений
38219 - Репутация
  • На счете:14244 тугриков
Странный заголовок. Да, в августе затраты на детей в разы возрастают. Но не ежемесячно же столько на них тратится.
Это про чьих детей вообще речь? Это сколько же надо зарабатывать, чтобы 200 тыс. тратить в месяц на моих двоих детей?

Сообщение отредактировал Maxima: 31 August 2012 - 23:37

  • 0
Не трать время на тех, кто не стремится провести его с тобой.

#40
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков
Видимо "... Аналитики Home Credit ..." про своих детей подсчитали.
  • 0
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых